О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Бывший муж настаивает на установлении отцовства

Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Репутация: 176 Что это?
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 425

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 21:06

Биологический отец, если обратится в суд, отцовство установит в любом случае: будете вы ходить в суд или нет, сделаете ДНК-экспертизу или нет. Так как он был вашим мужем, а не просто левый чувак, косвенных доказательств будет скорее всего достаточно. Единственное, что быстрым такой процесс не будет. Если собираетесь выезжать на ПМЖ за рубеж - вполне хватит времени, чтобы это сделать. А там вы уже в безопасности. Запрет на выезд он, конечно, может сделать, но он также через суд снимается - если только бывший не представит доказательства, что едете вы не на отдых, а с целью вывоза ребёнка за рубеж. Сейчас суды очень быстро ставят на место папашек, которые своими запретами действуют против интересов ребёнка и просто злоупотребляют правами.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 21:16

Glammy пишет:
Так как он был вашим мужем, а не просто левый чувак, косвенных доказательств будет скорее всего достаточно.

Они развелись до того, как забеременели. :ho-ho: Не отец он по закону.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 22:02

Joggi пишет:
Они развелись до того, как забеременели. Не отец он по закону.

это про то,что лично знакомы и "очень лично", поэтому теоретически шансы забеременеть были
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Репутация: 176 Что это?
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 425

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 22:09

Joggi пишет:
Они развелись до того, как забеременели. Не отец он по закону.

Отец ребёнка по закону тот, чей сперматозоид оплодотворил яйцеклетку :) Муж таковым признаётся автоматически. Более того, если бы ребёнок родился менее, чем через 300 дней после развода, бывший муж был бы также записан отцом автоматически независимо от желания ТС. Был он мужем или нет в данном случае играет роль, если, например, ТС решила бы сказать, что этого чувака она первый раз видит или что были просто приятелями. Как это можно сделать, если отец ребёнка - случайный знакомый. Т.е. нужны косвенные доказательства возможности близких отношений. Иначе каждая Маша из Орска могла бы подать в суд на установление отцовства, скажем, Фёдора Бондарчука, а он бы бегал по экспертизам и судам.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 22:45

Glammy пишет:
Биологический отец, если обратится в суд, отцовство установит в любом случае: будете вы ходить в суд или нет, сделаете ДНК-экспертизу или нет.

А как это возможно без днк-экспертизы?



Vivaz пишет:
В 2010 году мы официально развелись, в 2012 я родила сына от бывшего мужа.

Мужем он уже не был
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 22:49

Aunna пишет:
Можешь ли ты просто игнорировать его заявления? ( такое тоже возможно в каких-то там случаях,
пока игнорируешь - ты ни при чем, включилась в процесс - и все, ты уже попала в сети)

Так мужчина подавать заявление будет не ТС, а в суд. А оттуда уже приходит повестка. Постоянно игнорировать не получится.
А со специалистом по семейному праву, конечно, нужно проконсультироваться. Даже с несколькими. И изучить подобные судебные решения, если есть таковые по этой теме. Кажется в Консультантплюс такая база имеется.

Aunna пишет:
Нет уж, отрицать и все тут, он никто, звать никак и ТС забыла о его существовании.
Я представляю себе: совершенно посторонний человек решил установить отцовство в отношении моего ребенка, ну это же просто смешно!

Судя по тому, что мужчина в курсе поездок за границу и каких-то дальнейших планов, он не совсем посторонний человек. К тому же они были женаты. Наверняка есть свидетельства и свидетели их близких отношений и после развода. Если ТС не согласится признать его отцом ребенка, мужчина может потребовать, а суд назначить генетическую экспертизу.
Оплачивает тот, кто подает иск и требует экспертизу. Однако суд может обязать проигравшую сторону возместитьт эту сумму и другие издержки.
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Репутация: 176 Что это?
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 425

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 23:11

Belka пишет:
А как это возможно без днк-экспертизы?

Неявка в суд и/или уклонение от днк-экспертизы в 99% случаев рассматривается судом в пользу второй стороны. Отцовство признаётся на основании косвенных доказательств.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 09:35

Glammy, не пишите так уверенно то, чего не знаете, не надо вводить людей в заблуждение.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:27

Joggi
Если истец действительно био.отец, то через суд он это докажет. ДНК тест - важный, но не главный аргумент. К тому же, суд может назначить ДНК экспертизу. В Германии точно так же, кстати.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:33

Joggi

Насчет отцовства в России так и есть, когда женщина через суд устанавливает отцовство. Если мужчина не является в суд и уклоняется от ДНК-теста, его автоматом ставят отцом). Это реальная практика.
История, когда отец сам свое отцовство через суд доказывает, может быть похожей. Я в практике таких не видела. Обычно они уклоняются. А тут сам отец заявляет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:48

Какой суд, если отец уклонялся пять лет от отцовства? Сразу подать на лишение отцовства. :prank: Но что-то мне подсказывает, что дельце у горе-папаши не выгорит.
Дорого - жаба задушит. Если бы хотел, то сразу бы забегал, а не пять лет спустя.
Да еще с такими намерениями, чтобы ухудшить жизнь ребенка.
ДНК тест - это хорошо, но это не главное. И в Германии тоже на основании ДНК теста сразу в отцы не записывают.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:49

Алена пишет:
Так когда такие свидетельства получаю, всегда вижу неловкость матерей в глазах, да и ребенок, если постарше, сразу глазки опускает... Как бы цинично не звучало, но лучше даже в эмоциональном плане, если по документам папа ум*р, чем прочерк.. Мое личное мнение..

Алена, у моего ребенка был прочерк.
Это так удобно)) Дочери вообще все равно на это было.
Ты прямо какие-то средневековые предрассудки описываешь.
А как удобно было с таким свидетельством за границцу ездить.
Сейчас ведь можно от балды имя отца вписать(чтобы ребенок не страдал), так я и не подумала это делать, чтобы для путешествий справку не брать, что отца нет, хоть и вписан.
Мне другое интересно - значит любой дядька с улицы может гипотетически подать на женщину в суд на установление отцовства и ей придется каждый раз бегать по лабораториям?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:55

Алена пишет:
Обычно они уклоняются. А тут сам отец заявляет.

Сначала через суд он должен получить разрешение на проведение ДНК экспертизы. А тут мама со своими адвокатами станет гр*удью против с вопросом "Где ты раньше был?". Там все сложно.
У меня был такой сотрудник, который не интересовался дочерью до тех пор, пока не узнал, что бывшая с ребенком в Израиль на ПМЖ собралась. Первая реакция "Не выпущу!" и побежал доказывать какой он папаша. Однажды прихожу в понедельник на работу сидит никакой, бухал три дня, грит "Лишили отцовства". Занавес.



Soleil пишет:
Мне другое интересно - значит любой дядька с улицы может гипотетически подать на женщину в суд на установление отцовства и ей придется каждый раз бегать по лабораториям?

Да, может подать, а мать или опекун ребенка могут сразу отказаться. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:17

Soleil

Я понимаю, что это удобно.
Я ничего против не имею.

Просто имею опыт работы с документами семей, иногда вижу ощущение нелокости, когда женщины подают свидетельства о рождении с прочерком. Мне как раз и по документам тоже проще. Я лишь говорю о той неловкости, которую иногда ощущаю от людей, когда они подают такие свидетельства.

А так, конечно, удобно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:39

Алена пишет:
. Если мужчина не является в суд и уклоняется от ДНК-теста, его автоматом ставят отцом). Это реальная практика.

Странная практика какая-то. У меня подруга 2 года судилась. А так, извините, подаст женщина заявление на кого попало, не пришел-все, значит ты отец. :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:43

Stam

В нашем регионе так. С гражданскими бывшими мужьями особенно, которые от ДНК-теста отказываются.

В твоем примере от ДНК отказался, уклонялся?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:49

Алена
В моем примере требовал тесты в английской лаборатории:-) типа нашим не верит.
Но факт отцовства и обязанности по выплате алиментов, причем с момента рождения ребенка, были определены по тесту днк.
Ты логически помысли. У тебя ребенок, ты подаешь в суд на ммм начальника своего, он не является, с мыслью, што за бред, я вообще с ней не с*пал, и суд сразу-не пришел, ну вот ты и отец, вот вам исполнительный лист, хахаха. Да это решение оспорить-раз плюнуть. Судам оно тоже не надо, у них план.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:54

Stam


Я логически не собираюсь мыслить, потому что у меня на глазах реальная практика. Да, реально женщина заявляет отец - он, мужик бегает от судов и ДНК, обратное доказать не может, и опа - суд решает - он - папа. И да, алименты назначают. :wink3: Такие действия. Но у этих горе-папаш нет адвокатов, и иногда истории даже такие: один раз спали после ночного клуба.

Но я, конечно, не считаю такую практику верной, потому что женщины разные бывают. Но тогда и доказывай, что не отец и иди на ДНК. Логика такая, что если не доказал обратное и бегает, то отец.
Такие папашки потом не платят алименты. Подруга в приставах работает, таких папашек много.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:55

  Сорри, оффтоп  
Алена пишет:
Так когда такие свидетельства получаю, всегда вижу неловкость матерей в глазах,
Алена пишет:
иногда вижу ощущение нелокости, когда женщины подают свидетельства о рождении с прочерком.

Ты определись. :prank:
На дворе 21 век, может в глухой деревне это кого и волнует. Но так, чтобы стыд в глазах - с трудом представляю.
Ради записи в свидетельстве кого угодно папашей делать - врагу не пожелаю.
Особенно если маман планирует замуж за иностранца.
Я бы в принципе заранее прочерком озаботилась, даже если жениха пока еще на горизонте нет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Возвращаясь к теме - я бы не пошла сдавать тест с ребенком. пусть через приставов добивается.
Это все деньги, время, глядишь и перегорит.
Главное никаких переговоров "по душам" с террористом.

Последний раз редактировалось Soleil 22 янв 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:57

Не всегда даже ДНК нужно, чтобы доказать отцовство. Косвенные признаки, свидетельские показания (свечку никто, конечно, не держал), но и такие ситуации бывают при рассмотрении дел об отцовстве. И да, ставят отцами по косвенным признакам.
Мороки много и возни, правда.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:02

Алена пишет:
Логика такая, что если не доказал обратное и бегает, то отец.

Какой простор для махинаций:-) выбрала парня побогаче и записала его отцом:-)
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:05

Stam


Так у парня адвокаты будут, и он явится на ДНК, потому что осознает мотив женщины. :wink3: А если уж отец, то обязательства взять должен. Ну, и обычно женщины же не совсем дуры, чтобы паьцем в небо тыкать, тыкают в того, с кем было, ну и нужно понимать, что такая возня не начинается, если женщина абсолютно уверенна, что этот мужчина точно не отец, потом все издержки на ней будут. Вообще все просто.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:15

А здесь же ситуация наоборот - мужчина захотел стать отцом, вдруг. Ну захотел через суд, хотя мать ребенка не говорит обратного "Ты - не отец". Он пришел к примеру в суд и суд говорит "Деть обязан пройти экспертизу, папа хочет" А мать говорит "Я против экспертиз, я не отрицаю, что он заделал ребенка пять лет назад и пропал. Нам таких папаш не надо." При этом предъявляет суду доказательства какой он "папаша", если они есть. Разговоры надо записывать на всякий случай. Свидетелей приглашать, которые потом скажут на суде, что мужчина заявил во все услышанья, что "закроет ребенку выезд за границу, никакой учебы никакого отпуска". Добрый такой папаша и при этом никакой материальной помощи все пять лет с момента рождения.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:49

Joggi
так он все равно отЭц, плохой или хороший - вопрос второй, но по праву он отец, мама не отрицает - а он этого и добивается. будет отцом официально - будут с него спрашивать по выполнению обязанностей.


Единственное, я не знаю по закону РФ, есть ли срок давности по установлению/протесту отцовства. В Германии 2 года - если 2 года знал, что ты отец, но не признавал или не пытался - поезд ушел. Так же с опротестованием отцовства - 2 года не дергался( с момента как узнал, что не отец или заопдозрил) - остаешься отцом навсегда.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:52

DonnaK
И наоборот тоже так, в смысле со сстороны женщины?
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения