Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Пересадка

Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 23:01

LuckyGirl пишет:
А если там я допустим опоздаю на свой рейс - то что станет с моим билетом - он просто пропадет?и мне нужно будет брать новый билет?или что мне тогда делать?

если вы не зарегистрировались на первом рейсе, то дальше не пойдет.
Stam пишет:
но вот ждать пассажиров

я когда со стыковкой летела, то пассажиров подвозили по нескольку человек пару раз. Но ессно, по часу никто не ждет. Могут 10 минут подождать. Но я ж говорю, у меня стыковка была зверская - 30 минут, при том, что мне надо было выйти из самолета, пройти вход в еврозону, службу безопасности еще раз, и все это в чужом аэропорту и впервые! Этот чех решил меня еще вначале добить :caveman: , что б больше не хотела к нему летать. Как вспомню, с какой скоростью я бежала по аэропорту, ища нужный Гейт, держа в руках штаны, потому, что ремень некогда было напяливать, волоча тяжеленную сумка с "ручной кладью" и тем, что не влезло в чемодан по причине перевеса подарков, так до сих пор колени подкашиваются.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 08:00

Adel пишет:
я там такое устроила. самолет остановили

Вам очень повезло, обычно за такое ссаживают с самолета и препроводят в полицию с перспективой огромного штрафа.
_______________________
Бойся своих желаний.
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 08:08

я тоже так за багаж переживала, особенно когда увидела свой чемодан на погрузчике, который поехал в обратную от моего самолета сторону! Я вся извелась за время полета. И вообще, те пересадки стоили мне года жизни :gy: но ничего, все было в порядке. В обратную сторону я уже мобилизировалась, пристала к паре из Донецка, и с ними бегом-бегом.....там пролезла, тут обошла....и даже раньше них в самолет попала. Их потом подвозили. Потому, что они по чесному выстояли очередь на досмотр, а я через столбики перелезла на пару с одним дядькой, наверное тоже из наших, потому, что иностранцу и в голову не прийдет так делать :roll:
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 08:13

LuckyGirl пишет:
У меня между прилетом одного самолета и отлетом второго - 1 час 20 минут..Этого хватит?

это самый минимум.а потом представь-1-й самолет вдруг задержит вылет всего на полчаса....
бывали случаи,когда багаж не успевали загрузить на 2-й,и людей за полчаса до взлета-в самолет не сажали.2 часа надо точно иметь между рейсами.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды

LuckyGirl пишет:
А там вообще вся процедура то как выглядит?

смотря куда прилетишь.бывает терминала соединены меж собой,а бывает-на автобусе надо ехать.
но обычно из пункта А в пункт Б сразу дают два посадочных талона,так что сразу будет видно какой терминал и выход.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 08:25

Вообще великолепно..Я смотрю у меня обратный билет - стыковка вообще час только..хм..

Добавлено через 5 минут 17 секунд

Щас позвонила в офис по продаже билетов разничных авиакомпаний - они говорят,что если летишь одной авиакомпанией - то они там все рассчитывают и действительно самолеты между собой взаимосвязаны..И посоветовали ничего не менять..Сказали,что для одного аэропорта 1 час 20 минут - успеть реально..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 11:18

LuckyGirl пишет:
они там все рассчитывают и действительно самолеты между собой взаимосвязаны

Бугага.
_______________________
Бойся своих желаний.
vatrushka
Присматриваюсь

C 26 апр 2010
Сообщений: 49
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 12:24

Я в прошлом году аэрофлотом летела до Стамбула с остановкой в Шереметьево, у меня пересадка была 1.40, так я чуть не поседела,когда мой рейс до Москвы задержали на 15 минут, а еще девушка в аэропорту отказалась мой багаж до конца регистрировать,пришлось в торопях его искать, так что вы сразу настаивайте, чтобы багаж до конца регистрировали.
А вообще в аэропортах есть транзитная зона, об этом в самолете говорят, вы по коридору сразу можете пройти на следующую регистрацию не покидая стерильную зону.
Так что все будет ок :wink:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 16:35

Петербурженка пишет:
miss_takes писал(а):
Зря говорят. Я такой гадости за всю свою жизнь не ела, как меня в Люфтганзе в марте накормили

О, ты не пробовала обеды Белавиа! Вот где гадость, так гадость.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 16:41

Про еду в самолетах
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
На обратном пути из США мне предложили на выбор "курицу или рыбу?", я, наученная горьким опытом пиццы с цукини, говорю "а покажите то и другое!", мне показали. Фик знает что такое, все плавает в соусе каком-то... Рядом со мной сидел молодой человек, он уверенно выбрал курицу, о! думаю. Вот кто явно в курсе что тут не самое ужасное. И тоже вязал курицу. Попробовала - кошмар. В бешенстве поворачиваюсь к этому самодуру, и что я вижу? Он выкинул всю эту курицу, а сам разворачивает бутерброд гигантского размера, купленный в аэропорту перед вылетом! От блин думаю, я в следующи раз тоже так сделаю!
_______________________
Бойся своих желаний.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 16:56

vatrushka пишет:
так что вы сразу настаивайте, чтобы багаж до конца регистрировали.

лично у меня как в Шарике уехал багаж,так я его в Мадриде и получила.на него наклейку транзит клеят.
Петербурженка пишет:
Бугага

  Сорри, оффтоп  
какой громкий смех-в зале :lol:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 17:19

LuckyGirl
у тебя 2 полета в одном билете прописаны? Это трансферный билет? Если да то а/компания несет ответственность если ты опоздала. Если нет, то вопрос у тебя один терминал в Москве. Я как понимаю аэропорт Шереметьево и если терминал F прилета и вылета, то там просто получишь багаж и на лифту с первого на 3 этаж поднимешься. В общем если нужна консультация, то расскажу - я хорошо знаю аэропорты Москвы и про трансферы тоже.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 19:28

Spring
Очень нужна ваша консультация!!!Расскажите поподробнее обо всем,если не трудно!)
Spring пишет:
у тебя 2 полета в одном билете прописаны? Это трансферный билет?


Именно так,два полета прописаны в одном билете)а что такое трансферный вылет?)
Spring пишет:
Если да то а/компания несет ответственность если ты опоздала.

Вот мне сегодня по телефону тоже самое сказали)
Spring пишет:
то вопрос у тебя один терминал

Мне МЧ сказал,что у меня один и тот же терминал в москве будет(D),но откуда он это знает,я не знаю,ибо в билете нет об этом инфы никакой..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 06:51

LuckyGirl пишет:
что такое трансферный вылет?)

трансферный вылет это а/билет выписанный на одном бланке билета с промежуточной остановкой-пересадкой в другом городе. Трансферный билет может быть на одну а/компанию или на а/компании имеющие кошеринговое соглашение. Что дает трансферный а/билет:
1. Вы можете отправлять багаж из начального пункта в конечный пункт, а/к сама перегружает Ваш багаж с рейса на рейс (т.е. у Вас сокращается время на пересадку с рейса на рейс). Но тут совет, при сдачи багажа в начальном пункте нужно сразу уточнять где Вы получите свой багаж (некоторые а/порты не имеют такой возможности и иногда при таком а/билете приходиться получать свой багаж при каждой пересадке) - так же рекомендую смотреть на багажный квиток там будет написан аэропорт вылета и аэропорт получения багажа - как проверка слов, что вам сказали при сдачи багажа. Например я через Москву по трансферному билету лечу в Париж. И мой багаж сразу уходит на Париж у меня в багажном квитке сразу будет написано BAX (это абревиатура моего города) - CDG (абривеатура аэропорта в Париже) - значит я спокойно жду свой чемодан именно в Париже.
2. При регистрации меня автоматически регистрируют на 2 рейса сразу и я уже имею 2 посадочных талона заходя в первый самолет, что позволяет мне в порту пересадки просто перейти из зала прилета в зал вылета.
3. Еще в некоторых аэропортах есть быстрый проход и регистрация, если вы летите трансферным рейсом и до вылета осталось менее 2 часов - там просто покороче путь (другой коридор) - до зала вылета
4. самая важное на мой взгляд преимущество трансферных а/билетов. Это то, что в случае если мой самолет запаздывает по вине а/компании или метеоусловий. То а/к садит меня без доплаты на ближайщий рейс, а в случае если ближайший рейс допустим через сутки б/платно предоставляет ночевку в гостинице и питание. Но тут нужно знать свои права и соответственно подходить и просить. :wink:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 15:59

Spring
Вот здорово,спасибо большое,а как я могу узнать трансферный у меня вылет или нет?в билете вроде не указано..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 16:08

LuckyGirl пишет:
а как я могу узнать трансферный у меня вылет или нет?

Да ты же узнала уже, тебе ведь в а/к сказали! К тому же у тебя билет одной а/к, значит они за все несут ответственность! Не волновайся ты уже! :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 16:19

Петербурженка пишет:
Не волновайся ты уже!

Сначала запугали до полусмерти а теперь не переживай?нет уж,дайте волю моей панике! :g-blum:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 16:24

LuckyGirl пишет:
Сначала запугали до полусмерти а теперь не переживай?

Не запугали, а провели ликбез! Теперь вумная будешь! :good:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 17:07

LuckyGirl
ты чего пугаешься - в любом случае будет интересно :wink: Прилетишь на 1 этаж и поднимешься на лифте на 3-й этаж и усе перед тобой зал вылета.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд

если у тебя на одном билете стоит первая строка: С-Пете - Москва, вторая Москва - казань - трансферный можешь с*пать спокойно.
Если 2 отдельных бумажки - то можешь поволноваться :haha:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 17:28

Spring
НЕт нет,все на одной бумажке написано!)ну слава богу,и МЧ меня значит не обманывает и сам ничо не напутал)а то я уже стала сомневаться в нем,думаю че это он,летал 100 раз а таких элементарных вещей как стыковка не знает) :haha:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 20:13

Spring пишет:
ты чего пугаешься - в любом случае будет интересно Прилетишь на 1 этаж и поднимешься на лифте на 3-й этаж и усе перед тобой зал вылета.

в Праге нужно было пройти по коридору в другой терминал.
что интересно-пошлялась я по дютикам,потом села у своего выхода.жду....
а потом-приходит какая-то русская пассажирка и говорит-что наш вылет из другого выхода.
может быть и передавали что по громкой связи-тока разобрать это...невозможно!
а то-бы я так и сидела....
девочки. будьте бдительны на каждом шагу при пересадке,а лучше летайте прямыми перелетами,пусть это и дороже,зато-спокойнее. :good:
а с пересадкой-хорошо с мужчиной лететь.вылетел-а там пусть он все блюдет и разруливает,ежели чо... :g-sigh:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 20:21

Kleo пишет:
а с пересадкой-хорошо с мужчиной лететь.вылетел-а там пусть он все блюдет и разруливает,ежели чо...

  Сорри, оффтоп  
Помниццо летела я как-то с пересадкой. И с мужчиной. Вернее пересадка и мужчина были отдельно. Ну вобщем мы должны были встретиться во Франкфурте, я себе и местечко на рейсе Франкфурт-Будапешт рядом с ним уже забронировала :inlove: Выхожу значит из самолета, думаю я вот тут сяду, в уголочке, и подожду когда он прилетит, и мы вместе пойдем на паспортный контроль. Сижу. Сначала меня подвинули какие-то индийцы. Потом н*гры. Когда пришли корейцы я уже в праведном возмущении подскочила, думаю пусть им будет стыдно! Они радостно уселись. Тогда я решила пройти, проверить другие выходы. Зашла за угол, а там.... мама дорогая! :swoon: Я ж наивная ватрушка была, с пересадками никогда не летала, думала все как у нас в Пулково, три шага налево и уже на улице... Ну короче там еще 150 выходов было, и я поняла что если и вышел мой мужчина, я его точняк уже пропустила. Поплелась я на паспортный контроль, отстояла гигантскую очередь чтобы открыть для себя что те 150 выходов были цветочками. После сотни поворотов, лифтов и поездов я поняла что я вообще тут потерялась нафиг! А мужчина уже начал мне названивать, потому что до посадки в самолет осталось не так уж много (куда делись три часа? :unknown: ), вобщем прошла я еще раз предполетный досмотр, чтобы открыть для себя 150 выходов на посадку! Тут я уже почти лишилась разума, думаю да что же это за диверсия?! Слава богу мужчина сказал мне у какого выхода он меня ждет. Прибегаю туда - никого. Бегу обратно - и вижу его у лифта. Он оказывается отправился меня встречать и потерялся. Вот такой вот у меня был стрессовый опыт первой в жизни пересадки.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Бойся своих желаний.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 20:34

из чего можно сделать вывод-что пересадке-мужчина-не поможет :cray:
летайте самолетами Эрафлота!(с) :ho-ho:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 22:51

Петербурженка пишет:
Ну вобщем мы должны были встретиться во Франкфурте

Во фране очень огромный аэропорт,я тоже в шоке долго пребывала когда в этот раз к Мч в гости летала)Я миллион раз наверно переспрашивала у людей дорогу пока нашла свое место посадки(еще и там для верности 200 раз переспросила а туда ли я пришла)На меня там даже накричали - девушка!табло у вас под носом!все смотрите и читайте!я еще тогда подумала - интересно,а кто сказал,что все немцы вежливые?( :g-sigh:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 07:54

обычно в аэропортах больших есть везде указатели и стрелочки, куда идти. Но то, что по указателю можно 40 минут бежать до своего выхода - это да. Я, чайник, так по надписям и продвигалась. И везде находила нужный мне выход.
Помню смешной случай - в первый раз в Праге, пройдя все проверки, получив чемодан, и направляясь к надписи эксит, я решила блеснуть своим английским и спросила у стоявших таможенников - Where is the exit? Хотя стояла в 2 шагах от него. Они посмотрели на мою украинскую ро...фейс и говорят - Предьявите доки на проверку. Долго изучали, я уже думала на досмотр поведут. Стою, ругаю себя за такое, но наконец-то отдают. Фууух, иду на полусогнутых к выходу. С тех пор никакой самодеятельности.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 08:54

Stam пишет:
за багажом никак не уследить, разве что случайно. А документы в чемодане оставлять не рекомендуется.

Советую брать с собой только самое необходимое в небольшой чемодан и с ручной кладью летать и ничего в багаж не сдавать. У моих знакомых много раз багаж терялся при пересадке, потом находили, но без чемодана в чужом городе совсем неинтересно.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.