Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Единоличная отв-ть за ребенка для визы в Великобританию

Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 14:52

Хочу поделиться опытом получения визы для ребенка при выезде на постоянное место жительства в Великобританию.
Правила выдачи виз детям матерей, которые вышли замуж за граждан Великобритании, одни из самых сложных.
Нотариального согласия отца ребенка на выезд с его матерью на ПМЖ не достаточно. Имея на руках одно согласие вы не получите визу для ребенка, особенно подростка в 99,9 % случаев. Необходимо доказать "Sole responsibility" (единоличную ответственность) за ребенка.
Т.е. Хоум офис, решающий вопросы выдачи визы детям, считает, что отец, иногда и бабушка с дедушкой (особенно если они жили в одной квартире, или оставались с ребенком, когда мать выезжала к жениху), даже если ребенок живет постоянно с матерью, имеет полное право, в случае выезда матери на ПМЖ в ЮК, воспитывать своего ребенка (внука) и проживать с ним в России. Выезд ребенка с матерью нарушает право ребенка и отца на общение, воспитание, совместную жизнь в России.
Есть еще один аспект таких строгих требований, о которых я не знала, но мужа просветил его юрист, а муж просветил меня. В том случае, если ребенок выезжает на ПМЖ с матерью в ЮК, и мать ребенка умирает, родной отец несовершеннолетнего ребенка имеет право получить визу в ЮК для воссоединения с ребенком с целью его воспитания. При этом, британский спонсор ребенка (муж матери) у которого живет ребенок, обязан предоставить жилье биологическому отцу, для его совместного проживания с ребенком в ЮК.
Я изучила очень много информации, и официальной, на сайте GOV.UK, и опыт других женщин, которым они делились в интернете.
Отмечу, что к услугам специальных агентств я не прибегала, потому что считаю, что "нет ничего невозможного для человека с высшим образованием" (С) :wink3:
Вообще, что значит доказать единоличную ответственность за ребенка?
Это означает, что нужно доказать, что только мать участвует в жизни ребенка и несет единоличную ответственность за его воспитание, образование, лечение, материальное содержание. Только мать единолично, и больше никто, принимает все важные решения в его жизни. Отец не участвует в его воспитании, образовании, его нет в жизни ребенка.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 15:39

Список документов, который я прилагала к заявлению на выдачу визы ребенку.
1. Нотариальное согласие биологического отца ребенка на выезд с матерью на ПМЖ в ЮК. Хотя этот документ не доказывает единоличную ответственность, но без него визу не дадут.
Хочу отметить, что некоторые нормальные биологические отцы детей подписывают соглашения с матерями, что после развода передают единоличную ответственность за ребенка матери, или, что не могут нести ответственность за ребенка по разным причинам, это также помогает получить визу. У нас за такой документ биоотец потребовал материальное вознаграждение, за что был послан далеко и надолго. Формальное нотариальное согласие было выдано только после моего отказа от алиментов, и выдачи нотариального письма, что я не имею к нему материальных претензий и никогда не буду обращаться за взысканием алиментов. Что, естественно, было выдано без разговоров с моей стороны.
2. Документы из школы: Характеристика из школы на официальном бланке, заверенная печатью и подписью директора школы и классного руководителя, в которой описывается мой ребенок и акцентировано, что за все годы обучения в школе ребенка, отца ребенка ни разу не видели в школе, он не посещал учителей, родительские собрания, не звонил учителям, не посещал школьные мероприятия (утренники, школьные спектакли), не оказывал "благотворительную" помощь школе, не интересовался оценками ребенка. Все это делала только мать единолично.
Письмо от бывшего классного руководителя, учителя английского языка, примерного содержания как в характеристике.
Письмо от одного из родителей (председателя родительского комитета класса), о том, что ни разу не видели отца на собрании, только мать посещала собрания класса все годы обучения ребенка, только мать сдавала деньги на нужды класса.
3. Документы из медицинских учреждений.
Справка, подписанная медсестрой нашего участка из детской поликлиники, которая наблюдала ребенка с рождения, что только мать заботилась о ребенке, посещала врачей, обращалась за справками в бассейн, приводила на прививки. Отца не видели.
Письмо из коммерческого медицинского центра, где я постоянно лечила ребенка. У меня осталось около 10 договоров и квитанций на оплату медицинских услуг (я приложила оригиналы с переводами). Мне подписали письмо на фирменном бланке центра, с подписью и печатью, что только мать представляла интересы ребенка в их центре, оплачивала услуги центра, подписывала информированные согласия при проведении медицинских манипуляций. Отца не видели, их услуги не оплачивал.
4. Документы по организации детского отдыха.
Копии договоров и квитанции об оплате летних лагерей и базы отдыха на море, за три года после развода. Можно было бы больше представить, но там, где платила наличкой, дать копии документов отказались.
5. Письмо от психолога, очень именитого, с международными сертификатами (я их приложила), что он консультировал меня и моего ребенка после развода, и что между матерью и ребенком очень тесная психоэмоциональная связь, и нас нельзя разлучать, так как это нанесет душевную травму матери и ребенку.
6. Письмо от моей близкой подруги (адвоката), с которой мы дружим с детства, и живем по соседству, что она в курсе моей личной жизни, и после развода, только я несу ответственность за ребенка. Также мы приложили копию ее адвокатского удостоверения.
7. Справка из паспортного стола, показывающая, что отец ребенка никогда не был зарегистрирован по адресу, где мы проживаем с ребенком. Письма от бабушки и дедушки (они прописаны с нами), что они не могут нести ответственность за ребенка в силу возраста, здоровья и материального состояния. Что ребенку нужна семья, в виде матери и отчима.
8. Письмо от моего мужа, что у него нет своих детей и он готов нести ответственность за моего ребенка, и у них очень теплые отношения.
9. Решение суда и мое исковое заявление о разводе.
Место жительства ребенка нами не определялось, так как не была спора о месте проживания ребенка. В исковом заявлении на развод я писала, что спора о месте проживания ребенка между нами нет, ребенок проживает со мной и остается жить со мной. Я занимаюсь его воспитанием и материальным обеспечением.
В решении суда было указано, что ответчик исковые требования признал, против иска не возражает. Эту информацию в исковом заявлении и в решении суда я выделила желтым маркером и в сопроводительном письме к визовому офицеру написала, что прошу обратить внимание, на данную информацию, так как это является доказательством, того, что место жительства ребенка определено с матерью.
10. Письмо от моего ребенка, что не общается с отцом, что хорошие отношения с моим мужем и хочет жить одной семьей со мной и моим мужем.
Хочу отметить, что в гости в страну мужа я ездила в месте с ребенком. Мы 3 раз вместе жили у меня в квартире, когда муж посещал меня, т.е. я, мой жених и мой ребенок. В доказательство прикладывала билеты, визы.
Муж также написал об этом в своем письме, что мы уже фактически семья.
Во всех письмах от имени физических лиц, были указаны их мобильные телефоны, электронная почта, что в случае необходимости, они готовы дать дополнительную информацию.
Никому не звонили и не писали.
Визу мы получили, чему очень рады. Документы собирали около 3 месяцев. Приходилось объяснять для чего это нужно. И на что нужно обратить внимание при составлении письма. Все относились с пониманием.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 15:50

Seastone
Ты молодец, все сделала исключительно правильно, шикарная доказательная база!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 16:04

Seastone


Мне хоть это и не нужно (к сожалению), но могу судить, какую огромную работу ты проделала. Читала много историй на визовых форумах, когда девочки получали отказы именно из-за того, что не могли доказать единоличную ответственность за ребенка - а многие даже не пытались, т.к.не осознавали всю важность сбора всех этих документов.

Поздравляю с визами :good:
Bradfield

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 15:13

Я так рада за Вас, поздравляю! У меня сейчас на руках следующие документы:
1. Разрешение отца, о невозражении выезда на ПМЖ ребенку и что никаих материальных претензий он к ребенку и ко мне не имеет.
2. Письмо, заверенное у нотариуса, что у папаши другая семья, что живут в сьемной квартире, с двумя спальнями, в одной из которых проживает несовершеннолетний подросток, сын его жены, что не платил алименты, поскольку не было постоянного источника заработка. Вот. только заверяли мы это письмо январем, а планируем переезд в июне. (но, в нем он написал. что он знает, что мы планируем переезд в июне к моему мужу). Не знаю, может, свежее сделать?
3. справка от участкового педиатра, что я приводила ребенка на все приемы, заверенная печатью.
4. Договор из платного мед учреждения, но только за последние 1,5 года и квитанции об оплате (Письма я пока не взяла)
5. Решения суда 2 шт. о неуплате алиментов и справка от судебного пристава о задолженности.
6. Договор с лагерем и письмо от важатой, что приезжала только я навещать ребенка и других родственников не видели)
7. Свидетельство о смерти моей матери
8. Письмо от моей сестры, которая оставалась с дочкой. Сейчас она проживает в Италии, у нее своя семья.
7. Договор с художественной школой на мое имя и квитанции об оплате
9. Написала заявление, о проведении психолого-педагогической экспертизы о привязанности дочери к матери. ждем!
10. Будет письмо от председателя родительского комитета, о том, что только я!
11. Договор из платной стомотологической клиники и квитанции об оплате.
12. Письмо супруга, что как он любит мою дочь и готов ее воспитывать как родную.
13. Будет справка по форме 10 из паспортного стола, что все время дочь проживает со мной.
14. Вот, только не знаю, что насчет школы. Он когда накладывал на дочь запрет, бегал к директору школы, и говорил про меня всякую гадость, станет ли она подобное письмо писать, сейчас все перестраховываются.
15. письмо от крестного моей дочери, он директор крупной типографии о том, что несколько лет мы проживаем одни, я полностью оплачиваю содержание дочери (хочу приложить справки 2-НДФЛ за последние 3 года с работы и денежные переводы супруга.
16. Естественно будет письмо от моей дочери.
17. Попробую уговорить нашу классную даму написать письмо.
16. Письмо от репетитора тоже будет.
17. Письмо от педагога детского вокального коллектива на их бланке, заверенное.
У нас дочь была рождена, когда брак уже был расторгнут и поэтому только решение суда о разводе и свидетельство о расторжении брака. Надо ли прикладывать письма от свекров? Никак не могу понять, либо мне самой написать, что им по 70 лет и пенсия у одного 7 тысяч, у другого 10 тысяч. Один инфарктник, другой гипертоник. Есть официальные бумаги из клиник.
Есть заявление на бывшего в прокуратуру, о том, что он выбивал нам окна и двери, а полиция не реагировала. И ответ о полном удовлетворении моей жалобы. Надо ли эти документы показывать?
Что еще....??? Письма, письма, письма?