О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Отец не даёт согласие на вывоз ребенка за границу

Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 23 июл 2014, 23:38

Когда я собирала доки на выезд с дитями за рубеж адвокат мне советовала "лишить прав отца . Нет отца нет проблем!"...я даже составила заявление в суд...поехала на другой конец страны..Мне неофициально "по дружбе" сказали сотрудники опеки что "сейчас не лишают прав хоть ты тресни". Типа распоряжение какое то у них такое тянуть до последнего чтобы у ребенка были родители хоть какие Хоть самые пропащие .. Сейчас все подчинено устранению сиротства в стране. Даже алкоголиков и наркоманов не лишают. :g-sad: Единственное чо ты добьешься это то что нам придет распоряжение и мы будем вызывать вашего папика на контроль и проработку..грозить пальцем " какой плохой отец! смотри воспитывай дитя!"
Аморе
Добро пожаловать!

C 17 июл 2014
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 13:14

Да, все верно.
Я это тоже знаю.
Мне сказали, что это делают потому, что мол сиротам положено соц обеспечение от государства и жил.площадь по наступлению совершеннолетия.
Именно поэтому борются с сиротством.
Но на апелляции БМ судья предупредила, мол если Истица подаст еще раз такой иск, Вас лишат прав.
Хотя все адвокаты твердят, что не лишат.
И я столько судов прошла с БМ, что понимаю, наша судебная система работает чаще как женщина во время ПМС. Творят что хотят, выносят решения субъективно, за исключением прямо уж очевидных фактов, например, алименты, развод.
В остальном могут импровизировать.
Зависит от того, кто больше понравится.
Судьи все равно люди и кто-то из сторон им нравится больше.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 14:32

Вот по этому я и считаю что " лишение род. прав отца" это тупиковый вариант. Если конечно есть время и силы бороться..то вперед. А когда нужно уезжать...
Поэтому самое правильное решение это добиться от суда разрешение на выезд ребенка за рубеж. Конечно побегать придется собирая бумаги. Пободаться с органами опеки. Которые не выполняют своих функций и вечно пьют чай с плюшками.

Вобщем идете к адвокату составляете грамотно иск суть которого такова " Папа не учавствует в востипании не видим не слышим не знаем где он. или не дает разрешение. А мы вот с ребенком собираемся на отдых и лечение за рубеж"
Почему не замуж..потому что куча завистников в числе сотрудников опеки и т.д. Еще этот закон об усыновлении детей американцами напакостил.А если на лечение то как бы все норм.
Заручитесь поддержкой бабушки дедушки..воспитателя из садика..учителей в школе " не видим папашку на родсобраниях. Звоним приглашаем ..не приходит. Учебой не интересуется" друзей, участкового врача справку что дите нуждается в лечении или к платному обратиться доктору. Не забудь те подоставать папашку с прошениями отпустить ребенка в письменном виде..Почтой с уведомлением об отправке.

Короче берете всю кипу доков , заявление и идете в суд. Мотивируете тем что " ПАПАША БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ ..А ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН йо! ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ И ОТДЫХ ЗА РУБЕЖОМ ЕСЛИ КАКОЙ ТО ВЗРОСЛЫЙ ТЕМ САМЫМ УДОВЛЕТВОРЯЕТ СВОИ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ?" Вообще это называется злоупотребление родительскими правами. Пускай папашу вызовут в суд. Если не придет это будет жирный минус в его сторону. И тогда на суде говорите " видите как он поступает! а ребенок страдает" Если придет то пусть высказывает объективные причины почему не хочет отпускать..и вариант " а я просто так хочу" не прокатывает. Пускай доказывает что ребенку поехать лечиться обследоваться и отдыхать за рубежом очень вредно.

Суды и опека в таком случае будет на стороне ребенка. Вы получаете судебное разрешение на выезд ребенка за рубеж и усе!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 15:55

Natasha W пишет:
Вы получаете судебное разрешение на выезд ребенка за рубеж и усе!

с таким решением суда можно получить только тур.визу, а если речь идет о ПМЖ, то такой вариант не подойдет. :shake: Я искала, интересовалась конкретно по Италии, по другим странам не знаю. Тоже сначала думала, что достаточно выехать с ребенком, а там уже все на мази, ничего подобного, к сожалению...
Да, ребенок сможет учиться в там в школе, без проблем, но легализоваться - нет. Нашла официальную инфо, на сайте квестуры, кажется, что в Италии для оформления вида на жительства ребенка потребуют нотариальное согласие от отца именно на ПМЖ...
так что, если папаша уперся рогом, то тут один вариант - лишить прав, больше никак. :unknown:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 16:20

Снежанна пишет:
с таким решением суда можно получить только тур.визу, а если речь идет о ПМЖ, то такой вариант не подойдет


это уже совершенно другой вопрос. конечно многие страны требуют офиц бумагу от папашки. Но если нет другого варианта выезда за рубеж то решение суда подойдет. А там уедите и ищи свищи. Это для самых смелых и отчаянных.
Я сумела договориться с отцом старшей дочери за отказ от алиментов.
И потом я писала что для начала нужно посоветоваться с адвокатом а потом выбирать тактику действия. А вообще адвокат в Дании сказал мне что самое основное и главное это физически вывести ребенка за рубеж. Когда ребенок будет по ту сторону от русской границы то отцу будет сложней ставить палки в колеса ..практически невозможно
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 18:09

Аморе пишет:
Зависит от того, кто больше понравится.
Судьи все равно люди и кто-то из сторон им нравится больше.


кстати, важный момент, чисто психологический ход. Попробуй понравиться судье. Я ни в коем случае не советую взятку давать, ни-ни! а чисто по-женски, она же тоже женщина, тоже мать скорее всего, должна понимать...

Natasha W пишет:
Я сумела договориться с отцом старшей дочери за отказ от алиментов.

у меня тоже подобная мысль мелькала, а потом я подумала - и с чего это ради я должна отказываться от алиментов? разве моему ребенку будет лишней какая-нибудь обновка, или если съест лишний килограмм фруктов? ну уж нет! какие-никакие, а деньги, и они по праву принадлежат ребенку! не доставлю я ему такого удовольствия! :snooks:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 18:24

Natasha W пишет:
А вообще адвокат в Дании сказал мне что самое основное и главное это физически вывести ребенка за рубеж. Когда ребенок будет по ту сторону от русской границы то отцу будет сложней ставить палки в колеса ..практически невозможно


Это на мой взгляд ,самое простое .Сложности начнутся когда у вас все **модерация** в новой стране начнут требовать документы о том ,что вы являетесь единственным законным опекуном вашего ребенка .Именно так происходит в Швеции .Все **модерация** от миграционки до семейного врача и налоговой службы хотят видеть эти бумаги и они реально на вес золота .Поэтому вариант вывести ребенка ,а там будь что будет я бы очень не рекомендовала .Это чревато проблемами .
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 18:29

Снежанна пишет:
у меня тоже подобная мысль мелькала, а потом я подумала - и с чего это ради я должна отказываться от алиментов?



Когда-то именно так i поступила моя младшая сестра ,когда ей по другому никак не удавалось договориться с отцом ее детей .Ей было проще поступиться алиментами ,чем будущим своих дочерей в новой стране .
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 23:51

Снежанна пишет:
у меня тоже подобная мысль мелькала, а потом я подумала - и с чего это ради я должна отказываться от алиментов? разве моему ребенку будет лишней какая-нибудь обновка, или если съест лишний килограмм фруктов? ну уж нет! какие-никакие, а деньги, и они по праву принадлежат ребенку! не доставлю я ему такого удовольствия!


у всех свои ситуации. Нам было легче отказаться и взять все нужные документы. А документов было море. от выезда до смены фамилии.Отец ребенка за алименты не стал ставить палки в колеса. Наоборот сам съездил в ЗАГС и написал заявление что не против смены фамилии у дочери.
И потом я рассудила так что сейчас мы отдаем малое чтобы получить больше. Два года оставалось до 18 лет. Сейчас год. По сути мы ничего не потеряли и без этих алиментов. Жизнь ребенка за рубежом наоборот поднялась на высокий уровень, слава Богу зарплата отчима позволяет это сделать. Он ее очень любит и балует безмерно. Государство платит детское пособие моим детям. Что делать иногда приходится чем то жертвовать.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 04:41

Veterok пишет:
Ей было проще поступиться алиментами ,чем будущим своих дочерей в новой стране .


Natasha W пишет:
Отец ребенка за алименты не стал ставить палки в колеса.


не исключаю, что мне придется прибегнуть к этому способу, но пока есть другие - я не отступлюсь. К тому же он человек такой, палки в колеса будут в любом случае... всегда уверен в своей правоте, пусть хоть тысяча человек будут твердить об обратном... интересы ребенка никогда его не волновали.... так что, тут получается, кто кого... :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аморе
Добро пожаловать!

C 17 июл 2014
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:52

Да, девочки. Все верно говорите. ТОлько мы хотим в Канаду, а там даже тур.виза не выдается с решением суда, либо согласие, либо лишение.
Конечно, я сейчас прав не лишу, но, ели все так и останется, думаю, лет через 5 можно будет попробовать.
А решение суда мне поможет только в том, что будет подтверждением того, что он злоупотребляет родительскими правами и все.
Хотя это тоже минус в любом случае ему.
Так что тупик у меня.
Предлагала за отказ от алиментов ему отказаться от ребенка. Какая в принципе разница, дите ему все равно не нужно, а если ребенок захочет общаться, то никто ему не запретит. Плюс алименты не платить. Жить нормально, а то у него из-за долга выезд закрыт. На себя ничего не оформляет, живет под вечным прицелом.
Но нет. Права нужны, только объективно зачем - не понятно. се равно ребенка не видит, не слышит, не интересуется годами. Видимо на всякий случай.
Чтоб потом на алименты подать.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:17

Аморе пишет:
Права нужны, только объективно зачем - не понятно.
Так это и называется злоупотребление родительскими правами. Пускай скажет в суде объективную причину " почему не согласен"
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 05:01

Аморе пишет:
Предлагала за отказ от алиментов ему отказаться от ребенка.


ты что?! нельзя так говорить! Ни один папаша, даже если он самый захудалый пьяница или наркоман, не согласится на такое. У мужиков российских завышенное чувство собственного достоинства. Если бы я своему бывшему так сказала, точно бы огребла по полной :uzhasss:

Аморе пишет:
Права нужны, только объективно зачем - не понятно. се равно ребенка не видит, не слышит, не интересуется годами. Видимо на всякий случай.


Аморе, а ты не хочешь попробовать "ход конем"? - Ок, не отпускаешь ребенка, тогда ребенок остается жить с тобой!
Я не думаю, что он согласится, если ему сейчас ребенок не нужен, то такой вариант развития событий ему точно не по душе придется. Даже если в порыве скажет - ок, беру! потом "одумается", ведь не нужен ему хомут на шею...
звучит, конечно, ужасно... сама мама и знаю... а что делать? на войне все средства хороши :confused:
или метод "кнута и пряника". Сама знаешь, с какой сторону лучше подойти к бывшему. Мол, сможешь сына навещать когда захочешь, неужели тебе не хотелось бы побывать в Канаде? Хоть месяц тут живи, если понравится :wink3: потом, конечно же необязательно выполнять :confused:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аморе
Добро пожаловать!

C 17 июл 2014
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 18:56

Не, "ход конем" даже не стоит пробовать. Он прекрасно знает, что я не отдам ребенка, могу надуваться хоть сколько, до дела не дойдет, ребенок совершенно не хочет ничего общего с отцом иметь. Сказал, что не только фамилию в 18 лет поменяет, но и отчество!!! Я в шоке была. Так оно будет или нет, значения не имеет, БМ знает отношение ребенка к нему, поэтому лишь посмеется надо мной.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 20:07

Аморе пишет:
Он прекрасно знает, что я не отдам ребенка, могу надуваться хоть сколько, до дела не дойдет, ребенок совершенно не хочет ничего общего с отцом иметь. Сказал, что не только фамилию в 18 лет поменяет, но и отчество!!!


Так вот с этим всем и идите к адвокату пускай составляет заявление и в суд.
Дочь моя говорили если папаша не выпустит пойду к нему жить. Интересно новая семья это как воспримет...поживу недельку другую и сам вернет с подписью всех документов :gy: :gy: :gy:
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 20:10

Да потом собрать доказательства "нелюбви" и "наплевательского отношения к ребенку отца " проще простого только побегать нужно. А многие просто не могут поднять пятую точку от стула и льют слезы на форумах....
Ребенок сам в конце концов скажет на суде где хочет жить
Аморе
Добро пожаловать!

C 17 июл 2014
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 31 июл 2014, 23:01

Девочки, я ребенка в суд вести не хочу.
Слез не лью, если Natasha W писала про меня.
Я побегала еще как. Сейчас его родительских прав не лишат - это очевидно. Потом да.
Дите не хочу подвергать стрессам. Потом - да, он сам все скажет, когда захочет, но это будет потом, а ехать хотели сейчас.
Я, наверно, могу уже книгу написать как собрать все в суды, пообщаться с опекой и собрать все необходимые справки.
Все, что я узнала нового - это то, что возможно, можно попросить Прокуратуру помочь с моим делом, но пока не понимаю, как это сделать. Потому что - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Никто не хочет ничего делать. Именно пятую точку поднимать. У меня уже такая коллекция отписок гос.органов, что можно архив составлять :ho-ho: :gy: :gy:
Так или иначе, спасибо за поддержку вам всем.
И всем нам терпения! :)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 04:26

Аморе, не теряй надежду! :udachi:
выход есть в любой ситуации. Возможно, где-то рядом есть легкий путь, но ты его не видишь, привык наш мозг напрягаться, готовясь сразу к наиболее сложному пути... оглянись вокруг, может быть есть лазейка.
Для меня тема очень актуальна. Я пока не замахиваюсь на выезд на ПМЖ, рано еще, но в уме подразумеваю :wink3:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 11:58

А я ходила в органы опеки,они сказали с проблемами выезда вообще не к ним.. :scratch: Готовлюсь сразу в суд подавать "На определение места жительства ребенка с матерью и разрешение на выезд на ПМЖ без согласия второго родителя". Как вы думаете,девочки - лучше заявить,что мы не знаем места нахождения отца или то,что он не дает согласие на выезд?
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 12:06

Alla74 пишет:
Как вы думаете,девочки - лучше заявить,что мы не знаем места нахождения отца или то,что он не дает согласие на выезд?


Я думаю что с этим вопросом нужно к своему адвокату обратиться. Потому что случаи у всех разные и советовать что то одно для всех сразу не имеет смысла.
...У нас в городе органы опеки вообще заявили на прошение моего датского мужа усыновить моих детей что " мы усыновлениями не занимаемся"..вот так то :scratch:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 12:09

Alla74 пишет:
Как вы думаете,девочки - лучше заявить,что мы не знаем места нахождения отца или то,что он не дает согласие на выезд?


не знаю, как лучше, наверное второй вариант. Логически рассуждая, если заявишь, что отец не дает согласие на выезд ребенка в добровольном порядке, то тебе нужно обоснование для суда, подтверждение этого факта то есть. Какое-то доказательство, что он не дает согласие. (в моем случае я отправляла ему письмо с уведомлением и описью)
Если заявишь, что не знаешь местонахождение, то какой адрес будешь указывать в заявлении? :scratch: Тогда, наверное, его в розыск объявят, а это надолго...
В любом случае они обязаны отправить ему повестку и только в случае неявки будут рассматривать без него, заочно.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 12:13

кстати, можно не дожидаться когда тебе вернется уведомление о вручении письма, или само письмо. Достаточно к исковому заявлению приложить копии квитанции и описи этого письма.
Ох, судебные разбирательства - дело тонкое, лучше бы, конечно, с адвокатом такие дела решать... уже убедилась, что без знаний всех тонкостей, всего не предусмотришь. В ходе судебного разбирательства могут всплыть вопросы, к которым ты не готова...



Я тоже не знаю адреса, где бывший живет, везде указывала адрес его прописки, и письмо отправляла туда же. А судья делала запрос по тому адресу и ей пришло подтверждение, что он действительно там зарегистрирован.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 12:16

Снежанна пишет:
Если заявишь, что не знаешь местонахождение, то какой адрес будешь указывать в заявлении? Тогда, наверное, его в розыск объявят, а это надолго...
В любом случае они обязаны отправить ему повестку и только в случае неявки будут рассматривать без него, заочно.

его адрес прописки у моих родителей.как "последнее известное место нахождения". Наверное.не розыск объявят.а извещение ему отправят а он не получит и не придет на суд. Мы заявим как есть-алименты не платит.где живет не знаем и мы живем в другом городе. В жизни ребенка участия не принимает-иногда в социальной сети появляется с угрозами что не дает согласие на ПМЖ ребенка. Дурдом какой-то :uzhasss: Письмо я ему отправила заказное на адрес родителей.он его конечно не получит и когда я в сентябре вернусь из Германии.получу обратно его на почте.



Снежанна пишет:
Ох, судебные разбирательства - дело тонкое, лучше бы, конечно, с адвокатом такие дела решать... уже убедилась, что без знаний всех тонкостей, всего не предусмотришь. В ходе судебного разбирательства могут всплыть вопросы, к которым ты не готова...

Наверное.нужно нанять адвоката для представительства в суде? я ведь живу в другом городе и напишу заявление рассматривать без меня. А от дочери в каком виде заявление оформить-что она хочет на ПМЖ вместе со мной? у нотариуса.может быть?
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 12:23

Мне все чаще, в виду участившихся проблем с вывозом детей, приходит мысль вообще не указывать отца в графе в документах о рождении ребенка. :unknown: Нет отца - нет проблем
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 01 авг 2014, 12:26

Alla74 пишет:
Наверное.нужно нанять адвоката для представительства в суде? я ведь живу в другом городе и напишу заявление рассматривать без меня.


а обязательно в его городе подавать заявление? тем более, что тебе неизвестно где он живет, может он уже переехал еще куда-то... :scratch: прописка-то где? в другом городе?



Alla74 пишет:
А от дочери в каком виде заявление оформить-что она хочет на ПМЖ вместе со мной? у нотариуса.может быть?


не уверена, что нотариус уполномочен оформлять подобные заявления. Наверное, все-таки, в опеке :unknown:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения