Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Паспортный контроль в Италии

Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 22:40

IsabelleS
Цитата:
Меня в Амстердаме довольно дотошно расспрашивали.


Серьезно? Меня в Амстере вообще ничего не спрашивали. На викенд приезжали

более того, визу дали вообще на раз-два. два года назад.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 22:50

Solisпять раз летала в Италию-никто ничего не спрашивал))это ж итальянцы, только поулыбаться могут)
деньги можешь снять потом, но только после того как сдашь на визу, как писала Жужелица, они с банкомата визового центра просят чек.

В Польше спрашивали и брали отпечатки.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 22:54

Vergoniya пишет:
меня в швейцарии сняли отпечатки пальцев

У меня в Словакии снимали. Тоже первый въезд.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 00:35

В Риме на меня даже глаза не подняли, когда ставили штамп в паспорт, ни одного вопроса. Но я всегда держу при себе распечатку документов - бронь отеля, страховка, приглашение, если оно было. Плюс на всякий случай знать, как выбираться из аэропорта, посмотреть варианты, расписание, расположение. Случаются накладки и вайфай доступен не всегда, чтобы сориентироваться. В том же Риме таксист увез нас не в тот отель, пришлось распечатку доставать:)
И ещё обязательно до вылета отключить мобильную передачу данных в роуминге, а то при первом включении телефона сразу много денег потратится.
Удачи тебе! Пусть все сбудется.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 07:41

Solis пишет:
кто производил оплату, кем он мне является и т.п.?

нет, не спрашивают.
Solis пишет:
Если у меня в распечатке с банковского счёта будет, например, указано 60 тыс. у меня и во время поездки должно быть 60? Кто-то будет это проверять?

нет
При въезде в еврозону вы четко должны ответить на вопросы: о цели поездки, в какой город летите, насколько дней, будете ли выезжать за пределы страны в эти сроки, есть ли обратный билет-желательно при себе распечатку иметь.
С кем, когда и что вы там будете делать, кто он вам -ничего подобного не спрашивают. Эта информация нигде не высвечивается.



Solis пишет:
Гардазее (Gardasee).

первый мой ответ был, по вопросам, которые задавали в Хельсинки(через него летела в Италию). Когда через Турцию летела и уже непосредственно в Милане в Еврозону попадала, то ничего не спрашивали вообще. Не бойтесь! Не так страшен черт как его малюют! Особенно, если английский у вас свободный.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 08:03

Если виза по приглашению, то в Норвегии , например, спрашивают на паспортном контроле : к кому и кем приходится. И меня спрашивали давно и маму вот только этим летом. То есть от страны только зависит. Зависит от того, кто сидит на паспортном контроле: некоторые формально задают пару вопросов , проверяя только подлинность паспорта и визы и штампуют паспорт, а кто-то начинает устраивать допрос с пристрастием.
Но то, что спрашивают всегда: обратный билет.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 08:41

В Миланском аэропорту у меня лишь один раз спросили сколько у меня денег, и то уже на выходе, когда чемодан получила. Реально, наличных было около 50 евро всего)) но я с честными глазами сказала - 500. А что так мало? - остальное на карте, сказала я с невозмутимым видом. Все. Никаких показов, пошла на выход спокойно.
Про цель поездки спрашивали дважды, но оба раза наши пограничники в Москве. Я отвечала - туризм (когда была просто тур.виза) и "еду в гости" (когда была виза по приглашению). Цель поездки должна совпадать с типом визы. Гостевая виза обозначена почти также как и обычная туристическая, но малюсенькое отличие есть. Так что, на паспортно-визовом контроле разница видна.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 10:38

В италии , в Риме , ничего на спрашивают . Я думаю потому что они английского не знают , вот и ставят молча штамп :gy: А вот в Мюнхене , спросили , остаюсь ли я в здесь или дальше путешествую . сказала мюнхен только . И тут улыбка офицера и краткая информация , какие места можно посетить в этом прекрасном городе . Прикольный чудак попался :la: Мне было приятно вьезжать в старну .
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 10:55

Для визы денег должно быть из расчета 50 евро на день. А вообще, итальянцы визы дают охотно, отказывают редко.
Далее, в аэропорту кто что оплачивает вообще не интересно. Возьмут отпечатки больших пальцев (потому что первый вьезд в страну). В Вероне постоянно жуткая толпа на паспортный контроль, может работать один офицер, другой у кабинки стоит с кем-то болтает. Одновоеменно трех работающих я видела тодько однажды :gy: Они вообще никуда не торопятся там, какая бы толпа не была.
Так что, не нервничай, у тебя же все есть по факту: билеты, бронь, страховка. Ну и карточка. Даже если и пустая будет...
Я сейчас летаю вообще только со страховкой (ну, карты у меня всегда с собой), никто ко мне не цепляется.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 11:01

В Неаполе тоже никто не интересовался моей персоной на контроле. И отпечатков никаких не брали, хоть это и был первый въезд в страну. Но ведь сейчас отпечатки при получении визы сдаешь...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 11:05

У меня никогда в жизни в Италии ничего не спрашивали. До переезда была 15 раз. Молча штамп и все. Сейчас при въезде не смотрят даже ВНЖ, им неинтересно. Хотя может просрочено давно или фальшивое)) Да и в других странах ничего не спрашивали. в Москве только спрашивали несколько раз сколько денег везу, один раз попросили все деньги достать и при них посчитать. Все культурно.
Вообще им дела нет ни до чего. Есть виза -вперед. Но конечно бывают наверное вредные, которые просят что-то показать. Я не сталкивалась. То есть такой вариант возможен, но маловероятен
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 12:59

Морская пишет:
пять раз летала в Италию-никто ничего не спрашивал))это ж итальянцы, только поулыбаться могут)

Аналогично. Улыбаются, штампы ставят не глядя :)
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 13:00

DolceBallerina пишет:
И отпечатков никаких не брали, хоть это и был первый въезд в страну. Но ведь сейчас отпечатки при получении визы сдаешь...

  Сорри, оффтоп  
У меня годовая виза кончилась только в сентябре. До этого пальчики брали на паспортном контроле в Вероне. И также в июле видела, что кого-то просят приложить пальчики, кого-то нет. В конце 2013 летала в Римини, тоже ничего не брали. Дактилоскопию в Москве начали делать год назад. Я успела сделать до этого.
Так что, не знаю, может сейчас а аэропорту берут пальчики только у тех, кто старую визу догуливает.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 13:26

Могу только про Испанию сказать. Ездила в сентябре по прошлогодней годовой визе (туристической). Которая была получена еще до ввода отпечатков. Ничего не просили.
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 13:57

DolceBallerina пишет:
И отпечатков никаких не брали, хоть это и был первый въезд в страну.

Отпечатки берут, если в визе нет отметки vis,т.е при получение визы не брали отпечатки пальцев.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
ОО скоро сама вопросом данной темы озадачусь,но вдругом контексте

А так -да сколько раз я летела в Италию+другие страны (кроме вредных -типа Германии и тюд) ни разу вообще ни о чем не спрашивали. Просто ставят штамп и все.
Един.ое, если это новая виза и были предыдущие поездки в шенге могут паспорт хорошо пролистать на эту тему.
Вот,у меня так было в сен. Новая виза - и паспорт хорошо так просмотрели.
А тк ни о чем не спрашивали.
Но я паникерша, поэтому рекомендую бронь отеля+билет_страховка иметь при себе. И точно знать куда .насколько я еду
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 14:20

Moon_ пишет:
Отпечатки берут, если в визе нет отметки vis,т.е при получение визы не брали отпечатки пальцев.

когда как, я сдавала отпечатки на визу Италии, но потом в Польше на въезде еще раз взяли)
Moon_ пишет:
рекомендую бронь отеля+билет_страховка иметь при себе.

Да, обязательно, я всегда сохраняла копию отменной брони, хоть и не спрашивали)
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 14:36

Морская пишет:
когда как, я сдавала отпечатки на визу Италии, но потом в Польше на въезде еще раз взяли)

Правильно,т.к общей БД отпечатков у них нет , вот поэтому и взяли.
А если виза итал с пометкой vis, то в Италии уже брать не будут.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 18:34

Ещё раз всем огромное спасибо!
Всё стало намного понятнее, а поэтому чувствую себя уже поспокойнее.

Тут упоминали несколько раз, что у итальянцев плохо с английским. А как же с ними объясняться?! Вот выйду я из самолёта в Вероне и куда дальше бежать, что делать?
Я единственный раз летала (и то это был Питер), поэтому в аэропорту постоянно вопросы задавала.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 18:45

Solis пишет:
Тут упоминали несколько раз, что у итальянцев плохо с английским. А как же с ними объясняться?! Вот выйду я из самолёта в Вероне и куда дальше бежать, что делать?

Дальше на паспортный контроль пройти :gy: Потом за багажом, и на выход.
Solis
Говорят в аэропортах на английском, так же как и в отеля, и во многих ресторанах, не переживайте. Здесь и меню даже на русском может встретиться где-то.
А русскую речь и в итальягском аэропорту можно услышать у сотрудников. Мне один раз сказали: "Ручная кладь, пожалуйста" :gy:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 18:52

Solis пишет:
Тут упоминали несколько раз, что у итальянцев плохо с английским. А как же с ними объясняться?! Вот выйду я из самолёта в Вероне

В международных аэропортах у итальянцев все нормально с английским) не переживай :)
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 18:56

SolisНе переживай, в аэропорту все идут в одну сторону - на выход:-) по дороге паспортный контроль, потом лента багажа.
В Вероне в аэропорту не была, но предполагаю, он маленький. Не Франкфурт, к счастью
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 19:06

Solis
при мне офицеры даже по-русски приветствовали людей, видя русский паспорт:)
Главное - спокойствие и четкие ответы на вопросы о цели поездки, на сколько дней, где остановишься, какой маршрут и есть ли обратный билет. Про деньги в Европе на въезде меня еще никогда не спрашивали.

  Сорри, оффтоп  
самые злые пограничники на моем веку были в Латвии - и расспрашивали подробно с недружелюбным видом, и приглашение требовали. По сравнению с этим даже немцы, не говоря уж об Италии - душки и лапочки.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 19:07

Не волнуйтесь,аэропорт в Вероне маленький. Вас подвезут на автобусе к выходу и ед.выход в "свет" через паспортный контроль.
Так,что мимо точно не пройдете :ho-ho: и говорит не придется
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 19:14

Сhavez Ravine
  Сорри, оффтоп  
я во Франкфурте всегда пристаю к офицерам полиции, потому что каждый раз привозят к разным входам, и я никогда не могу понять, куда идти на паспортный контроль. С багажом после этого уже проще, хотя и далеко. Хотя родной уже аэропорт.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 19:30

Solis пишет:
Вот выйду я из самолёта в Вероне и куда дальше бежать, что делать?

Аэропорт правда очень небольшой, даже имея цель заблудиться - не получится. А главное, вокруг всегда много соотечественников, если что, спросишь. Но там, правда, негде плутать или пойти не в ту сторону... Нереально.