О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Воровство в аэропорту

Esmer
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 11759

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 15:04

Miss fox пишет:
турчеллы

я конечно в шоке ...может как-то выбирать слова?

сколько я летала в Турцию, ни разу у меня ничего не вытаскивали, и Onur тоже летала.
Miss fox
Как дома

C 25 дек 2012
Настроение: девочки больше любят плохих мальчиков:)
Спасибо сказано: 238

Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 16:36

Esmer
я рада за вас . у меня тоже ничего не пропадало ! а вот у детей пропало . И у моего друга итальянца , вытащили сладости . кофе турецкий, сигареты . Детям покупал джинсы и толстовки ... тоже ушли . Прилетел и нет ничего . Мы тогда решили , что это итальянцы . А теперь я понимаю, откуда ручонки шаловливые :gy: И главное , что никак не доказать . Обычно уже дома обнаруживают пропажи из багажа .
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3401

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:54

Девы,пакуйте багаж в пленку. .Вернувшись в вскр. из отпуска,приземлившись в Брюсселе из Шереметьево, я не обнаружила на транспортере свой багаж.
Надо сказать,что я была не одинока,что слегка эгоистично порадовало меня.
Нас было семеро, я одна из Омска . Остальные транзитом из Нижнего и дама из Ташкента.
Все написали заявление.
Конечно,это было до боли неприятно-потеря нового чемодана с кучей совершенно бесценных и необходимых мне в Бельгии вещей+ новый гардеробчик.
Утром звонок. Ваш багаж пришёл из Москвы, но чемодан сломан и открыт. :prank:
Мы можем привезти Вам его домой, но рекомендуем приехать и проверить,все ли на месте и писать жалобу на аэрофлот.
После моей работы мы поехали с ЖП в Завентем за злосчастным чемоданом.
Девы,это что-то . :uzhasss:
Сначала парень не мог его найти. Потом привел меня к стеллажу,на котором лежал большой пластиковый запечатанный мешок с моим чемоданом и вещами. Скажу сразу,что все оказалось на месте, я потом ещё взвесила для уверенности.
Но замки и молния были буквально выдраны и все перевернуто вверх дном.
Я привезла мой массажер старинный, детали от него разбросаны по всему Чемодану,но все работает.
Даже я со своей железной выдержкой пребывала в состоянии некоего ступора. А "добрый клерк" жевал с коровьим видом жвачку и вопрошал меня- что же Вы,Мария, такого привезли из России,что багаж в таком состоянии.
Я даже не стала огрызаться.
Еды у меня никакой не было,было лекарство, но я и ранее возила такое.
Не обсуждаем это сейчас.
Девы,можете помочь с жалобой.
Может у кого есть печальный опыт.
У меня есть рапорт о повреждении с номером референции.Писать надо на сайт аэрофлота.
Есть лист доставки на покупку этого чемодана(я его в первый раз использовала вместо моей любимой сумки), могу найти платеж за него по карте 99 евро .
Багаж я не страховала,но в Завентеме мне сказали,что я имею полное право жаловаться. В рапорте дана полная информация.
Кто может конкретно подсказать- подскажите,плиз. Я пока инфу не искала,сразу к вам.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9606

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 15:19

Омичка
По жалобе помочь не могу, но, насчёт страховки. Если ты покупала билеты с карты Visa или Master Card, то, там есть страховка для путешественников. Свяжись со своим банком, может возместят что-то. Так же общая домашняя страховка покрывает частично потерю багажа.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1179

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 15:28

Да пленка не помогла бы.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3904

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 15:29

Омичка пишет:
У меня есть рапорт о повреждении с номером референции.Писать надо на сайт аэрофлота.

Омичка, а ты заявляла стоимость чемодана в этом рапорте? Тебе его нужно сфотографировать (чемодан и рапорт) и написать на сайт авиакомпании о возмещении убытков или к ним в офис идти.

У меня так было с norwegian airlines, порвали чемодан в аэропорту Мюнхена, составили акт, потом я притензию писала. Но они возмещали не денежную стоимость, а дали марку магазинов в Швеции (у меня там основное место жительства тогда было) и мне нужно было с порваным чемоданом и оригиналом рапорта пойти в удобное мне время и выбрать замену на сумму, указанную мной в аэропорту при оформлении рапорта. :aga: У меня тогда вообще шикарно получилось: чемодан купила за 35€, сумму в а/порту указала 50€, а в фирменном магазине выбрала чемодан, который до скидок 99€ стоил :ho-ho: Правда забрали поврежденный чемодан и оригинал рапорта из а/порта.
Gerdusya
Вливаюсь

C 29 авг 2014
Спасибо сказано: 931

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 16:56

Омичка
сочувствую, противно и нервно все это
но хорошо, что все нужное из Росии на месте

я правильно поняла, что тормошат их в Шереметьево на пересадке? :prank:

насчет пленки
я думаю, что все-таки помогает она тем, что чемодан становится непривлекательным на фоне многих "голых"
CandyfromMoscow
Как дома

C 17 апр 2017
Настроение: Праздничное!
Спасибо сказано: 967

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 16:59

Russian Wind пишет:
Да пленка не помогла бы.

+100. Не вижу смысла в пленке, только деньги на ветер.
По факту: виноват не Аэрофлот, а сотрудники аэропорта (либо таможня, либо грузчики).
Претензию можно написать в свободной форме, Аэрофлот дорожит своей репутацией, деньги должны вернуть.
Подруге вернули в течении месяца. Копию чека обязательно приложите. Удачи! :roll:
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 17:03

Euphoria
Я написала стоимость в рапорте,все сфотано мною.Да я и собираюсь писать жалобу. Прислушиваюсь к советам щас. :aga:

C 29 авг 2014
Спасибо сказано: 931

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 17:05

Я просто не слышала о случаях с порванной пленкой и вскрытом чемодане. Но догадываюсь, что они есть (кто-то слышал??)
Просто их все равно меньше чем случаев с необмотанными чемоданами
А так, гарантий нет никаких, факт :shake:
Последний раз редактировалось Gerdusya 20 сен 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1179

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 17:06

Gerdusya пишет:
насчет пленки
я думаю, что все-таки помогает она тем, что чемодан становится непривлекательным на фоне многих "голых"

Наоборот привлекательными - в пленку упаковывают красивые недешовые чемоданы, соответственно и внутри наверняка есть чем поживиться.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 17:19

Мотать надо все-таки. Я и купила чемодан,чтоб не заморачиваться с этим больше,но промахнулась. Я спросила у сотрудницы в Завентеме -а если б багаж был в пленке...Она ответила-так надежнее.

C 11 сен 2013
Настроение: Sur la plage islamisée ...
Спасибо сказано: 4220

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 17:26

Омичка, очень странно! Я тоже летела Аэрофлотом Zaventem-Шереметьево. Я писала уже, что замок на чемодане взломан был и вещи пропали. Я думаю, что в Шереметьево чемоданы окучивают. :uzhasss: Я жалобу не писала, потому что сразу взлом не обнаружила. Прилетела в три утра, спала на ходу... :prank: Можно позвонить на горячую линию Аэрофлота, там есть специальный номер для пассажиров с поврежденных багажом и у них можно все узнать и подать жалобу. Удачи! :inlove:
Frau Krueger
Как дома

C 5 мар 2016
Настроение: Коротко о себе: сияю потихоньку))
Спасибо сказано: 1767

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 19:50

В прошлом году мы с мужем летали к родителям, чемоданы не упаковывали в плёнку, тк на них были кодовые замки. Возвращались домой, в Берлине уже обнаружили , что замки взломаны, а один чемодан сломан, оторвалась угол с колесиком, кое- как докатили его до машины.
Возвращались этом году , вылетали из Барнаула, через Шереметьево на Берлин, я все три чемодана замотала в плёнку, всего- то 900 руб, и все долетело в целости и сохранности.
Видела людей в аэропорту Барнаула, обматывающих свои чемоданы обычным скотчем!
Так что , я - за упаковку чемоданов, так надёжнее.
Lelia
Добро пожаловать!

C 15 июл 2014
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:02

Однажды я тоже летела транзитом из Брюсселя в Борисоль, и получила разодранный чемодан, благо, вещи не выпали -внутренний ремень их удерживал, а мелочи никакой не было в нем, чтобы выпадать по пути. Я сразу же обратилась к сотрудникам аэропорта.

Мне дали заполнить акт. Заполнять сказали в произвольной форме, указав и номер рейса и дату, описав все повреждения чемодана, а также когда и за сколько он был куплен.

Я сглупила, наивно признавшись, что чемодан был куплен 2 года назад (на самом деле лет 15 назад), и стоимость не помню. Но мне сказали, все равно указать стоимость. Ну, прикинув в уме сколько стоит аналогичный чемодан, я написала в евро его стоимость. Естественно, он таких денег не стоил, и не стоит :ho-ho: Я рассчитывала, что может часть хоть какую-то компенсируют.

Никаких фото подтверждений порчи чемодана ни сотрудник аэропорта, ни я не делали. Он только подписал, что подтверждает мои слова.
Мне выдали какую-то квитанцию с присвоенным моей жалобе номером и имейлом, по которому я могла бы отслеживать ход рассмотрения моей претензии. Ах, да поскольку я летела с пересадкой в Брюсселе, то мне также было указано, что согласно каких-то там правил перевозок, перевозчик обязан рассмотреть претензию в течение 3 месяцев с даты получения, если перевозка осуществлялась одним перевозчиком. Ну а поскольку, я летела двумя компаниями, то срок рассмотрения жалобы продлевался до 6 месяцев.

Не помню уже точно, но не истекло еще и 2 месяца, мне пришло уведомление по имейл об удовлетворении моей претензии и запросом на мои банковские реквизиты для перечисления мне стоимости чемодана, указанного мною в жалобе. Деньги я получила в течение 3 дней.

Что касается пленки для чемоданов, на мой взгляд, она защищает только от загрязнений и возможно незначительных царапин. Поскольку так порвать чемодан, каким был мой, человеческими усилиями нереально. И чтобы так кромсать чемоданы и что-то воровать в в них, мне кажется, человеку необходимо потратить прилично времени. Т.е. нет разницы совсем - или сорвать пленку или так "изнасиловать" чемодан.