Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Ребенок летит за границу один, какие документы

Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 1988

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 07:53

А вот интересно, если ребенок будет путешествовать один в 14летнем возрасте, то какие документы должны быть у него на руках кроме паспорта? В смысле есни например ребенок полетит из Франции в Россию и потом обратно, один?
Rinna
Живу я здесь

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 3689

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 09:26

кажется есть ограничения для перевозки детей только до 12 лет, а после 12 можно и одному ,нужно уточнить у перевозчика. Ну и на границе - доверенности от родителей.

А он не боится один лететь?
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 3893

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 11:08

Немезида
смотри в правилах своей компании-перевозчика . В некоторых дети могут быть пассажирами , а в некоторых прикрепляют их к сотруднику самолета
Подруга делает своей дочери (правда Польша) - доверенности и на русском и на польском языках -пригождаются обе
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 11:20

Rinna пишет:
А он не боится один лететь?

Боится, не боится, а я с ним так часто не смогу летать как ему бы хотелось Россию посещать.. Ничего.. когда то он и к официантам в ресторане подходить боялся )) Но я настояла, что бы шел, просил какие-то необходимые ему вещи.. делал заказы.. теперь как рыба в воде.. все сам если ему что-то надо.. к моей помощи не прибегает уже. Так же и с перелетами.. надо учится. Телефон будет с собой.. в случае чего всегда на связи.. при необходимости выйдет в скайп.. :smile:
Кофеюша пишет:
Подруга делает своей дочери (правда Польша) - доверенности и на русском и на польском языках -пригождаются обе

А что значит доверенности? Доверенность на право самостоятельного передвижения? Или как это называется? Вот от отца у нас будет разрешение на ПМЖ во Франции.. а от меня какой документ будет нужен, что бы он смог летать и без отца и без меня? Я полагаю, что из Франции то без проблем в Россию выпустят.. а вот обратно из России во Францию пропустят ли?
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 3893

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 11:25

Ищи "образец согласия на выезд несовершеннолетнему ребёнку"
Mmariha
Люблю жизнь

C 8 апр 2010
Спасибо сказано: 1526

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 15:19

Немезида

Все очень просто. Ты с отцом ребенка делаешь ребенку согласие на самостоятельное путешествие , его можно делать на год. Затем, покупая билет, выбираешь авиакомпанию, которая перевозит детей в сопровождении компании.
в принципе, за денежку, это делают почти все компании.
Mmariha
Люблю жизнь

C 8 апр 2010
Спасибо сказано: 1526

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 15:22

Сделаешь его у нотариуса . Есть определенный образец.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 16:13

Mmariha
На год только? А когда год закончится где я продлю если например буду в это время во Франции и не буду планировать ехать в Россию?

Mmariha пишет:
которая перевозит детей в сопровождении компании

Да зачем 14летнему парню сопровождение то уже.. не маленький ведь!
Xseniaxx
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2091

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 19:52

Немезида
Сначала нужно точно узнать - можно ли из Франции отправлять одного ребенка на самолете хоть куда. Там неадекватное отношение к русским детям и матерям.
Соответственно в этом источнике должен быть перечень необходимых документов.
Это наши в России самостоятельные .
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 19:56

Xseniaxx
Я видела группу подростков вылетающих из Франции одних.. но французов.. тоже около 13 лет. Надо на инфрансе мне информацию поискать.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 20:48

Немезида пишет:
А вот интересно, если ребенок будет путешествовать один в 14летнем возрасте, то какие документы должны быть у него на руках кроме паспорта?

Зависит от компании, некоторые и на 14 летних детей требуют оформить сопровождение, что не бесплатно. Про разрешения родителей в России не могу подсказать.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 21:02

Xseniaxx пишет:
Сначала нужно точно узнать - можно ли из Франции отправлять одного ребенка на самолете хоть куда. Там неадекватное отношение к русским детям и матерям.

А откуда информация, что неадекватное отношение?
Мой в 11 лет летал сам, ничего ему даже понравилось, его в кабину к пилоту водили, порулить давали. А из Укрианы во Франции их таких самостоятельных трое одним рейсом вылетало, их детским садом всех вместе водили по аэропорту.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 21:06

Немезида пишет:
Да зачем 14летнему парню сопровождение то уже.. не маленький ведь!
Это зависит от компании, при мне девочку в Израиль не пустили, сказали делать сопровождение, ей 14 лет, и доверенность от родителей, но это Украина и какая-то авиакомпания, они до этого летали другой компанией, где ничего не нужно было. Поэтому узнавай в авиакомпании.
Доверенность на самостоятельное путешествие, если нужно делается в России или в посольстве.
Xseniaxx
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2091

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 21:37

Lanasvet
Ведь бывали разные истории о казусах с детьми - никогда неизвестно что может послужить толчком - лучше точно узнать информацию о правилах проезда ребенка именно из этой страны в другую - в том числе Россию.
Lanasvet пишет:
и на 14 летних детей требуют оформить сопровождение, что не бесплатно.

есть такое требование ?
Возможно я предвзята на фоне многочисленных нынешних историй с детьми из России которые некоторое время активно муссировались СМИ - но все же предупрежден , значит вооружен. Нужно знать положения страны в которой ребенок будет жить.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 22:15

Xseniaxx пишет:
Lanasvet писал(а):
и на 14 летних детей требуют оформить сопровождение, что не бесплатно.

есть такое требование ?
Я выше уже написала.
Lanasvet пишет:
Это зависит от компании, при мне девочку в Израиль не пустили, сказали делать сопровождение, ей 14 лет, и доверенность от родителей, но это Украина и какая-то авиакомпания, они до этого летали другой компанией, где ничего не нужно было. Поэтому узнавай в авиакомпании

Нужно узнавать у авиакомпании, ктрой будет лететь ребенок. Из Франции в Россию можно лететь по разному и прямым рейсом и с пересадками. Для ребенка путешествующего самостоятельно может требоваться сопровождение авиакомпании, в каких-то компаниях до 12 лет, у кого-то до 14 или даже до 16 лет.
Xseniaxx пишет:
Возможно я предвзята на фоне многочисленных нынешних историй с детьми из России которые некоторое время активно муссировались
Истории о путешествии детей без родителей? Ежегодно тысячи детей ездят в Россию и обратно самостоятельно, если все документы у них с собой, то проблем из-за их Росийского происхождения не возникает. Кроме документов нужно указать фамилию-имя-адрес проживания и телефон встречающего, если приедет встречать другой человек, то ребенка могут не отдать.
Я уже писала историю, что 14 летнюю девочку не посадили в самолет МАУ, а потребовали от родителей сделать сопровождение, это не сложно, но 50 евро в одну сторону. Когда мой сын летал, это обошлось в 100 евро туда и обратно плюс билет можно взять только взрослый, дорог и не выгодно ему самому кататься, мы зимой за стоимость его билета с сопровождением вчетвером слетали туда и обратно.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 22:18

Xseniaxx пишет:
Нужно знать положения страны в которой ребенок будет жить.

Положение страны не влияет на поездки детей. У ребенка должны быть все документы на выезд и въезд, все остальное регулируется авиакомпанией. Например, Франция не может обязать Аэрофлот не пускать на борт самолета без сопровождения 17 летних детей, если в регламенте компании это допустимо.