Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Вывоз ребенка на ПМЖ, мама выезжает замуж / на работу

Meredit
Добро пожаловать!

C 25 май 2013
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 207
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 17:19

Добрый день, девочки. Уже не первый раз обращаюсь за помощью на этот форум. Спасибо вам огромное. Опять нужен мудрый совет.
Намерена делать у нотариуса доверенность на вывоз детей в Германию ПМЖ.
Собственно два вопроса.

На сайте посольства очень короткие рекомендации. Пишут только, чтобы были слова: “на постійне місце проживання у Німеччині”.
Но живя в разных городах с бывшим мужем за несколько лет столкнулась тут в Украине с самыми разными юр. проблемами.
1. К примеру, без его нотариального согласия я не могу сделать детям загран. паспорта.
2. Или другой случай, который меня просто поверг в шок. После переезда пришла прописываться в новую квартиру. Мне объясняют, что детей без нотариального разрешения от папы прописать невозможно. Через несколько минут препирательств я сдаюсь и прошу прописать пока только меня. И тут, внимание, коронный трюк от нашего законодательства. Мне объясняют, что это тоже невозможно без разрешения бывшего, потому что мама может быть зарегистрирована только с несовершеннолетними детьми (при их наличии, разумеется). Я интересуюсь, а как же мой бывший менял сам недавно прописку. Так вот, оказывается, что на мужчин это правило не распространяется.

Все это я к чему пишу. Вышеперечисленные проблемы удалось решить. Но знаю, что в Германии бюрократическая машина немногим проще нашей. Кто знает, что там понадобится. Поэтому хотелось бы составить такую доверенность, которая учтет все возможные варианты.
В интернете накопала вот такой пример. Но может, кто-то еще что-то получше посоветует?

Я…..сообщаю, что мне известно о намерении матери ребенка…, …года рождения, выехать на постоянное жительство в Германию … и даю согласие на выезд моего ребенка совместно с матерью на постоянное место жительства в Германии.
Я, добровольно передаю все права по воспитанию ребёнка матери, согласен с решениями, принятыми единолично матерью моего ребенка, …, по вопросам его воспитания, а также с осуществлением ею законного представительства нашего ребенка во всех правовых действиях повседневной жизни, в том числе принятия мер по охране здоровья ребенка, в отношении вероисповедания, получения им образования/ обучения, выбора языка, сделки с недвижимостью и банковскими делами, организации свободного времени, определения места его жительства, а также адаптации, в период их совместного проживания за пределами РФ (Украины).


Если кто-то сталкивался с конкретными проблемами, и может что-то добавить, пожалуйста, напишите.

И второй вопрос. Бывшему мужу про свои настоящие намерения я не рассказываю. В этом году для получения обычной 2-х недельной шенгенской визы на детей мне пришлось потратить 1.5 месяца времени на уговоры (причем была чистая вымотка нервов на тему, я тут без работы сижу такой несчастный, а ты там по заграницам собралась) + заплатить ему. Если же расскажу правду, то страшно подумать, во что мне обойдется эта доверенность. У меня просто нет таких денег. Поэтому говорю, что ищу работу в Германии. (Вот, уже практически нашла))). Он верит, т.к. все время развода повторял как мантру «кому ты будешь нужна с тремя детьми?»
Кто в курсе, отличается ли такая доверенность при выезде мамы на работу и «в замуж»? Переживаю, что бы нотариус что-то не ляпнула.

Девочки, подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 17:33

Meredit
особо доверенность в Германии не требуется. Нам понадобилась только при открытии счета в банке для дочери, но ей было уже 15 лет.
Иногда, при сложных медицинских процедурах, операциях требуется, и то некоторые обходятся без.

пример доверенности которую Вы процитировали, ходит в с тех времен когда требовали единоличные родительские права для въезда в Германию.
Сечас все проще.
пример подобных заявлений - согласий можно найти на сайтах консульства Германии в разных странах СНГ
Российское http://www.germania.diplo.de/contentblob/4307104/Daten/4536279/kindernachzugeinverstaendnisweiterersorgeberechtigter.pdf

Белорусское http://www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/01B/visa__merkbl_C3_A4tter__neu2__ru.html ( вниз по странице Памятки по процедуре оформления национальных (D) виз:=>Образец согласия отца несовершеннолетнего ребенка на выезд совместно с матерью)

При выезде по рабочей визе, не указывается выезд на ПМЖ. Можно сделать ограниченное согласие - доверенность сроком на 3 года. Потом, при необходимости продлить или поменять, указав что выезд на ПМЖ
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Ya_Natalochka
Вливаюсь

C 23 апр 2016
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 18:20

Meredit
Вы украинка? Вам нужно сходить к нотариусу на консультацию (они бесплатные) или же есть по-моему при местных управлениях юстиции бесплатные юр.консультации. Вы не можете написать в доверенности то, что Вам хочется. это должно соответствовать законодательству той страны из которой вы вывозите детей. Прозвоните местных нотариусов, частных и государственных, и спросите о консультации, раньше были бесплатные. Поговорите, узнайте цену вопроса, а там будет видно. И нужно учитывать наверное какие права и обязанности будут у ВАс и детей, в случае если вы едете на ПМЖ и на работу. Это очень сложный вопрос, в любом случае у Вас должна быть поддержка мужчины к которому вы едете. Удачи
Meredit
Добро пожаловать!

C 25 май 2013
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 207
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 19:15

DonnaK, Ya_Natalochka, спасибо вам огромное! :spasib:
Странно, что я подобных примеров на сайте нашего посольства не нашла. Распечатаю, возьму с собой к нотариусу.
И завтра попробую дозвониться, расспросить с учетом того, что в примерах написано.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 19:41

Meredit
там нет образца, но есть пояснения
Цитата:
3. Заява особи, що має право опіки над дитиною, про її згоду на виїзд

Візову заяву неповнолітньої дитини (віком до 18 років) можна подати лише за наявності заяви усіх осіб, що мають право опіки над дитиною (як правило, батьків), про їх згоду на виїзд дитини за кордон, оформленої на бланку нотаріуса. Ця заява має містити інформацію про те, що особа, що має право опіки, згoдна з довгостроковим виїздом дитини за кордон. Як правило, у заяві також вказується, протягом якого проміжку часу діє ця заява та яка мета подорожі (наприклад, “для відвідання мовних курсів/школи/на навчання”, “на постійне місце проживання у Німеччині”).

При цьому мається на увазі, що з метою захисту прав особи, що має право опіки над дитиною, заява про її згоду на виїзд за кордон неповнолітніх дітей має знаходитись у часовій відповідності до запланованої поїздки. Тому Посольство приймає під час співбесіди заяви про згоду на виїзд дитини за кордон із датою видачі не раніше, ніж за 6 місяців до подання візової заяви.
http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/Visa__K-II/nationale__visa__neu/Minderjaehrige.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Meredit
Добро пожаловать!

C 25 май 2013
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 207
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 06:08

Цитата:
там нет образца, но есть пояснения

Ага, вот это я прочитала, но мне же мало :)
Пример с белорусского сайта, на мой взгляд, толковее
DonnaK, спасибо еще раз
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 08:28

Meredit
Мне тоже кажется, что он четок и лаконичен. Адоптируйте к украинскому законодательству( отличий практически нет) и будет нужная бумажка.
Удачи!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!