Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Ввоз ценных вещей, часов, украшений, декларации, штраф

Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:36

Joggi

Абсолютно верно. Кипарис жертва незнания правил таможни, а незнание законов от ответственности не освобождает. ((
Я бы тоже легко могла ею стать так, как летаю редко и подарков на такую сумму не имела никогда. :gy:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:37

Тут такое дело ....Тот факт, что браслет был куплен за 2-3 дня до возвращения в Россию и, возможно, один-два раза одет, вряд ли квалифицирует его как ношеную вещь. Да еще при этом перевозимую не на руке, а в сумочке.
Потому что система, когда любую вещь можно перевести из разряда новых в ношеную, просто срезав ярлычки, тоже небезупречна с логической точки зрения : :)
Потом, незнание закона не освобождает ответственности - Ignorantia juris nocet, один из постулатов римского права, на котором основаны европейские юридические системы (включая российскую).
В "Шереметьево" предупреждения про коридоры и пошлины развешаны в виде больших красных табличек, чтобы бросаться в глаза.
Очень жаль, что вместо инвестиции и запаса на черный день Кипарис попала на деньги и еще испортила себе нервы, но в этом вины таможенных правил и юридической системы нет.
Опять же, я думаю, что бессоннная ночь, незнание закона, подарок мужа (муж подарил, ты же не вернешь восточному мужу его подарок) могут явиться сильным смягчающим обстоятельством.
P.S. О вместе с Мышкой и Джогги написали про незнание :aga:

Последний раз редактировалось Matresha 28 окт 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:41

Девушки, а я не понимаю, как нужно при вылете из РФ задекларировать, например, кольцо или часы? Просто сказать, что вот оно? У меня и квитков уже нет, я же не храню.

Vinter, вы, когда из Норвегии вылетаете, показываете квиток? или просто вещи предъявляете к осмотру для описи?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:42

Пеппита пишет:
Источник цитаты для Кипарис сюрпризом стала необходимость декларации и оплаты пошлины на ношеную вещь. Для меня, если честно, тоже. Вот я с ней на пару и удивляюсь таким особенностям таможенных правил РФ.


Ну тебе простительно, потому что ты не в России живешь, а Кипарис нет. Я, когда лет 10 назад выезжала и нормы были что-то около 1 тыс $, поначалу декларировала свою фотокамеру. Хотя потом спрашивала таможенников надо или нет, они махали рукой, мол не парьтесь, девушка из-за своей одной личной вещи в употреблении.

Как говорится незнание законов не освобождает от ответственности. Вот ты поедешь в другую страну, в которой ни разу не была, неужели не поинтересуешься правилами ввоза/вывоза?

Вот, например, на Мальдивы нельзя ввозить колбасу салями, а из Таиланда вывозить землю или песок. А за некоторые вещи можно огрести не только штраф, но и запрет на въезд в страну. Ну это глупо иметь проблемы из-за колбасы. Правда что ли не читаешь?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:43

Mango,
нет, ты берешь квиточек, на столах разложены перед проходом через таможню, таможенник смотри на вешь и ставит штампик в бумажку.
Потом при въезде его предъявляешь, если понадобится.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:44

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Представь, ты шведский таможенник, а я еду и у меня на каждой руке часы по 10 тыс енотов (реально есть люди, которые в обычной жизни носят часы на каждой руке).

Угу :gy: И в каждом ухе по двадцать дырок и в каждой Картье по 3 карата :gy:
Ну, давайте, не фантазировать, а?
Я прилетаю в Стокгольм не из зоны ЕС, иду всегда через таможню с багажом. Останавливали меня и там неоднократно. И вещи просвечивали, и чемоданы открывали. Предмет интереса всегда один - сигареты. Золото/брильянты/меха даже не смотрели никогда.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:47

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Вот, например, на Мальдивы нельзя ввозить колбасу салями, а из Таиланда вывозить землю или песок. А за некоторые вещи можно огрести не только штраф, но и запрет на въезд в страну. Ну это глупо иметь проблемы из-за колбасы. Правда что ли не читаешь?

Конечно, читаю. Что ж я самоубийца?) И это право каждой страны разрешать/запрещать вывоз/ввоз каких-то товаров. С оплатой пошлины на личные вещи в современном мире я ещё не сталкивалась. Была уверена, что это все осталось в далеком советском прошлом, когда выезжающих за рубеж буквально до трусов раздевали на Брестской таможне. У Эдуарда Тополя это очень хорошо описано, кстати
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:47

Joggi пишет:
Источник цитаты И честно цену сказала.

Он сказала, что не знает сколько стоит, но в остальном ты права. По браслету было видно, что он новый и дорогущий. Там и разбираться особо не надо, а у таможенников глаз наметан.

Matresha пишет:
Источник цитаты В "Шереметьево" предупреждения про коридоры и пошлины развешаны в виде больших красных табличек, чтобы бросаться в глаза.

Вот да. Нигде таких ярких табличек не видела как в России. Неужели в голову не приходит мысль "для кого эти красные и зеленые коридоры, в какой из них мне нужно идти"?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:51

Я тоже таможенные законы полностью не читала. Я знаю, что не везу ор*жие, продукты, антиквариат, всякие вещества и ничего на продажу. Для меня этот факт естественен, поэтому смела ожидать, что тем самым я законов не нарушаю. Немецкий муж дарит подарки, с которыми я въезжаю в Россию, но так же законопослушно с ними и выезжаю, все в ту же Германию. Мое личное, ношенное. Где, по идее, должен бы быть подвох? Оказывается, есть :prank:

Последний раз редактировалось Mango 28 окт 2018, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:52

Мышка пишет:
Источник цитаты А, что по Вашему является не ношеной вещью, которую согласно правил реально следует декларировать ? Только то , что с биркой-ценником?

По моему? :unknown:
В украинских правилах написано: со следами носки. Что тоже, к слову, может быть поводом для злоупотреблений. В правилах ЕС такого понятия вообще нет. Декларируешь и платишь пошлину на ввозимые товары, чья стоимость превышает таможенную. Товары это по определению новые вещи, которые могут быть использованы в коммерческих целях.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:54

Я на прошлой неделе-таки отправила шведской таможенной службе вопрос, представляют ли для них интерес купленные за пределами ЕС и использованные пару раз (или не использованные, но без этикеток) вещи сверх разрешённой суммы.
Как ответят, отпишусь :aga:
Очень любопытно, подводит ли меня мое юридическое чутьё.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, давайте, не фантазировать, а?

Я не фантазирую, но я знаю людей, которые носят по двое часов на каждой руке ))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:56

Etra пишет:
Источник цитаты Я на прошлой неделе-таки отправила шведской таможенной службе вопрос, представляют ли для них интерес купленные за пределами ЕС и использованные пару раз (или не использованные, но без этикеток) вещи сверх разрешённой суммы.

Вот ты неугомонная :gy: Будем ждать ответа) Какой у них там срок? Подтверждение получила, что твой мэйл получен?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 15:56

Вспомнила про книгу "Я покорю Манхэттэн" Джудит Крэнц. Вот оттуда сцена на американской таможне.

  Сорри, оффтоп  
— Добро пожаловать в Нью-Йорк! — приветствовал он Мэкси. — Графиня Киркгордон, если мне не изменяет зрение?

— Кончай со своими графинями, О'Кейси! Ты же знаешь, что я давно выкинула беднягу Лэдди на свалку.

Мэкси посмотрела на таможенника с некоторой долей беспокойства. Внешне, правда, она ничем не выдала своего волнения и стояла, по обыкновению уперев руки в боки.

«Да, не повезло, конечно, что я досталась этому веснушчатому нахалюге Джозефу О'Кейси. Парень отнюдь не урод, хотя и воображает, что как две капли воды похож на Шерлока. Но все равно должен же существовать какой-то закон, чтобы ограждать честных граждан от приставаний таких вот бесцеремонных государственных служащих», — пронеслось у нее в голове.

— Боже, и как только я мог забыть? — изумляется он. — Вы же развелись как раз перед тем, как привезли целый гардероб одежды из самого Ива Сен-Лорана… Честно говоря, портниха из вас никудышная, мисс Эмбервилл. Вы тогда нашили на пальто и платья другие ярлыки, чтобы убедить нас, что купили все у Сакса, но сделали это весьма непрофессионально. Наверное, вы так никогда и не поймете, что мы специально изучаем новые европейские модели, как только они появятся в журнале мод.

— Рада за тебя, О'Кейси, — одобрительно кивнула Мэкси. — Я это непременно учту. А сейчас мне хотелось бы в виде одолжения попросить тебя побыстрей проверить содержимое моей сумки. Я сегодня в диком цейтноте.

— В прошлый раз, когда у вас тоже был цейтнот, вы пытались провезти двадцать флаконов «Шалимара», по двести долларов каждый. А перед этим — новый золотой браслет тысяч за восемь, который вы открыто надели прямо на запястье. Совсем как в этой истории с украденным письмом… А еще, дай Бог памяти, было норковое манто, перекрашенное в розовый цвет. Вы еще тогда сказали, что купили этот странный мех на блошином рынке всего за каких-то триста долларов. А оказалось, что вещь куплена в Милане, за пятнадцать тысяч, если не ошибаюсь. — И он самодовольно улыбнулся: еще бы, память на такого рода детали есть далеко не у всякого.
— Ну «Шалимар» был просто презентом, — возразила Мэкси. — Для друга. Сама я духами вообще не пользуюсь.

— Но подарки тоже положено указывать в декларации. В перечне об этом сказано, — учтиво заметил О'Кейси.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:02

Пеппита

Опять одно и то же....Причем тут Ваша Украина или ЕС? Вы сказали, что ознакомились с правилами РФ, ужаснулись многократно, сравнили с ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ странами,глаз режет, вижу не хороший уклон в политику (не первый раз), но это опустим. Отсюда и был мой вопрос: Ваше мнение, как ознакомившейся с правилами, что таможня РФ должна согласно их действующих правил принимать за новую вещь ?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:05

Мышка пишет:
Источник цитаты Отсюда и был мой вопрос: Ваше мнение, как ознакомившейся с правилами, что таможня РФ должна согласно их действующих правил принимать за новую вещь ?

Не знаю :unknown: У них, наверняка, есть какие-то свои внутренние инструкции на этот счёт. Я с ними не знакома.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:11

Пеппита

Джогги очень правильно объяснила, хотя, думаю, тоже внутренних инструкций, как большинство здесь, не читала, добавить нечего. Кипарис выехала без браслета, а въехала назад с ним, из чего делается вывод, что товар приобретен за границей, и не задекларирован, учитывая стоимость выше 10 тысяч в валюте, и это есть нарушение закона. Т.е акцент на износе и наденто-не надето делать не нужно так уж.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Siropchik
Имею мнение

C 13 окт 2013
Сообщений: 199
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 341

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:17

Здесь была тема про деву, которая в Испании не могла получить посылку с Родины с б/у вещами и игрушками, так как таможенная пошлина превышала стоимость отправления. Понятно, что личный провоз и почтовое отправление не одно и тоже, но Испанию тоже исключите из цивилизованных стран :)
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:21

Даже, когда я делаю заказ с иностранного сайта, допустим, одежды, всегда вылезает памятка о правилах таможенных и пошлине за заказ вещей, превышающих такую то сумму.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:23

Я не могла получить свою посылку из России в Германию с б/у и новыми (без упаковки) вещами. Но мы съездили с мужем на таможню, показали свое свидетельство о браке, и посылка была нам выдана без уплаты сбора. Аргументом было: это личные вещи при переезде из одной страны в другую.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:25

Мышка пишет:
Источник цитаты Т.е акцент на износе и наденто-не надето делать не нужно так уж.

Почему не нужно? В таможенных правилах РФ, Мадленка давала ссылку выше, чёрным по белому написано, что обязанность декларирования и уплаты пошлины распространяется на все вещи, стоимость которых превышает 10 тыс долларов. Очень полезная для многих форумчанок информация. Тк многие этого не знали.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:27

Пеппита

Я не о том. Выше уже пошел панический нагнетаемый ажиотаж, что и "портки старые" надо декларировать неужели со степенью износа? :impossible:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:29

Siropchik пишет:
Источник цитаты Понятно, что личный провоз и почтовое отправление не одно и тоже,

В том-то и дело. Таможенные правила отличаются даже от способа пересечения границы, по воздуху одни, по суше иные, по воде третьи. А почтовые отправления вообще отдельная тема.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:31

Мышка пишет:
Источник цитаты Я не о том. Выше уже пошел панический нагнетаемый ажиотаж, что и "портки старые" надо декларировать неужели со степенью износа?

Так, а я причём? :unknown: Написано ж в законе вашем, что 10000 тысяч долларов, значит, все что дешевле не декларируется и не обкладывается пошлиной. Если каждый читает что-то своё , «я не виноват» (с) :wink3:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 окт 2018, 16:34

Подсказка Модератора
Девы, хватит уже. Кому нечем заняться, найдите наконец этот закон и сделайте здесь цитату со ссылкой. Какой смысл перетирать одно и то же 10 страниц подряд. Ситуация от этого не изменится.
Напомню также, что у нас есть санкции за перевод темы в скандальное русло. Мне просто неохота искать в теме, откуда началось. Прошу отнестись с пониманием.