Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Воровство в аэропорту

Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 03:30

Я думала, что кражи из чемоданов сейчас случаются только в небольших аэропортах, где не особо пока контроль.
Вообще, конечно кошмар - мало того что крем сперли, еще и чемодан новый сломали.
У меня за все время сколько летала, было только два случая: первый раз из кармашка вытащили ручку, блокнот, проездной и обратный билет на экспресс. Больше всего было жаль проездной конечно. И второй раз, когда прилетала в Москву из Америки - я чемодан не запирала, т.к. знала, что все равно замок срежут и вот вытащили две маленькие бутылочки шоколадного ликера Леди Годива. Причем я их замотала в одежду, пакет с одеждой был жестоко просто порват :gy: и бутылок не оказалось. Что странно, я еще везла вино довольно дорогое в обычной бутылке, стандартной и хорошие французские духи и вот их не тронули. Я конечно думаю, что только в Шереметьево могли взять и тоже скорее всего наобум (видимо у кого-то был жесточайший сушняк :gy: ). С трудом представляю, чтобы в Америке кто-то позарился бы на бутылки, которые можно купить в любом магазине за пару долларов. Хотя здесь тоже конечно такие же люди и ничто человеческое им не чуждо)))
Миления, у меня хорошая знакомая работает стюардессой и вот она мне говорила, что надо всегда при краже обязательно писать заявление. Я сейчас не помню, но на бирке есть какие-то данные?
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 04:18

Я тоже считаю, что нужно обязательно подавать претензию в авиакомпанию, они потом решат, переадесовывать это аэропорту или нет (ты сдаешь багаж авиакомпании, а не аэропорту).

Я никогда не закрываю на навесной и не оборачиваю в пленку, это не имеет смысла, т.к. багаж могут проверить при подозрении (что в компетенции), а получать сломаный чемодан не хочется) Ничего никогда не пропадало, перевозила свою зеркалку (одну из дешевых моделей правда, и без объективов, они были в ручной)
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 04:47

Так сейчас уж замки то современные делают что кусачками не надо открывать работникам TSA. Они так и называются TSA locks. Если надкусили TSA lock значит кто-то посторонний открывал чемодан а не работники аэропорта которые имеют права и доступ . В общем советую покупать TSA locks а не обычные замки и потом гадать , кто его срезал и почему нет вещей.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 05:03

Синди, надо же, я первый раз слышу о таком замке. Спасибо, теперь буду знать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 05:10

summertime
Они и в Волмарте продаются вместе с обычными замками :aga: главное, чтобы была надпись TSA и обычно там номер где-то сбоку. У работников аэропорта есть мастер ключ, который открывает без повреждения такие замки.

Сейчас такое время страшное я бы если чеcтно побоялась открыть чемодан со взломанным замком...
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 09:49

Прынчесса пишет:
А я всегда часть денег во время перелёта в чемодан прячу на случай, если ручную кладь из рук вырвут и убегут.

это в каком же аэропорту надо находится, чтобы ожидать что сумку будут прилюдно вырывать :prank: Только Гвинея Бисао и Гамбия на ум приходят. Не могу себе такого вообразить в Украине.
Ну можно же на худой конец во внутренний карман положить...не котлеты же денег ты возишь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:32

Garda, ну я девушка очень мнительная, вечно всего опасающаяся, поэтому вот: часть денег у меня в чемодане, часть в сумке, часть в лифчике в кармашках для пушапов.
Ну, больше в чемоданах перевозить не буду.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:24

Синди пишет:
Так сейчас уж замки то современные делают что кусачками не надо открывать работникам TSA. Они так и называются TSA locks. Если надкусили TSA lock значит кто-то посторонний открывал чемодан а не работники аэропорта которые имеют права и доступ .

Дело в том, что при желании заиметь ключ для TSA замков не составит большой проблемы. Это как с биперами / алармами (те пластиковые бляхи, которые прикрепляют на одежду в магазинах, что бы не украли). Купить магнит для снятия биперов проще простого.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 15:04

Девочки, не вешайте замки, при мне люди всегда получали багаж со снятыми, сломанными замками, в то время, как все мои были целыми.
Меня научили всегда пользоваться пластиковыми затяжными петельками, забыла, как называются,
продаются везде. И я не знаю, в чем причина, но их никогда не трогают.
Одну цепляю на чемодан, другую про запас держу. Когда ставлю чемодан на ленту при оформлении - всегда фотографирую.
В пленку заматываю только из опасения, что молния разойдется и вещи вывалятся.
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 15:20

Aunna пишет:
Когда ставлю чемодан на ленту при оформлении - всегда фотографирую.

А такую фотографию потом можно будет предъявить как доказательство, если вдруг вскроют чемодан?
Я как наивная чукотская девушка почему-то думала, что багажную мафию уже давно победили в крупных аэропортах.
Как-то раз забыла из чемодана деньги переложить, летела, в Москву с пересадкой в Минске, около 600 евро были наличными, к счастью, ничего не пропало.
Теперь буду думать, как все получше замотать/закрыть.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:07

Пишите-пишите про денежки в чемоданах. Воры наглеть еще больше начнут. Как почта. Стали деньги находить и все, резко стали посылки пропадать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:08

Ирена пишет:
Теперь буду думать, как все получше замотать/закрыть.

И это будет сигнал, что в багаже что-то есть:)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:13

Joggi пишет:
Пишите-пишите про денежки в чемоданах.

Я вообще в шоке, что люди деньги кладут в чемоданы :scratch:
Vinter пишет:
И это будет сигнал, что в багаже что-то есть:)

Если обмотано плотно пленкой в аэропорту-то они могут как-то открыть разве?)вроде нет))
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:29

Морская пишет:
Если обмотано плотно пленкой в аэропорту-то они могут как-то открыть разве?)вроде нет))

А чем пленка помешает? Потом обратно и замотают - одна " мафия":)
По- моему самый надежный способ - не класть ценные вещи в багаж. Я, если тащу камеру, то буду с ней таскаться и в аэропорту, также как и айпэд, ноутбук..или не буду с собой брать:) деньги в чемодане? Блин, хотела бы возить деньги чемоданами..но на карте надежней мне:)
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:37

Я тоже не понимаю кто в наше время кэш возит...
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:48

Vinter пишет:
По- моему самый надежный способ - не класть ценные вещи в багаж. Я, если тащу камеру, то буду с ней таскаться и в аэропорту, также как и айпэд, ноутбук..или не буду с собой брать:)

Я тоже с собой ценное беру.
Но по поводу обматывания-его попробуй размотай))Долгая и нудная процедура-по крайней мере задачу ворам усложнит в разы.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 17:38

Морская пишет:
Но по поводу обматывания-его попробуй размотай))Долгая и нудная процедура-по крайней мере задачу ворам усложнит в разы.

А разрезать нельзя?



Продаются специальные жилеты для пассажиров, у которых много вещей с собой и жалко в чемодан положить. Куплю себе такой. Пока только сумочку на поясе купила, помещаются документы, кошелек и фотоаппарат.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 17:54

Я всегда упаковывать чемоданы, в Борисполе, там по мимо пластикового пакета, сверху делают жесткие стяжки. Без их повреждения , чемодан не открыть. Никогда не ложу деньги , ноутбуки или фотоапарат в чемодан. Ни разу ничего не пропадало. Где-То читала, что бы уберечься от воров, нужно упаковывать, как правило, аэропорты воры не хотят , чтобы вы обнаружили сразу вскрытие вашего чемодана, и подали претензию, поэтому упакованные чемоданы они как правило не трогают. Да и упакованные чемоданы, не так шоркаються, и вымазываются при путешествии. У меня тут в Хитроу чемодан застрял, когда у них сломалась IT система, привезли в сохранности, только сверху пленка была повреждена, смотрели марку чемодана и мою бирку с данными.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:01

Joggi
Как Jussy написала-все верно. Обмотаные обычно не трогают.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:07

Морская пишет:
Если обмотано плотно пленкой в аэропорту-то они могут как-то открыть разве?)вроде нет))

А как ты дома открываешь? Ножом срезала и все. И они также. Получаешь - нет плёнки, и чего дальше? Как сломанный замок - ничего...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:14

Петербурженка
Пишешь претензию. А уже служа безопасности будет разбираться, кто и что украл по горячим следам. В любом случае, это лучше. Кстати на внутренних рейсах в Украине, упаковка, это обязательно по тем же причинам. Легче просмотреть камеры наблюдения сразу и обыскать грузчиков.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:16

Петербурженка
Дома конечно разрезаем-но вероятность таки меньше. Слышала уже много историй, где брали что-то из чемоданов без пленки. С пленкой наверное тоже случается-но не слышала ни разу. Пленку режут наверное, если уже что-то очень стоящее засекут. Ну и ценные вещи в чемодан конечно не нужно ложить.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:18

Jussy
Я старый параноик, никому не верю... И в справедливость не верю... Поэтому все своё ношу с собой :prank: А чемодан обмотала бы чтобы не вывалилось чего. А то был один раз прикол :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 19:28

Russian Wind пишет:
Я тоже не понимаю кто в наше время кэш возит...

Тот, у кого однажды заграницей с какого то перепугу банкомат отказался выдавать наличные, хотя и ничего не предвещало.
С тех пор на фиг на фиг. В путешествия только бумажные деньги, а карточку держу про запас на всякий случай.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 19:32

Прынчесса, карточек должно быть много, разных банков, дебетовых и кредитных. Одна не сработает, другие можно пользовать. У Сбербанка есть такая беда - после первого платежа за границей карточка отказывает.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.