О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Судебный процесс о вывозе ребенка за границу

Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:33

Здравствуйте, форумчане!
Пишу сюда, так как сил моих больше нет.
Приехал аза ребенком 3 июля. Подала в суд исковое заявление о вывозе ребенка за границу и проживание со мной в Португалии.
Первое собеседование состоялось 3 августа. Я наняла адвоката. Судья сразу сказала о том, что это первое такое заседание в ее практике. Чем очень удивила адвоката. Судья была очень растеряна. Я предоставила кучу документов. Справка с работы,справка о зарплате моя и мужа, мой контракт, мы купили недвижимость с мужем, предоставили этот документ, справка о прописке моя и мужа. Справку об неуплате алиментов за все время в размере 700000 рублей. Переводы денег каждый месяц на ребенка. Судье этого оказалось мало. Она попросила дополнительные документы. Характеристику с работы в Португалии, характеристика от соседей, от участкового, акт осмотра помещения в Португалии. Муж сделал все документы. Провел акт осмотра с нотариусом. Приложили документ от строительной фирмы, которая делала ремонт в доме. Все документ с переводом на русский язык. Сделали фотографии на всякий случай дома. Взял справку со школы о том, что временно зачислили ребенка в школу.
Суд будет 19 августа. Очень нервничаю. Не знаю какое решение примет судья.
Бывший муж не пришел на беседу, не предоставил к осмотру от органов опеки свою квартиру.
Что-то нервное состояние у меня. Думаю, может еще какие документы приложить?
Посоветуйте, пожалуйста.И судья не внушает доверия.Первый раз столкнулась она с таким процессом, без опыта. И поменять судью нет возможности. Ни практической, ни теоретической, так как это гражданский процесс.
Нервничаю сильно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:35

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:36

Могу пожелать только удачи !
И молиться ...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:38

Urusvati
А почему вы не подали на лишении родительских прав? Моя знакомая лишила мужа родительских прав на основании, что он не платит алименты и не принимает участия в жизни дочери. Процесс прошел без мужа, не смогли разыскать его. Теперь дочь с матерью за границей.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:38

Николь
Да, это очень хорошая идея, спасибо!



Corazon para tres
Адвокат тоже это советовал. Может быть можно сейчас поменять иск? Или добавить к иску этот вопрос? Я завтра позвоню адвокату. Мужу не интересно ничего. Он не пришел в суд.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:42

UrusvatiЛучше добавить иск о лишении прав. Это распространенная практика и адвокат знает, какие документы надо предоставлять для решения в вашу пользу.



То, что муж не явился на суд, играет дополнительно вам на руку. Ему безразлично решение суда по этому вопросу.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:44

еще была тема о том, что можно не лишая родительских прав через суд постановить определение места жительства ребенка с матерью.
так что вывоз в разных вариациях возможен.
желаю удачи вам в суде! ни пуха ни пера!
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 397
Поблагодарили: 462

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:45

Не нервиничайте. ДАже если это первое такое гражданское дело у судьи, то ни как ни первое в вашей области. ВСЕГДА, когда судья сомневается в решении, она консультируется с вышестоящим судом (негласная практика). Решение суда дожно быть мотивированным, не просто да или нет. Поэтому судья собирает факты. Подумайте, какие основания вынести решение, не удовлетворяющее вашу позицию, если нет компрометирующих Вас фактов, и, более того, нет встречного спора в суде о передаче ребенка на воспитание отцу. Ответчик не явился - это не так уж плохо для Вашего дела, за исключением того, что его неявка затягивает рассмотрение дела, но судья - прежде всего человек и у нее складывается впечателение, что из себя представляет отец, если он так относится к обязательствам о явке в суд. А то что она запрашивает документы - это хорошо, это база для решения суда. Удачи и верю, что она не за горами!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:49

air-pirouette
На суд пригласили мою маму и дочку. Их будут опрашивать судья и из органы опеки. Дочку подготовили что сказать. Я тоже подумала что она будет смотреть практику в таком процессе.
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 397
Поблагодарили: 462

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 17:59

С дочкой поосторожнее, чтобы не выдала нечаянно :"Потому что так мама сказала". С ребенком надо говорить так, чтобы он понимал, что это его собственные мысли. Ну а на случай вот такой оговорки, подсказать, чтобы тогда уж добавляла: "Да, мы обсуждали это с мамой, но вот то, что я говорю, это только мои мысли". Ну а будут они смотреть привязанность ребенка к Вам, наличие или отсутствие принудительного вывоза, отношения с отцом.
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 397
Поблагодарили: 462

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 18:03

Иск о лишении отцовства может затруднить Ваш процесс. Нужны будут иные достаточно серьезные основания. На основании только лишь неуплаты алиментов отцовства не лишают, хотя и является одним из факторов для такого решения. Говорите со своим адвокатом, но я бы пока воздержалась.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 18:05

air-pirouette
Да, это правильно. Судья сказала, какие вопросы будут задавать ей. Но меня беспокоит то, что судья неуверенная какая-то была. И адвокат это тоже заметил. И еще судья сказала о том, что решение ждать месяц. Что в школу ребенок не успеет к началу учебного года.
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 397
Поблагодарили: 462

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 18:12

У каждого судьи свой стиль поведения. Самоуверенность - не всегда хорошо. Пусть разбирается. А сроки... ну что тут поделаешь, такие срок вынесения решения, только по телевизору показывают как все разбирается за 20 минут, так это ж шоу. Я вот столкнулась с делом в Английском суде... тут 6-10 месяцев рассмотрения нормальная практика.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 19:41

Urusvati
Держись, дорогая, и помни, что наш форум имеет чудесную силу.
Вот как в соседней теме про визу сыну-студенту.
Annettka пишет:
Теперь я на своей шкуре убедилась в волшебной силе форума)))

Держу кулаки за вашу семью! :good:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 20:08

Не переживай. Скорее всего решение будет в вашу пользу. Потому что это просто разумно. Да и на практике в большинстве случаев так и есть. Вы столько документов уже подали, что никаких к вам вопросов быть не может.

Удачи!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 20:36

Николь
Кофеюша
Corazon para tres
Marla Singer
air-pirouette
Омичка
Ифа
Спасибо большое за поддержку! Просто нервы сейчас сдают. А в силу форума я уже убедилась однажды!
Надеюсь что и сейчас все будет хорошо!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 14 авг 2015, 22:25

Я бы тоже советовала уточнить исковые требования в части определения места жительства ребенка вместе с мамой, а не дополнять его лишением родительских прав. Это можно сделать позднее, если вдруг ваш муж захочет удочерить вашу дочь.
По-моему, вы предоставили в суд все необходимые документы, а также и дополнительно по требованию суда. Вам следует в суде говорить, что вы поступаете так исключительно в интересах ребенка. За время вашего отсутствия в России отец не навещал и не интересовался судьбой дочери, в тоже время вы постоянно были с ней на связи и финансово она находится исключительно на вашем обеспечении. А также правильным решением суда ваша дочка обретет полноценную семью, а неправильным - девочку оставит без обоих родителей, тем самым нанесет ей моральную травму. Есть смысл говорить о том, что в жизни девочки останутся все ее родственники, друзья и подружки, с которыми она будет общаться по интернету, приезжать в гости к бабушке на лето, и если вдруг у папы когда-нибудь проснутся отцовские чувства, то вы препятствовать их общению не будете. Я думаю, что все это должно помочь обратить суд в вашу пользу. На суде надо вести себя уверенно, спокойно и говорить очень убедительно, все только на пользу и в интересах ребенка. Удачи!!!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 09:16

Добрый день, форумчане!
Отписываюсь о суде.
28 августа суд вынес решение.
1.Выезд ребенка в Португалию без согласия отца.
2. Определение места жительства ребенка по месту жительства матери в Португалии.
2 октября суд вступит в силу.
Теперь вот что меня мучает.
В визовом центре мне сказали о том, что сейчас такие решения не работают. Нужно только лишение родительских прав. Сильно болела сердцем. Получила нейродермит. Все в кучу сразу.
Затем муж начал все выяснять сам. И выяснил вот что.
Возможно откажут в туристической визе. Потому что у меня решение суда такое, на которое нужно собирать документы только на резидентскую визу. Визу по воссоединению семьи.
Но мне хочется туристическую визу. Никто толком не может мне ответить на мои вопросы.Я не хочу резидентскую визу. Я хочу туристическую визу. На каникулы. Просто так будет легче. Уже на месте воссоединить семью.
Не знаю что и делать.
Может быть пробовать подавать на туристическую? Или это опасно? В случае отказа будут проблемы потом.
Что мне делать? Подскажите!
Спасибо за любые ответы.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 19:51

Urusvati скажи пожалуйста а почему ты не лишаешь бывшего мужа родительских прав ? Как мне кажется это помогло бы избавиться от многих проблем . У меня в свидетельстве о рождении у дочери стоит прочерк в строке где должен быть записан отец но и мне надо собирать кучу всяких документов на вывоз моей дочери .
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 20:01

Urusvati
Визовые центры работают относительно недавно и работники там могут быть не очень компетентными. Ты в португальское консульство в Москву звонила?
Рада за тебя, что суд все же вынес справедливое решение в твою пользу. Сочувствую, что вознкли непредвиденные бюрократическип сложности. Не болей! Желаю удачи!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 05:31

Urusvati
Мое мнение идти от наилучшего для тебя. Подавать на туристическую, и там уже по приезду подавать на воссоединение.
Вдруг все получится?
А вот если откажут в туристической, тогда остается уже подавать на резидентскую.
Urusvati пишет:
Может быть пробовать подавать на туристическую? Или это опасно? В случае отказа будут проблемы потом.

Вообще обычно эти типы виз не пересекаются. те отказ в туристической не является основанием для отказа в иммиграционной.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 07:50

luvnada пишет:
Urusvati скажи пожалуйста а почему ты не лишаешь бывшего мужа родительских прав ?

Я уже здесь третий месяц. Я два месяца судилась. а лишить родительских прав сложно. Адвокат сказал о том, что можно попробовать на основании этого решения лишить родительских прав. Она сказала что можно выиграть. Но суд будет очень долгий.
Я не могу больше 6 месяцев здесь быть. У меня вид на жительство. А ездить туда-сюда сейчас нет возможности. Покупка дома и ремонт и покупка мебели-это сильно подкосило бюджет.
Bernadet пишет:
Bernadet

Спасибо большое!
Marla Singer пишет:
отказ в туристической не является основанием для отказа в иммиграционной.

Буду пробовать подавать на туристическую. Я дозванивалась до посольства. И муж дозванивался до посольства. Все говорят разное. Кто-то ответил, что за неимением обратного, а есть разрешение суда на вывоз, можно пробовать подавать на туристическую. Но реально нужно подавать на резидентскую. Но если не пересекаются эти визы, тогда я буду подавать на туристическую.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 16:01

Добрый вечер всем!
Сегодня получила решение суда на руки. И отдала на апостиль. Апостиль будут делать 30 дней.
В связи с этим у меня вопрос к тем, кто делал визу по решению суда.
Я могу по нотариально заверенному решению суда получить визу? А это решение бы делалось дальше. А я бы делала визу. Просто хочу ускориться. Подскажите, пожалуйста, это возможно?
Спасибо за любые ответы.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 16:06

Urusvati пишет:
Сегодня получила решение суда на руки.


Urusvati
Я так понимаю что суд вынес положительное решение в твою пользу? Поздравляю!!! Ты молодец, пробилась! Ура! :pzd:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 16:08

Bernadet
Спасибо большое. Была подана аппеляция от бывшего мужа. Но судья отклонил ее. И сегодня я получила решение на руки. Да, в мою пользу. Вывоз ребенка и проживание со мной. Вот теперь ускорения хочу.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения