О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как везти домой валюту через таможню аэропорта?

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 20:17

Смотри, по идее просто декларируешь эти деньги и ничего с них не платишь. Бумажку для заполнения тебе по идее и в красном коридоре дадут. Если ты в этом году не будешь резидентом своей страны, то и налог не платить. Вроде не страшно.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 20:27

Ronda
В Чехии можно.

Отправлено спустя 5 минут :
Пеппита пишет:
Источник цитаты Без ВНЖ и рабочего контракта не откроют нигде

А зачем без Внж если оно есть. Эйфория же написала что у нее есть внж.
Тогда приглашать родственников и выезжать всем вместе, чтобы на каждого человека было меньше 10 тысяч.
Мое личное мнение, что сейчас в нашей стране показывать что у тебя есть деньги наличными опасно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 20:41

EuphoriaЯ везла деньги из дома.Не декларировались,ибо были вдвоём,поэтому и поехали вместе,раскинули на двоих.
Одна я бы побоялась везти такую сумму,а банковский перевод мне лично дорого бы обошёлся из РБ в Германию,уж дороже чем билет на самолёт мужу.
Больше по теме мало что могу сказать.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 21:37

Euphoria пишет:
Источник цитаты Девы, а по теме есть кому-то что-то сказать?

Послать себе вестерн юнион, зашить в носок, закопать в кубышку, потом вернуться за ней... а вообще, внимательно изучить законодательство для начала, потому что может и не нужны эти танцы с бубнами.
Да, браслет не советую покупать ))
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 22:52

Euphoria, ввоз свыше 10 тысяч долларов, а не евро надо декларировать письменно, обычно есть бланки деклараций в самолете если спросить у стюардессы, то можно спокойно заполнить сидя на своем месте. Но и на прилете тоже они есть в зоне получения багажа. Идти надо через красный коридор обязательно и деньги держать наготове. Плюс желательно ценных вещей не везти ни в каком виде - только валюту, потому что на них придется пошлину платить. И указывать надо точную сумму. Я как-то забыла полтинник в кошельке, попросили показать кошелек, нашли этот неучтенный полтинник и это вызвало недоверие к общей сумме, в смысле может еще что-то где-то более значительное чем полтинник. Когда через красный коридор идешь то требуют часто показать все содержимое дамской сумочки, компьютерной сумки и т.п. и иногда проверяют металлоискателем, в зависимости от а/п и страны откуда летите. Но в любом случае необходимо чтобы кто-то встретил. Я всегда опасалась больше не того что на таможне что-то найдут и прицепятся, а того, что отдельные люди, владеющие служебной информацией о том кто что везет, сливают ее кому надо, в результате чего есть большой риск расстаться с заработанным. Т.к. я жила в другой стране, а работала в РФ и летала регулярно туда-сюда, то много разного повидала и знаю, что эти схемы до сих пор актуальны. У меня вообще боковое зрение отлично развилось за те годы и повышенная внимательность. Так что вот тут действительно надо проявить осторожность. И еще - чем незаметнее Вы, тем спокойнее весь процесс.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 23:15

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты ввоз свыше 10 тысяч долларов, а не евро надо декларировать письменно
В Украине именно 10 тыс евро, я в первом сообщении ссылку ставила.
А процент с задекларированой суммы идя по красному коридору ты платила?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 23:18

Отвечу в личку
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 01:19

Вези 10 тыс, остальные пошли сама себе переводом . Немножко это будет стоить, но все не 30% налога..
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 08:54

Почему 30% налога? Ничего вообще не надо платить, а надо подтвердить документом откуда разница между 10 тысячами и ввозимой суммой.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:16

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ничего вообще не надо платить, а надо подтвердить документом откуда разница между 10 тысячами и ввозимой суммой

В законодательстве пишут, что 01.01.18 все, что задекларировано с него платят таможенную пошлину. Потому к
не совсем понятно почему не надо. И смысл дккларирования, если ничего не платится? То естт за браслет платить, а наличку не платить?
Если у вас есть ссылка на нормативные документы буду благодарна.
Вцелом поддерживаю Жужелицу везти кеш и демонстрировать его не самое лучшее время, да и правовое поле очень слабое у нас сейчас и деньги перед выборами очень нужны.
Думаю надо взять консультацию онлайн таможенного брокера и все разузнать. Риск высок.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:18

Оля-ля пишет:
Источник цитаты В законодательстве пишут, что 01.01.18 все, что задекларировано с него платят таможенную пошлину.

А ссылку можно?
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:21

Плюшка-Длинноушка
Спасибо Ваш ответ понятен.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:30

Russian Wind пишет:
Источник цитаты А ты думаешь европейские банки радостно открывают счета просто туристам? Ну ну


Зависит от банка. Мне открывали еще до свадьбы , те я была по сути туристом.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:33

Оля-ля, не поняла, какой ответ Вы имеете в виду?
На деньги не платятся пошлины, есть правила сколько можно ввезти без декларации, а сколько - с декларацией и на каких условиях, в данном случае по этим новым правилам - с документом, показывающим их происхождение.
Пошлина платится на товар, деньги товаром не считаются. Налог здесь вообще не при чем.

А кстати, вот еще фишечка может кому пригодится: это для всего мира ввоз в Укр. 10 тыс. ЕВРО без декларации, а для стран СНГ - 10 тыс. ДОЛЛАРОВ. И то и то - по курсу НБУ на день въезда. Так что тем, кто попозже может откроет эту тему - на заметку, что вот с 10 тысячами из РФ, например, ЕВРО без подтверждающих документов ехать не стоит - отберут и будет бо-бо.

Последний раз редактировалось Плюшка-Длинноушка 08 ноя 2018, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:39

Ronda пишет:
Источник цитаты В Германии невозможно открыть счёт без Ауфентхальтстителя ( карты ВНЖ), у меня ещё апостилированное СОР пост фактум затребовали,хорошо что оно было.
Мы были в семи (!!!) банках,в итоге открыли мне счёт (онлайн )в восьмом.
Могу в соответствующих темах перечислить названия посещенных нами банков. Плюс просто положить наличку в открытый уже на мое имя счёт было возможно только переводом,то есть муж ездил в своё отделение банка где есть окошко с человеком,принимающим наличку,клал на свой счёт мои деньги ,и делал потом мне перевод.
С удовольствием послушаю,какие есть противоположные варианты здесь.


Мне открывали без Aufenthaltstitel, но у нас был бизнес.
Фишка была в том, что для того, чтобы получить ВНЖ по бизнесу нужен был счет в банке, а чтобы был счет в банке нужен ВНЖ)) . Все как всегда в общем. Но в итоге открыли счет. Это был Volksbank Hamburg. Но это было достаточно давно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:06

Налог могут попросить, если ты резидент, на сколько я поняла. Если ты не резидент, то налоги платишь в другой стране. И то непонятно, считается резиденство в следующем году...т.е. на момент твоего въезда в первой половине года ещё никому не ясно, будешь ты в этом году резидентом или нет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:33

Euphoria
У меня есть ответ только к первой части твоего вопроса: где?
Я сейчас только что была в этом заведении. Подходишь к красному коридору, там на входе лежат бланки, берёшь и выходишь к предбаннику: там есть стойка с образцами заполнений. То есть заполняешь на стойке перед входом в красный коридор. И только уже с заполненными декларациями (2 экз) входишь туда.
Дело было в Шереметьево. Думаю, что порядок одинаков. Такие же стойки я видела в других аэропортах мира. У нас два вида бланков: есть только для денег, и есть для денег и материальных ценностей, если везёшь смешанно. Спроси, на всякий случай, работников, какой бланк тебе нужен в твоей стране.

Последний раз редактировалось Mango 08 ноя 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:38

На мой взгляд тоже платить налог с превішения не надо. Но нужно подтвердить документами, и прочее, показать откуда деньги, справки, что ты снял их с банковского счет не позднее чем 90 дней от пересечения границы.
Просто засветится что ты везешь валюту, где ты живешь, откуда деньги. И потом где их дома хранить, сразу в банк? Европейский все таки надежнее. В ячейку - можно.
Насчет налогов я не знаю. У нас знакомые были на гастролях их вызывали в налоговую с вопросом почему не заплачены налоги. Возможно этот вариант тоже нельзя исключать.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:49

Жужелица пишет:
Источник цитаты что ты снял их с банковского счет не позднее чем 90 дней от пересечения границы.
30 дней, я ставила цитату в первом стартовом сообщении: срок действия документов, которые подтверждают снятие этих наличных — 30 дней со дня их выдачи.

Жужелица пишет:
Источник цитаты Просто засветится что ты везешь валюту, где ты живешь
Так и при пересылке этих же денег Вестерном или другой платёжной системой светишь все данные: откуда и куда, сумму, прописку + люди стараются снимать в банке рядом с домом.
Не знаю, ты прямо страсти какие-то рассказываешь про слежку :impossible: пару тысяч это же не миллион, такие деньги есть в каждой семье. Другое дело где они хранятся, но это уже вопрос не к этой теме.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:52

Ничего платить не нужно, никаких налогов и пошлин нет. Документы, подтверждающие происхождение валюты тоже не нужны. Только декларирование и выписки со счётов, откуда снималась валюта. Действительно для сумм, превышающих €10000. Ещё раз напомню, что речь идёт об Украине.
http://www.gazetaukrainska.com/vivcha-m ... liuti.html
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:54

В Украине, насколько я знаю, налог надо будет платить (или есть вероятность, что его надо будет платить) потом - уже как доход, полученный за границей. Есть ряд стран, с которой у Украины заключены договора, и если в той стране уже налог заплачен, то в Украине уже не надо будет ну или надо будет, но только разницу (если шкала у страны и Украины отличается). Но это налог на доходы. Честно скажу, не знаю насколько хорошо работает передача данных между таможней и налоговой. Очень даже возможно, что налог на доходы могут попытаться заставить заплатить на таможне, а вам уже потом типа "разбираться" с налоговой и получать возврат
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:56

Euphoria пишет:
Источник цитаты Не знаю, ты прямо страсти какие-то рассказываешь про слежку

  Сорри, оффтоп  
Воровство у нас процветает, это к сожалению факт. Как они следят или просто в квартиры заходят на удачу я не знаю.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 10:58

Жужелица
Везде процветает. Даже в Моссовете( В смысле в Европе. Но, тема не об этом.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 11:23

  Сорри, оффтоп  
Жужелица, может именно в Одессе процветает? Всё-таки портовый город, каждая вторая если не первая семья связана с мореходством либо с торговлей (знаменитый огромный рынок 7й км с тысячами морских контейнеров с одеждой, пром.товарами - всё это миллионы и не в гривневом эквиваленте). Наверное поэтому и процветает грабёжь т.к. предполагается, что у каждой одесской семьи есть капитал под подушкой :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Euphoria 08 ноя 2018, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 13:12

Жужелица

  Сорри, оффтоп  
Жужелица пишет:
Источник цитаты Воровство у нас процветает, это к сожалению факт. Как они следят или просто в квартиры заходят на удачу я не знаю.

Не, на "шару" лезут только гопники и то только в легкодоступные места. Во все времена жертву выслеживают и наблюдают. Это же просто - во что человек одевается, на чем ездит, какая дверь стоит в квартиру - элементарно. Чем круче дверь, тем больше интереса.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Euphoria

  Сорри, оффтоп  
Я считаю, что бояться нечего. Я вообще не верю, что таможенники сливают информацию каким-то ворам и беспредельщикам, вопреки высказанным здесь опасениям. У меня с таможней плотно работает друг и официально и неофициально и я просто знаю, что они все очень хорошо катаются в масле, чтобы подставлять себя каким-то сливом информации на сторону.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения