Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вода в самолете

Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 18:06

Девочки, у меня вопрос! Никогда не летала в самолете, а этим летом, пожалуй, полечу. И вот такая сложность - читала, что в самолет нельзя брать никакие емкости для воды кроме этих: "В емкостях вместимостью не более 100 мл (или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема), упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л - один пакет на пассажира." Это ЧТО? 10 бутылочек размером со стаканчик? И где их брать? У меня две дочки, такие водохлебы - караул. Надо запастись водой как следует. Не пойму, в аэропортах это все продается или нет? :unknown:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:10

Tanita, мы летаем часто самолетом. Прилетели из Берлина неделю назад. Поэтому могу вас обрадовать, можно воду покупать после прохождения контроля, на котроле у вас отберут всю воду нафиг, если бутылка больше 100 мл. Поэтому можете запросто брать с собой пустую бутылку, с которой идете смело после контроля в туалет и набираете в пустую бутылку любой емкости (хоть литр)в туалете воду из крана, там написано "питьевая вода" (в Германии). А можете идти в кафе или Дюти Фри и купить там бутылку Фанты дитям. :aga: Немножко дороже, чем туалете. В самолете можете тоже заказать напитки. В некоторых рейсах бесплатно напитки, а иногда надо платить. Все зависит от авиакомпании и стоимости билетов. :gy: Мама летела ко мне из Минска, там разрешают воду брать с собой, не ограниченно. :gy: Просят только пробу самим снять, типа пейте, если не помрете, то тащите на борт ваши напитки.

Добавлено через 4 минуты 55 секунд

Tanita пишет:
Это ЧТО? 10 бутылочек размером со стаканчик? И где их брать?

У нас продаются эти платиковые бутылочки в магазинах с косметикой. Чтобы те пассажиры, которые летят с ручной кладью, могли брать с собой шампуни, лосьены и т.д. и показывать на контроле. А вот что туда можно налить напитки, этого я не знала. Дурдом, кароче.
Пакеты прозрачные продаются во всех супермаркетах. На кассах.
Непонятно правда откуда и куда Вы летите. Очень существенная разница между внутренними и внешними авиаперелетами.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:16

Joggi
Спасибо :smile:

Летим внутренним рейсом, Москва - Краснодар.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:22

Joggi пишет:
Пакеты прозрачные продаются во всех супермаркетах. На кассах.

Это ты какие пакеты имеешь в виду? В аэропортах имеются специальные закрывающиеся пакеты, бесплатные. В них кладут мелкие бутылочки с жидкостью, их проверяют на контроле и типа можно. Только я не уверена, что и в отечественных аэропортах есть такие пакеты. В Питере, по крайней мере, у меня полтора года назад отобрали лак для волос, заставили выбросить. Гады.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:23

Несколько раза брала с собой воду (бутылочка была в сумке) НИкто никогда не отбирал. А если у вас дети маленькие, то мне кажется что разрешено. Да и у стюардесс можно всегда воду попросить. Хотя только один раз у компании SAS было все платно. Даже вода
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:24

Я когда первый и пока последний раз летала (неделю назад). то в самолете все напитки бесплатно раздавали и даже кормили. В начале в конце полета предлагали: воду, соки, фанту на выбор, а в середине полета после еды чай-кофе.
Tanita пишет:
или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема

Я где то читала, что если в флаконе 200 мм везешь 100 мм, то все равно выкинут, главное что б флакон не превышал 100 мм. Но это больше относиться не сколько к жидкостям, а сколько к косметическим средствам.
Joggi пишет:
А можете идти в кафе или Дюти Фри и купить там бутылку Фанты дитям.

да. купленные жидкости в Дути Фри, после этих контролей, можно провозить неограниченое количество (некоторые пассажиры такие пакеты с алкоголем тащили, что не знали куда ставить, на верх не влазило, под кресла запихивали :gy: )
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:27

Angl, на пакете написано "Zipper", они закрываются вверху. Емкость 1 литр, 15 штук в упаковке. Это в Германии. В России я не знаю требований. Поэтому может и простой прозрачный пакет сойдет? В аэропортах везде эти пакеты продаются поштучно. Просто искать с детьми еще и пакеты перед вылетом как-то проблематично.
Я думаю, что чемоданы можно сдать в багаж и все жидкости, кроме питьевой, впихнуть туда. А с собой таскать бутылку. Пустые бутылки не отбирают. В буфете после прохождения котроля думаю можно в России тоже попить купить. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:31

Joggi пишет:
В аэропортах везде эти пакеты продаются поштучно.

Я имею в виду, что платить мне за такие пакеты не приходилось в аэропорту. Может, в последнее время их сделали платными? Я же уже полтора года не летала.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:34

Angl пишет:
Я имею в виду, что платить мне за такие пакеты не приходилось в аэропорту

Они бесплатны в аэропортах мира, но в России видела только один раз. Обычно их дают бесплатно, если покупаешь в дюти фри
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:13

Тут столкнулись с такой ситуацией. Подруга летела с Одессы в США, через Варшаву. В Одесском аэропорту в дюти фри купила спиртное. Так ее в Варшаве заставили выбросить спиртное. А вот если бы она купила в дюти фри в Варшаве, то все бы прошло хорошо.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:20

Пакеты эти должны быть перед службой безопасности, но в России их часто не бывает. Но в России они нахрен никому не нужны. Я никогда ничего из сумки не достаю, а у меня там вся аптечка. Японки же на рейсе Питер-Франкфурт даже помады положили в такие пакеты. Всем пофигу. Перед контролем воду всю, какая была выпиваем, или выбрасываем (все равно заставят). Потом если невтерпеж, то можно купить в дьютике или в автомате (там дешевле). А если потерпеть можно, то в самолете все дадут, если билет не 2 копейки стоил.
На рейсах с пересадкой покупать в первом аэропорту жидкости, действительно, не следует. Однако во Франфурте у меня никто ничего не отнял (хотя у меня там и ремень с часами металлоискатель "не заметил").
А весь этот алкоголь в дьюти фри я не знаю кто покупает, в три раза дешевле и потом весь перелет все эти бутылки катаются по багажнику и норовят кому-нить на лысину упасть. К тому же на внутренних перелетах этого счастья все равно нет :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:26

Невеста пишет:
А вот если бы она купила в дюти фри в Варшаве, то все бы прошло хорошо.

Это правило. Запрещено. Я когда в первый раз летала, ТОже самое. Стали заставлять выкинуть водку в Стокгольме. Но я ее отвоевала. Пришлось строить глазки молодому симпатичному шведу :blush:
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 01:51

Аирбалтик не разрешает воду проносить не 100мл., не 50мл.., все выбрасывается сразу на контроле. Сижу в самолете, злая на них и тут рядом со мной плюхается парень с бутылкой на 2л., заполненной на четверть. Потом еще видела людей, заходящих в самолет с открытыми бутылками. Я даже подумала, что это дискриминация по цвету паспорта. :g-crazy: А оказывается во как :
Joggi пишет:
Поэтому можете запросто брать с собой пустую бутылку, с которой идете смело после контроля в туалет и набираете в пустую бутылку любой емкости (хоть литр)в туалете воду из крана, там написано "питьевая вода" (в Германии).

А Люфтганза пропустила мою маленькую пачечку сока и никаких вопросов не было. Еще и напоила и соками, и пивом, и чаем-кофем. И даже покормила вкусными бютербродами. И все бесплатно. А билет стоил дешевле чем на Аирбалтик, где ни кормят, ни поят бесплатно.
Pantera
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 118
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 09:15

а 10 бутылочек с актимель или иммунеле - не выход, разве??
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 09:31

Pantera пишет:
а 10 бутылочек с актимель или иммунеле - не выход, разве??

Да ЗАЧЕМ, объясните вот мне? Я не понимаю зачем тащить целую упаковку актимелей, если можно банально купить бутылку воды за 100 рублей в аэропорту. Да, втридорога, но не дороже уж наверное чем упаковка актимелей? ЗАто тащить не надо. И неужели же прямо вот не дотерпеть до самолета никак, всего-то часа полтора-два.
_______________________
Бойся своих желаний.
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 09:38

Петербурженка пишет:
Да, втридорога, но не дороже уж наверное чем упаковка актимелей?

Так в Дути Фри наоборот дешевле...правда не помню есть ли там вода, но наверное должна быть, печенюшки, конфетки есть же.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 10:09

Olgara пишет:
Так в Дути Фри наоборот дешевле...правда не помню есть ли там вода, но наверное должна быть, печенюшки, конфетки есть же.

Не-не, в дутике все дороже, редко можно что-то дешевле купить, только по большим праздникам :wink: Я каждый раз как лечу куда, хожу туда чтобы время уб*ть. Еще ни разу ничего не купила.
Только вот у автора топика не будет дутика, у них же внутренний перелет. Но все равно там есть кафе, а еще лучше автоматы по продаже напитков, в автоматах всегда дешевле чем в кафе или дьютиках.
_______________________
Бойся своих желаний.
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 10:43

Петербурженка пишет:
Не-не, в дутике все дороже, редко можно что-то дешевле купить

  Сорри, оффтоп  
Хм. странно. Может напитки и еду имеешь в виду?! Я тут парфюм купила в дутике: первый за 63 евро (получаеться 2500 руб.) такой же и тоже 50 мм в Дугласе (и др. хороших парфюм магазинах, не беру в пример "частные палатки") 3800руб. 2-ой парфюм купила 43 Евро (1700 руб) он же в магазине 2600 руб. Видишь какая существенная разница, почаеться на 30 % дешевле!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 10:51

  Сорри, оффтоп  
Olgara пишет:
Хм. странно. Может напитки и еду имеешь в виду?!

Наверное ты права, я парфюмерией не интересуюсь, поэтому не знаю где сколько стоит, сравнивала бутылки :gy: Но как я обнаружила дютики дютикам рознь! Например всенародно любимый дютик в Торфяновке оказался польским :prank: Ну и Шанели там видимо соответствующие...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 11:27

У нас перелет внутренний, да, и питание не включено, хотя можно все купить на борту. Даже можно заказать детское питание для перелета!
Но я, как и любая полоумная мамаша, стараюсь все случаи предусмотреть.Помню, читала на одном форуме жуткий случай, когда пассажиров возили-возили по кругу, погода не давала сесть, их вернули обратно и еще час не выпускали из самолета. И пить не давали! :g-sad:
Бедные дети сначала просто плакали, а потом принялись орать. Только тогда для людей что-то сделали, привезли питание к самолету.
Мы не с этой авиакомпанией летим, но подстраховаться все-таки хочется.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 11:44

Tanita пишет:
У нас перелет внутренний, да, и питание не включено, хотя можно все купить на борту.

Вот это странно, вы точно знаете что не включено? У вас это прямо где-то написано? Потому что питание не включают только на рейсах лоукостеров, которых у нас в России нет!
Если у вас в билете ничего не написано, то скорее всего у вас все включено, и пить дают всегда!
Но если сильно сомневаетесь, просто купите большую бутылку воды после контроля но перед посадкой и все. Переплатите конечно, но поверьте это лучше и эффективнее ящика актимелей.
Детское питание, кстати, можно брать на борт, даже если объем больше 100 мл, но есть какие-то правила относительно этого. Я не интересовалась, но может вам стоит?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 00:16

Петербурженка
точно не включено! И лоукостеры есть у нас в России, появились наконец! На одном из них мы и летим, называется Авианова.
Дешево и сердито - 6500 руб. за перелет Москва - Краснодар - Москва за троих. На разницу в цене могу взять ящик Актимелей, лишь бы на контроле не отняли :haha:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 07:57

Tanita пишет:
Петербурженка
точно не включено! И лоукостеры есть у нас в России, появились наконец! На одном из них мы и летим, называется Авианова.
Дешево и сердито - 6500 руб. за перелет Москва - Краснодар - Москва за троих. На разницу в цене могу взять ящик Актимелей, лишь бы на контроле не отняли :haha:

6500 за троих туда-обратно? Прям сказочные цены, за такую стоимость можно и без воды потерпеть :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Тигряша
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 мар 2010
Сообщений: 69
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 08:29

Ага, я тоже этой компанией лечу. Но могу заверить, что вода у них дается на борту бесплатно. Это в любом лоукосте так. Хоть вода - но бесплатно))
А лоукосты у нас есть еще скайэкспресс, с7 и еще вроде есть что. Но авианова пока самые дешевые.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 09:17

Тигряша пишет:
Ага, я тоже этой компанией лечу. Но могу заверить, что вода у них дается на борту бесплатно. Это в любом лоукосте так. Хоть вода - но бесплатно))
А лоукосты у нас есть еще скайэкспресс, с7 и еще вроде есть что. Но авианова пока самые дешевые.

Уф, успокоили! Спасибо! :smile:
_______________________
Мечтай - и сбудется!