Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Выезд на ПМЖ, согласие отца на вывоз ребенка за границу

Аватара пользователя
Гусеница
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 26 май 2010
Сообщений: 41

Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 13:52

Лесса сочувствую твой ситуации.
Но нужно искать решения.
Лесса пишет:
Искала в инете, но не могу почему-то найти информацию как вообще такая экспертиза проводится, откуда эксперта берут, как долго заключение делают, как папашу заставляют пройти?

Насчет экспертизы.
Мой муж раньше работал какое-то время в милиции.
Он иногда возил подсудимых на подобные экспертизы в психбольницы.
Он говорит они разные бывают экспертизы.
Но насчет хрон. алкоголиков говорит что там быстро относительно. Собираются несколько врачей соответствующей квалификации - и собственно сам "больной". Есть у них спец. ряд вопросов который позволяет выявить именно эту "хронь" - т.к. у хроников в любом случае отклонения в психике имеются. Задают вопросы записывают - ну и итоговый вывод.
Я у него спрашивала а можно ли как-то устроить явно независимую экспертизу - чтобы врачи из какого-то другого района были и т.д. - он говорит скорее всего что да, но как именно точно такое устроить он не в курсе.

А насчет суда который помогает обойти тоже лишение род. прав - это по-моему не Ваш случай, особенно я так понимаю с теми запросами которое хочет Германия.
Хотя проконсультироваться не мешает. Тут главное найти толкового юриста.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я когда с первым мужем разводилась (разошлись мы с ним, а потом я себе жила без развода с печатью в паспорте и вроде мне это не мешало и замуж снова я не спешила), а потом как припекло мне развестись да не тут то было. Там оказалось сложность на сложности в связи с недосягаемостью бывшего супруга и в связи с тем что он был не резидентом страны. То один юрист, то другой (за деньги) тянули жевали это дело (применяли разную тактику) время шло а мне горело, я уж отчаялась тогда (мне очень кипел развод т.к. я в положении была, а мой бывший экс ессно никакого отношения к этому не имел и мне совсем не нужно было чтобы он фигурировал как отец).
Но тут мне подсоветовали толковую тетеньку юриста мои друзья - стоили эти адвокатские услуги реально таки много - но за две недели все решилось (сразу была выбрана верная последовательность решения этого дела и видно там связи хорошие были - бумаги которые люди месяцами ждут из мида они получили буквально за неделю), а я лишь присутвовала на финале этого дела в суде и то сказала может три предварительно отрепетированных слова со своим юристом - а так она там все заседание вещала.
Это я к тому что хороший юрист с большим опытом может сделать очень многое.

  Сорри, оффтоп  
Млин. Какже все это бредово.
Вменямые мужья которые и о ребенке заботились даже после развода и т.д. - чаще всего и бумаги все подписывают и палки в колеса не ставят. У нас знакмый подписывал бумагу на выезд сына которого очень любил и заботился о нем - но сам сказал ему там лучше будет - а с женой договорились что каждое лето на месяц два она будет ему его привозить.
А вот всякого рода пьяницы и т.д. - и крови ж сколько выпьют и нервов. И самое невероятное что сколько нужно походить чтобы доказать что он никакого права родителем называться не имеет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 00:52

Гусеница, это очень верно. А все потому что те, кто заботится о своих детях - те реально понимают что там им будет лучше. А тут речь о том что лучше ребенку - вообще не идет, точнее папаша прикрывается этим лозунгом, но думает лишь о себе и своих амбициях... а скорее всего вообще ни о чем не думает - живет в своем бредовом мире... Тупому мозгу тяжелее мыслить разумно.

Амбер, скиньте конечно, я напишу в личку адрес.
Была сегодня у адвоката, решили не скрывать и сразу сказать в суде зачем все это нужно. Чтобы не давать повод бывшему орать "а я знаю зачем ей все это....". Адвокат говорит что тут хорошую роль сыграет и то, что жених перечисляет деньги, в суде посмотрят что он нас содержит а от папаши ничего нет (пристава справку о долге пообещали дать). Решили подавать на определение что ребенок должен проживать исключительно со мной, адвокат говорит что его добиться намного легче, а по сути это определение лишает отца прав на претензии оставить ребенка тут если я получу жительство в другой стране - где мать там и сын, уж извините.... Не знаю насколько это так, но попробуем, на войне все средства хороши. :scratch:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 18:41

Лесса пишет:
Мы хотим делать визу невесты и расписываться в Германии, поэтому ребенок обходит посольство - его документы будут рассматривать в АБХ.

это что значит? Т.е. ему не нужна будет виза для выезда? Расшифруй плиз...
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 21:44

Лесса, может, адвокат сможет напугать? Пусть позвонит и расскажет, что у Вас есть все возможности лишить его родительских прав, тогда ни он, ни бабка с дедкой никогда ребенка не увидят, а если по-хорошему, то будет приезжать в гости. Плюс сказать, что счет за невыплаченные будет предъявлен через суд (при этом не нужно уточнять, что за 3 года - за все время!).
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 21:59

Девочки по этой ссылке одна женщина описывает ее недавний опыт лишения родительских прав в России, очень подробно описано.
Может кому будет полезно.
Только, Мишель, сорри, ссылка с другого форума, я не знаю насколько корректно ее здесь размещать, но уж больно информация нужная.
http://www.loversplanet.ru/forum/topic1623.html
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 03:03

Цитата:
это что значит? Т.е. ему не нужна будет виза для выезда? Расшифруй плиз...

Виза ему для въезда нужна будет - но только туристическая, а для неё и то что предлагает адвокат подойдет. То есть когда мать выезжает по визе невесты, ребенок как бы гостем на свадьбу едет. И мы звонили в АБХ, там сказали что после росписи никто никого назад высылать уже не будет - ни меня, ни ребенка при наличии решения суда. АБХ как я уже говорила, именно лишения не требует, поэтому попробуем подогнать наши законы под что-нибудь самое близкое к алляйнзоргерехту. Вот поэтому еще мне виза невесты больше нравится чем потом воссоединяться - в посольстве такой номер не пройдет.

Elfy, вчера просила участкового посодействовать в получении копии военного билета для получения штампа о гражданстве малому на СОР. Так выскочила его мамаша и нагнала даже наряд милиции с воплями "аферисты, я знаю зачем вам документы!!!". Сегодня утром написала официальное заявление, пусть ребята в форме поработают. Это все лишний раз подтверждает что никто там даже думать разумно не желает, с адвокатом тем более разговаривать не будут... Жду вот, может приставы хоть немного его в чувство приведут.

А пока все тянется, нашла запасной вариант - Австрия. В смысле - австрийское посольство разрешения от отца не требует, на границе тоже уже давно не проверяют (по земле во всяком случае), так что если до июля ничего не решится - попробую там турвизы взять. Да в октябре все равно хотели в Египет ехать, вроде там тоже не спрашивают рзрешения, так что выкрутимся пока суды будут.... :g-sigh:

Мартина, огромное спасибо за ссылку!
Жаль, но у нас такой вариант как на Украине - чтобы бывший и не знал о суде - не прокатывает. Это одно из обязательных условий - личное присутствие обвиняемого :g-sad: И я пробовала вместе с еще одной девушкой с германки задать вопрос на юридическом форуме ЗонаЗакона. Ничего, кроме нападок мужчин-юристов о том что "вот, еще одни собрались тут продаться рыжим бюргерам, а хороших русских парней обидеть хотят..."
По сути никто не знает абсолютно четко - как надо действовать в таком деле. У каждого адвоката свое видение проблемы и свои пути. Там пишут что нельзя говорить зачем - но с другой стороны зачем же еще я могу требовать выезда?! Лучше уж сразу откровенно рассказать и предоставить доказательства что так ребенку будет только лучше, тут я со своим адвокатом интуитивно согласна, а правильно это или нет - посмотрим...
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 20:02

мне тоже предстоит в течении года решать эту проблему. Только неделю назад окончательно оформила развод. Я с Украины. С мужем договорились, что на алименты я подавать не буду - в надежде на его совесть. За пол-года 2 раза перечислил деньги по почте в сумме 200 гривен, что просто смешно. Правда дочку почти каждую неделю видит, ночует у его матери, т.е. у свекрови. Иногда что-то покупают из игрушек. В общем чувствую, повоевать прийдется. Но лишить, конечно родительских прав его не смогу.
вот сейчас думаю, стоит-ли мне подавать в суд на алименты? Что бы потом, когда надумаем ехать на ПМЖ я могла предложить ему отказаться от алиментов, в пользу разрешения на выезд, Думаю, что он клюнет на деньги, которые ему не прийдется платить. Или не подавать на алименты, потом будет предлог, что не помагал растить ребенка? Что вы посоветуете?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 21:18

zana076 пишет:
стоит-ли мне подавать в суд на алименты? Что бы потом, когда надумаем ехать на ПМЖ я могла предложить ему отказаться от алиментов, в пользу разрешения на выезд, Думаю, что он клюнет на деньги, которые ему не прийдется платить. Или не подавать на алименты, потом будет предлог, что не помагал растить ребенка? Что вы посоветуете?

Так Вам виднее клюнет он на деньги или нет. Предложите ему сейчас эту сделку, пусть в обмен на отказ от получения алиментов сразу же подпишет документ о вашем праве на вывоз ребенка за границу. И если откажется - подавайте, Вы же уже будете знать, что ничего не теряете. А если позже это сделать, даже если не платил алименты, все-равно может отказаться подписать разрешение и никакой суд его не заставит. И насчет ПМЖ - все зависит от возраста ребенка и от того, какие законы в стране, куда Вы будете ребенка вывозить, трудно что-то советовать, не зная ваших обстоятельств.
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 21:23

Elfy, ребенку 6 лет, на момент переезда будет 7. Страна ПМЖ - Чехия. А документ имеет-ли срок годности, если он подпишет сейчас, а уедем через 1 год?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 21:50

zana076 пишет:
ребенку 6 лет, на момент переезда будет 7. Страна ПМЖ - Чехия. А документ имеет-ли срок годности, если он подпишет сейчас, а уедем через 1 год?

Я бы с удовольствием ответила, но законов Чехии не знаю. Попробуйте найти сайт "Руссие в Чехии" или что-то подобное, наверняка, там есть юристы и они Вам подскажут
  Сорри, оффтоп  
Я ищу ответы на свои вопросы на сайте "Русские в Бельгии" - там есть юр. отдел и знающие юристы, но это по Бельгии.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Всего доброго!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 23:38

zana076, значит так - на алименты подавайте срочно и обязательно!!! Объясню почему - просто если вы не подадите то и претензий по неуплате выдвинуть ему не сможете! Ни сейчас, ни потом. Ни один суд не примет. Все претензии можно оглашать лишь при наличии исполнительного листа, где отмечено когда платилось последний раз или вообще не платилось. А раз вы не заявляете о ваших претензиях, то значит их и не имеете - вот так вот... Так что я сто раз перекрестилась что в свое время подала этот иск, хоть поначалу он тоже платил.
И второй момент. Я не думаю что наши законодательства различаются - отказаться от алиментов насовсем вам никто не даст. То есть вы можете писать расписки что не имеете претензий, а на будущее - мне сказали что не имею права распоряжатся, так как деньги это не для меня а для ребенка и кто знает - вдруг они ему завтра нужны будут? Можно написать частную расписку от руки, но законной силы она иметь не будет.
Разрешение от отца лучше взять заранее чем из-за этого задерживаться потом, кто знает какие тараканы ему потом в голову стукнут...

И девочки..... наш папа разрешение йо!йо!йо!йо!йо!йо!йо!йо!йо!! :tancy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 00:00

Лесса пишет:
И девочки..... наш папа разрешение йо!йо!йо!йо!йо!йо!йо!йо!йо!!

Лесса, тысячи поздравлений!!! :D
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 00:04

Лесса пишет:
наш папа разрешение дал

Ваххх! Поздравляю, Лесса! :bravo: Как тебе удалось его уговорить? Что сказала ех-свекровь?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 00:06

Angl, Mamaja, спасибо спасибо йо! :Rose:
Честно говоря я так не верю глазам своим что даже радоваться боюсь... Но вроде не должен выкидоны устраивать больше, даже у сына прощения попросил :thannnk:
Свекровь ходит фыркает, ребенку пытается втихую напеть что "жить надо там, где родился, иначе ты предатель..." Только пацана уже не проведешь, своя голова на плечах и все понимает. Дистанцируется от неё и все :)

Добавлено через 13 минут 21 секунду

А как удалось - я даже сама не знаю.... Даже письмо от приставов насчет алиментов дойти не успело.... Думаю только высшие силы тут надо благодарить :thannnk:
Сам позвонил и предложил поехать уладить все вопросы. Сказал что от войны никто не выиграет, только детское сердце порвем. Ну и думаю что понял что по-плохому ему ничего не обломится - а так и алиментов сто штук простят, и в случае продажи дома я написала бумажку что часть дам ему на стройку.... Так что далеко не бескорыстно это все, ну и фик с ним - мне главное что теперь сможем все вместе быть, и на визу документы собираю теперь! :letim:
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 00:32

Лесса
поздравляю! Великое дело сделали!
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 00:37

:) Поздравляю! Вот как.. иногда достаточно побряцать оружием, чтобы отменить войну. (записала умную мысль ф блокнотик :prank: )
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 00:51

Мила, Ксю, спасибо девчата!!! :)
Цитата:
иногда достаточно побряцать оружием, чтобы отменить войну.

вот это мысль.... :good: А я ведь не верила когда адвокат говорила что у неё в практике часто так плохо начинали, а потом все миром заканчивалось даже без суда.. мне казалось у нас совершенно безнадежная ситуация... Наверное окончательно поверю только когда границу пересечем :laugh2:
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 05:04

Лесса, очень рада!!! Вот видишь - все-таки твой муж принял праильное решение, и уже не важно по каким причинам он это сделал. Удачи!!! :Rose:
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 10:01

Лесса
Очень рада за вас! Это такое облегчение! Успехов и удачи вам в дальнейших делах!
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 11:03

Лесса пишет:
..... наш папа разрешение дал

дал разрешение на вывоз ребенка? Но для Германии же, как я поняла, нужно лишение отца прав? Или я чего то пропустила?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 15:10

Лесса, здорово! :: . Напейся по этому случаю, оно того стоит!

Лесса пишет:
Так что я сто раз перекрестилась что в свое время подала этот иск, хоть поначалу он тоже платил.
И второй момент. Я не думаю что наши законодательства различаются - отказаться от алиментов насовсем вам никто не даст. То есть вы можете писать расписки что не имеете претензий, а на будущее - мне сказали что не имею права распоряжатся, так как деньги это не для меня а для ребенка и кто знает - вдруг они ему завтра нужны будут? Можно написать частную расписку от руки, но законной силы она иметь не будет.

А я, наоборот, перекрестилась в свое время, что не подала, именно это учли бельгийские власти, когда получала визу для дочки. И от алиментов на сына я отказалась, написав расписку, я их получала всего-то несколько месяцев для субсидии на квартиру (сказали, что без этого ее не будет), деньги с экс-мужа перестали приходить и все, что скопилось на счете, ему вернулось обратно. Так что... закон один, а все индивидуально.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 01:55

Спасибо йо! Я не знаю что бы со мной было без вашей поддержки в плохое время, вот и радостью - так радостно с вами делиться!!! :Rose:
Цитата:
Это такое облегчение!

Даже передать не могу какое..... все это время я смотрела на проблемы девчат с визами и документами и думала "какие же вы счастливые что вас только это беспокоит!" Все можно решить и все можно победить, но уперевшегося папашу и напару с ним уперевшееся российское законодательство.....
Цитата:
Но для Германии же, как я поняла, нужно лишение отца прав? Или я чего то пропустила?

Marsela, таки да, пропустила :aga: появились там кой-какие шансы, в посольстве сменили требование с лишения на единоличное воспитание, наше АБХ согласилось принять такой документ, вот теперь буду адвоката тормошить чтоб занялась этим вопросом. По результатам отпишусь обязательно.
Но в любом случае - дал разрешение - это в смысле сказал что не будет препятствовать и все что для этого нужно подпишет, даже согласие с лишением если по-другому не получится. Ну, благо наши законы хоть восстановление в родительских правах предусматривают - пообещала что если до этого дойдет, то потом лично походатайствую о восстановлении. Ну посмотрим как получаться будет.
Цитата:
Напейся по этому случаю, оно того стоит!

А это уж первым делом как выходного йо!! :good: :aga:

Elfy, а какое значение для бельгийских властей - получала ты аименты или нет? :scratch:
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 11:13

Лесса пишет:
появились там кой-какие шансы, в посольстве сменили требование с лишения на единоличное воспитание

это для всех? Или только именно в вашем случае?
Кто знает, подскажите, если экс-муж не проживает в России, то можно через суд получить какую-нибудь бумажку, о единоличном воспитании? Или это делается не через суд?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 18 июн 2010, 14:39

Лесса пишет:
Elfy, а какое значение для бельгийских властей - получала ты аименты или нет?

Если ввозишь ребенка до 21 года, то никакого, а если позже (а у меня старшая дочь приехала сюда в возрасте 23 лет), то очень даже имеет. Мы предоставили справки о том, что я не запрашивала алименты до исполнения ей 18 лет и она - о том, что не запрашивала алименты с отца после того, как ей исполнилось 18. Плюс справки о том, что она никогда не работала в России ( не является предпринимателем и не платила страховые взносы), иначе бы ей отказали в визе, дело ее долго рассматривалось и запросили дополнительные документы, есть такая оговорка в законе - "могут запросить любые другие документы".
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 03:09

Marsela, для всех, на сайте посольства в список доков изменение внесли. Но зависит все по-прежнему от конкретного чиновника в АБХ, посольство-то и с простым согласием доки принимает а вот дальше...
Делается такое решение только в суде и у адвокатов оно называется "определение места жительства ребенка", то бишь суд выносит решение о проживании ребенка исключительно с матерью и соотвественно её же исключительном воспитании. Разница с немецким алляйнзоргерехтом только в отсутствии слова "опека" - у нас это понятие к родителям неприменимо.