О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Бывший муж настаивает на установлении отцовства

Vivaz
Добро пожаловать!

C 21 янв 2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 14:23

Ситуация следующая - биологический отец моего ребёнка, мой бывший муж пугает меня судом по установлению отцовства. В 2010 году мы официально развелись, в 2012 я родила сына от бывшего мужа. На тот момент его устраивал тот факт, что ребёнка я рожаю для себя и к нему никаких требований не имею-ни финансовых, ни моральных. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.
На настоящий момент сыну 5 лет и его биологический отец настаивает на установлении отцовства с записью его в свидетельство о рождении ребёнка. Всё это время никакого участия в жизни ребёнка не принимал (ни финансового, но личного). На алименты я тоже не подавала и не собираюсь этого делать, т.к. финансово я обеспечена.
При установлении отцовства и внесении его в свидетельство о рождении сына угрожает закрыть все наши выезды за границу, а я планирую в будущем обучение ребёнка за границей.
Подскажите, какая вероятность отказа ему в установлении отцовства в случае суда?
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 16:27

Vivaz пишет:
Подскажите, какая вероятность отказа ему в установлении отцовства в случае суда?


Я не юрист, но думаю, никакой. Семейный кодекс запрещает устанавливать отцовство в отношении ребёнка, достигшего 18 лет, без его согласия. А в остальных случаях, как мать, так и отец могут это сделать. Как добровольно, так и принудительно. И суд обязан принять к рассмотрению.
То, что вы описали: неучастие в жизни ребенка, отсутствие помоши может повлиять только на лишение родительских прав. Но в данном случае он их еще не приобрел. Отец ребенка может сказать, что не знал, не догадывался до недавнего времени, что это его сын, что вы не поставили его в известность или ввели в заблуждение.... Даже если он скажет правду. Ну да, смалодушничал, сейчас готов искупить вину. В интересах ребенка :g-sigh: Тем более вместо отца у него прочерк.
А отказ в установлении отцовства возможен только если он не будет признан отцом в судебном порядке.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 16:51

Мне кажется, что такие вопросы лучше с юристом выяснять. А если из чужой практики : знакомый моего мужа - норвежец, потратив в России хорошую сумму, сумел доказать своё отцовство ( женщина не хотела и вообще подделала документы, чтобы было сложно определить точку отсчёта для потенциального отца). Причём она замужем уже и ребёнок официально усыновлён. Так вот суд не только подтвердил отцовство, но и определил место проживания с отцом. У женщины, ее мужа и тех, кто помогал документы фальсифицировать - серьёзные проблемы сейчас. Надеюсь, что это пример -исключение все-таки. Но лучше обговорить заранее с хорошим юристом все моменты, включая контакты с биопапой.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:02

Подтверждение биологического отцовства ни о чем не говорит и автоматически не дает никаких прав биологическому отцу. Ну сделает экспертизу и пойдет в суд, а дальше что? Алименты два рубля будет платить за строчку в свидетельстве о рождении? Так его туда не впишут, т.к. они были в разводе на момент зачатия и рождения. Поезд ушел. Наводит на мысли о хитрожопости мужчины, потом подаст на алименты себе любимому от ребенка, когда состарится. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:08

Joggi пишет:
Наводит на мысли о хитрожопости мужчины, потом подаст на алименты себе любимому от ребенка, когда состарится.
Или начнёт требовать денег за каждое разрешение на вывоз ребёнка заграницу. До старости ещё много времени, а так -каждое лето-зиму можно шантажировать.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:13

Так пусть подтверждает отцовство. Подадите на алименты, он платить не будет, лишиите прав, т.е. он не будет решать, может ли ребенок выезжать без его разрешения (если он не участвует в воспитании ребенка, то его можно по суду лишить прав на ребенка или просто суд разрешить может вывозить ребенка без его согласия..).

Он не асоциал случайно?
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:25

Алена пишет:
Подадите на алименты, он платить не будет

А если будет? Ему по 3 копейки могут насчитать в месяц.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:27

А имеет ли право вообще настаивать на установлении отцовства,
если на момент зачатия ребенка вы уже были в разводе?
Имеет ли право устанавливать отцовство без твоего согласия?
Можешь ли ты просто игнорировать его заявления? ( такое тоже возможно в каких-то там случаях,
пока игнорируешь - ты ни при чем, включилась в процесс - и все, ты уже попала в сети)
Узнай все у грамотного юриста. И не у одного.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:32

Ифа


Ну, воспитание - это не только алименты. Это просто обязанность.
О ребенке и раньше знал, но в его воспитании участия не принимал. Это тоже может повлиять на суд при принятии решения о лишении его прав. От него факт отцовства не скрывали ведь. :wink3:
Отцовство - это права плюс обязанности.

Сдается мне, что он узнал о планах уезжать из страны, поэтому и начинает пакостить по-тихому. Не нужно препятствовать (это только в плюс женщине будет). А если по суду отцовство доказывать будет, женщине будет хуже, выходит, что она препятстует отцу быть отцом. А она может не препятствовать, а дать ему такую возможность быть по бумажке отцом со всеми вытекающими... А потом не будет обязанностей выполнять, так лишить его прав. Ну и лучше если по бумажке, папашка будет.. Он потом подрастет, будут они ходить по **модерация** всяким со свидетельством, а там прочерк в графе отец. Я с документами работаю, с семьями в том числе. Так когда такие свидетельства получаю, всегда вижу неловкость матерей в глазах, да и ребенок, если постарше, сразу глазки опускает... :confused: Как бы цинично не звучало, но лучше даже в эмоциональном плане, если по документам папа ум*р, чем прочерк.. Мое личное мнение.. :confused:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:36

Так как МЧ затрепыхался слишком поздно, то на его суды нужно выставить встречный иск и добиться запрета на посещение и приближение к ТС и ребенку. Собирать заранее улики, где он говорит, что закроет выезд ребенку и т.п.
Но по опыту скажу, что папашка пугает, а может - дурак просто и не знает, что у него нету прав никаких. Против воли усыновить невозможно, можно только договариваться и просить маму ребенка разрешить участвовать в жизни ребенка, а никак не портить ему жизнь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:46

Алена пишет:
Как бы цинично не звучало, но лучше даже в эмоциональном плане, если по документам папа ум*р, чем прочерк..

Алён, а чем лучше-то? Он потом ведь в старости и на алименты может подать. А так прочерк и прочерк, кому какое дело!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:51

А вот он установит и начнет алименты платить, хоть по 150 р в месяц с пособия по безработице -
а для суда это все равно считается, что платит, и не прикопаешься.
И на встречи с ребенком ходить начнет, а потом, разумеется, препятствовать выезду или требовать за это деньги!
Нет уж, отрицать и все тут, он никто, звать никак и ТС забыла о его существовании.
Я представляю себе: совершенно посторонний человек решил установить отцовство в отношении моего ребенка, ну это же просто смешно!
На контакт не идти, его действия игнорировать.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:54

Joggi пишет:
Но по опыту скажу, что папашка пугает, а может - дурак просто и не знает, что у него нету прав никаких. Против воли усыновить невозможно, можно только договариваться и просить маму ребенка разрешить участвовать в жизни ребенка, а никак не портить ему жизнь.

Я также считала раньше, пока знакомый мужа не добился своего. В переводе на русские деньги ему стоило все около 10 миллионов. Деньги многое решают в таких делах.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:56

Vinter а он добился этого в российском суде?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 17:58

Aunna
Почему не установить-то? Скажет, что развелись и ему не сообщили , что он - папа, женщина сама решила прочерк, тем самым лишив ребенка права иметь двоих родителей.
Может, он и сам сдуется, если пойти с ним на согласие.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:12

Aunna
В Российском. У женщины сейчас последняя надежда на верховный суд - последняя апелляция сейчас. Она только расчитывает на то, что ребёнка не отправят в страну, где есть барневарн. Но он собирается поселиться в России. А в остальном - женщина по глупости столько всего наделала противозаконного в фальсификации доказательств и тп, что неизвестно чем все для неё может закончиться. Ну и зависит от коррумпированности последнего судьи.
Поэтому согласна с тем, что вы написали выше и сама писала об этом -никаких действий до консультации с хорошим юристом.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:19

Можно задать вопрос бесплатно юристу онлайн.
Пока не стоит даже свои деньги и время на походы по юристам тратить.
Долго запрягает мужичок, 5 лет ребенку, а он опомнился, отцовский инстинкт проснулся. Пока до экспертизы генетической дойдет, пока на нее денег заработает, глядишь ребенку 18 лет стукнет. Потом пока суд да дело, папаша в ящик сыграет уже. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:24

Ну только если на это расчитывать. Так вообще можно сказать: ага, проведём экспертизу, докажем твоё участие и сразу подам на тебя за из*на*сило*вание.
Vivaz
Добро пожаловать!

C 21 янв 2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:26

уважаемые комментаторы ) спасибо за мнения, приятно видеть, что не одна думаю и уверена в том, что все эти подвижки от бывшего мужа только с целью насолить нам с сыном в будущем.
С юристом обязательно проконсультируюсь и поделюсь с Вами , вдруг кому-то ещё пригодится (хотя никому не пожелаю столкнуться с этим)..
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:29

Я не думаю, что бывшему мужу эта идея пришла в голову просто так, от скуки или же чувства проснулись.
У него точно есть цель и план.
И тут главное, не давать ему опережать себя.

И еще дело в том, что он не может сказать, что развелись, она родила и ему не сказала.
Потому что большой срок между разводом и рождением ребенка.
А там в законе определенное количество дней - моя сестра развелась с мужем, когда уже была беременна от другого и никакие доводы, что они с бывшим вместе сто лет не живут, не работали: буква закона и все.
И сначала записали ребенка на бывшего, потом он официально отказывался, устанавливали отцовство другого, новые документы и т.д. - и все в судах. Третьего она уже, поумнев, родила с прочерком на месте отца. Меньше проблем и куча плюшек.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:29

Vinter пишет:
ага, проведём экспертизу, докажем твоё участие и сразу подам на тебя за из*на*сило*вание.

:gy: А он скажет, что она его изнасиловала, такая наглость.
Я еще понимаю любящего папашу, когда оплачивают ребенку каникулы и отдых, а потом учебу в престижном вузе. Но чтобы усыновить для того, чтобы закрыть выезд... :mda:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:32

Мужик просто решил стрясти денег как по мне.Пугает.Сколько читала в инете таких историй-одни понты.Мужчины дальше угроз не идут.Как-то ленятся в суд подавать,да на экспертизы.Сдуваются.
Не обращать на него внимание,да и всё.Заткнётся сам.Может вообще по пьяной лавочке всё это надумал.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:34

Vivaz, а у тебя уже есть заграничный жених или ты еще в поиске?
Знает ли об этом бывший?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:44

Придумала! :)

А если ему сказать, что он, возможно, и не папа..., глазки опустить и тихо пролепетать, что мол так и так, но после брака с ним, после развода была так расстроена, что отрывалась на полную катушку и даже с малознакомыми мужчинами имела c.ек.c.. Сейчас и сама женщина не знает, кто папа точно.. :confused:
Он, конечно, может попробовать сделать анализ, но может так получится, что он - не папа, не хочет его позорить при всех в суде, поэтому сейчас все это освещает, а так, конечно, будет рада, если усыновит ребенка, даже если не он - био-отец..


:gy:
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Репутация: 148 Что это?
Спасибо сказано: 99
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 18:54

Vinter пишет:
В Российском. У женщины сейчас последняя надежда на верховный суд - последняя апелляция сейчас. Она только расчитывает на то, что ребёнка не отправят в страну, где есть барневарн. Но он собирается поселиться в России. А в остальном - женщина по глупости столько всего наделала противозаконного в фальсификации доказательств и тп, что неизвестно чем все для неё может закончиться. Ну и зависит от коррумпированности последнего судьи.
Поэтому согласна с тем, что вы написали выше и сама писала об этом -никаких действий до консультации с хорошим юристом.

Как проигравшая, практически, все суды - подпишусь под каждой буквой. Все потому, что у бывшего много денег и связей в правительстве.
Я бы сейчас многое отдала, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка стоял прочерк.
Моя подруга работает в бухгалтерии в университете. Она в шоке, сколько на студентов приходят исполнительных листов на алименты отцам. :uzhasss:
По-моему, до суда лучше эту ситуацию не доводить, но к нему готовиться на всякий случай - собирать факты, что вот знает что есть ребенок, но никак в жизни его не участвует. Чтобы потом, бывший действительно не заявил - что только что узнал о существовании ребенка.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения