О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос


Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

В Украине ужесточили выезд детей за границу

Аватара пользователя
Оля-ля
Как дома
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 801
Репутация: 177 Что это?
Спасибо сказано: 1017
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 11:23

Энни
Очень странно оригинал свидетельства о Рождении обязателен.
Если в нем Гражданство отца украинец тогда: Разрешение отца, свидетельство о смерти, или Решение суда о лишении отцовских прав.

Если отец не гражданин Украины то мама путешествует без этих документов.
Аватара пользователя
Malvina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 393
Репутация: 50 Что это?
Спасибо сказано: 342
Поблагодарили: 436

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 14:53

Энни, смотрите.
Сейчас я Вам напишу, что конкретно написано у нас в постановлении.

Постановление от 27 января 1995 года № 57 "Про утверджение Правил ...." в редакции от 26.10.2016.
Пункт 3. Выезд граждан из Украины, которые не достигли 16 лет, осуществляется по согласию обоих! родителей (усыновителей)...
Пункт 4. выезд граждан из Украины, которые не достигли 16 лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц,... осуществляется: 1) по нотариальному согласию второго родителя с обозначением страны направления и временного промежутка пребывания в этой стране, если второй родитель отсутствует в пункте пропуска;
2) без нотариального разрешения второго родителя: если второй из родителей есть иностранцем, що подтверджается записью про отца в свидетельстве о рождении и который отсутствует у пункте пропуска...

То-есть, если у вас в свидетельстве о рождении отец - гражданин другой страны, нотариальное разрешение не требуется.
Энни
Добро пожаловать!

C 8 июл 2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 15:30

Отец иностранец.
Акцент был сделан на то,что у ребёнка не одно гражданство.
Аватара пользователя
Malvina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 393
Репутация: 50 Что это?
Спасибо сказано: 342
Поблагодарили: 436

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 16:34

Энни пишет:
Акцент был сделан на то,что у ребёнка не одно гражданство.


Законом Украины "Про гражданство Украины" предусмотрены случаи обретения по рождению ребенком гражданства Украины и гражданства другого государства или государств. (Последняя редакция Закона от 19.02. 2016)
Аватара пользователя
Оля-ля
Как дома
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 801
Репутация: 177 Что это?
Спасибо сказано: 1017
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 17:53

Энни
В случае, если отец иностранец Вы должны были брать справку отдельную, что ребенок гражданин Украины она у Вас обязательна вместе со свидетельством о Рождении.
Аватара пользователя
Lenchik
Живу я здесь
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 2371
Репутация: 60 Что это?
Откуда: Франция
Спасибо сказано: 3685
Поблагодарили: 2239

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 19:20

Если племянница со своей бабушкой (моей мамой)едет ко мне в гости, какие документы нужны для пересечения европейской границы?
Аватара пользователя
Sky Bee
Имею мнение
Аватара пользователя

C 28 мар 2016
Сообщений: 179
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 20:21

Lenchik Это украинские таможенники требуют. Свидетельство о рождении и нотариальное разрешение от обоих родителей.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Живу я здесь
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1233
Репутация: 416 Что это?
Спасибо сказано: 14893
Поблагодарили: 3324

Сообщение Добавлено: 12 дек 2017, 17:13

Потерялась среди тем куда можно написать инфу (если что-перенесите в нужную, плиз).
ВР Украины утвердила новые правила взыскания алиментов, среди которых есть пункт, в котором говорится, что если задолженность по алиментам превысит 6 месяцев, то второй родитель сможет вывозить ребёнка за границу сроком на 30 дней, без согласия должника.
Аватара пользователя
DonnaK
Живу я здесь
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 4645
Репутация: 500 Что это?
Откуда: Dresden
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 10327
Поблагодарили: 5461

Сообщение Добавлено: 08 мар 2018, 17:43

Действуют изменения Правил пересечения государственной границы гражданами Украины
Ребенка можно самовольно вывезти за границу на основании справки о задолженности по алиментам

Цитата:
Отныне дети до 16 лет могут выехать из Украины в сопровождении одного из родителей без нотариально заверенного согласия второго родителя.

Для этого следует предъявить выданную органом государственной исполнительной службы справку о наличии задолженности по уплате алиментов. Совокупный размер задолженности должен превышать сумму платежей по алиментам за шесть месяцев.

Также можно предъявить нотариально заверенную копию справки.

Соответствующие изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины внесены постановлением Кабмина от 14 февраля 2018 года № 76.

Изменения действуют с 21 февраля 2018 года.

Справка выдается органом ГИС, если долг не погашен за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению. Справка выдается в течение 10 дней по требованию взыскателя и действительна в течение одного месяца со дня выдачи.

Кроме того, такая справка позволяет не предоставлять заявление второго родителя при оформлении загранпаспорта.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2018/3/5/168873.htm
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения