О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вода в самолете

Tanita
С песней по жизни

C 4 июн 2010
Настроение: Зато весело! (с)
Спасибо сказано: 1705

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 18:06

Девочки, у меня вопрос! Никогда не летала в самолете, а этим летом, пожалуй, полечу. И вот такая сложность - читала, что в самолет нельзя брать никакие емкости для воды кроме этих: "В емкостях вместимостью не более 100 мл (или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема), упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л - один пакет на пассажира." Это ЧТО? 10 бутылочек размером со стаканчик? И где их брать? У меня две дочки, такие водохлебы - караул. Надо запастись водой как следует. Не пойму, в аэропортах это все продается или нет? :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5522

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:10

Tanita, мы летаем часто самолетом. Прилетели из Берлина неделю назад. Поэтому могу вас обрадовать, можно воду покупать после прохождения контроля, на котроле у вас отберут всю воду нафиг, если бутылка больше 100 мл. Поэтому можете запросто брать с собой пустую бутылку, с которой идете смело после контроля в туалет и набираете в пустую бутылку любой емкости (хоть литр)в туалете воду из крана, там написано "питьевая вода" (в Германии). А можете идти в кафе или Дюти Фри и купить там бутылку Фанты дитям. :aga: Немножко дороже, чем туалете. В самолете можете тоже заказать напитки. В некоторых рейсах бесплатно напитки, а иногда надо платить. Все зависит от авиакомпании и стоимости билетов. :gy: Мама летела ко мне из Минска, там разрешают воду брать с собой, не ограниченно. :gy: Просят только пробу самим снять, типа пейте, если не помрете, то тащите на борт ваши напитки.

Добавлено через 4 минуты 55 секунд

Tanita пишет:
Это ЧТО? 10 бутылочек размером со стаканчик? И где их брать?

У нас продаются эти платиковые бутылочки в магазинах с косметикой. Чтобы те пассажиры, которые летят с ручной кладью, могли брать с собой шампуни, лосьены и т.д. и показывать на контроле. А вот что туда можно налить напитки, этого я не знала. Дурдом, кароче.
Пакеты прозрачные продаются во всех супермаркетах. На кассах.
Непонятно правда откуда и куда Вы летите. Очень существенная разница между внутренними и внешними авиаперелетами.
С песней по жизни

C 4 июн 2010
Настроение: Зато весело! (с)
Спасибо сказано: 1705

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:16

Joggi

Летим внутренним рейсом, Москва - Краснодар.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7597

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:22

Joggi пишет:
Пакеты прозрачные продаются во всех супермаркетах. На кассах.

Это ты какие пакеты имеешь в виду? В аэропортах имеются специальные закрывающиеся пакеты, бесплатные. В них кладут мелкие бутылочки с жидкостью, их проверяют на контроле и типа можно. Только я не уверена, что и в отечественных аэропортах есть такие пакеты. В Питере, по крайней мере, у меня полтора года назад отобрали лак для волос, заставили выбросить. Гады.
Живу я здесь

C 25 сен 2009
Настроение: Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать йо!
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:23

Несколько раза брала с собой воду (бутылочка была в сумке) НИкто никогда не отбирал. А если у вас дети маленькие, то мне кажется что разрешено. Да и у стюардесс можно всегда воду попросить. Хотя только один раз у компании SAS было все платно. Даже вода
Olgara
Как дома

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:24

Я когда первый и пока последний раз летала (неделю назад). то в самолете все напитки бесплатно раздавали и даже кормили. В начале в конце полета предлагали: воду, соки, фанту на выбор, а в середине полета после еды чай-кофе.
Tanita пишет:
или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема

Я где то читала, что если в флаконе 200 мм везешь 100 мм, то все равно выкинут, главное что б флакон не превышал 100 мм. Но это больше относиться не сколько к жидкостям, а сколько к косметическим средствам.
Joggi пишет:
А можете идти в кафе или Дюти Фри и купить там бутылку Фанты дитям.

да. купленные жидкости в Дути Фри, после этих контролей, можно провозить неограниченое количество (некоторые пассажиры такие пакеты с алкоголем тащили, что не знали куда ставить, на верх не влазило, под кресла запихивали :gy: )
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5522

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:27

Angl, на пакете написано "Zipper", они закрываются вверху. Емкость 1 литр, 15 штук в упаковке. Это в Германии. В России я не знаю требований. Поэтому может и простой прозрачный пакет сойдет? В аэропортах везде эти пакеты продаются поштучно. Просто искать с детьми еще и пакеты перед вылетом как-то проблематично.
Я думаю, что чемоданы можно сдать в багаж и все жидкости, кроме питьевой, впихнуть туда. А с собой таскать бутылку. Пустые бутылки не отбирают. В буфете после прохождения котроля думаю можно в России тоже попить купить. :unknown:
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7597

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:31

Joggi пишет:
В аэропортах везде эти пакеты продаются поштучно.

Я имею в виду, что платить мне за такие пакеты не приходилось в аэропорту. Может, в последнее время их сделали платными? Я же уже полтора года не летала.
Живу я здесь

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:34

Angl пишет:
Я имею в виду, что платить мне за такие пакеты не приходилось в аэропорту

Они бесплатны в аэропортах мира, но в России видела только один раз. Обычно их дают бесплатно, если покупаешь в дюти фри
Невеста
Муза для мужа

C 2 фев 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:13

Тут столкнулись с такой ситуацией. Подруга летела с Одессы в США, через Варшаву. В Одесском аэропорту в дюти фри купила спиртное. Так ее в Варшаве заставили выбросить спиртное. А вот если бы она купила в дюти фри в Варшаве, то все бы прошло хорошо.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 169

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:20

Пакеты эти должны быть перед службой безопасности, но в России их часто не бывает. Но в России они нахрен никому не нужны. Я никогда ничего из сумки не достаю, а у меня там вся аптечка. Японки же на рейсе Питер-Франкфурт даже помады положили в такие пакеты. Всем пофигу. Перед контролем воду всю, какая была выпиваем, или выбрасываем (все равно заставят). Потом если невтерпеж, то можно купить в дьютике или в автомате (там дешевле). А если потерпеть можно, то в самолете все дадут, если билет не 2 копейки стоил.
На рейсах с пересадкой покупать в первом аэропорту жидкости, действительно, не следует. Однако во Франфурте у меня никто ничего не отнял (хотя у меня там и ремень с часами металлоискатель "не заметил").
А весь этот алкоголь в дьюти фри я не знаю кто покупает, в три раза дешевле и потом весь перелет все эти бутылки катаются по багажнику и норовят кому-нить на лысину упасть. К тому же на внутренних перелетах этого счастья все равно нет :)
Живу я здесь

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:26

Невеста пишет:
А вот если бы она купила в дюти фри в Варшаве, то все бы прошло хорошо.

Это правило. Запрещено. Я когда в первый раз летала, ТОже самое. Стали заставлять выкинуть водку в Стокгольме. Но я ее отвоевала. Пришлось строить глазки молодому симпатичному шведу :blush:
Mamaja
Живу я здесь

C 28 сен 2009
Настроение: Видеть Адриатическое море возле дома
Спасибо сказано: 866

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 01:51

Аирбалтик не разрешает воду проносить не 100мл., не 50мл.., все выбрасывается сразу на контроле. Сижу в самолете, злая на них и тут рядом со мной плюхается парень с бутылкой на 2л., заполненной на четверть. Потом еще видела людей, заходящих в самолет с открытыми бутылками. Я даже подумала, что это дискриминация по цвету паспорта. :g-crazy: А оказывается во как :
Joggi пишет:
Поэтому можете запросто брать с собой пустую бутылку, с которой идете смело после контроля в туалет и набираете в пустую бутылку любой емкости (хоть литр)в туалете воду из крана, там написано "питьевая вода" (в Германии).

А Люфтганза пропустила мою маленькую пачечку сока и никаких вопросов не было. Еще и напоила и соками, и пивом, и чаем-кофем. И даже покормила вкусными бютербродами. И все бесплатно. А билет стоил дешевле чем на Аирбалтик, где ни кормят, ни поят бесплатно.

C 20 окт 2009

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 09:15

а 10 бутылочек с актимель или иммунеле - не выход, разве??
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 169

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 09:31

Pantera пишет:
а 10 бутылочек с актимель или иммунеле - не выход, разве??

Да ЗАЧЕМ, объясните вот мне? Я не понимаю зачем тащить целую упаковку актимелей, если можно банально купить бутылку воды за 100 рублей в аэропорту. Да, втридорога, но не дороже уж наверное чем упаковка актимелей? ЗАто тащить не надо. И неужели же прямо вот не дотерпеть до самолета никак, всего-то часа полтора-два.