Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Выезд на ПМЖ, согласие отца на вывоз ребенка за границу

Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 12:30

Впишусь в чужую тему. Нужна помощь. Я просматриваю список документов для получения нац.визы ребенком. Немного не понимаю :
1) от будущего супруга нужно письменное приглашение в свободной форме + подтверждение места жительства (справка) или от меня? написано 2 копии приглашения лица обладающего родительскими правами + паспорт + справка о регистрации по месту жительства. Но я этим не обладаю в Германии . Ничё не поняла.
2)я пишу заявление на воссоединение с супругом, а у ребенка планируется воссоединение со мной? (документ, удостоверяющий личность лица, с которым планируется воссоединение)
Кто недавно воссоединялся с несовершеннолетним ребенком (без лишения род.прав, с согласием на выезд) - помогите пожалуйста, напишите список доков на ребенка.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 13:27

Я собирала весь список согласно списку с сайта немецкого консульства.
Точнее вам никто не скажет.
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 17 дек 2018, 13:56

вот и я на сайте консульства:
Цитата □ 2 копии приглашения в свободной форме и 2 копии паспорта от лица, которое
обладает родительскими правами и с которым планируется восстановление, а
также 2 копии справки о его регистрации по месту жительства (справка должна
быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов), если это
лицо уже пребывает в Германии -
я обладаю родительскими правами, регистрацию мне РФ показывать? Или приглашение пишет мой МЧ, но он НЕ обладает родительскими правами...

цитата в случае переезда в Германию вместе с лицом, обладающим родительскими
правами: подтверждение места жительства (например, договор об аренде, документ
о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса
проживания) с 2-мя копиями
- дочь переезжает со мной, я показываю документы? Или кто?

Вот мне хотелось бы эти формулировки услышать по другому. Например. Будур, идешь туда -то , берешь бумагу ".." . Потому что для моего мозга все вышеописанное слишком расплывчато.
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 15:37

Девочки, снова я.
Мне только что пришло в голову, и я в ужасе. И мне некуда позвонить , ибо праздники у всех, чтоб их.
Вобщем, у меня есть разрешение на выезд на ПМЖ отца моей дочери. Это круто. Это было трудно, очень трудно, но я его получила.
Иииииии! Я же поменяла фамилию. И паспорт на замене. А в разрешении я на старой фамилии и со старым паспортом!!! У меня уже паника просто. Второй раз мне его не уговорить.
Может кто знает? Достаточно ли приложить свидетельство о браке (апостиль перевод) + страничку в новом паспорте, где данные о старых паспортах? Или нотариус может бумажку подтверждающую написать? Или все? готовиться к затяжному суду с бывшим мужем...
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 16:04

Будур, я брала в ЗАГСе свидетельство о перемене имени ( на самом деле, фамилии, но бумага называлась так). Может быть, и вам так же сделать.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 16:19

Будур, а как так получилось, что у тебя виза есть, а у ребенка нет? Я еще до свадьбы на нас обоих оформляла. Всё по списку консульства, мы вместе с ребенком визу получили, по ней я уже выходила замуж и по ней мы оба ВНЖ получали.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 16:48

мы женились в России, и я буду подавать на воссоединение, а не визу невесты.
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 96
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 21:51

_budur_ ,
паника на пустом месте. Вы еще вспомните, что в свидетельстве о рождении Вы на старой фамилии йо!.
У меня почти все документы (и на детей тоже) со старой фамилией. Все просто - прикладываете свидетельство о браке (или нотариально заверенную копию) и опа! - вся ситуация решается. :)
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 07 май 2019, 12:45

Всем доброго дня!

Девушки, у кого есть образец разрешения на ПМЖ ребенка, не по форме нотариуса, а более детальное, отправьте пожалуйста?
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 май 2019, 15:49

enigma
Вашему ребенку еще нет 14 лет? Если 14, то нужно согласие ребенка.
Ladushka
Добро пожаловать!

C 7 май 2019
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 07 май 2019, 23:46

Девушки, здравствуйте ! Может кто сможет помочь мне разобраться в таком вопросе: вышла замуж за гражданина Англии, подали на визы с дочкой от первого брака, очень тяжело доказывала единоличную ответственность и вообще было очень много сложностей , но визу мы получили ) Теперь, готовясь к отъезду , встречаю информацию, что бывший муж должен дать разрешение на выезд из страны ( Украина). Я по наивности думала, что если у нас визы, то уже ничьего разрешения не требуется. Пошла смотреть в какой форме оформлять доверенность и наткнулась на информацию, что для выезда на пмж нужно еще куча бумаг ( от дочки согласие в том числе) и обращаться в миграционную службу для получения разрешения. Срок выезда в Англию ограничен, там дается только месяц, чтобы въехать, а у нас вообще только две недели уже осталось. Неужели доверенности от бывшего недостаточно? Если там будет написано- на пмж, нас выпустят на границе? Ведь фактически до пмж нам еще далеко... Очень волнуюсь, шли к этому два года, столько денег потратили . Может через Россию поехать? Спасибо большое
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 00:11

Ladushka
Позвоните на горячую линию пограничной службы, там вам все расскажут. А ещё лучше будет написать мэйл, тогда у вас будет письменный ответ. Так вам будет спокойнее.
Я предполагаю, что вы не выезжаете на ПМЖ, вы выписывались из квартиры? И если у вас полная опека, что подтверждено документально, то, разрешения от второго родителя на выезд тоже не нужно.
Ladushka
Добро пожаловать!

C 7 май 2019
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 00:49

Пеппита Спасибо за совет ) нет, я не выписываюсь с квартиры, просто уезжаю. Тогда это означает, что может в разрешении от бывшего не писать ничего о пмж ? К сожалению, у меня нет единоличной ответственности по документам... просто чтобы дочке дали визу, я доказывала, что забочусь о ребенке сама ( это письма со школы, врачей и проч). Завтра буду звонить пограничникам .
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 04:14

Virgo пишет:
Источник цитаты Вашему ребенку еще нет 14 лет? Если 14, то нужно согласие ребенка.


Добрый день.
Ребенку 14 лет нет.
В надежде на то что БМ подпишет согласие, пытаюсь составить письмо- разрешение на выезд на ПМЖ в Великобританию.
Одного разрешения по форме нотариуса недостаточно. По сути мне необходимо доказать единоличную ответственность на ребенка, поэтому в письме должно быть прописано так, чтобы сомнений не возникало.
Поэтому спрашиваю, может у кого-то есть форма лично составленная, чтобы подчерпнуть что-то для себя полезное.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 09:45

Ladushka пишет:
Источник цитаты нет, я не выписываюсь с квартиры, просто уезжаю. Тогда это означает, что может в разрешении от бывшего не писать ничего о пмж ?

Значит, ни на какое ПМЖ вы не бываете. Просто уезжаете по долгосрочной визе. Поэтому, в разговоре с пограничниками даже это определение не упоминайте, а то запутаете их начисто. Просто спросите о доверенности для ребёнка на выезд из Украины. Хотя, я и вам так скажу, если ее отец не лишён прав, то, такая доверенность нужна. Там постоянно правила меняются, в прошлом году дочка с внуком выезжали, зять делал на даты поездки. А перед этим мы делали до 16 лет и долго по ней ездили. Я думаю, что пограничники вам все расскажут, главное, четко сформулируйте вопросы и никакого ПМЖ :wink3:
Ladushka
Добро пожаловать!

C 7 май 2019
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 11:32

enigma пишет:
Источник цитаты Поэтому спрашиваю, может у кого-то есть форма лично составленная, чтобы подчерпнуть что-то для себя полезное

Вам нужен этот документ, чтобы получить визу на ребенка? В моем случае отец ребенка писал что уведомлен о том,что его бывшая супруга переезжает в связи с замужеством на пмж и имеет намерение забрать с собой свою дочь...потом срок с какого времени он не занимался воспитанием моей дочери и указал причины...и просит в интересах дочери его бывшей супруги выдать нам визы для пмж. Везде был акцент что вроде дочь только моя )) т.е.еедочь,дочь бывшей супруги , а не моя дочь и проч. Не каждый нотариус соглашался с такой формулировкой, но мы нашли. И нигде не звучало,что он дает какое то разрешение, чтобы было понятно, что только я несу ед.ответственность
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 11:44

Ladushka пишет:
Источник цитаты В моем случае отец ребенка писал что уведомлен о том,что его бывшая супруга переезжает в связи с замужеством на пмж и имеет намерение забрать с собой свою дочь...потом срок с какого времени он не занимался воспитанием моей дочери и указал причины...и просит в интересах дочери его бывшей супруги выдать нам визы для пмж. Везде был акцент что вроде дочь только моя )) т.е.еедочь,дочь бывшей супруги , а не моя дочь и проч

Спасибо Вам за ответ.
Такое вряд ли он подпишет. Если и подпишет, то разрешение, но я хочу туда внести изменения, чтобы хоть как-то адаптировать под себя.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 08 май 2019, 14:20

enigma

Вы не правы, когда пишите, что одного нотариального согласия отца не достаточно. Это необходимый достаточный документ. Без доказательства ЕО действительно не достаточно.
Вам в любом случае нужно показать и доказать вашу ЕО за ребёнка. От отца ребенка достаточно нотариального согласия на выезд на ПМЖ, без дополнительных пояснений. Тем более, что очень трудно найти нотариуса, который захочет все это включать в формальный документ. Только если по знакомству.
Без доказательства ЕО с одним письмом отца, как вы хотите, высокий шанс отказа по визе. Поэтому если даёт нотариальное согласие берите, и доказывайте свою ЕО.
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 09:15

Ladushka как у Вас решился вопрос при пересечении границы в Англии, пограничники спрашивали разрешение от второго родителя?

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Девушки, может кто-то сталкивался, на каком основании требуется разрешение второго родителя для переезда ребенка на ПМЖ в другую страну?
Насколько мне известно, выехать из РФ сейчас можно без проблем (если нет офиц.запрета от 2-го родителя)
Аватара пользователя
Колибри
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 8 янв 2017
Сообщений: 88
Спасибо сказано: 68
Поблагодарили: 93

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 09:39

Enigma
Ехать то можно, если страна безвиз. Но если шенген, то разрешение нужно для получения визы.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 09:43

Enigma
Я об этом требовании прочитала на сайтах компаний, оформляющих все типы виз для въезда в Великобританию.
Вначале для туристической, потом для визы жены. Разрешение второго родителя на въезд в страну всегда было указано в перечне документов.
Для выезда из России разрешения второго родителя не нужно.
Где именно написано в документах Хоум Офиса я вам не подскажу. Потому что сама точно не знаю. Читая Гайданс ни разу не встречала конкретно сформулированного требования в перечне документов.
Может вам обратиться в подобного рода компанию и спросить у них, откуда в их перечне документов взялось такое условие.
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 09:46

Колибри Меня Великобритания интересует.

Ну из России же выпустят, если ребенок с одним из родителей, верно?
Только как это на практике :scratch:

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Уточню,касаемо моей личной ситуации сейчас.
То, что такое требование для визы UK есть, я знаю.
Т.к. отец ребенка отказался в предоставлении данного документа, я обратилась в суд.
Судья у меня запросила предоставить основание, для чего нужно такое разрешение.
Ее логику понять я могу, если препятствий выехать из РФ нет, то поясните для чего нужно разрешение.
Сайт gov.uk просмотрела, не нашла четкого требования. К юристу миграционному обратилась, сказал что четкого требования нет, и вообще как-то невнятно ответил. Обратилась в другому мигр.юристу, жду ответ. ищу пока сама информацию.
А у самой голова кругом, как это обосновать :mda:
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 10:20

Enigma
Для наших пограничников РФ достаточно, что ребёнок пересекает границу с одним родителем, согласие второго не требуется. Для государства, которое выдаёт вид на жительство нужно письменное согласие второго родителя, я финнам предоставляла. Раньше ещё паспорт для выезда на пмж новый надо было ребёнку оформлять, у меня требовали в миграционной службе РФ, для этого надо оформлялось согласие родителя, после 14 лет согласие ребёнка.

Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
Почитала новое в законодательстве РФ, с июня этого года:если одним из родителей подан в МВД заявление на запрет на вывоз за границу ребёнка, даже на время отдыха, то пограничники не выпустят. Распоряжение МВД м. б. отменено по заявлению того, кто запрашивал запрет или через суд.
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 10:42

Virgo Вы финнам предоставляли согласие, это у них где-то прописано это требование? Есть какой-то офиц.документ?
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 11:19

Virgo
Запрет на выезд был всегда. Разрешение не требовалось, но другой родитель всегда мог подать заявление о запрете на выезд ребенка в другую страну. В том числе и на отдых. Ещё 12 лет назад моя подруга судилась с бывшим мужем, чтобы вывезти ребенка в другую страну на ПМЖ.