О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вы боитесь летать на самолете?

Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 16:52

я заметила у себя, что когда раньше летала каждые 3 месяца, страха не было. Наоборот я обожала все, что с самолетами связанно - запах (в самолетах он для меня особенный, как-то прям заграницей пахнет), еду, кресла, стюардессы, аэропорты, посадочные талончики, дьютики, все все все. :inlove:
летала в основном одна, первый раз конечно очконула,но потом играла в игру - я такая крутая, деловая колбаса, летаю с удовольствием, как заправский путешественник. И срабатывало, всегда все было нормально. Но когда летела с дочкой и мамой в Анталию на отдых, дочкин страх передался видимо мне, да и еще в яму и турбулентность попала (впервые за все время моих полетов), так я с ужасом думала о дороге домой оттуда.
но сама по прежнему летала без особого страха. Ну и, конечно, облегчение, когда шасси касаются земли
а сейчас уже 1,5 года не летала никуда и даже думать страшно, вдруг опять придется(а придется по любому), таааак страшно становится почему-то
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 17:35

Я летать люблю( не люблю собираться, а особенно распаковываться).
По работе приходится летать раз 8-10 в года, в отпуск- 1-2 раза.
И ещё в Россию пару раз в году. А скоро будет ещё больше.
Несколько аз летала в Аргентину, США- там вообще многочасовые перелёты.
Теперь мечтаю летать бизнес-классом. Пару раз так полетала- ну очень понравилось:-)).
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 18:14

Mackenzie пишет:
А этот вентилятор другим пассажирам не помешает?

Он довольно узко направлен, не помешает.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 18:28

Спокойно переношу полеты, даже нравится. :la: более того, очень любопытно, как и что там пилоты делают.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 18:49

в сентябре возвращаясь из круиза по норвежским фьордам летели из Копенгагена в Италию и попали в грозу , это было ужасно! когда начали заходить на посадку я уже видела огни Пизы вдалеке и вдруг взмывает опять вверх ,опять все черным черно, я не поняла в чем дело, потом начало сверкать, трясти, мамма мия, я так испугалась, окзывается не дали посадку из за грозы и главное ничего не обьявляет, я с сума сходила ,вызвала стюардессу , а все сидят как мыши ,ничего не спрашивают, я говорю в чем дело ? а она.. вместо того, чтобы меня успокоить смотрю, сама дрожит от страха , улыбается криво и сама боится, говорит пока посадку не дают, мы кружить будем пока бензин не кончится ,минут 40 может изменятся погодные условия и дадут посадку, если нет то сядем в соседнем аэропорту в Больнье ( это км. в 200 от Пизы примерно ) это был п... , , меня всю трясло вообще , а самолет в это время пролетал какие то красные вихри , мне казалаось сейчас в элюминатор молния влетит, трясет все , думаю ну все сейчас шлепнемся , молитвы все забыла сразу от страха, в общем кружили кружили , так посадку и не дали полетели в Больнью , там посадили , стюардесса плакала, это наверно все таки не профессионализм, она не должна пассажиру показывать страх, ошиблась работой наверно, ..но это еще сказочке не конец, в Болонье сидели мы наверно час в самолете , сказали дадут бесплатный автобус до Пизы , а времени уже 1 час ночи , лишних 40 минут кружили в воздухе, потом час сидели ,и...объявляют, что в Пизе погодные условия улучшились и летим назад в Пизу, опять по этому штормовому, грозовому небу, опять трясучка и красные молнии , но там лететь 30 мин. чем ехать на автобусе 2ч. , и все таки приземлились Пизе , это был кошмар конечно .
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 18:59

Бабочка
Какой кошмар! Сочувствую !
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:04

Lissi пишет:
очень любопытно, как и что там пилоты делают.


Спят, например. Вдвоем. Реальный случай, между прочим. Собственно, почему я и боюсь летать, что много историй разных знаю.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:06

Я думаю о легких успокаивающих со снотворным эффектом,которые можно принять перед полетом и поспать. Глицин не действует. Тенотен тоже. А когда спишь,то и неприятных ощущений нет,и мандража тоже. Что бы выпить перед посадкой,чтоб просто поспать ? Перелет будет около 5 часов,но все же хотелось бы быть спокойной,как удав.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:10

Я помню было мне лет 5-6, летели мы с родителями на юга. И как-то приглянулась я стюардам. Водили меня по всему самолету и показали кабину с летчиками, ну т.е двери открыли и разрешили заглянуть.
Вот уже столько лет прошло, а детские воспоминания крепко в память врезались.
А летать люблю, хотелось бы почаще.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 19:18

Омичка
Какие замечательные воспоминания ! :good:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 22:23

Я летать любила, обожала путешествия , и конечно не боялась перелетов , тем более от меня они хоть куда длинные , самый маленький 5 часов :wink3: И дядя у меня пилот, командиром летал, относилась к перелетам как к чему то приятному вне зависимости от условий. Но это было когда летала 1-2 раза в год, а как стала летать 5-6 раз в год , что то мне плохо стало от перелетов, и давление и тошнота , никогда раньше такого не было.. может старость :gy: может устала ( 7 часов разницы, после перелета вообще сутки потом не существую для окружающего мира) так что перелеты для меня теперь дозируются...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 13:51

Специально для аэрофобов.
Из темы про браслет Пандора.
Triniti пишет:
Как то мне тоскливо было, летела я домой после месяца проведенного вместе с самым лучшим мужчиной на свете. Стюарт видя мое такое состояние,да и самолет был полупустой,очень активно подливал мне белое в стаканчик,ну вот и доподливался. Увидела Пандорки в журнале,который на борту самолета был,ну и купила. Цеплять их тот же стюарт помогал,потому что из рук все валилось. Отмечать покупку продолжили в подсобке для бортпроводников :gy: всем составом,включая штурмана.

miss_takes пишет:
Это на каких самолетах еще присутствуют штурманы?

Triniti пишет:
Ну или как его правильно назвать? :scratch: тот который рулит вместе с главным пилотом

Второй пилот (copilote).
Если самолет был Airbus, то там в кабине всего 2 человека: командир и второй пилот.
А вот теперь решайте: бояться или нет. :unknown:
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 14:46

miss_takes
Того, кто летал в 90-ые российскими тогда многочисленными простигосподи авиакомпаниями,да на списанных самолетах, каком то хламе и чуть ли не на помеле...,когда детишкам давали порулить и пр. страсти ...ужо ничем не испугать. ((

Последний раз редактировалось Gabriel Coco 20 май 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 15:03

Gabriel Coco пишет:
когда детишкам давали порулить

90% полёта проходит на автопилоте, поэтому и подержать в руках штурвал дают.

А я летать люблю. Если бы аэропорт был не в такой глухомани (ну да, я знаю, что это невозможно), то летала бы чаще, даже несмотря на цены.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2014, 14:14

щаз пожалуюсь, как я в стамбул летела. была гроза, полет уже подходил к концу. я сижу, мирно читаю, и вдруг самолет начинает трясти и он резко идет вниз. потом выровнялись. всех дел - на три минуты, наверное.
и все бы ничего, эпизод, но некоторые пассажиры впали в истерику. самолет уже заходит на посадку, свет выключен, двигатель ревет, уши закладывает, справа и сзади люди рыдают, их соседи судорожно жмут на кнопки вызова стюардесс, но никто не идет. короче, полная картина, как в кино катастрофы показывают. мы уж и уговаривали - что вон земля уже близко, огни. а вот теперь дома видно, всего-то 100 метров осталось (ну чушь несем, конечно, что 1000, что 100 не особо-то хорошо)
но если бы не рыдания с соседних кресел, которые взбудоражили весь самолет (я не знаю, может еще кто истерил, я слышала только этих) - уже б забыли.
то есть я понимаю, люди не могут себя контролировать, но как-то... вот я испугалась не внезапной тряски и снижения, а именно этих неконтролируемых воплей, и думаю, не только я. потому что я слышала, дети начали плакать уже после, видимо, наслушались. со мной летели явно челночницы, они сели в самолет пьяными и веселыми. вышли трезвыми и серьезными.
у меня хорошие нервы и я была уверена, что мы не упадем. но все равно я уронила потом в аэропорту стаканчик с кофе из старбакса. не удержала.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2014, 14:21

Stam


Я бы прям в самолете напилась и отключилась после такого стресса!

А она кофе после посадки только выпила! )
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2014, 14:24

Алена
так пить же было нечего в самолете) о чем я очень пожалела, что нечего влить в вопящих пассажиров. 100 грамм виски их бы могли привести в чувство, но у меня не было виски :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2014, 14:29

Stam


Вино же стюардессы дают , если просишь. :confused:
Или не всегда?

Я последний раз летела на таком кукурузнике,что сама аж перенервничала и у стюардессы попросила аж два стаканчика с вином. Стресс сразу ушел )
kissamir
Осваиваюсь

C 21 окт 2014
Сообщений: 90
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 01:23

Девочки, такая проблема, я боюсь летать. В Европу как то летаю, три четыре часа заставляю себя не думать о плохом. Но вот в Америку хоть убей, не могу. Была у меня возможность слетать в Нью Йорк, я подумала и решила что не стоит((( Такие длинные перелеты я себе даже представить не могу.
Кто летал, расскажите сами впечатления, какие там самолеты, сильно ли трясет, как там с*пать, где пересадка? Поддержите меня)
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 01:34

kissamir
Есть рейсы с пересадкой, есть без. Лучше лететь с пересадкой (имхо), так как тяжело много времени проводить в кресле. Я летала 3 раза в Вашингтон, пересадка, насколько я помню, была в Дублине. Можно отдохнуть, размяться... Полет без пересадки был тяжелее.

Самолеты, как и те, что летают в Европу) Нет, не трясет совсем)

Помню, люди смотрели фильмы (показывали в салоне). Сейчас у многих планшеты. с*пать, откинув спинку назад, как в уже знакомых вам самолетах.

Словом, несколько утомительно. А больше ничего страшного)
_______________________
Style is the answer to everything.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 01:45

kissamir пишет:
Кто летал, расскажите сами впечатления, какие там самолеты, сильно ли трясет, как там спасть, где пересадка?

Да точно так же как и 4 часа, только утомительнее))
Недавний перелеты Германия -Канада и Канада-Италия, если не брать длительность, даже понравились. Самолеты отличные, хочешь смотри фильмы, хочешь слушай музыку. Что бы особо трясло, не помню. Профессионализм пилотов отдельно хочется отметить, особенно на канадских авиалиниях, даже посадку не заметила, настолько все мягко.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 01:58

Еще хочется отметить, что с вином, которое предлагается на борту самолёта, так и вовсе полет хорошо проходит :ho-ho: плюс отвлекающие маневры в виде постоянного кормления, во время перелета. С "Люфтганза" даже не все приемы пищи осилила)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 02:34

Сколько людей, столько и мнений.. Я предпочитаю прямые рейсы, чтобы сократить время в пути.
Трясет, все зависит я так понимаю от погодных условий, когда меньше, когда больше иногда полет спокойный. Но также трясти может на местных рейсах.
Я алкоголь не пью при длительных рейсах, у меня опухают ступни, если не пить то все нормально.
Люди спят, я не могу с*пать в общественном транспорте, поэтому читаю и смотрю кино.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 03:37

Самолёты на трансконтинентальных рейсах более комфортные, я замечала, что меньше вибраций и лёгкой тряски. А ещё там бизнес-класс шикарный.
Я в самолёте с*пать не могу, смотрю кино, слушаю музыку, читаю, коротко время за частыми обедами-перекусвми. Могу винца или бейлис выпить. Стараюсь сесть у прохода, чтобы свободно ходить, разминаться, за водичкой сходить. Завидую тем, кто может проспать 14 часов кряду, ни разу не проснувшись на обед.
Чем больше пересадок, тем дольше дорога и больше шансов опоздать не следующий рейс, зато можно размяться и отдохнуть то долгого сидения, даже душ принять в аэропорте. Я даже не знаю, как больше нравится... мне лишь бы у прохода сидеть и дети рядом не плакали :)
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 04:48

А мне наоборот бесконечные кормления и поения с*пать мешают : только пристроишься , глаза закроешь- а они тут как тут с едой !
Мне посоветовали купить мелатонин, чтобы внутренние часы лучше перестаивались с канадского времени на российское.
А тряска конечно же от погодных условий зависит.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения