О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Как составить исковое заявление?

Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 14:10

Девочки, помогите пожалуйста, советом, опытом, подсказками.
Как составить исковое заявление в суд, в котором устанавливается право вывоза ребенка за границу на ПМЖ? Как оно правильно называется? Реально ли его самой составить? Или только с адвокатом?
Что в нем писать, как оформлять, что к нему прикладывать?
Заранее спасибо!
Договориться с БМ не получается, он из вредности вставляет палки в колеса. Алименты платит (неофициально, правда, их перечисляет). С ребенком общается. Но никогда с ней фактически не жил. Ушла от него, когда дочери было 9 месяцев. 9 лет прошло с тех пор.
Интересно сколько по времени длятся такие тяжбы? Полгода достаточный срок?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 14:32

Такие вопросы лучше решать с адвокатом. Когда у меня была похожая ситуация (правда, бывший муж не платил алименты ни официально, ни приватно, и с ребенком почти не вилелся), то я ходила к бесплатному адвокату, который составил для меня план действий (речь шла о лишении отцовства). Но помощь не пригодилась тогда, с отцом ребёнка удалось договориться по-хорошему. Я не знаю, остались ли ещё бесплатные адвокаты (это было больше 15 лет назад, тогда бесплатную помощь могли получить одинокие мамочки), попробуй узнать, вдруг есть такая возможность. Только юрист сможет компетентно ответить на твои вопросы, учитывая нюансы ситуации.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 16:38

Angl пишет:
Источник цитаты бесплатные адвокаты

Простите за глупый вопрос, я совсем ноль в этих делах. Где этих адвокатов искать? Они при суде работают или как?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 16:43

svetakonfeta
В юридических консультация бывают дни, когда консультируют бесплатно или за символические деньги. Я как-то пользовалась.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 17:47

svetakonfeta пишет:
Источник цитаты Простите за глупый вопрос, я совсем ноль в этих делах. Где этих адвокатов искать? Они при суде работают или как?

Я не помню, если честно. Столько лет прошло уже. Возможно, что в юридической консультации, как Шизгара написала.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Вот тут написано, кому и в каких случаях положен бесплатный адвокат: https://rg.ru/2011/12/29/advokat.html
Можно кстати поискать по интернету, выяснить, могут ли вам бесплатно помочь по вашему вопросу. Или были ещё раньше сайты, где можно было задать вопрос юристу, бесплатно или недорого. Но вживую всё равно предпочтительнее, на мой взгляд.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 18:15

svetakonfeta
Я не знаю, какие расценки в Вашем городе, но у нас, например, составление иска стоит в среднем 5000 рублей, консультация 1000-2000 рублей. Лучше это доверить юристу, чем самой. Если совсем тяжело с деньгами, тогда идите в суд, в канцелярии суда попросите образец искового заявления, которое вам нужно. У них есть образцы разных исков. Я в суде долго работала, знаю как это. Суд вообще консультации не имеет право давать, но в нас в канцелярии всегда пытались людям объяснить что и как. Также попросите квитанцию на оплату госпошлины. Пара советов, чтоб иск не оставили без движения или не вернули. Иск подаётся по месту регистрации ответчика. Если ваш бывший живет в другом городе, иск надо отправлять туда. Количество копий иска с приложенными документами должно быть равно количеству лиц участвующих в процессе. В этом случае: суд, органы опеки, ответчик. Проверьте, чтоб в иске обязательно была ваша подпись (оригинал). Очень часто люди забывают подписывать и иск возвращают. И самое главное: укажите все контакты ответчика. Суду главное его известить. Если он будет извещен надлежит образом, но не явится, суд без него рассмотрит. Но я очень рекомендую за составлением иска обратиться к юристу. Я очень много раз видела, как неграмотные иски приводили к нежелательному результату.
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 397
Поблагодарили: 462

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 18:34

Каждая ситуация очень разная, узнайте по знакомым, чтобы рекомендовали грамотного адвоката (не путать с высокооплачиваемым "пальцерастопырщиком"), потому что лучше это делать с консультацией адвоката, знающего практику по таким делам. Посмотрите сайты коллегий адвокатов, там иногда бывают бесплатные консультации. Но еще раз говорю, лучше заплатить хотя бы за консультацию, чем кусать потом локти. Скорее всего в Вашей ситуации будет необходим иск об определении места жительства ребенка. Вот выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда:
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Таким образом, это не разрешение на выезд, а решение вопроса, с кем и где живет ребенок, для этого Вам надо представить достаточно доказательств, подтверждающих Вашу позицию, в том числе где , с кем кроме матери, в каких условиях будет жить ребенок.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 19:28

air-pirouette пишет:
Источник цитаты Таким образом, это не разрешение на выезд, а решение вопроса, с кем и где живет ребенок, для этого Вам надо представить достаточно доказательств, подтверждающих Вашу позицию, в том числе где , с кем кроме матери, в каких условиях будет жить ребенок.

Девочки, а как зафиксировать,тот факт, что это мой будущий муж? Мы же не в браке пока. Понимаю, что наверное легче бы было пожениться сначала, тогда вроде как и оснований больше появилось бы.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 19:35

svetakonfeta
Если не ошибаюсь, по закону ты имеешь право на одну бесплатную юридическую консультацию. Именно поэтому часто можно видеть рекламу про первую бесплатную консультацию.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 19:57

svetakonfeta
Два месяца на первую **модерация**, месяца три на аппеляцию, срок для кассации может вообще доходить до шести месяцев. Так что суды могут длиться очень долго. Все зависит от терпения и финансов сторон. Без адвоката вы не сможете грамотно составить иск и собрать доказательства. Обратитесь в любую юр. фирму. Вы может для начала поженитесь, а то вам надо будет доказывать, что в новой стране условия не только не хуже, но и лучше. Ребенка уже ждет сад (школа), приготовлено место, есть своя комната, ну и все такое. А как вы это все докажете, если вы не в браке, и вообще вам в первую очередь задаст судья вопрос на каких основаниях вы сами выезжаете туда, если ли виза, документы?

Еще момент. Обращались ли вы за разрешением к отцу? Если да, это как-то зафиксировано, сможете подтвердить документально или иным сособом, что он против выезда? Вот, например, пишете ему письмо с запросм о предоставлении согласия, даете срок 20 дней к примеру, отправляете письмо с уведомлением и описью. Двадцать дней проходит, ни ответа, ни привета, или он вам пишет, что не пошла бы ты подальше. Пожалуйста, бумажка для суда, что вот обращались, а папаша отказывает или не реагирует.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 20:30

  Сорри, оффтоп  
Так здорово, что на нашем форуме девочки разных профессий! Вот Голубка, какую консультацию дала.. :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 20:40

Голубка, спасибо за прекрасный совет! Я даже об этом не подумала! А если он его не получит? Не придет на почту за ним? Это будет считаться?
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2017, 20:50

svetakonfeta
Надо отправлять по месту регистрации и по месту проживания, если разные адреса. Письмо будет считаться доставленным если оно не получено по обстоятельствам, зависящим от получателя. То есть по просту уклоняется от получения. В общем если письмо возращается по причине истечения срока хранения, то это означает, что письмо надлежаще доставлено. А его молчание после истечения срока, установленного вами в претензии, будет расценено как отказ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения