Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Взыскание алиментов, лишение родительских прав

Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 10:18

Девочки прошу совета - как бы вы поступили?
На днях узнаю что отец моей дочери (15 лет на днях), реально не доплачивает ей алименты: официальная зарплата 13 000 тогда как он присылает на книжку 1200 (т.е. 25% от минималки) а должен 3200 . Исполнительный лист у меня дома! сказал что сам будет платить и вот результат
Вот хочу "наехать" на него, чтобы он отаказся от родительских прав на ребенка!
мои плюсы свободный выезд ребенка за границу (дочь испытала унижение когда собралась с бабушкой в ТАИ и отец недал согласие, сказал что нет денег, пусть бабушка оплатит услуги нотариуса) и хороший аргумет против него если вздумает потом подать на ребенка, чтобы она его содержала в старости (второе меня очень беспокоит.. так как он реально может).
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 11:11

Уралочка
Моим детям элименты совсем не платит.. Была у меня мысль лишить родительских прав, но после консультации я поняла , что это правктически в этом возрасте невозможно.. Процедура настолько трудная и долгая, требующая вливания денег, что я решила не связываться...
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 11:20

Mmariha
Спасибо за ответ
Но меня больше интересует добровольный отказ. Возможна такая процедура? (наверно в соцзащиту щазз наберу)
Если есть возможность вы бы воспользовались шансом ?
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 11:23

Уралочка пишет:
от хочу "наехать" на него, чтобы он отаказся от родительских прав на ребенка!

Уралочка, увы, но по законам Российской федерации родитель не может добровольно отказаться от родительских прав, это во-первых (ох как это облегчило бы многим мамочкам жизнь!). А во-вторых лишение родительских прав тем не менее не освобождает от обязанности платить алименты, и если он это знает, то "наезд" будет не так уж и убедительно выглядеть.
Вы конечно можете подать в суд и пройти процедуру лишения, но это только если есть на то достаточные основания. А желание его самого тут мало роли играет.
Более верный вариант - заполучить согласие на выезд на ПМЖ под эту тему :pardon:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

Уралочка пишет:
Но меня больше интересует добровольный отказ. Возможна такая процедура?

Ну, как уже выше написала - нет, в России не возможна :g-sad:
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 11:34

Лесса
Спасибо за ответ
Конечно можно держать как козырь для ПМЖ, но для этого может и не понадобится.. дочери 15 лет
ХМ а соцзащита говорит возможно, сайчас буду уточнять
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 12:01

Уралочка пишет:
ХМ а соцзащита говорит возможно, сайчас буду уточнять

Если бы это было возможно - неужели бы столько мамочек мучались годами и бегали по судам, ведь в Германии лишение в 90% случаев обязательно требуется. И еще многие папаши бы просто скидывали так с себя свои обязанности. Уралочка, тебе попался некомпетентный работник видимо, уточняй еще.
Отец может не препятствовать, но не более того. Процедура лишения - это долгий процесс, с участием суда, комиссий из той самой соцзащиты и всех кто имеет к вам отношение - школы, соседей и т.д.
А так чтобы пришел, написал и все... нету такого :unknown:
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 12:09

Да Лесса уточнила, он может написать такое заявление, и это будет лишь одно из доказательств в суде + еще список документов
Вот и думаю надо мне это или нет :scratch:
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 12:11

Лесса пишет:
Отец может не препятствовать, но не более того. Процедура лишения - это долгий процесс, с участием суда,
А если отец не возражает? Мать пишет заявление в органы соцзащиты, отсылают отцу, он подписывает. Суд, насколько я понимаю, предполагает насильственное лишение родительских прав.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 13:06

Mmariha пишет:
Процедура настолько трудная и долгая, требующая вливания денег, что я решила не связываться...

для информации... тяпнула с местного форума.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Занималась лишением род.прав, госпошлину оплачивали в сбербанке на счет федер.районного суда того района, где бцло бы разбирательство. Если дети несовершеннолетние - то возможно и разбирательство по месту ВАШЕГО проживания/прописки
Свидетелей можно привлекать ЛЮБЫХ, кто хоть что-то знает, видел готов дать показания в суде. (Например соседи, сосоедка бидела что ребенка муж бил, пил постоянно, скандалил и проч.) К показаниям ВАШИХ родителей (не родителей МУЖА, бывшего мужа) относятся более скептично.

В целом лишить род.прав не сложно и не долго, процедуру знать и все., на заседания только ходи.
До подачи заявления в суд лучше написать заявление в ОПЕКУ о содействии в подготовке документов и сборе материалов. - Они направят к соц.педагогу в школе, где прикреплен ребенок, ИЗ опеки и этой школы придут сделают акты осмотра жилища... игрушки посмотрят... на предмет - сможете ли вы сами содержать ребенка, какие у него условия для проживания, игр... развития.
Подом заключение даст инспектор ПДН, соберет все справки на вашего МЧ, опросит соседей, и, снова отдаст в опеку дело.
После этого - вы получаете все материалы из Опеки, и вуаля - идете в суд. При таком варианте даже свидетелей в суд тащит не надо. Все уже есть в деле.
Надеюсь, поможет...
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 13:33

Мишель, чтобы просто так оставить его без отца (который пусть и не доплачивает, но все же платит алименты, работает, значит совсем не асоциальный элемент), к этому соцорганы относятся с большой осторожностью. Ведь по сути это еще на одну мать-одиночку больше, ребенок остается только с одним родителем, по каким причинам? И так далее.
Девчата в такие суды бумаг много носят что у ребенка будет отец (новый мамин муж), что он будет хорошо обеспечен в новой семье. А тут ситуация - в никуда и просто так... Не знаю я, что оно получится :unknown:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 13:36

Лесса пишет:
А чтобы просто так оставить его без отца, к этому соцорганы относятся с большой осторожностью.
Ну да, согласна. Потом ведь мать-одиночка плучает право на льготы разные (хоть и мелочь, но всё равно затраты).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 16:16

Лесса пишет:
А чтобы просто так оставить его без отца (который пусть и не доплачивает, но все же платит алименты, работает, значит совсем не асоциальный элемент), к этому соцорганы относятся с большой осторожностью

Чем дети старше, тем проблематичнее.. Моим детям на тот момент было 14 и 16 лет. Их отец в любом случае не дал бы добровольный отказ. При наличии очень хорошего адвоката шанс был очень маленький. По времени это тянулось бы больше года.
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 17:25

Лесса пишет:
Ведь по сути это еще на одну мать-одиночку больше

не путайте мух и котлеты. статус матери-одиночки разведенке никогда не светит! и льгот такая мать никаких не имеет!
хотя и одиночка тоже их почти не иммет. или 2 тыщ в месяц это много?

мать - одиночка эта та, которая на момент рождения ребенка не состоит в баке или состояла в браке, но на момент рождения ребенка с момента развода прошло 200 (или даже 300) дней. ВСЕ! если в свидетельстве о рождении указан отец (только если он указан не слов матери), то это уже не мать одиночка. и никогда ни при каких обстоятельствах ею не станет.
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 18:06

Уралочка
У нас было так-алименты не платил. Мне сказали, иди в прокуратуру, там быстро заставят. И действительно, я написала заявление о том, что уклоняется от выплаты алиментов. Его ессно вызвали по повестке. Но его рупь дваццать мне не нужны были. Я сказала - ты отказываешься от дитя, я не требую алименты и меняю ребёнку фамилию на свою. С радостью согласился, вперёд меня к нотариусу прискакал, одно щебечет-я отказываюсь, где подписать? Теперь у меня есть бумажка, им собственноручно написанная и подписанная, что "Я, такой то, отказываюсь от прав на ребёнка и не препятствую в будущем усыновлению другим лицом ..." Только не пригодилось, второй раз я замуж вышла, когда доче уже 18 стукнуло. Хотя в милиции мне тогда сказали, всё равно, зря вы заявление забрали, мы б его закрыли на 15 суток - всё бы выплатил.
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 14:43

Уралочка вот на этом форуме много полезной информации по вашему вопросу, в т.ч. и о лишении родительских прав:
http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=3495
В вашем случае есть лазейки, если вы, конечно, не написали мировое соглашение с алиментщиком. Непонятно почему исполнительный лист у вас дома, исполнительное производство закрыто?
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 17:18

Спасибо девочки за отзывы :Rose:
Вчера дочери "удочку" забросила на тему лишить отцовства, так она категорически против :g-sad: (мне даже стало обидно, что она встала на его защиту, сама видит его два раза в год), пришлось рассказывать перспективы
Tigra пишет:
Непонятно почему исполнительный лист у вас дома, исполнительное производство закрыто?

При его увольнении с одного предприятия, гл.бухгалтер выслала мне исполнительный домой в конверте.. :prank:
тут папа собрался на работу в Москву и сказал сберкнижку открой сам буду платить,, вернулся так и продолжается сам перечислять..
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 19:04

Уралочка пишет:
пришлось рассказывать перспективы

и в итоге к чему пришли?
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 20:26

Уралочка пишет:
Вчера дочери "удочку" забросила на тему лишить отцовства, так она категорически против

Кстати да, я же совсем забыла этот момент... Ребенка тоже привлекают к этому процессу, и на суде ребенок (мммм.... кажется старше 8-ми лет только... в цифре не уверена, может младше) должен тоже выступать на стороне обвинения отца и подтверждать что он этого звания не достоин :impossible:
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 23:56

Лесса пишет:
Ребенка тоже привлекают к этому процессу

С десяти лет учитывается мнение ребенка.
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 06:23

Зита
Ни к какому не пришли, разошлись по разные комнаты
Моей надо время на обдумывание, резкие изменения и решения она не воспринимает, сразу отталкивает

Поскольку нам на днях 15 то мы естественно будем привлечены в процесс.. все пока открыто
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 09:34

Уралочка пишет:
При его увольнении с одного предприятия, гл.бухгалтер выслала мне исполнительный домой в конверте.


Указано ли при перечислении на сберкнижку назначение платежа - алименты? Если нет, то алиментов он с точки зрения закона не платил. Бухгалтер либо он сам должны были передать исп лист приставам, но никак не вам, т.е. с точки зрения закона это нарушение.
А также, если вы не писали нотариально заверенного мирового соглашения об алиментах, у вас есть хорошие перспективы на приличную неустойку (0,5 % в день от суммы задолженности), доказательства на предмет уклонения от алиментов (сокрытие места работы и реальной суммы доходов - это уклонение от алиментов, уголовная статья) и предмет для подачи иска на лишение родительских прав (правда если он придет в суд и скажет - люблю не могу, хочу заботиться, прав его никто не лишит, но по крайней мере у вас на руках будет зафиксированное судом доказательство его уклонения от содержания дочери, это на случай, если ему вздумается подать на алименты дочери в будущем).
А аргумент дочери такой - с деньгами трудно стало (или что нужны средства на что-то большое и важное - машина, ее учеба в институте, квартира и т.д.), по закону у родителей равные права и равные обязанности, т.е. папа платит 1200, значит добавляете от себя тоже 1200, выдаете дочери 2400 руб и говорите, что она уже большая, что вы долго в одиночку обеспечивали ее материально, а с папиной точки зрения это ее содержание на месяц - еда, одежда, учеба, украшения, развлечения и т.д., а если ей не хватит этой суммы на месяц, пусть обращается к папе или подрабатывает (с 15 лет можно уже работать курьером). А чтобы это не вылилось в конфликт, предварить объяснением, что предлагаете эксперимент, для того чтобы она поняла, насколько вам трудно и насколько ее папа любит и заботится о ней.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 11:36

Tigra пишет:
и предмет для подачи иска на лишение родительских прав

Неуплата алиментов не является основанием для лишения родительских прав, так как их уплата с родительскими правами никак не связана - даже лишенный прав отец должен их платить. С точки зрения российских законов о правах, родитель исполняет свою функцию если проявляет заботу о ребенке - посещает его, проводит с ним время, интересуется его занятиями в школе и т.д.
Алименты - это другая статья, как это ни странно :pardon:
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 12:17

Tigra пишет:
но по крайней мере у вас на руках будет зафиксированное судом доказательство его уклонения от содержания дочери, это на случай, если ему вздумается подать на алименты дочери в будущем).

Спасибо огромное за совет :Rose:
Буду лишать прав или нет еще не решила, Но подстраховать дочь на будущее и собрать доказательства его уклонения от содержание просто необходимость!
Мне это даже важнее чем лишить
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 18:25

Лесса пишет:
Неуплата алиментов не является основанием для лишения родительских прав

Семейный кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (под злостностью подразумевается не только прямое уклонение от уплаты в течение более полугода, но также сокрытие доходов, места работы, сокрытие изменение места работы, он дает об этом расписку, когда получает приказ о возбуждении исп производства)

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое нас*илие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В практике выделенное чуть ли не единственное основание для лишения род прав, к сожалению. Мы полтора года в этом варимся, до Страсбургского суда дошли (иск принят к рассмотрению), как история подойдет к завершению, выложу на форуме со всеми юридическими лазейками и нашими ошибками.
Уралочка надумаете обращаться в суд, обращайтесь в личку, подскажу как правильно себя вести.
А пока, может кому пригодится - по подсудности иск о лишении прав рассматривается по ЕГО месту жительства, НО если в иске о лишении прав содержится исковое требование о назначении алиментов (если алименты ранее не взыскивались) дело по подсудности может рассматриваться по ВАШЕМУ месту жительства - ГПК ст.29 п.10 .
P.S. Да, после 16 лет лишить родительских прав уже нельзя. Адвокат сказал.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 21:46

Tigra, в случае Уралочки он платил :unknown: хоть и не полностью, но платил. Так что злостное тут никак не пришьешь. Это раз. Второе - и я, и многие девчата с германки ходили в суд с этой историей про неуплату - результата полный ноль. Там несколько огромных веток на эту тему.
Если отец появляется в жизни ребенка, принимает в ней участие, ПЫТАЕТСЯ хотя бы платить алименты - то в помощь маме только Бог и надежды на понимающего любящего деньги судью.
Я ж не с потолка говорю, а после полугода настоящей войны с отцом (если кто читал).
Не дай Бог никому с таким столкнуться, а уж без особой необходимости такое затевать... ох, Уралочка, я не знаю... Удачи тебе в этом предприятии!