Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Ввоз ценных вещей, часов, украшений, декларации, штраф

Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 14:41

Monbijou пишет:
Источник цитаты При вывозе

У Кипарис ввоз, а ты пишешь про вывоз
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 14:43

Саншайн пишет:
Источник цитаты драгоценные металлы, камни и изделия;

Это не касается личных вещей, т.е. ношеных. О личных в посте выше.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 14:44

Monbijou пишет:
Источник цитаты Но только если общая стоимость не будет превышать 25 тысяч долларов.

Тогда Кипарис по-любому нужен чек, которого у нее пока нет :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Это не касается личных вещей, т.е. ношеных. О личных в посте выше.

А ты сначала докажи, что драгоценно изделие, которое лежит в сумке, ношенное, а не то, с которого бирку сняли.
У меня, собственно, на такие суммы ничего нет, поэтому сплю спокойно :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 14:48

Саншайн пишет:
Источник цитаты ты сначала докажи, что драгоценно изделие, которое лежит в сумке, ношенное, а не то, с которого бирку сняли.

У нас презумпция невиновности, это таможня должна доказать. А без бирки оно ношенное по определению. Поэтому, и нет смысла связываться. А то можно ещё нарваться на такого, как мой знакомый в предыдущем посте. И потерять своё тепленькое местечко

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Дорогие цацки у простых людей редко бывают
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 15:20

Я думаю, тут логика законодателя такая: если ты едешь в отпуск и вывозишь из страны приобретенные в ней же часы за, скажем, 15 000 евро - то их надо задекларировать при выезде. Это ничего не стоит. Тогда при въезде обратно ни у кого не возникнет никаких вопросов по поводу "ношенности" тех часов.

А если ты уехал в отпуск в Цюрих без часов - а из отпуска через неделю вернулся с часами, то кмк сложно обосновать, что эти часы НЕ новые (с точки зрения закона, а не самого потребителя, который будет указывать на потертости и пятна) и не были куплены в Швейцарии.

И декларировать часы и браслеты при каждом пересечении границы не нужно (и тем более, платить пошлину), так как обязанность считается исполненной после первой оплаты.

И мне, кстати, сложно поверить, что в других странах законодательство (правоприменение, то есть как оно исполняется таможенниками на постах - это уже другой вопрос) принципиально отличается, и можно прибыть в страну, сверкая бриллиантами на всех пальцах и ушах на неограниченную сумму. Ну это просто неоправданное расточительство какое-то было бы, с точки зрения экономики.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 15:45

Monbijou пишет:
Источник цитаты Я так понимаю, что на 10000$ можно ввести что угодно, а для личных вещей 25000 лимит. Если это так, то может у Кипарис все и не так плохо!

Ты свою ссылку почитай внимательно с самого начала.
"Порядок перемещения физическими лицами ювелирных изделий, камней и драгоценных металлов для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза предусмотрен Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан".
Ты там Китай видишь?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 16:08

Etra пишет:
Источник цитаты И декларировать часы и браслеты при каждом пересечении границы не нужно (и тем более, платить пошлину), так как обязанность считается исполненной после первой оплаты.

И как доказать, что ты второй раз едешь в часах?)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 16:09

Etra пишет:
Источник цитаты Ну это просто неоправданное расточительство какое-то было бы, с точки зрения экономики.

Могу дать ссылку. на сайт Европарламента, можешь написать им предложение :wink3:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 16:39

Пеппита пишет:
Источник цитаты И как доказать, что ты второй раз едешь в часах?)

Ну я думаю, таможенники при первичном ввозе как-то описывают вещь в целях её дальнейшей идентификации - я не знаю, как это урегулировано с точки зрения процедуры.

по поводу Европарламента - насколько мне известно, в Швеции тоже требуют платить налог за безудержный шопинг вне ЕС. И предел ниже, чем в РФ. Я хотела купить коляску в Москве (стоимостью около 1400 евро) - и отказалась от этой идеи, так как эта сумма тот порог превышала.

То, как решается вопрос, если человек делает покерфейс и утверждает, что этот браслет/шуба и прочее - старые, унаследованные от бабушки и пр - я не знаю. Но мы же тут о требованиях нормативных актов говорим, а не о том, как их обойти, грамотно наврав таможеннику. Не всем это комфортно делать, я бы точно не решилась (особенно в Швеции и особенно - не имея гражданства).

Тут суть в том, что если таможенники при контроле сочтут, что вещь новая и впервые импортируемая (или ты сам в этом сознаешься :aga: :pardon: ) - то нужно платить пошлину. Я так это понимаю.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 16:44

Joggi
В первой моей ссылке написано то же самое, но без упоминания таможенного союза...там про все заграницы
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 17:00

Пеппита пишет:
Источник цитаты И как доказать, что ты второй раз едешь в часах?)

Декларация, декларация :vynosmozga:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 18:37

Etra пишет:
Источник цитаты То, как решается вопрос, если человек делает покерфейс и утверждает, что этот браслет/шуба и прочее - старые, унаследованные от бабушки и пр - я не знаю

Я пишу о реально ношенных вещах. Браслет Кипарис носила несколько раз уже после покупки. Значит, это ношеная вещь тоже. Но, в РФ их оказывается нужно декларировать, как и в двух остальных странах Таможенного Союза. В странах ЕС и в Украине не нужно. Вне зависимости от стоимости, если это твоя ношеная личная вещь. Всю тему пытаюсь это донести, неужели так коряво выражаюсь?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:26

Пеппита пишет:
Источник цитаты В странах ЕС и в Украине не нужно


То есть получается так: если человек во время путешествия за пределы ЕС купил, скажем, в России дорогую шубу, то ЕС-законодатель требует, чтобы человек по возвращении в ЕС её задекларировал и оплатил пошлину. Но если он успел её надеть на себя пару раз в отпуске, то государству резко становится неинтересным этот объект?

