О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

В гости по турвизе-нужна ли бронь отеля?

DinaT
Имею мнение

C 28 дек 2015
Спасибо сказано: 318

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 10:36

у меня есть годовой мультишенген, выданный Чехией. По нему я один раз съездила в Чехию и один раз во Францию, но транзитом через Прагу, т.е. пересекала границу в Праге, никто ничего не спрашивал.
Сейчас снова собираюсь во Францию к мужчине. Билеты покупает он, жить буду у него 2,5 недели. Никаких броней отелей, страховок и денег на карте у меня с собой не будет. От меня в Париж возможны два варианта пути-транзитом через Прагу и через Москву. В нужные мне дни летает только Аэрофлот через Москву, т.е. таможню я буду проходить в Париже.
Отсюда вопрос-спросят ли у меня бронь отеля и страховку? и что будет, если у меня ее нет? можно ли говорить, что лечу в гости, если у меня туристическая виза и нет с собой денег?
Или сместить поездку на один день и спокойно лететь через Прагу?
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 4027

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:03

А в чем проблема сделать хотя бы страховку? Можно надеяться на лучшее, но случится может всякое. К чему эта экономия 800 рублей и риск попасть в чужой стране на тысячи и тысячи?
Никто не даст гарантии, что у Вас ничего не попросят предъявить.
Я извиняюсь за категоричность :Rose: но реально не понимаю такую экономию.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9446

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:05

Я страхуюсь, делаю букинг дешевого отеля на весь срок прибывания с оплатой одного дня в случае не заезда, и потом в первый день захожу и плачу штраф 20-30 евро.
DinaT
Имею мнение

C 28 дек 2015

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:08

Garda пишет:
А в чем проблема сделать хотя бы страховку?

вообще не проблема. но наличие страховки не спасет в случае отсутствия брони отеля, как я понимаю. Поэтому вопрос больше про отель.
svetakonfeta
Как дома

C 25 ноя 2015
Спасибо сказано: 1512

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:12

Я через Хельсинки летала в этот раз. У меня виза шенгенская открытая итальянцами. Второй раз без брони и страховки летала, никто ничего не спросил. Но была расечатка обратного билета. На всякий случай узнайте точный адрес своего мужчины, если спросят на границе цель визита, то скажите в гости к друзьям. Если уж прикопаются адрес и телефон друга должен быть. Но думаю не спросят. У нас (всех русских) при прохождении пограничников, спрашивали только цель визита, сколько дней и будете ли выезжать за пределы страны.
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3547

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:14

DinaT пишет:
можно ли говорить, что лечу в гости, если у меня туристическая виза и нет с собой денег?

Я говорила, что лечу в гости, имея финскую туристическую визу. Но это было в 2011-2012г.
А вот то, что денег нет, говорить не надо. И ездить в чужую страну без денег тоже нельзя.
Как дома

C 25 ноя 2015
Спасибо сказано: 1512

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:20

DinaT пишет:
Или сместить поездку на один день и спокойно лететь через Прагу?

смысл? ориентируйтесь лучше на удобство перелета. где состыковка короче, время вылета удобнее и т.п.
ну и страховку на всякий случай сделайте, все-таки 2,5 недели-это не 3 дня

miss_takes пишет:
А вот то, что денег нет, говорить не надо. И ездить в чужую страну без денег тоже нельзя.

вот с этим полностью согласна. Положите хоть деньги на карту для постаховки, да и наличкой хоть 100 евро имейте с собой на всякие непредвиденные обстоятельства.
IsabelleS
Живу я здесь

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 8289

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:23

Страховку делаю всегда. Бронь не делаю, на границе отвечаю (если спрашивают), что еду в гости к друзьям. Деньги и на карте, и наличные в достаточном количестве для проживания в этот срок, всегда с собой, но о деньгах никто не спрашивает.
DinaT
Имею мнение

C 28 дек 2015

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:34

miss_takes пишет:
И ездить в чужую страну без денег тоже нельзя.

Я не езжу без денег, конечно :smile: . Всегда беру с собой достаточную сумму. Имелось в виду-денег будет меньше, чем нужно согласно официальным требованиям для проживания 2,5 недели
Triniti
Ещё та штучка

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 405

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 11:55

DinaT пишет:
можно ли говорить, что лечу в гости, если у меня туристическая виза и нет с собой денег?

Можно и даже нужно.
Обязательно иметь-страховку, стоит копейки и в случае "чего" она вам поможет и сами себе спасибо скажете.
Если вы летите с частным визитом, попросите мужчину написать вам на мейл письмо типа-я такой то приглашаю тебя, такую-то погостить у меня там то, адрес и телефон для связи.
Письмо распечатать, страховку тоже. Иметь при себе на таможне. Спросят-не спросят- 50/50.
Лучше есть,но не понадобилось надо, чем -понадобилось, но нет.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12376

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 12:14

DinaT
Как пример. Ко мне подружка прилетала в мае, по литовскому туристическому шенгену и мы две клуши совершенно расслабились и не сделали ни приглашения (в свободной форме можно при наличии визы), ни адрес я ей свой не дала :impossible: В итоге на границе "неожиданно" возникло сто вопросов, хорошо, что у неё был мой номер телефона, мы встречали её в аэропорту, она это сообщила, погранцы пробили мой номер по базе и пропустили её в итоге. Сейчас во многих странах режим чрезвычайного положения из-за терактов и усилен погранконтроль поэтому. Моя подруга в первый раз столкнулась с такой тщательной проверкой. Поэтому, делай так, как написала Вишенка и лети себе спокойно через Москву. Пограничников не интересует твой тип визы, им важно реальное место твоего пребывания и цель визита
Greeneyes
Присматриваюсь

C 16 авг 2016
Настроение: Дышу духами и туманами
Спасибо сказано: 398

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 12:20

Страховку сделайте обязательно, мало ли что в чужой стране, вдруг зуб заболит. Бронь отеля также желательна , ведь ваша виза туристическая, а не по приглашению. А вот насчет денег не переживайте , в крайнем случае скажите им, что они на карточке, а есть там деньги или нет, они не узнают, так как наличность на вашей карте это конфиденциальная информация, знаете только вы и ваш банк.
Greeneyes
Присматриваюсь

C 16 авг 2016
Настроение: Дышу духами и туманами
Спасибо сказано: 398

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 12:53

Со мной один раз произошел неприятный инцидент на мюнхенской таможне. То ли пограничник попался неуемный, то ли я ему чем-то не понравилось, Но он конкретно мне прямо допрос учинил; а что, а где, а зачем, а сколько и прочее в таком духе. Держал меня не меньше 20 минут, проверил все документы,которые у меня были , кроме денег. А деньги у меня были, как раз на карточке . Я сначала была с ним предельно вежлива, а под конец он меня уже разозлил своими глупыми подозрениями. В итоге вырвала у него свой паспорт из рук , спасибо не сказала и гордо удалилась. Причем, я была единственная из рейса, кто подвергся такой тщательной проверке.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12376

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 13:34

Сорри, оффтоп  
Ой, я Triniti назвала Вишенкой :confused: сорри

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!