О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Аэропорт в Мюнхене, пересадка и пр.

Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2222

Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 23:17

Петербурженка Потом во Францию.. но я еду через финляндию. То есть никаких таможен там у меня уже не будет.. А вот возвращаюсь я непосредственно в Питер. Конечно лучшеб тоже через Финку обратно.. но больно уж поздно самолет прилетает.. и тааак лениво оттуда потом на этой маршрутке в Питер переться! ((
Петербурженка А менять то что-то поздняк уже! )) Билетик уже купленный! )) Так что хочешь нехочешь а надо успеть )

Добавлено через 2 минуты 44 секунды

Cat Да ладно. за час то сумки не перекидать? Ну ладно.. дошлют позже )) подумаешь )) Лишь бы самой успеть!
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: иду по счастливой дороге!
Спасибо сказано: 3446

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 08:12

Девочки, выручайте! Срочно нужен совет!
Лечу в Италию транзитом через Мюнхен. Сегодня билеты собираюсь оплатить уже. Вопрос встал в выборе рейсов для пересадки. Есть вариант 1,5 часа, а есть 5 с лишним часов. Поскольку во-первых, в Германии ни разу не была, языка немецкого не знаю и не считаю себя опытным путешественником, имеются сомнения.
Достаточно ли 1,5 часа для пересадки в аэропорту Мюнхена? Вдруг я там заблужусь и не найду так быстро нужный выход на посадку, например, тем более, что пересадка со сменой терминала. Или, вдруг самолет до Мюнхена опоздает, а у меня такой маленький запас?
5 часов в аэропорту многовато, зато уж точно не опоздаю на следующий рейс. Зашла на сайт аэропорта, изучила схему. Или я поняла неправильно, или действительно нет там бесплатных залов ожиданий? Это что, торчать стоя на ногах все 5 часов или идти в кафе и там ждать?
Там же, на сайте, высмотрела, что на прилегающей к аэропорту территории есть два парка. Могу ли я выйти, погулять? Меня выпустят?
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 08:19

еще вопрос (то их знает, этих немцев дотошных :scratch: ), если на паспортном контроле в Мюнхене попросят бронь отеля, могу ли я сказать, что к друзьям в гости еду (в Италии) или лучше подстраховаться и сделать бронь для вида? а если бронь снята уже, они проверяют вообще? в отель могут позвонить?
Живу я здесь

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 12113

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 08:25

Снежанна
1,5 часа - это хорошее время для пересадки, если задержки не будет. 5 - многовато, но надежней. Трудно что-то советовать. Посмотри, много ли рейсов в день из Мюнхена в город, в который ты летишь (то есть насколько легко авиакомпании будет тебя отправить другим рейсом, если вдруг что). Опять же, когда ты летишь? Если зимой, то больше вероятность накладок из-за погодных неожиданностей.
Что касается аэропорта, я не заблудилась (немецкого 0). Там как и везде - номера гейтов и указатели повсюду. Если я сомневаюсь в направлении, я обычно подхожу к любому сотруднику и показываю свой посадочный, и они мне задают направление :)
Около гейтов полно мест сидячих, бесплатных, все как обычно.
Катюша
Живу я здесь

C 14 авг 2012

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 08:32

Снежанна пишет:
если на паспортном контроле в Мюнхене попросят бронь отеля, могу ли я сказать, что к друзьям в гости еду (в Италии) или лучше подстраховаться и сделать бронь для вида?

Если ты по приглашению, то вложи в папку с документами его, чтобы показать. Либо бронь отеля сделай, потому что смотреть будут наверняка. У меня в последний раз сотрудница аккуратненько всю папку мою из рук вытянула и все бумаги пересмотрела :gy: Но никто никогда никуда не звонил (ни при пересадке, ни когда в саму Германию ездила).
Еще немцы обычно спрашивают, сколько денег у меня с собой. Я обычно отвечаю, что у меня 500 (1000, 2000) евро (в зависимости от длительности поездки и наличия ребенка со мной) и кредитная карта. Один раз карту попросили показать, но это давно было, году в 2008. Деньги никогда, так что можно сказать любую сумму.
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 08:38

Katyusha15 пишет:
Если ты по приглашению, то вложи в папку с документами его, чтобы показать. Либо бронь отеля сделай, потому что смотреть будут наверняка.

ну дела... хорошо, что я догадалась спросить! даже сами итальянцы никогда не просили показать ронь отеля, хотя она была... Лечу по тур.визе, но к МЧ (мультивиза, первый въезд в страну выдачи - Италию, уже был) ок, сделаю бронь на всякий пожарный. спасибо! :)

Katyusha15 пишет:
Еще немцы обычно спрашивают, сколько денег у меня с собой.

даже так!? :shock:
Живу я здесь

C 14 авг 2012

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 08:56

Снежанна
Не бойся! :)
Можно сделать вид, что не понимаешь английский и немецкий и просто протягивать свои бумажки. И убедительно кивать головой на ключевые слова: хотел, мани и т.п. :) Я такое не раз видела.
miss_takes
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Настроение: Бороться и искать, найти и перепрятать.
Спасибо сказано: 3334

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 12:08

Снежанна

Несколько раз летала через Мюнхен сначала по финской визе, потом по французской, но выданной финским консульством. Никогда ничего не спрашивали.
Насколько я помню, там есть автоматы с бесплатным кофе. Если выберете 5 часовую пересадку, будет, чем заняться.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3904

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 12:34

miss_takes пишет:
Насколько я помню, там есть автоматы с бесплатным кофе.

:aga: Даже не автоматы, а целые стойки с кофе машиной (много видов на выбор), рядом по нескольку сортов чая, лимонный сок в пакетитах, ну и сахар и т.д. Я люблю из этих кофемашин горячее молоко пить :confused:
Но это только в Люфтганзовском Терминале 2.
  Сорри, оффтоп  
Изображение

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 17 окт 2014, 04:50

Бесплатный кофе точно будет не лишним, спасибо, девочки, что подсказали :kiss:

Euphoria пишет:
Я люблю из этих кофемашин горячее молоко пить :confused:
Но это только в Люфтганзовском Терминале 2.

Вылет из терминала 2 Люфтганзой :aga:
Выкупила билеты вчера, решила все-таки перестраховаться и выбрала 5-ти часовой перерыв.

Сорри, оффтоп  
Зато для обратного пути выбора не было, пришлось взять трансфер всего 1 ч 20 мин через Франкфурт-на-Майне... Надеюсь, что добраться домой будет проще в случае задержки рейса... Но это другая тема, поэтому прячу в оффтоп

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

еще один вопрос остался по аэропорту в Мюнхене. Если кто знает, ответьте плизз. Можно ли в аэропорту Мюнхена пополнить баланс итальянской сим-карты?
  Сорри, оффтоп  
(Она у меня заблокировалась, только смс входящие принимает и все, звонить мне никто не может, только писать, а я ни писать ни звонить с нее не могу. Позарез надо быть на связи до прибытия в итальянский аэропорт. пробовала пополнить из России - никак, МЧ пробовал пополнить в Италии - тоже никак :unknown: )

Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3904

Сообщение Добавлено: 17 окт 2014, 09:58

Снежанна пишет:
Можно ли в аэропорту Мюнхена пополнить баланс итальянской сим-карты? Она у меня заблокировалась,

Сорри, оффтоп  
В Германии только немецкие операторы, что логично. Попробуйти кинуть деньги на карту через интернет пополнение (ты или он) если никак - значит всё карте, капут. Пусть пришлёт тебе по почте новый стартовый пакет, время еще есть до поездки?

Malena
Как дома

C 4 июн 2013
Настроение: Cool
Спасибо сказано: 509

Сообщение Добавлено: 17 окт 2014, 16:43

Снежанна,
там огромное количество бесплатных залов ожидания,
платные я даже не видела.
Отличный аэропорт, очень легко найти свой гейт,
табло и указателей- предостаточно.
Выйти за пределы аэропорта у тебя врядли получится.
Но зато там есть один приятный момент, за который я очень люблю этот аэропорт:
там автоматы с бесплатным кофе и чаем. Кофе- очень вкусное!
Miss fox
Как дома

C 25 дек 2012
Настроение: девочки больше любят плохих мальчиков:)
Спасибо сказано: 238

Сообщение Добавлено: 18 окт 2014, 13:06

Снежанна пишет:
, если на паспортном контроле в Мюнхене попросят бронь отеля, могу ли я сказать, что к друзьям в гости еду

Я месяц назад вернулась из Мюнхена . Ничего страшного нет в аэропорту . Очень удобный аэропорт .Не надо знать немецкий ))) Читайте информацию и нет никаких проблем . Я думаю , вполне хватит 1.5 часа , для пересадки . Терпеть не могу ждать в аэропортах. На паспортном контроле не просили ничего показывать . Только спросили ,буду ли я оставаться в Мюнхене или путешествовать дальше ? Я сказала , что буду находиться в Мюнхене . Мне сделали маленькую устную экскурсию, куда мне лучше пойти и что увидеть интересного :wink3: После этого , пожелали хорошего времяпровождения в Мюнхене :la:
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 14:13

Всем привет! сижу в аэропорту в Мюнхене и душа прям радуется! Все для людей! Я под приятным впечатлением. :inlove:
не смотря на то, что стыковку выбрала длинную, нисколько не пожалела, здесь есть куда сходить, кофе бесплатный правда есть, подтверждаю :aga:
из терминала 1 в терминал 2 довез комфортабельный автобус, очень быстро. Порадовало обилие розеток электрических! В том же Шереметьево, казалось бы, столичный крупный аэропорт, а попробуй там заряди телефон или ноутбук! фиг вам. А тут, на тебе, пожалуйста, садишься в зоне ожидания, со стаканчиком кофе (или чая, или молока), столик тут же, а при нем розетки!
Кстати, wifi бесплатный на 24 часа! благодать, даже уезжать не хочу :gy:

C 4 июл 2010
Настроение: teken het huisje
Спасибо сказано: 4705

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 14:51

Снежанна пишет:
благодать, даже уезжать не хочу

хороший вариант провести очередной отпуск :gy: душ в туалете тоже есть?