Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Воровство в аэропорту

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:15

Я думаю, они смотрят по качеству чемодана. Если старенький и потрепанный, то скорее всего, не полезут. А выбирают наугад из тех, что получше. Я как раз купила новый чемодан, красивый, качественный. Мне кажется, это сыграло роль. Раньше летала с дешёвенькими и никогда ничего не случалось. Может быть, совпадение, а может быть, нет. :aga: Теперь с клетчатой сумкой для челноков буду летать. :gy:
И я не думаю, что они там связаны с теми, кто чемоданы просвечивает. Я не представляю, как такое возможно? Как объяснить грузчику, например, в каком чемодане что- то ценное лежит? Типа -в большом синем чемодане бутылка коньячку. Открой и возьми. Так таких синих больших чемоданов может быть десять. В какой из них лезть? Вскрывать все синие чемоданы времени не хватит. Просто одиночные мошенники орудуют. Берут наугад, авось, что попадется. У меня крема лежали в красивой яркой косметичке. Бросилось в глаза, когда открыли чемодан и взяли. Не думаю, что специально на крема охотились. Просто случай подвернулся. :prank:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:19

Миления, ты не поняла. После того как ты их сдала, их просвечивают ещё раз уже перед самолётом без свидетелей
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:21

Milenia
Я тоже не думаю что открыли ради кремов, взяли что было.

Но вообще если представить например ситуацию, кто то просветил чемодан, что то "увидел", говорит этот на досмотр! Пошёл, досмотрел, больше ничего не видно...

Или как вариант: звонит знакомому грузчику, говорит 375 рейс на Париж, оранжевый Самсонайт с красным ремнём, там камера. Они же багаж сортируют по штрих кодам на бирках. Те, кто своё дело знает, они видят разницу между чемоданами.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:24

Monbiou, мне кажется, это у меня не в Брюсселе свистнули, а в Шереметьево. Хотя, кто знает? :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:25

Milenia пишет:
И я не думаю, что они там связаны с теми, кто чемоданы просвечивает. Я не представляю, как такое возможно? Как объяснить грузчику, например, в каком чемодане что- то ценное лежит


У нас в Борисполе много лет практиковались подобные схемы. Об этом много писали, правда. В итоге служба безопасности аэропорта смогла-таки почти победить эту багажную мафию. Но, мы, украинцы с тех пор в багаж не кладём ничего ценного. Никогда. Обматываем чемоданы на специальных стойках (развернуть эту упаковку дело не для слабонервных). Всегда проверяем целостность упаковки на багажных лентах во всех аэропортах мира. Вот отрывок из статьи за 2011 год

Цитата:
Если раньше бориспольские воры действовали методом тыка, выбирая из всего чемоданного многообразия модель подороже, то теперь им на помощь пришел технический прогресс. Во-первых, все содержимое хорошо просматривается во время прохождения таможенного видеоконтроля, когда вещи просвечиваются. Свой человек с таможни или службы безопасности аэропорта по рации сообщает подельнику – грузчику, где и что нужно брать. Во-вторых, уже и сами воришки обзавелись приспособлениями, способными сканировать содержимое приглянувшихся чемоданов и сумок. И с успехом находить валюту, драгоценности, не говоря уже о фото- и видеотехнике. Хотя с сумкой нашей читательницы воришки видимо не сильно заморачивались, а просто отломали замок.


Там такая мафия работала :uzhasss: Устроится грузчиком в Борисполь было просто нереально. Они за несколько лет "работы" покупали дома, дорогие машины, обеспечивали себе и семьям старость. Погугли, если интересно. В сети много инфы по этому поводу.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:26

Milenia пишет:
Раньше летала с дешёвенькими и никогда ничего не случалось. Может быть, совпадение, а может быть, нет. Теперь с клетчатой сумкой для челноков буду летать.


У меня всегда самсонайты были - не самые плохонькие и дешёвые чемоданы. Ттт, но никогда не воровали ничего. Скорее всего случайность с кражей.
Сейчас везде безопасность багажа( во всех смыслах) на первом месте. Я не навешиваю замков - у меня замки с кодом, которые открываются универсальным ключом для службы безопасности, пленкой тоже не закручивала никогда. Один раз была наклейка о том, что мой багаж был осмотрен со вскрытием чемодана, но ничего не пропало.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:29

Пеппита, ничего себе! :scratch: Совсем люди страх потеряли. Хорошо, что их вывели на чистую воду! :wink3:



Vinter, у меня тоже кодовый замок на чемодане есть. Но я не смогла им воспользоваться, просто не умею закрывать. Вот амбарный замок и навесила. А он, как оказывается, вообще не защищает, к сожалению. :scratch:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 22:05

Я вообще в шоке :shock:
А я всегда часть денег во время перелёта в чемодан прячу на случай, если ручную кладь из рук вырвут и убегут.
Вот это я деревня :impossible:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:24

У меня замок был сорван по прилету в Симферополь, а до этого, в Домодедово, все было в порядке.
Обнаружила не сразу, т.к. прилетела ночью и долго ждала машину. Ничего не пропало, хотя почему-то там среди всего была коробочка с сережками золотыми(нашей, 585 пробы :gy: ) Собирала чемодан в галопирующем ритме и сунула ее туда, вместо сумочки..Никто так и не позарился. :gy: А вот замочек жалко было. Такой весь был маленький, ладненький.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:32

Lissi пишет:
почему-то там среди всего была коробочка с сережками золотыми

Тю ты. Я думала, что подкинули :roll:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:38

Прынчесса пишет:
Тю ты. Я думала, что подкинули

Не, ничего не подкидывали, но и моего не брали. Одно сплошное удовольствие.))
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:45

О, боже, что мне подумалось! А ведь могут и подкинуть, что нибудь из запрещённого? Я понимаю, конечно, что ситуация на грани бреда, но всё же.
Девочки, чемоданы только при отправке просвечивают или по прилёту тоже?
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:49

По прилету тоже просвечивают, в крупных аэропортах точно
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 00:22

Неужели можно купить дом на ворованных фотоаппаратах?
Кто вообще технику возит в чемоданах? Ее ж на раз побьют.про деньги и украшения молчу. Я никогда даже подумать не могла класть в чемодан что-то стоящее. Только алкоголь. А техника, деньги, украшения все только на себе!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 00:27

Прынчесса пишет:
Девочки, чемоданы только при отправке просвечивают или по прилёту тоже?

В аэропорту прилета вот на днях видела собака ходит, пронюхивает на предмет "запрещенки".
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 03:30

Я думала, что кражи из чемоданов сейчас случаются только в небольших аэропортах, где не особо пока контроль.
Вообще, конечно кошмар - мало того что крем сперли, еще и чемодан новый сломали.
У меня за все время сколько летала, было только два случая: первый раз из кармашка вытащили ручку, блокнот, проездной и обратный билет на экспресс. Больше всего было жаль проездной конечно. И второй раз, когда прилетала в Москву из Америки - я чемодан не запирала, т.к. знала, что все равно замок срежут и вот вытащили две маленькие бутылочки шоколадного ликера Леди Годива. Причем я их замотала в одежду, пакет с одеждой был жестоко просто порват :gy: и бутылок не оказалось. Что странно, я еще везла вино довольно дорогое в обычной бутылке, стандартной и хорошие французские духи и вот их не тронули. Я конечно думаю, что только в Шереметьево могли взять и тоже скорее всего наобум (видимо у кого-то был жесточайший сушняк :gy: ). С трудом представляю, чтобы в Америке кто-то позарился бы на бутылки, которые можно купить в любом магазине за пару долларов. Хотя здесь тоже конечно такие же люди и ничто человеческое им не чуждо)))
Миления, у меня хорошая знакомая работает стюардессой и вот она мне говорила, что надо всегда при краже обязательно писать заявление. Я сейчас не помню, но на бирке есть какие-то данные?
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 04:18

Я тоже считаю, что нужно обязательно подавать претензию в авиакомпанию, они потом решат, переадесовывать это аэропорту или нет (ты сдаешь багаж авиакомпании, а не аэропорту).

Я никогда не закрываю на навесной и не оборачиваю в пленку, это не имеет смысла, т.к. багаж могут проверить при подозрении (что в компетенции), а получать сломаный чемодан не хочется) Ничего никогда не пропадало, перевозила свою зеркалку (одну из дешевых моделей правда, и без объективов, они были в ручной)
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 04:47

Так сейчас уж замки то современные делают что кусачками не надо открывать работникам TSA. Они так и называются TSA locks. Если надкусили TSA lock значит кто-то посторонний открывал чемодан а не работники аэропорта которые имеют права и доступ . В общем советую покупать TSA locks а не обычные замки и потом гадать , кто его срезал и почему нет вещей.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 05:03

Синди, надо же, я первый раз слышу о таком замке. Спасибо, теперь буду знать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 05:10

summertime
Они и в Волмарте продаются вместе с обычными замками :aga: главное, чтобы была надпись TSA и обычно там номер где-то сбоку. У работников аэропорта есть мастер ключ, который открывает без повреждения такие замки.

Сейчас такое время страшное я бы если чеcтно побоялась открыть чемодан со взломанным замком...
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 09:49

Прынчесса пишет:
А я всегда часть денег во время перелёта в чемодан прячу на случай, если ручную кладь из рук вырвут и убегут.

это в каком же аэропорту надо находится, чтобы ожидать что сумку будут прилюдно вырывать :prank: Только Гвинея Бисао и Гамбия на ум приходят. Не могу себе такого вообразить в Украине.
Ну можно же на худой конец во внутренний карман положить...не котлеты же денег ты возишь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:32

Garda, ну я девушка очень мнительная, вечно всего опасающаяся, поэтому вот: часть денег у меня в чемодане, часть в сумке, часть в лифчике в кармашках для пушапов.
Ну, больше в чемоданах перевозить не буду.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:24

Синди пишет:
Так сейчас уж замки то современные делают что кусачками не надо открывать работникам TSA. Они так и называются TSA locks. Если надкусили TSA lock значит кто-то посторонний открывал чемодан а не работники аэропорта которые имеют права и доступ .

Дело в том, что при желании заиметь ключ для TSA замков не составит большой проблемы. Это как с биперами / алармами (те пластиковые бляхи, которые прикрепляют на одежду в магазинах, что бы не украли). Купить магнит для снятия биперов проще простого.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 15:04

Девочки, не вешайте замки, при мне люди всегда получали багаж со снятыми, сломанными замками, в то время, как все мои были целыми.
Меня научили всегда пользоваться пластиковыми затяжными петельками, забыла, как называются,
продаются везде. И я не знаю, в чем причина, но их никогда не трогают.
Одну цепляю на чемодан, другую про запас держу. Когда ставлю чемодан на ленту при оформлении - всегда фотографирую.
В пленку заматываю только из опасения, что молния разойдется и вещи вывалятся.
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 15:20

Aunna пишет:
Когда ставлю чемодан на ленту при оформлении - всегда фотографирую.

А такую фотографию потом можно будет предъявить как доказательство, если вдруг вскроют чемодан?
Я как наивная чукотская девушка почему-то думала, что багажную мафию уже давно победили в крупных аэропортах.
Как-то раз забыла из чемодана деньги переложить, летела, в Москву с пересадкой в Минске, около 600 евро были наличными, к счастью, ничего не пропало.
Теперь буду думать, как все получше замотать/закрыть.