О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Аэропорт, багаж, перевес, таможня, ручная кладь

Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:18

Девчат, кто провозил большой багаж в Россию из-за границы, налоги какие-нибудь платили? У меня кил 60 вещей разных новых с этикетками. Лечу через Турцию, как пить дать за челночницу примут.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:28

Если у вас всего по одному, вряд ли подумают, что челноцница, можно сказать купила для себя. Остальное подарки родне. Главное все в декларации указать.

Последний раз редактировалось Googoosha 22 май 2012, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:30

Алёнко, зайди на сайт Таможни Российской Федерации. Правила меняются. Если у тебя все вещи разные и их сумма вписывается в сумму, разрешенную Таможней, то можно смело говорить, что это подругам и родственникам.
Если же одинаковые вещи, а в правилах должно быть написано, сколько именно одинаковых вещей-это попадает под категорию коммерческой партии. Тут уже нужно с таможенниками договариваться. :wink3:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:48

Я вещи упаковываю в пакеты сдувные. Так получается меньше места занимает, а плачу только за перевес багажа при сдаче.Багаж оформляю до конечного пункта назначения и там получаю. На таможне иду через зеленую зону.Они прогоняют на ленте,через телевизор. Как правило смотрят украшения,часы,электронику упакованую в коробки.Если это дорогое и не заявленное в декларации тогда начинают трясти.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 00:07

Все вещи разные! Ох, спасибо, успокоили :thannnk:
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 06:04

Прилетела в Россию неделю назад - везла полный чемодан подарков с этикетками плюс электронику... Все прошло без проблем. Как я поняла, в Москве они проверяют выборочно если идешь по зеленому коридору. Когда я выходила, таможенники уже шмонали какого то мужчину с тремя чемоданами, так что я прошла спокойно...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 07:36

Алёнко
Если тебя остановят и проверят и вещей окажется на сумму, большую чем разрешено бесплатно везти, придется платить пошлину. Но это если остановят. Так что упаковываем компактно, лицо делаем одновременно добродушное и целеустремленное и шагаем в зеленый коридор! Если на твоем рейсе будут тетки с огромными пластиковыми сумками в клеточку, проверять будут их, считай тебе повезло :wink3:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 22 авг 2012, 22:15

Девочки, а ноутбук входит в ручную кладь? Или его можно отдельно взять, слышала, сверху (в спец. сумке для ноутов), плюс к ручной клади. :smile:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 22 авг 2012, 23:19

Оливия пишет:
Девочки, а ноутбук входит в ручную кладь? Или его можно отдельно взять, слышала, сверху (в спец. сумке для ноутов), плюс к ручной клади.

Да, можно отдельно брать. Я так и брала с собой
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 06:05

Оливия
при перевозках ( авиа имею ввиду),практически на всех сайтах нормальных авиакомпаний (русских не лоукостеров) ручная кладь это сумка - чемоданчик предъявляемый к взвешиванию с ограничением в весе 8-10 кг и который берется в самолет, с суммой параметров ( высота+ ширина+ глубина) в определенных ограничениях обычно около 115 см
И ПЛЮС НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЗВЕШИВАНИЮ :
ноутбук,
сумка дамская
видеокамера,
фотоаппарат,
костюм в портпледе,
газеты журналы
и т.д.
так что все нормаль это можно брать сверху и подобные вещи по правилам не взвешиваются - что очень удобно -количество килограммов при переезде повышается :la:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 06:57

Stella пишет:
сумка дамская

А меня один раз заставили сумку дамскую на весы поставить :g-sad: В Праге. Я не знала тогда что не имеют права. А перевеса все равно не было :twisted:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 09:20

Петербурженка
я перед полетом делаю распечатку с сайта авиакомпании, всех правил по багажу. Если что - вот справка :prank:

конечно совет: всегда проводить взвешивание "с погрешностью" в 0,5 кг , потому что при взвешивании багажа часто весы в аэропорту при регистрации дают немалый процент погрешности ...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 10:14

Stella
Да я, честно говоря, вообще не ожидала такого, и не задумывалась даже. И проблем с перевесом раньше не было никогда. Удивилась просто и все.

А правила а/к... вот один раз я летела в США с двумя разрешенными бесплатными чемоданами в декабре. Билет был куплен заранее, за несколько месяцев, и я тоже ознакомилась с правилами. А когда пришла регистрироваться на обратный рейс в январе, мне сказали пожалуйста заплатите 50 долларов за второй чемодан. Я возмутилась и говорю что мол, так не пойдет, второй тоже бесплатный. Мне сказали что с 1 января правила поменялись. Я говорю а мое какое дело, я билет покупала задолго до 1 января и вы обязаны меня везти по старым правилам. А надо сказать что все сегменты выполняла Люфтганза кроме этого одного, этот выполняла Бритиш. Ну и там мне сказали - разбирайтесь с Люфтганзой, я говорю ок, зовите представителя. Мне сказали представителя тут нет, или платите 50 долларов или выходите из очереди. Звонки в Люфтганзу ничем не помогли, они просто не ответили. 50 долларов я заплатила, лететь-то надо было, но потом завалила их жалобами с требованием вернуть 50 долларов. Знаешь, меня даже не послали. Меня просто проигнорировали. Не ответили ни на одно письмо. Хотя в правилах четко было сказано что билеты купленные до такой-то даты подлежат старым правилам. Оттакота.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 10:25

Southerner, Stella, спасибо :)
Петербурженка а в США-трансатлантические рейсы - разрешается две чемодана? Или у всех компаний по разному, т.е. нужно непосредственно узнавать у них..?

Девочки, как Вы кстати вещи пакуете, чтобы больше улеглось в чемодан,
мне тут подсказали недавно - паковать нужно рулоном, так больше уляжется, честно говоря никогда так не делала, взяла на заметку :wink3:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 10:25

Оливия пишет:
Петербурженка а в США-трансатлантические рейсы - разрешается две чемодана?

В 2009 разрешалось, теперь тоже один стало можно. :g-sad:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 10:39

Девочки, у меня в билете написано так:

Hand baggage: Each passenger can carry 1 piece of hand baggage free of charge, to maximum dimensions of 55x40x20cm and not exceeding 10kgs.

гугловский перевод:
Ручная кладь: Каждый пассажир может нести 1 место ручной клади бесплатно, чтобы максимальные размеры 55x40x20cm и не более 10 кг.

Для тех, кто в каске, объясните, плиз - свою дамскую сумочку я должна запихнуть в большую сумку ручной клади? Компания лоукост, если что и лечу без багажа :prank:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 10:59

Не, сумку дамскую на плечо, не надо запихивать в ручную кладь.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 11:27

Алёнко пишет:
Не, сумку дамскую на плечо, не надо запихивать в ручную кладь.

Mechta пишет:
Компания лоукост

Если лоукост то, скорее всего, придется. У Ryanair точно так - только одна штука ручной клади, куда запихивается всё: и ноут, и дамская сумка.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 12:20

Mechta, у тебя же Визз эйр, по-моему?
Вот, с их сайта http://wizzair.com/ru-RU/useful_information/baggage#2

Пассажирам разрешается переносить только одну единицу ручной клади размером не более 55х40х20 см и весом не более 10 килограммов. Кроме того, пассажиры могут взять в салон следующие предметы:
пальто или одеяло;
мобильный телефон;
книги/журналы/газеты для чтения в полете.
для детей младше 2-х лет: еду, складную коляску или люльку;
костыли для людей с ограниченной двигательной активностью.
Если вес или размер ручной клади превышает указанные размеры, такой багаж будет провозиться в багажном отсеке и рассматриваться как зарегистрированный; за его провоз будет взиматься багажный сбор.
Пассажиры, которые проносят более одной единицы ручной клади, для прохождения контроля не допускаются; им необходимо вернуться к стойке регистрации пассажиров, переупаковать ручную кладь либо избавиться от дополнительной ручной клади.
На жидкости, провозимые в ручной клади, распространяются следующие ограничения, установленные государством:
жидкость необходимо перевозить в емкости не более 100 мл.
Все емкости с жидкостью размером не более 100 мл можно поместить в прозрачную пластиковую упаковку объемом 1 литр и размером 20х20 см, пригодную для повторного открытия и закрытия.
При прохождении контроля пластиковую упаковку необходимо предъявить отдельно.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 12:27

Если вещи без этикеток- то они идут просто как Ваши личные пользованые вещи :wink3: какие тогда к Вам могут быть вопросы? (все по 10 центов :confused: , ценника ж нет. Иногда люди чеки показывают, где зазначена "вроде бы" общая стоимость товара не превышаемая величину для беспошлинного ввоза-кто будет усугублятся и сверять цены с магазином-буквоедам надо обьяснение-вот получите-все законно). По возможности снять несколько этикеток, по приезду назад нацепить.
  Сорри, оффтоп  
Както видели летели неоднократно 2 почти примелькавшиеся работникам АП дамы (не скажу откуда прилетели) лето было жара а девы в норковых шубах (одели на себя-как личные вещи и все-вопросов нет у таможни).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Прошу не путать правила провоза багажа (авиабезопасность) с правилами ввоза таможенными (таможенные ввозные пошлины)
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 12:50

Kvittka пишет:
у тебя же Визз эйр

да, он и есть
Kvittka пишет:
разрешается переносить только одну единицу ручной клади

вот здесь я и засомневалась - дамская сумочка (даже если она весит 200г) считается уже второй единицей или нет?

в любом случае, думаю, оставлю немного места в дорожной сумке и, если что, упакую туда дамскую сумочку

спасибо, девочки! :thannnk:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 13:24

Mechta

http://wizzair.com/en-GB/useful_information/baggage/#2

carry-on baggage (hand baggage) Passengers are allowed to carry only one piece of hand baggage with the maximum dimensions 55x40x20 and not exceeding 10 kilograms. In addition, passengers can carry the items listed below:

a coat or blanket
cellular phone
reading material for the flight
for children under the age of two: food, foldable baby carriage or a small crib
a pair of crutches for the physically disabled
Should the weight or the size of the hand baggage exceed the aforesaid limits, the baggage will be transported as checked baggage and a baggage fee will be collected.

Passengers carrying more than one piece of hand luggage will not be allowed to proceed through security and will be required to go back to the check in desk, repack or dispose of the additional pieces of hand luggage.

Так что низзя дамскую сумочку отдельно нести :shake:
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 13:27

Toyota Corolla пишет:
какие тогда к Вам могут быть вопросы?

Если даже на вещах нет этикеток, сотрудники таможни могут установить их стоимость самостоятельно. Срезание этикеток не поможет, если они захотят наложить пошлину и взять штраф, потому что в российском законе написано "перемещать через границу товары", а не "перемещать через границу новые товары", учитываются все товары, которые вы перемещаете.

Добавлено через 49 секунд

Подсказка Ведущего раздела
Мартина
Приведи перевод пожалуйста
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 14:25

carry-on baggage (hand baggage) Passengers are allowed to carry only one piece of hand baggage with the maximum dimensions 55x40x20 and not exceeding 10 kilograms.
Пассажирам разрешается перевозить в ручном багаже 1 штуку багажа с максимальными размерами 55x40x20 mm и весом не превышающим 10 килограмм.

In addition, passengers can carry the items listed below:
Дополнительно, пассажиры могут брать то, что перечислено ниже:

a coat or blanket
пальто или плед

cellular phone
телефон

reading material for the flight
книга, журналы

for children under the age of two: food, foldable baby carriage or a small crib
для детей младше 2-х лет: питание, складная коляска или маленькая кроватка

a pair of crutches for the physically disabled
костыли

Should the weight or the size of the hand baggage exceed the aforesaid limits, the baggage will be transported as checked baggage and a baggage fee will be collected.
Если вес или размер ручной клади превышает вышеупомянутые ограничения, багаж будет перевозиться как зарегистрированный багаж и будет взиматься соответствующая плата

Passengers carrying more than one piece of hand luggage will not be allowed to proceed through security and will be required to go back to the check in desk, repack or dispose of the additional pieces of hand luggage.
Пассажирам, перевозящим более одной единицы ручной клади, не разрешается пройти и они должны будут вернуться к стойке регистрации, переупаковать багаж или избавиться от дополнительных единиц ручной клади.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 14:42

  Сорри, оффтоп  
Петербурженка пишет:
Срезание этикеток не поможет

Теоретически возможно не поможет, но на практике именно так поступают при прохождении таможни.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения