О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вы боитесь летать на самолете?

Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 22:30

Bella Pauls пишет:
На Аэрофлот я обижена ,летела из Питера с температурой под 40

Наверное это была Россия, с которой Аэрофлот объединился и билеты покупаешь на сайте Аэрофлот, но вот обслуживание не аэрофлотовское. У них не то финансирование, и я в Питер сколько летаю, всё время Россией получается. Мне тоже не нравится.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 22:56

ФионаНе могу точно сказать ,может и она.Чаще всего я летаю нашей национальной авиакомпанией Эйр Астана.Там и плед само собой и набор путешественника с носками-пастой-щеткой.И накормят прилично и напоят и развлекут.Вот эта компания мой фаворит на сегодняшний день.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 май 2016, 07:42

Bella Pauls пишет:
Эйр Астана

Да, я по долгу службы часто в Казахстане и летала из Астаны как раз этой авиакомпанией, нареканий у меня не было ни к самолёту ни к обслуживанию,это точно!
Ну вот Россия слабенькая в обслуживании, хотя самолёты у них вполне.
Кстати вот несколько дней назад летела местными авиалиниями по России на российском Супер Джет, с Аэрофлот опять же. Должна вам сказать, мне очень понравился самолёт! Новый и выглядит очень надёжно! Мне перелёт понравился.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 23:06

У меня развилась дикая аэрофобия. Летела сегодня из Анталии. После недавнего теракта в Стамбуле конечно настроеньице еще то. Несколько раз были в турбулентности и у меня было состояние близкое к истерике. В общем. Сижу сейчас в поезде и дышу глубоко.

Стоит хотя заметить, что проверки идут перед въездом в аэропорт поэтому я немного успокоилась в этом плане. Самолет задержали на час - я себя успокаиваю типа проверяли наверно
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 11:07

Вчера прилетела транзитом из Стамбула.Удачно пошопилась в дьютике.Самолет полный наших туристов ,поэтому поспать сразу на трех местах,как я люблю ,не получилось .Кажется,что чем больше летаю ,тем меньше боюсь.Если не трясет,так совсем хорошо.Для меня это главное -что бы не трясло.Хотя многим ,заметила ,всё равно.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 13:21

Главное - пристегиваться, когда говорят, а то можно реально травму получить. Кстати, по моим воспоминаниям (может, кто-то помнит тоже) в иле-62 не трясло практически. Помню воздушные ямы, но турбулентность для меня только с боингами появилась. Обычно перелеты у меня +-7-8 часов без посадки, это для дальневосточников, увы, повседневная реальность. Зато у нас там кино, мультики, аудиокниги, все индивидуально :inlove: я себе даже планирую, что посмотреть в след.раз, что досмотреть надо. Хотя иногда твой конкретно телек может не работать, мч дважды так попадал. И тогда нудновато лететь, конечно. Бесперерывно вызывают стюардесс, то пристегнитесь, то отстегнитесь, ибо трясет часто весьма, то кушать, то шопинг, фиг поспишь. Поэтому то, что до 4 часов считаю просто подарком :gy: А уж если полет меньше 2-х часов, это, считай, взлетел и сел, супер просто. Был у меня период, когда я боялась летать. Лет 13 назад. Но и в жизни у меня тогда как-то все нестабильно было, никакой уверенности, думаю, фобия на этом фоне была. Тогда я перед полетом принимала какой-нить транк или алкоголь (раньше на внутренних рейсах разносили). Потом прошло, ничего не пью - те же яйца. Мне в этом году с декабря каждый месяц летать приходилось. И короткие, и длинные перелеты. В связи с этим приобретается покорность, привычка и равнодушие - приходит осознание бессмысленности гиперконтроля и собственной ничтожности и уязвимости, вот. :g-sigh: И смысл бояться на ровном месте тоже пропадает. А то, что в грозу страшно, так этот на уровне инстинктов, никуда не денесся. Но в панику все равно впадать не надо.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 13:46

А меня начало укачивать в самолетах. Сто лет такого не было, а последние 2 года просто уж*с. Сижу и боюсь опозориться. Вентилятор на себя направляю на полную мощность. Самого полета не боюсь.
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 13:55

Я раньше сильно боялась. А сейчас нет. Хотя на далекие расстояния летать не хочется.
_______________________
Home is where the heart is.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 15:39

Летаю с детства, не боялась раньше. Даже в лагерь ребенком на ТУ-154 сколько раз летала и все ок. Потом была работа и командировки,много и часто, бывало летала на переговоры с партнерами - утром улетела из МСК, на след утро обратно. Было такое что : прилетела от парня, приземлилась, домой с*пать - утром самолет и командировка, на след день перелет обратно в мск . Причем случалось летать в такие маленькие города как Иваново, Череповец, на таких крохах как Бомбардье. И не боялась.

Стала бояться после случая посадки при боковом ветре (есть много роликов в интернете таких посадок). Сначала кружили час над Шереметьево, потом стали садиться, скорость ветра была 20 м/с, дикий шторм, февраль. Я плакала. Самолет ходил ходуном. Кто-то матерился, кто-то истерил. Было очень страшно. С тех пор летать я очень боюсь, летаю по схеме: приезжаю в аэропорт - пью вино, захожу в самолет,разносят напитки беру сразу два стакана вина, потом в след обход еще два стакана. Потом мне все становится безразлично и не страшно :ho-ho: Недавно в таком вот состоянии познакомилась с немецким политиком :uzhasss: и пил он на фоне моей аэрофобии не хуже меня :ho-ho: был еще случай , познакомилась с мужчиной, летим-пьем, я ему рассказываю как мне страшно и он так рассчувствовался, что отдал мне и свой стакан с виной :confused: вообщем как то так. И ни за какие коврижки я в жизни не полечу на какие нибудь мальдивы или тайланд, очень далеко. Хотя путешествия это моя страсть, но приходится ограничиваться Европой.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 15:44

Vergoniya пишет:
Хотя путешествия это моя страсть, но приходится ограничиваться Европой.


Вот у меня все точно также. После одного не очень удачного перелета в Барселону я начала бояться летать.
Теперь передвигаюсь исключительно наземными видами транспорта. Но таак мечтаю на острова :inlove: .
Может быть меня усыпят до полета и там разбудят- тогда полечу. Или напоят ,чтоб вырубилась. :gy: Но я почти не пью и со мной ребенок. :g-sigh: Пока только мечтаю и летать боюсь.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 15:53

Elis

и я мечтаю побывать где нибудь в экзотическом месте типа Маврикия

я в последнее время часто встречаю фотографии людей из круизов, сейчас это становится очень популярно, путешествие на большом пассажирском лайнере, с заходом в разные города и страны, :inlove: мечта и в то же время не так страшно :inlove:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 19:11

Нет и это было бы очень иронично с мужем пилотом.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 19:36

Vergoniya пишет:
летаю по схеме: приезжаю в аэропорт - пью вино, захожу в самолет,разносят напитки беру сразу два стакана вина, потом в след обход еще два стакана

Это довольно распространенный способ временного избавления от аэрофобии, судя по количеству пьяных на борту))
Очень люблю летать, а от укачивания заранее принимаю лекарства. Особенно если около иллюминатора посчастливится - иииуууххху!
Последний раз держали в самолете в аэропорту часа три по причине постороннего предмета на пути. Началась паника среди пассажиров, многие встали в проходах и стояли, хотя стюардессы просили сесть и успокоиться.
Но я с тех пор стала опасаться не полетов, а больших скоплений людей в ограниченном пространстве.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 23:09

летать не боюсь, только если рейс вскоре после происшествий, бывает лезут мысли. Уже над Парижем в этот раз попали в грозовое облако ненадолго, а когда выбрались, наблюдали вспышки молний в соседнем облаке, даже сняли на видео:) Было уже темно, поэтому отлично видно.
Летать люблю около окна, что, собственно, из аватарки даже видно.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
sheffel
Добро пожаловать!

C 2 май 2015
Сообщений: 4
Репутация: 8 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 18:54

Девочки , добрый день ! У меня намечается встреча с любимым мужчиной в Турции. Очень ждала этой поездки. Он уже купил билеты мне , но для меня самой явилось сюрпризом,что оказывается я панически боюсь лететь. Он даже попытался отменить билеты, но авиакомпания срезает 70% от стоимости, и возвращает только 30%. Мне дико неудобно, что я его так подставила с деньгами, хотя сумма не очень большая. Я уже была готова отдать ему эту разницу , но он сказал, что не может принять деньги от меня и очень уговаривает приехать. От перспективы полета меня реально накрывает паника. Уже кучу видео на ютубе посмотрела как справиться с аэрофобией, каждый день в приложении слежу за своим рейсом, на котором буду лететь- ничего не помогает. Успокаиваю себя мыслью, что если суждено чему случиться - это все равно произойдет. Как говорится кому суждено сгореть - не утонет. Но все равно не помогает. Воображение рисует предательски картины авиакатастрофы. Возможно кто-то сочтет это глупостью, но поверьте, мне вообще не до шуток. Отсюда у меня вопрос. Что бы вы сделали на моем месте? Пересиливать себя и лететь? Или оставить эту затею?
P.S. девочки, поймите меня правильно, я не пытаюсь переложить ответственность на вас . В любом случае решение буду принимать я. Но хотелось бы послушать мнение со стороны!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 19:19

sheffel У меня допустим клаустрофобия, и особенно это касается метро. Как только поезд останавливается в перегоне, у меня сразу начинается паника. Ну и что теперь? Всю жизнь езжу в метро, не иду на поводу у своей слабости. Также лифт, опять ну и что? Еще я высоты очень боюсь. А еще когда машину начинала водить, тоже потела от страха, но ездила каждый день из одного конца Москвы в другой.
Летаю тоже без удовольствия, но летаю же. И также все пассажиры самолета. Кто-то больше, кто-то меньше, но все понимают что всегда есть вероятность авиакатастрофы. Нужно пересиливать себя и жить полноценную жизнь, а не идти на поводу у слабости. Смотреть так сказать страху в лицо, а не прятаться.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Atyz
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 5 май 2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 19:58

Я очень боюсь летать на самолетах, но до пандемии приходилось довольно часто это делать. Я Меня начинает трясти примерно за неделю до полёта :gy: Всегда с завистью смотрела на пассажиров, которые могут уснуть в кресле сразу после взлёта) У меня только единственный способ с этим справиться: Перед полётом пару кружек пива ( даже если если рейс ранний, не люблю, но делать нечего) и сразу отпускает. То есть ты в здравом рассудке, но страх куда-то уходит. Ну и для подстраховки в дутике брала маленькую (200мг) бутылку вина в самолёт, могла и не пить, но сама мысль что «лекарство» с собой очень помогало. Понимаю, что это не всем подойдёт, но у меня только такой способ бороться с этим :gy:
Ninelle
Присматриваюсь

C 3 ноя 2013
Сообщений: 38
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 503
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 20:50

sheffel
Надо постараться пересилить себя. Дело не только в этом свидании - вы ограничиваете себя, отказываясь от авиаполетов. Те же свидания, отдых, мир посмотреть. Постарайтесь перешагнуть через свой страх.
Я тоже боюсь летать. Когда первый раз летела, паника была, но смогла пересилить. После взлета почему-то уже не страшно. Мне помогает: посмотреть количество самолетов в небе на флай-радаре, тысячи - и ничего не случается. То есть статистика не врет - более безопасный транспорт.
sheffel
Добро пожаловать!

C 2 май 2015
Сообщений: 4
Репутация: 8 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 21:13

Ninelle
Cenerentola
Спасибо за ответы! Просто я еще думаю, что ок, долечу, все пройдет хорошо, но потом надо же будет обратно лететь, а паниковать я начинаю задолго до.... и весь отдых из-за этого пойдет " коту под хвост". И МЧ мозг вынесу и удовольствия ноль.... :cray:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 21:27

sheffelКонечно нужно бороться со страхом, надо лететь. Хотя я понимаю, как это тяжело. Я в последнее время каждой турбулентности боюс и сердце в пятки уходит. Советую выпить коньяка перед полетом, очень расслабляет.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 22:08

Я бы полетела и посмотрела как это произойёт (ваши ощущения при полёте).
Страх летать есть наверное у большинства, но если его можно перебороть своими силама (выпить успокоительное, отвлечься чем (или кем) нибудь) то хорошо. Я сама боюсь летать, и с возрастом все больше. Хоть когда часто летаю (3-4 раза в год, то как то становтся совсем не страшно. А вот после перерыва 2-3 года, то да, очень сташно.
Когда перебороть этот страх не удаётся, надо бы найти хорошего психолога, пару-тройки сеансов будет достаточно. Мне так помог психолог от страха при вождении. Но говорила, что надо практиковать потом, закреплять, т.е. если страх ездить в лифте, то надо потом как можно чаще ездить, если страшно на автодороге, то надо ездить больше и больше.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 22:12

sheffel, а Вы до этого летали и такой страх всегда был? Или просто нет опыта и страх неизвестности?
Я в любом случае посоветовала бы конечно лететь. Можно перед полетом принять успокоительное. Взять любимую книгу, чтобы отвлечься или посмотреть хороший фильм.

  Сорри, оффтоп  
Я, например, до сих пор боюсь ужасно машин, даже когда муж за рулем и он перестраивается на хайвее из одной полосы в другую.. У меня реально "душа в пятки уходит". И когда сама сажусь за руль, для меня это до сих пор колоссальный стресс. Но что делать? Пересиливаешь себя, знаешь, что надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Так что даже не бойтесь и не волнуйтесь! Все хорошо будет.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 07 апр 2023, 10:34

Пегасус не угодил :gy: Это вы НордСтар не летали. Было ощущение, что ехала в маршрутке. Тесно, жуть. Даже "предбанника" в самолете не было. Те, кто купил билеты на 1 ряд - мерзли минут 30-40 пока была посадка. Был январь, на секундочку.
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1668
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 1510
Поблагодарили: 1581

Сообщение Добавлено: 07 апр 2023, 11:21

Да ладно, я один раз Эйр франсом в Доминикану летела, вроде 9 часов от из Парижа, я уж не знаю откуда они эту таратайку времён правления Шарля де Голля откопали, но не работало там практически ничего :gy: но мороженое и снеки подавали круглосуточно, да :gy:
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Репутация: 713 Что это?
Спасибо сказано: 2281
Поблагодарили: 2572

Сообщение Добавлено: 07 апр 2023, 11:57

Лично я никогда не забуду полеты на самолетах "Уральских авиалиний" и "Ютеэйра", именно не забуду старые обшарпанные самолеты, с отваливающимися полками и обшивкой и странным треском. Но давно еще был опыт полетов на "кукурузниках", там вообще жуть : когда багаж крепился ремнями посреди салона, а пассажиры сидели по бокам и при взлете ловили багаж. При этом был очень сильный гул и безумно тошнило.
Я вообще летать боюсь, но летаю, так как это экономит время или же нет другого альтернативного способа добраться до места назначения.
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения