Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Получение детского паспорта и двойное гражданство

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:14

Девы, собралась я было билетики покупать, к маме слетать с мелким, как выяснилось, что ему нужен паспорт. Пошли было паспорт сделать - так выяснилось, что надо податься на или отказаться от второго (украинского) гражданства, тогда немецкая сторона с чистой совестью выдаст нам немецкий паспорт. Связалась с посольством Украины в Германии - процедура отказа может длиться до года, а принятие гражданства и получение паспорта - до 3 месяцев. При этом, чтоб податься надо собрать снова фигову тучу документов, все должно быть на украинском, или переведено и апостилизовано. А мы через месяц летим.
Есть, конечно, слабая надежда на ошибку немецких бюрократов.
Как-то слишком все сложно. Как было у вас, девы?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:25

Не знаю, у нас ребенок родился в Швеции и он не является гражданином России. Если мы захотим дать ребенку русское гражданство, то надо собирать документы и подавать. Автоматом ребенок гражданин Швеции.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:27

Nepridumala
а есть общезаконодательный сайт для населения Германии по юридическим вопросам? во Франции есть, где обще доступным языком написаны административные процедуры по массе вопросов со ссылкой на основные законы, можно еще посмотреть форумы по практике применения.. Если я правильно помню то в Германии по землям может отличатся административные процедуры? или нет?
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:37

Stella

Наверняка есть, я сама об этом думаю. Муж придет и мы сами почитаем и попытаемся разобраться. Вот как-то у всех знакомых тоже дети автоматически граждане Германии, а второе гражданство - они имеют на него право, но никак не препятствует получению немецкого паспорта.
Я еще раз в посольство Украины написала, еще и этот вопрос им задала, у них уже. навреное, изжога.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:40

Nepridumala пишет:
Как-то слишком все сложно. Как было у вас, девы?

Я тоже озадачилась несколько месяцев назад этим вопросом, мне тоже сказали отказ от украинского гражданства может длиться год а то и больше :g-sigh:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:46

Nepridumala
я бы все таки начала с немецких законов, и процедуры получения гражданства с этой стороны... у ребенка же нет на данный момент никакого (украинского на данный момент нет) поэтому немецкое гражданство будет первым, отсюда и отталкиваться.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:13

Только это не двойное, а два гражданства. Двойное - это когда между странами есть соответствующий договор. А два гражданства - это просто два паспорта, никаких бонусов в виде исключения двойного налогообложения.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:52

Nepridumala
Слушай, а, действительно, ты оформляла дитю украинское гражданство? Если нет,то, тогда все проще намного.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:57

Nepridumala пишет:
так выяснилось, что надо податься на или отказаться от второго (украинского) гражданства, тогда немецкая сторона с чистой совестью выдаст нам немецкий паспорт.


нет такого требования в немецких законах
распечатай закон http://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_16.html и покажи чиновникам.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 21:18

Пеппита
нет, не оформляла
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 21:26

Nepridumala пишет:
Пеппита
нет, не оформляла


Ну,значит, чудят ваши чиновники. Пусть муж сам с ними свяжется. Я думаю,что тогда проблем не будет. У нас тоже в миграционной службе такие "ни бум-бум" иногда попадаются.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 21:42

Nepridumala
оформляла или не оформляла ты украинское гражданство ребенку - не важно. У родителей иностранцев ребенок унаследует оба гражданства родителей.
привыкай - немецкие чиновники очень часто глубоко некомпетентны( издержки системы Beamter :g-sigh: )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 22:03

DonnaK
Это не совсем то, это о том, что никто не может отобрать гражданство, а нам тупо паспорт не дают
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 22:24

Nepridumala
Так, а как можно отобрать то,чего нет? :unknown: Я имею ввиду украинское гражданство. Немецкое вы оформили? Или тоже еще не успели?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 22:41

Nepridumala

пиши им письмо, пусть указывают §§ закона на основании которого не дают паспорт. Не имеют право гражданину своей страны паспорт не дать. В консульствах, детям рожденным в РФ/Украине и тд., паспорт за несколько часов не дают.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 22:48

Мы ничего не успели, девочки. Я в первый раз пришла оформлять немецкий паспорт ребенку. И у них в компе уже стоит, что мой ребенок уже гражданин Украины. Попросили показать документ, подтверждающий это. У нас его, естественно, нет. Дальше они посылают меня в отдел по работе с иностранцами и там мне впаривают, что мне надо отказаться или принять гражданство Украины (не мне, а ребенку). Че ж я сегодня в консульство Украины и обратилась. Вот пишу это сейчас и не покидает меня ощущение дурдома :) Кто на ком стоял? (с)
Блин, вот кто-то там накосячил, а мне теперь доказывать, что я не баран. Пусть делают запрос и подтверждают, что мы никакого гражданства еще не оформляли. Я сегодня узнала - это большая процедура, занимает не один день.
А муж сказал, офис никаких запросов делать не будет, доказывают посетители, а те только констатируют факт.
Я говорю:"прикол, так если уних в компе стоит. что у меня другая фамилия - мне другой паспорт бежать делать. что ли?"
Вот как быть? :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 22:57

Nepridumala
Гражданство и паспорт (бумажка) не одно и тоже. Я думаю,что ты и сама это знаешь. Я спрашивала именно об оформлении немецкого гражданства дитю, а не о получении паспорта. Процедурно сначала гражданство оформляют, а паспорт потом можно получить. Когда-нибудь. Если понадобится. Но,я уже поняла, что вы не оформляли ни то, ни другое гражданство. И,действительно, получается какой-то дурдом.
Откуда они взяли,что малыш гражданин Украины? :unknown:
Тебе, наверное, прежде всего нужно в нашем консульстве взять справку,что у ребенка нет украинского гражданства. Наверняка, они тебя там примутся уговаривать оформить, но, ты не ведись. Отмажься вежливо,дескать, позже.
А потом уже с этой справкой придется чухать к немцам, наверное.
Хотя, вот Марина говорит,что одно гражданство другому не мешает. Для детей,в смысле. Может,действительно, распечатать эти параграфы,что она прислала и с ними пойти в офис. А,если упрутся,то, тогда в укр.консульство идти.
Ой,я тебе очень сопереживаю! Страсть, как не люблю эти непонятки с документами.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 23:00

Nepridumala
а если им заказное письмо отправить составленное юридическим языком что уведомлям мол что подаем на вас в суд на возмещение наших затрат понесенных по вашей вине, официальный запрос на получение гражданство тоже подать, и т.д. Во Франции если "под дурачка косили, стрелки переводили" после подобных писем все решается мнооого быстрее.

Они могут вносить в комп все что захочется и не нести отвественности за это?
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 23:03

Пеппита пишет:
Тебе, наверное, прежде всего нужно в нашем консульстве взять справку,что у ребенка нет украинского гражданства

Вот это первое, что пришло мне в голову. Но я не уверена, выдают ли они такие справки. А еще я не понимаю, почему я из-за какого-то накосячившего урода чиновника должна бегать справки брать, терроризитровать консульство дурной темой этой. Искать пути решения, наезжать на мужа, советоваться с форумом. Вот это принципиально мне не нравится.
  Сорри, оффтоп  
У нас уже была пол года назад история с чиновником из налоговой, который нам за год вместо компенсации налогов, наоборот, долг в 10 тысяч евро насчитал. Муж брал отгул и ходил с ним пересчитывал. Я говорю:"а оплатил тебе чиновник твой отгул из своего кармана?"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Пеппита пишет:
Хотя, вот Марина говорит,что одно гражданство другому не мешает. Для детей,в смысле

Не мешает. Дети имеют право на оба гражданства и одно от другого ну никак не зависит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 23:16

Nepridumala
Я тоже тут уже насмотрелась на "профессионалов",слава Богу, что миграционкой у меня такого не возникало никогда. И уже не возникнет, трижды слава Богу. Но, налоговая нам тоже нервы потрепала, будь здоров.
Тут видишь в чем фишка, скандалить не вариант, тебе ж еще с ними придется общаться. Нужно идти и доказывать с документами. Другого варианта я не вижу. Помнишь,как у Аллы были проблемы с вывозом дочки? Тогда Марина ей ссылки тоже дала на документы и все разрешилось благополучно
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 23:20

Пеппита пишет:
Ой,я тебе очень сопереживаю! Страсть, как не люблю эти непонятки с документами.

Спасибо за поддержку! У меня сегодня вся энегргия ушла в эту проблему. Я мужу написала смс "если ты сейчас не придешь домой, я убью кого-нибудь" :)
Stella
Да, я так дома бы и сделала. Придется повторять подвиги нашей Adel, осваивать борьюу с местной бюрократией. Хотя, пока муж хочет, накрутила я его видать уже.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 00:26

Nepridumala
Вообще-то, лучше, если муж этим займется. Он все-таки немец
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 12:00

Nepridumala
пусть они тебе дадут вразумительный ( а лучше письменный ) ответ как в компьютер попала отметка о украинском гражданстве ребенка ( хотя это и не имеет особого значения при выдачи немецкого пасса ребенку-немцу) но это ошибка чиновника и ее нужно исправлять!
  Сорри, оффтоп  
остальное смотри в ЛС :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 22:06

Девы, мы с паспортом.
Муж мне вчера сказал, что сам пойдет разбираться, а я чтоб забыла об этой теме. Ну куда ж!
Уже столько информации собрано, в интернете, в консульстве, по подружкам, да с форумом.
Я в боевом таком настроении пришла в офис сама днем. А там другая тетя была. Я, говорю, нам бы паспорт (с четким намерением не уходить без паспорта или официальной бумажки, почему паспорт не выдали). В сумочке- распечатанный закон. Ну, давайте ваши документы. Даю. Ок, делаем. А там же проблемы, вроде, были? Нет проблем. И никуда бежать не надо? И в консульство писать украинское? И отказываться от гражданства второго? Нет.
У всех детишек в Германии, которые родились от одного родителя-немца и другого-не немца, стоит в базе, что они наследуют гражданство страны и матери и отца автоматически. Потом они уже решают, принимать им это гражданство или нет. А пока есть, в переводе с немецкого, "принадлежность" к гражданству.
Вот и все.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 22:29

Nepridumala
Ой,какие замечательные новости!
Жаль только,что нервы тебе потрепали. Вот попадется ж такое профессионально непригодное, а ты не спи и мучайся( главное,что все чудесно разрешилось :good: Поздравляю!