Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Законы и ПМЖ для наших деток

Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 25 сен 2010, 19:24

Lanasvet
То, что ты рассказываешь, является просто разными способами для молодежи выехать за границу. К официальной процедуре воссоединению семьи это никакого отношения не имеет. Я с тобой согласна, что можно по разному действовать и добиться желаемого. Это я просто поясняю, чтобы не путали понятия. Воссоединение семьи - это процедура, дающая ребенку или другому члену семьи право сразу же получить вид на жительство по проживанию с семьей, а не вид по учебе, только на время учебы. Ведь после окончания учебы за границей дети обязаны вернуться, если не найдут работодателя, берущего их на работу и согласного переоформить тип вида на жительство. А это не так то легко.
Ну и насчет того, что наши технари нужны во всем мире , я бы сильно поспорила... есть буквально пара русских универов о которых кое-кто на западе кое что слышал. В подавляющем большинстве наши дипломы о высшем образовании, к сожалению, не ценятся высоко. Наши технари нужны постольку постольку, в принципе в данный момент на западном рынке существует потребность в специалистах-программистах с опытом. Знание английского обязательно. Но найти и получить место в западной компании удается не всем желающим, даже при наличии опыта работы и английского.
В Голландии ребенок может выехать вместе с родителем, пока он не достиг 18 лет. Ситуация: мама уехала одна, ребенку нет еще 18, но по каким-то причинам мама решила его сразу с собой не брать. Чтобы он смог приехать потом - надо предоставить ну очень убедительные доказательства, почему ребенок надумал проживать вместе с мамой. Логика департамента иммиграции такова, что типа ну прожил же ваш ребенок без мамы год/два, значит все урегулировано, почему теперь непременно надо с мамой? У некоторых семей уходит год, а то и больше на то, чтобы получить разрешение на выезд для ребенка в таких случаях, плюс все это очень дорого плюс, естно, куча нервов. Многим просто отказывают.
Если рассмотреть ситуацию, когда 18-летний сын/дочь приедет учится, то да, такое возможно, только далеко не у всех семей здесь, на Западе есть финансовая возможность такую учебу оплатить. Ведь для неграждан Евросоюза учеба стоит нааамного дороже, чем для своих. И ведь не только учебу оплачивать, а еще проезд в транспорте, проживание, питание, это немалые затраты.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 25 сен 2010, 22:09

Мартина пишет:
Логика департамента иммиграции такова, что типа ну прожил же ваш ребенок без мамы год/два, значит все урегулировано, почему теперь непременно надо с мамой?

Вот, Мартина важный момент напомнила - на национальном форуме встречалось даже предупреждение что
Цитата:
с момента, как отношения стали переходить в серьезное русло НИКОГДА больше не ездите без детей! Чтобы не давать даже малейшую зацепку посольству сослаться в отказе на отсутствие особо серьезных причин для воссоединения, так как ребенку есть с кем жить в России

А так часто говорят родственники и знакомые "ты поедь, устройся, а потом и дитенка заберешь..." Это может и правильно чисто по людской логике, но совершенно неправильно и даже опасно если понимать что один только довод "но это же мой ребенок и я хочу жить с ним!" для посольств ничего не значит.
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 25 сен 2010, 22:25

Что-то у меня совсем голова кругом. :impossible: Вобщем, вывезти в страну Евросоюза без особых проблем можно только до 18 лет. Но сын только школу заканчивает в 18 лет... :g-sad: Что же делать-то? :cray:

Добавлено через 44 минуты 46 секунд

У меня, получается, только 2 выхода: или Америка, или аюр-пайр в Европе...

Добавлено через 49 минут 47 секунд

Tanyasa пишет:
Про страны Евросоюза слышала, что возможно до 21 года. Но вот в какие страны, не знаю точно.

Это в каких странах?
valerya
Осваиваюсь

C 20 сен 2010
Сообщений: 84
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 сен 2010, 03:33

Так получается, чтобы вывезти дите за границу в любую страну, если вдруг позовут замуж, надо обязательно отказ от отца?! :shock:
Значится мне и искать никого не стоит, бывший ни за что не пойдет на такое... :cray:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 сен 2010, 03:43

Iris пишет:
Это в каких странах?

Iris, я об этом подробно написала выше. Если этот вопрос так важен, то можно повнимательнее читать посты:
Angl пишет:
Есть способ обойти этот закон (а также суровый закон о получении постоянного вида на жительство). Для этого жених должен временно уехать в другую страну Евросоюза (обычно выбирают Швецию или Германию, последнее - для жителей юга Юлланда). Переезд должен быть физическим, то есть имеющийся дом или квартиру нужно продать или сдать внаём (а если живёт в съёмном жилье, то расторгнуть контракт аренды). От работы в Дании можно не отказываться, многие продолжают ездить на работу из Швеции или Германии. В этом случае датчанин со своей семьёй попадает под правила Евросоюза, а по ним воссоединяют с детьми до 21 года. В этом случае все чле*ны семьи получают постоянку автоматом через 5 лет, без всяких условий, в той стране, куда переехали. Если есть желание вернуться в Данию, то это тоже возможно, через какое-то время (кто-то говорит о двух неделях, кто-то - об 11, а кто-то о полугодичном сроке, необходимом, чтобы датское правительство признало физический переезд - я бы выбрала не меньше полугода, чтобы уж наверняка). В этом случае датский гражданин и его семья продолжают подпадать под европейский закон, и через 5 лет после возвращения в Данию жена и её дети получают автоматом постоянку, без всяких отработок и экзаменов. Единственный минус - это то, что языковые курсы при этом придётся оплачивать самим. Но к этому уже и так всё идёт, во многих коммунах жёны датчан оплачивают частично своё обучение в языковых школах.

Те же правила (воссоединение с детьми до 21 года и постоянка через 5 лет) действуют во всех странах Евросоюза при условии переезда в них граждан других стран ЕС. Вопрос в том, настолько ли сильно влюблён мужчина, чтобы соглашаться на переезд и часто смену работы (если не работает рядом с границей) ради любимой женщины и её семьи. Но это уже вопрос, решаемый в индивидуальном порядке. Я рассказала только о законах.


Добавлено через 1 минуту 20 секунд

valery72 пишет:
Так получается, чтобы вывезти дите за границу в любую страну, если вдруг позовут замуж, надо обязательно отказ от отца?!

Во многие страны достаточно нотариально заверенного согласия отца на выезд ребёнка на ПМЖ.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 26 сен 2010, 09:15

Angl пишет:
Iris, я об этом подробно написала выше. Если этот вопрос так важен, то можно повнимательнее читать посты:

Angl, да, спасибо, я читала, но вот эту фразу, которую ты выделила, я не совсем и поняла. Что касается каких бы то ни было вопросов о законах и порядках, я страшная тугодумка. :roll: И ещё, наверное, потому, что я не поняла логики в этом, т.е. как правительство это объясняет?
Вопрос этот для меня очень важен. Переезд детей был затронут в другой теме (но там это было оффтопом) и мы начали общаться с Лессой, а т.к. вопрос этот очень серьёзный и касается многих девушек на форуме, а подобный вопрос ещё на форуме не обсуждался, то Лесса и открыла эту тему, чтобы помочь другим девочкам немного разобраться в этом вопросе. За что ей ещё раз хочу сказать огромное спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 сен 2010, 10:11

valery72 пишет:
чтобы вывезти дите за границу в любую страну, если вдруг позовут замуж, надо обязательно отказ от отца?!
Эта тема обсуждалась отдельно, например, тут:
viewtopic.php?f=21&t=1366
viewtopic.php?f=21&t=1294
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 сен 2010, 12:25

Iris пишет:
Angl, да, спасибо, я читала, но вот эту фразу, которую ты выделила, я не совсем и поняла. Что касается каких бы то ни было вопросов о законах и порядках, я страшная тугодумка. И ещё, наверное, потому, что я не поняла логики в этом, т.е. как правительство это объясняет?

То, что я описала для Дании, действует и для других стран ЕС, в этом смысл. Ещё раз коротко: если гражданин ЕС выедет на жительство (возможно, на короткий период) из своей страны в другую страну ЕС и захочет воссоединиться с женой-иностранкой и её детьми, то он подпадает под закон ЕС "О свободном перемещении граждан ЕС и их семей" (за точность названия не ручаюсь, но смысл где-то такой). По нему воссоединяют с детьми до 21 года, и постоянный вид на жительство членам семьи дают через 5 лет автоматом, без всяких условий. Если есть желание, можно потом вернуться назад в ту страну, откуда он выехал. При этом опять же он подпадает под правила ЕС, то есть вид на жительство и жене, и ребёнку (до 21 года) дадут.

Такие правила сейчас. Но конечно, никто не гарантирует, что их не поменяют в будущем (все знают, что идёт ужесточение иммиграционных законов практически во всех странах).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 26 сен 2010, 14:42

Angl
Сейчас я более-менее поняла. :aga: И да, вопрос только в том, будет ли готов мужчина пойти на это... если уже на стадии анкеты, где указан возраст сына, никто дальше не хочет идти... :g-sigh:
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242

Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 23:12

Лесса пишет:
с момента, как отношения стали переходить в серьезное русло НИКОГДА больше не ездите без детей! Чтобы не давать даже малейшую зацепку посольству сослаться в отказе на отсутствие особо серьезных причин для воссоединения, так как ребенку есть с кем жить в России

А если ездишь только на уикенд без ребенка?
А например, на неделю или более с ребенком? Могут ли быть проблемы в дальнешем?
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 00:35

Nattallek пишет:
Могут ли быть проблемы в дальнешем?

Nattallek, я не знаю что тебе ответить, потому что точно никто сказать не сможет. Тут суть такова что многим приходится чуть ли не справку брать о том что родственников в России совсем нету, а те кто есть - инвалиды без рук без ног, лишь бы поверили что ребенку остаться тут не с кем, придираются к каждой бумажке. А у других все без зацепок проходит.... Два года занимаюсь этой темой, но так и не уловила логики визовых офицеров :unknown: Поэтому считаю что подстраховаться насколько возможно - все же лучше, чем потом за голову хвататься.
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 01:24

Могу рассказать про Канаду. Для Канады ребенок считается зависимым до 22 лет( раньше было 19),если только он не работает, не замужем(женат) и учится на дневном отделении в вузе.
Т е мамочка , вышедшая замуж за канадца, может вписывать в заявление на иммиграцию и своих детей, как членов семьи, за ребенка доплачивается только +150 $ ко всем фии. Единственное требование- посольству обязательно надо предъявить бумагу, что папаша не возражает против выезда ребенка на пмж в такой форме-

Я, нижеподписавшийся, _______________________________________________________,
разрешаю моей сыну (дочери) ___________________________________________________
иммигрировать в Канаду на постоянное жительство с его (ее) матерью (отцом) _________
_____________________________________________________________________________.
Я понимаю и признаю, что правительство Канады не будет обязано дать мне в будущем
разрешение на гостевую поездку или постоянное жительство, если я не буду соответствовать
всем требованиям Канадского Закона об Иммиграции и защите беженцев и действующим на
тот момент нормам.
Если это условие не будет выполнено, я понимаю, что это может повлечь постоянную разлуку
с моим сыном (дочерью).

Ну в общем-то и все что нужно чтобы ребенок уехал сразу вместе с мамой.

Добавлено через 6 минут 19 секунд

Другой не маловажный пункт-- ваш новый супруг канадский при оформлении документов на вывоз жены с ее ребенком подписывает спец бумагу перед говермент что он обязуется спонсировать жену 3 года. а ее ребенка- 10 лет. Нсли за это время вы решите развестись, он будет обязан все эти годы оплачивать ваши расходы (как в суде договоритесь) . если вы попросите велфер- вам дадут, но вычитать будут у него, дают социальное жилье-(читай- квартиру)- часть оплачивает государство(вычитает у экс мужа). Ну это уже немного из другой темы. Говорят еще что ребенок получает гражданство(паспорт) сразу, но я не знаю точно. Жена получает сразу карту почтоянного резидента, паспорт- через 3 года.Может его и вообще никогда не получать и жить с картой резидента в Канаде всю жизнь. Так тоже бывает
Oluta
Присматриваюсь

C 14 сен 2010
Сообщений: 33
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 11:44

Angl пишет:
Есть способ обойти этот закон (а также суровый закон о получении постоянного вида на жительство). Для этого жених должен временно уехать в другую страну Евросоюза

Если я правильно поняла - можно выйти замуж за иностранца (ЕС) в России (или он должен быть женихом?), а потом воссоединиться с ним в какой-нибудь стране Евросоюза и соответственно вывезти своих великовозрастных детей?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 12:36

Oluta пишет:
Если я правильно поняла - можно выйти замуж за иностранца (ЕС) в России (или он должен быть женихом?), а потом воссоединиться с ним в какой-нибудь стране Евросоюза и соответственно вывезти своих великовозрастных детей?

Не совсем так. Для воссоединения по законам Евросоюза (которые и разрешают вывозить детей до 21 года) жених должен переехать в другую страну Евросоюза. Хотя бы на время. В Дании, к примеру, для подтверждения переезда надо показать, что продал дом или сдал внаём (а если жильё съёмное, то расторг договор аренды). Насчёт того, где лучше регистрировать брак (в России, или в стране жениха, или в той стране, куда он собирается временно переехать) ничего сказать не могу, не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 14:43

  Сорри, оффтоп  
Девочки, это страшное слово, которые вы пишете аюр -пайр читается о-пэр........


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2010, 20:10

Девочки, я под впечатлением от документального фильма "Похищенные дети" :shock: Скажем так, обратная сторона медали инностранных браков. Искала куда бы пристроить эту ссылку, если не по теме, можно выделить отдельно. Думаю, это будет интересно посмотреть всем, кто в дейтинге или уже замужем. Как говорится, предупрежден, значит вооружен :cool:

http://24kadra.com/2010/11/16/poxishhen ... more-47359
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 17:49

У меня вопрос такой возник, наивный, наверное. Но уже и так, и эдак прикидываешь, что только в голову не идёт. :roll: Вот сын заканчивает школу ровно в 18 лет, день рождения в мае, через 1,5 года. Если предположить, что я за это время выхожу замуж (я сейчас про те страны Европы, где можно до 18 лет забрать), забираю сына, т.е по документам я его вывезла, но он приезжает в Россию и доучивается в 11 классе. Так возможно?
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 22:59

Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 23:33

Iris пишет:
забираю сына, т.е по документам я его вывезла, но он приезжает в Россию и доучивается в 11 классе. Так возможно?

Iris, это зависит еще и от страны вывоза. Существует вариант что, получив ВНЖ он не сможет долгое время отсутствовать в новой стране (в той же Германии есть варианты фикциона без права покидать её пределы).
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 01:23

Iris пишет:
но он приезжает в Россию и доучивается в 11 классе. Так возможно?

Вы можете оформить экстернат вашему ребенку, а в конце года он приедет и сдаст экзамены. Так делают девочки, даже малышей, оформляют их на экстернат и учат до окончания школы. В итоге ребнок получает два диплома об окончании школы, один российский, другой той страны, где живет.
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 01:39

Лесса пишет:
Iris, это зависит еще и от страны вывоза.

Lanasvet пишет:
Вы можете оформить экстернат вашему ребенку, а в конце года он приедет и сдаст экзамены.

Получается, что всё-таки это возможно. Хотя и трудностей много, но хоть что-то.
Lanasvet пишет:
В итоге ребнок получает два диплома об окончании школы, один российский, другой той страны, где живет.

Есть ли смысл устраивать его в школу в другой стране, если останется, к примеру, учиться пол-года? Я больше о российском аттестате волнуюсь, заканчивал бы школу в 17 лет, так и проблем никаких бы не было.