Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Уехать нельзя остаться...

Micha
Осваиваюсь

C 21 мар 2019
Спасибо сказано: 111

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 12:10

wityljka
На самом деле у Вас очень непростая ситуация.
1) перевозить ребенка к чужому незнакомому мужчине в другую страну это квест. Нужно хотя бы несколько реальных встреч.
2) если мальчик хорошо учится, то лучше найти хороший ВУЗ и не дергать его, т.к. в Чехии без языка куда он пойдет учится в 16 лет?
3) самое главное - финансовый вопрос. Это такой айсберг, о который разбивалось немало семейных кораблей.
Потянет ли супруг троих?

У меня была знакомая. Вышла замуж, приехала и сразу стала готовить доки для вывоза дочки 16 лет.
Я предупреждала, подожди. У вас с мужем уже плохие отношения, зачем срывать ребенка?
Естественно, все плохо закончилось. Муж через полгода выгнал на улицу и ее и дочку.
Вернулись обратно.
Пат Хольман
Мы тут живём!

C 28 авг 2019
Спасибо сказано: 831

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 12:27

Adel пишет:
Источник цитаты Вот подростки пошли! Ещё выпендриваются. Меня бы кто увёз в подростковом возрасте заграницу!

Ага, у меня те же мысли :aga: моя мама вышла замуж за немца когда мне 19 было, и никто меня не забрал
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Спасибо сказано: 1026

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 12:49

Ну, парень уже один раз переехал, жизнь поменял, начал все с чистого листа, друзья, школа, родственники остались в Донецке. Одно дело детсадовца перевезти, а для школьников это может быть больно.
Вот через 6 лет после переезда снова уезжать куда-то, и он сейчас встал в оппозицию, ему независимость нужна, самому решать, что с собой делать. Он в таком настроении сейчас , может быть, и в Голливуд бы не поехал, если бы позвали.

Сорри, оффтоп  
я работала в школе и видела таких деток, которые переезжали на новое место и страдали, хотелось им обратно. Кому-то в кайф были переезды, а кто-то родителей ненавидел за это. Все же разные. Удивительно было, когда семья переезжала из захолустья в Киев, "для детей", а подросток считал, что ему жизнь поломали этим переездом. Я видела детей, которые переезжали из Донецкого региона и каждый день мотали нервы родителям, требовали ехать обратно, потому что им лучше там, все лучше, школа лучше, дорога, воздух, вода лучше, там Андрей, там Сашка, там велосипед оставили, а новый велосипед хуже в сто раз . Так это семьи переезжали в полном составе, а подростка все равно тянуло " домой", а если переехали только вдвоем с мамой, остальная часть семьи осталась там, в душе может быть раздрай. Я не знаю, что у мальчика на душе, просто могут быть мотивы, которые нам не понятны, а ему очень понятны и важны. А может быть и просто упрямство.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но с другой стороны, у подростков ещё гибкая нервная система. Его ещё можно переубедить. Главное, чтобы он чувствовал, что это он поменял решение. Но в одиночку этого не сделать, надо подключать группу поддержки, показать парню, почему переезд пойдет на пользу ему.
Присматриваюсь

C 11 авг 2020
Спасибо сказано: 11

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 13:54

Спасибо, девочки, поняла для себя несколько основных моментов- мало все таки я ребенку привела аргументов, надо подключать "группу поддержки", ну и в первую очередь познакомить этих товарищей)
AnnaZdob
Имею мнение

C 22 сен 2019
Спасибо сказано: 92

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 14:06

Сколько у вас встреч было? Надо ехать с сыном, только потом решать
Seastone
Мы тут живём!

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 6399

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 14:17

wityljka
Я правильно поняла, что мужчина ни разу не виделся с вашим сыном в реальной жизни, и что мужчина ни разу не приезжал к вам в Украину?
wityljka
Присматриваюсь

C 11 авг 2020
Спасибо сказано: 11

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 14:25

Seastone пишет:

Правильно, с сыном не виделся вживую, приезжал он первый раз в Киев знакомиться, но тогда я не рискнула брать ребенка с собой, мало ли как бы сложилось. Потом я ездила к нему на три недели, и на две недели. Сейчас планируем еще поездку, но теперь я задумалась..
Seastone
Мы тут живём!

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 6399

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 14:40

wityljka
Я не удивлена, что ваш сын отказывается ехать с вами к незнакомому дяде. Моя дочь в 14,5 лет после личной встречи с будущим тогда мужем и кучи подарков, подаренных им ей, наотрез отказалась уезжать. Оставлять папу, бабушек, школу, друзей. Доходило до шантажа. Дескать, мама, ты же меня любишь и не бросишь одну. На что я ответила, что её люблю, но моей жизнью руководить не позволю, и что выйду замуж за этого мужчину в любом случае. А потом мы поехали на летних каникулах к нему в гости, в Англию, на 6 недель. И после этого, она мне сказала, мама, я хочу жить в Англии, я готова все оставить в России.
Может и вам пойти подобным путем. Взять сына и свозить его к будущему мужу. Показать страну с её лучшей стороны. Я понимаю, что сейчас трудные времена, но мужчин в вашей жизни может быть много, а сын один.
Malvina
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 1067

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 14:50

Очень сложный вопрос по всех фронтах.
Единственное верное решение со всех сторон - это необходимо вместе с сыном приехать на место будущего проживания и пожить.

Сложный вопрос ещё и потому, что вот так просто отказаться от возможно счастливой собственной судьбы. А мальчик через года 4 в 20 лет скажет, я на свои хлеба, съедется с девочкой, а ты мама - сама, и сама у разбитого корыта с укорами, я все для тебя делала, отказалась от счастья.

