Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Сопровождение пожилого человека в аэропорту Шереметьево

Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 14:31

Девочки, подскажите, слышал ли кто-нибудь об услуге сопровождение пожилого человека в аэропорту. Хочу пригласить маму в гости. Прямых рейсов из Екатеринбурга до Цюриха нет. Лететь надо через Шереметьево. Маме 79 лет, последний раз летала самолетом лет 30 назад. Боюсь заблудится в терминалах...
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 14:38

Прочитала это на сайте Аэрофлота
Цитата:
При бронировании и покупке авиабилета сообщите нам о своих потребностях: перевозите ли Вы в качестве багажа кресло-коляску (с указанием его типа - механическое или на аккумуляторной батарее, массы и других параметров), необходима ли помощь при перемещении по территории аэропорта,


У Люфтганзы тоже есть. Уточняй у авиакомпаний.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 14:40

Esmer
Спасибо, я это видела, но я поняла, что этотдля людей с ограниченными возможностями. Мама сама передвигается, ей просто чтоб не заблудиться
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 14:44

Belka
Я бы посоветовала попробовать лететь Swissair и к ним обратиться с подобным вопросом. В Цюрихе они точно такие услуги оказывают. В Москве у них ведь есть представительство.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 14:47

Belka
Да, не заблудится) там же и столы информацией есть, подойдет спросит. Вообще я всего один раз была в аэропорту Шереметьево, там же терминалы такие, ей наверное из внутреннего в международный нужно?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 14:48

Кармелита пишет:
Я бы посоветовала попробовать лететь Swissair

Глянулв свиссэйр, они из екб не летают



Esmer пишет:
Да, не заблудится)

Чет я переживаю, молодым то все понятно, а вот бабушке под 80 сложновато может быть :roll:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 15:00

Я бабушку так возила. Она ходячая, но ходить там долго, поэтому она согласилась и очень обрадовалась этому! Вернее нам на стойке регистрации предложили эту функцию! Мы согласились и она была очень рада поехать с ветерком в кресле! Во-первых было где сидеть пока ждали, во вторых без очереди, в третьих не надо думать куда идти. Я где-то тут уже писала про этот опыт!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 15:03

Belka
я сейчас вспомнила что сама там плутала :g-sigh:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 15:06

Esmer пишет:
я сейчас вспомнила что сама там плутала

Так вот... я последний раз когда летела, тоже плутала...вылет был из какого-то дальнего угла, я там как по заколдованному кругу ходила...



Monbijou
Спасибо! Поищу тему. А ты сама тоже была с бабушкой? У меня мама не согласится на коляску :roll:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 15:10

Belka пишет:
мама не согласится

Бабушка тоже отнекивалась сначала, но потом призналась, что сама бы этот путь не осилила и ничего в этом нет такого! В этих креслах возят даже если у тебя просто слабость или еще чего, для этого не нужно быть одноногим пиратом
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 15:16

Monbijou пишет:
В этих креслах возят даже если у тебя просто слабость или еще чего

Согласна :good: можно ещё маме сказать, что сопровождающему так удобнее :wink3:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 15:45

Конечно! Зато ей не придется чесать несколько км туда-сюда! Кстати по-моему по возрасту в 80 лет они автоматом это предлагают
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 17:05

Belka пишет:
У меня мама не согласится на коляску


Нужно деликатно убедить ее, что так спокойнее будет всем - и тебе и маме и главное авиакомпании! К тому же множество плюсов, что не надо будет самой наматывать большие расстояния и ждать стоя, все-таки ноги не молодые. Скажи, что теперь в Европе так принято, бонус пенсионерам :ho-ho:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 19:33

Кстати, не надо думать, что только совсем немощные пользуются этим сервисом. Летела три дня назад, как раз на кресле в зону посадки подвезли пожилую леди. Молодой человек сказал: "Не волнуйтесь, к вам скоро подойдет другой сотрудник, поможет с посадкой" Между тем эта леди бодренько так соскочила с коляски, размяла ноги и села на обычное сиденье для пассажиров, как совершенно нормальный пассажир :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 20:34

Я думаю, что пожилой человек сам должен понимать, что не в состоянии уже трезво оценить свои возможности и не может предугадать, что с ним может случиться в аэропорту или при посадке. Может заплутать, может упасть, может голова закружиться при посадке, да все что угодно. Тоже видела пожилых людей на колясках забирали от стойки регистрации и везли к самолету, там на лифт. Потом с коляской стояли уже в аэропорту прибытия специальные люди в ярких жилетках. Забирали своих подопечных и везли к месту получения багажа, сами грузили и везли на паспортный контроль. А во Франкфурте сейчас новые терминалы и очень далеко, я с ручной кладью пока дошла до паспортного контроля, то надорвалась. :uzhasss: Девы, полчаса быстрым шагом. Тоже самое на посадке было. Пожилой человек точно может на самолет опоздать. Еще по лабиринтам и по эскалаторам там бегала, так я ж читаю указатели на иностранном языке. А старушка как будет ориентироваться?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:48

Моя мама прилетала ко мне этим летом Аэрофлотом через Шереметьево, я заказывала ей такое сопровождение. Она осталась в полном восторге. Ее везде встречали, сопровождали, с ветерком отвозили, в VIP-зоне чаем поили, на паспортных контролях без очереди пропускали. И все это бесплатно! Правда, в Шереметьево эти сопровождающие так явно "ожидали" от нее чаевые, что ей ничего не оставалось делать, кроме как им заплатить...
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 14:03

Amarillis
О! Даже бесплатно? :roll: ничего себе! А с какого возраста это действует? Напиши ещё, пожалуйста, поподробнее как ты заказывала.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 14:29

Мы заказывали родителям - удалось убедить отца, что придется ему посидеть в каталке.
А они подогнали электромобиль, потому что было много пожилых. Все счастливы и довольны.
У бритишей это включено в цену билета, но я думаю, что не только у бритишей.
Как мне кажется, надо не в Шереметьево заявку делать, а связаться с перевозчиком. Они эту услугу должны оказывать бесплатно и договариваться в каждом аэропорту о сопровождении по своим каналам.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:58

Belka

Я просто позвонила в Аэрофлот по телефону, который можно найти у них на сайте, и они все сделали. Про возраст не могу ничего сказать, думаю, это не имеет значения. Но моей маме действительно тяжело ходить на большие расстояния, поэтому они там у себя отметили, что ей нужна помощь именно в этом, а по самолету она может передвигаться сама без проблем. Если ваша мама не хочет садиться в кресло, просто постарайтесь убедить ее, что так ей самой будет удобнее, например, один переход из одного терминала в другой в Шереметьево это довольно приличное расстояние. Моя сначала тоже упиралась против кресла, но я ей сказала, что, во-первых, ее там никто не знает, а во-вторых, здесь такими креслами пользуются не только инвалиды и полностью беспомощные люди, а иногда и совсем молодые, если ногу сломают, например. И вообще, везде без очереди пропускают, разве такое может не понравиться...