Мне это кажется не совсем логичным с юридической и экономической точек зрения. Но я не эксперт в таможенном праве. Буду благодарна, если ты бы могла дать ссылку на законодательные акты (на сам закон) какой-либо из стран, где указывается, что ношеные вещи, даже если они ввозятся в страну впервые, не облагаются пошлиной.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:28

Пеппита
Как же я завидую жителям Украины и вообщем всему ЕС - правила таможенные намного проще и гуманнее.
В медовом месяце у меня тоже ничего не спрашивали. Ни на таможне, ни при оформлении такс-фри. Ни в ЕС, ни в КНР.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:31

Кипарис пишет:
Источник цитаты В медовом месяце у меня тоже ничего не спрашивали. Ни на таможне, ни при оформлении такс-фри. Ни в ЕС, ни в КНР.

Потому что у тебя гражданство не этих стран, и твой визит имеет временный характер. Это совсем другая ситуация. Как мне кажется.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:35

Etra
Думаешь? Логично, но странно. Может она в Китай приехала торговать этим браслетом...
Да и в наших законах не прописано, что это только наших граждан касается
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:39

В ЕС тоже пошлину берут. Турков тормознула таможня во Франкфурте, огромная семья с одинаковыми фамилиями. На вопрос "куда и зачем" честно сказали, что на свадьбу к родственнице. "Добро пожаловать на досмотр!" Везут турки на подарки исключительно золото, все дорогое. Платили на месте пошлину. Никаких штрафов в таком случае не взымается. Наивные типа люди, не знали.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Кипарис, в Германии (не знаю, как в других странах ЕС) таможня любит пассажиров из Китая досматривать на предмет контрофактной продукции и подделок. Все равно везут. И тут уж сразу конфискация и офигенный штраф. А на твое золото им плевать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:54

Monbijou пишет:
Источник цитаты Думаешь? Логично, но странно. Может она в Китай приехала торговать этим браслетом...

Не знаю, это чисто интуитивно мне так кажется. Кмк подоплека всех этих телодвижений с контролем ввозимых вещей состоит в том, что человек мог купить вещь в своей стране и сделать свой маленький вклад в её экономику, а купил за границей. Ну и плюс чтобы местные товары не потеряли свою конкурентную привлекательность, надо "накинуть" на ввозимые из-за рубежа.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты У моего хорошего знакомого была ситуация подобная, он вёз гарнитур бриллиантовый жене из Дубаев.

А как он доказал, что это его личная вещь? На себя надел? И если это было новый гарнитур, то какие следы носки там были видны ( если пользоваться определениями «личных вещей», которые ты привела? )
Извини конечно, но даже ваши правила твой знакомый нарушил. А нюансы типа «заказа» и извинений с возвратом, только усугубляют некрасивую со всех сторон ситуацию. IMHO)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:45

Etra
Тебе бы в Skatteverket (налоговая шведская) работать :gy:
Вся инфа со ссылками на законы есть на сайте Tullverket (шведская таможня), и по шведским и по европейским правилам, я его вчера вдоль и поперёк перелопатила. Слава Богу, что у них не твоя логика)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:48

Vinter пишет:
Источник цитаты А как он доказал, что это его личная вещь? На себя надел? И если это было новый гарнитур, то какие следы носки там были видны ( если пользоваться определениями «личных вещей», которые ты привела? )

Никак. Адвокат с таможней разговаривал. Нет этикеток, значит, б/у. Никакие правила не нарушены, следовательно.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:55

Пеппита
там я тоже читала, но не нашла ничего, что опровергало бы мою логику :crazy:
Спрошу у таможенников лично, когда буду вылетать на следующей неделе :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:58

Etra пишет:
Источник цитаты там я тоже читала, но не нашла ничего, что опровергало бы мою логику

В смысле? Ношенное нужно декларировать и платить пошлину?
Спрашивать у таможенников в аэропорту бессмысленно, тут каждый чиновник плетёт, что попало) Лучше мэйл напиши, если так важно убедиться)
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1660
Спасибо сказано: 2412
Поблагодарили: 2835

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 21:02

Не хочу углубляйся в дебри таможеннного законодательства, но в настоящее время таможенные органы работают по новому Таможенному кодексу Евразийского экономического союза. Это означает, что таможенное оформление производится на основании единого нормативного документа для всех стран участниц Таможенного Союза. В данном случае не имеет никакого значения из какой страны был совершён ввоз незадекларированного товара. Правила едины. ТС не предъявила товар к таможенному оформлению , что в соответствии с КоАП попадает под статью 16.2 - недекларирование. Никакого разночтения быть не может. Не имеет никакого значения ношенная вещь или новая.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 21:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Вся инфа со ссылками на законы есть на сайте Tullverket (шведская таможня), и по шведским и по европейским правилам, я его вчера вдоль и поперёк перелопатила. Слава Богу, что у них не твоя логика)

Слушай, но у вас там чистым шведским языком написано, что если ты покупал что-то в ЕС стране, то это все беспошлинно, если ты ввозишь покупки из страны не ЕС самолётом или паромом, то ты можешь ввезти беспошлинно на 4300 крон, если это другой транспорт, то 3000 крон.
Конечно, можно везде схитрить и пожонглировать определением «ношеный», но это же не значит, что законов не существует.