Поэтому сначала знакомите с местом проживания. А потом смотрите по ситуации.
Mimila
Добро пожаловать!

C 12 сен 2020

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 19:00

У меня такой же подросток упрямый "не хочу /не буду, почему /не скажу". Если бы не было локдауна, то я бы на вашем месте просто свозила в гости, познакомила и тихой сапой "лила бы воду" на свою сторону. Сейчас, мне кажется - только ждать окончания локдауна. Одного не оставлять. Вы сможете с чехом пожениться и вернуться на Украину до нормального открытия границ?
По поводу "взять за шкварник". С моим такое не прокатит - развернется и уйдет (и это не шутка).
Vogel
Мы тут живём!

C 1 май 2013
Спасибо сказано: 2183

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 21:26

Парень заканчивает школу, готовится к ЗНО. Собирается поступать в ВУЗ. Значит, далеко не дурак. У него планы, СВОИ. И он имеет на это право. Не все подростки хотят уезжать из Украины. Студенты отлично учатся, подрабатывают и довольны жизнью.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 3624

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 22:41

Vogel пишет:
Источник цитаты Собирается поступать в ВУЗ

Автор же пишет, что парень не поступит и планов у него нет, а насчет подработки, ему надо будет не подрабатывать, а реально содержать себя - это разные вещи.
Мы тут живём!

C 28 авг 2010
Спасибо сказано: 760

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 22:44

Интересно, он был за пределами России? Может, его там, в Чехии, познакомить с девушкой? Он, тогда, сам будет уговаривать уехать.
Пат Хольман
Мы тут живём!

C 28 авг 2019
Спасибо сказано: 831

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 23:02

Mimila пишет:
Источник цитаты развернется и уйдет

Куда?
Anelsy
Вливаюсь

C 23 ноя 2016
Спасибо сказано: 612

Сообщение Добавлено: 29 апр 2021, 23:28

Такое ощущение, что многие вообще не читали стартового сообщения автора и по кругу задают одни и те же вопросы.

Я однозначно на стороне тех, кто советует уговаривать ехать. Ну, а уж если не уговорится,то да, оставаться, а как ещё может быть?
Безусловно, нужно серьезно заинтересовать. Проанализировать, что ему интересно и предложить эти интересы в Чехии, преподнеся их в выгодном свете.
Anet
Мы тут живём!

C 17 июл 2015
Спасибо сказано: 2040

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 07:06

Автор, в Чехии очень хорошее образование и не только высшее. Язык легкий в изучении, быстро можно достигнуть прогресса и спокойно учится. Тут другой вопрос: "Насколько вы уверены в мужчине?", где вы будете заключать брак? И не получится ли так что в Чехии останетесь сами, один на один с проблемами? По своей специальности сможете работать?
Если все хорошо и мужчина надежный, то можно уговорить сьездить летом, посмотреть что и как. Я полагаю, что мальчика можно переубедить на переезд. :)
Vogel
Мы тут живём!

C 1 май 2013
Спасибо сказано: 2183

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 15:43

Лакшми пишет:
Источник цитаты реально содержать

Ну так мать поможет. Она же не отказывается от сына. Он что, на необитаемом острове останется?
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7890

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 18:17

Сон-трава
Ronda
Лакшми
Строгое Предупреждение Модератора
получают предупреждение за обсуждение политики и бан на неделю.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 9491

Сообщение Добавлено: 01 май 2021, 21:41

wityljka
Знаешь я немножко знаю чехов со стороны отношений и вот пожить неделю вместе и 2 это мало. Чехи прекрасные ребята, но жадноватые. Принести продукты домой, вместо подарка, или подарить ребенку одежду на др для них норма.
Я к тому, что для тебя сын ребенок, а для мужчины он может быть уже самостоятельным человеком, работа и жилье с другом отдельно.
Язык это важно, перевозить без языка, он не поступит первый год и долэен будет учить язык.
Там очень много русских детей, я уверна что твоему как раз там понравится, у них отличные студенческие общения, в нормальные времена, сейчас с короной все плохо.
Где живет твой мужчина? В праге?
По моему мнению да мужчин знакомить и попытаться взять еще год на осмысление. Сына уговорить учить язык, смотреть поступит он или нет на Украине. Если не поступит, то перспектива армии и год без денег сделает его более сговорчивым.
Если поступит то посмотреть как пойдет учеба и решать по времени.
MyMay
Как дома

C 20 июн 2016
Спасибо сказано: 1773

Сообщение Добавлено: 01 май 2021, 22:19

Я тоже обращалась к этой теме на форуме, потому как сыну почти 16 лет, хотя пока никто не настаивает на переезде. Мы тоже переехали из крупного города в Москву, и эти полтора года жизни на новом месте были испытанием для меня, потому что мой сын категорически не принимал новое всё.
И сейчас, когда я представляю, что снова говорю ему- нам пора переезжать, я даже боюсь представить его реакцию. Однако я понемногу " капаю
ему на мозги", показывая серьёзные проблемы нашего мироустройства "здесь", и освещая преимущества "там", ещё не зная точно, когда мы уедем и уедем ли. Он уже понимает, что происходит " здесь", но эмоционально не готов начинать "там".
Поэтому я склоняюсь к мысли, что надо поступать согласно конкретной ситуации.
В вашем случае мне кажетсябудет разумным знакомить сына лично с будущим мужем и местом жительства и договариваться о "сдаче в аренду" новому месту жительства и образования, до момента совершеннолетия или 20 лет (как решите). А там , может быть, не придётся сыну возвращаться или уже он будет в том возрасте, когда сможет жить самостоятельно.