О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как забронировать отель, найти квартиру, коттедж для отдыха
Отели, гостиницы, аренда квартир

• Как забронировать гостиницу
• Сайты бронирования отелей за границей
• Аренда квартир, коттеджей на курорте

Ведущий раздела: Петербурженка

Вопросы по Airbnb

Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 08:22

Собираюсь бронировать, но никаких плюшек на первый заказ что-то не вижу.
Или этот бонус отменили?
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 14:21

Лорелея пишет:
Гости платят Airbnb при бронировании жилья.
Airbnb отправляет деньги хозяевам через 24 часа после прибытия гостя."


У меня никогда не спрашивали отчета, а все ли ок, не сарай ли это вместо жилья на фотках и был ли вообще хозяин. как это на кпрактике контролируется?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 17:27

Nepridumala
Если гость не звонит и не жалуется, значит, по умолчанию все ок.
Если что-то не так, ты сама должна с ними связаться.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 14:12

Девочки, а если правила бронирования гибкие, правильно я поняла, что можно съехать, если не понравилось и сайт вернет деньги?
Никак не могу решиться, что выбрать.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 14:54

Урсула пишет:
Девочки, а если правила бронирования гибкие, правильно я поняла, что можно съехать, если не понравилось и сайт вернет деньги?

Нет, конечно.
Чтобы сайт что-то возвращал, надо доказывать, что жилье сильно отличается от заявленного. И то не вернут скорее всего, а подберут другой вариант. Понравилось / не понравилось - это субъективно. На фотки похоже? Стиралка, плита, чайник и прочее, указанное в описании, присутствует? Значит все ок. Если в квартире не убрано, могут вернуть деньги за уборку, если они были включены в цену.

Гибкие условия - это обычно возможность отмены бронирования даже за небольшое количество времени до заезда и т.п.
Нужно уточнять для каждого конкретного случая.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 08:10

Знатоки, этого сайта.
Как выбирать по отзывам?

Я ищу комнату. Хозяева - турки в основном. У них отзывов много хороших и видно, что девушки селились. Но мне страшновато.

Нашла пару европейскую, квартира симпатичная, комната тоже, центр, но у них отзывов нет по жилью (вернее - 2 отзыва только) и сердечек не стоит, при этом на сайте с 2013 года.

Доверять ли отзывам или интуиции на сайте?
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 08:50

Алена
Я очень орентируюсь на отзывы, стараюсь смотреть только где много народу было. Еще всегда читаю описание и требования хозяев, по ним пытаюсь составить картинку о человеке. Пока все совпадало. Но была ситуация, когда мне не понравился в общении хозяин, скользкий какой то был и я не стала бронировать у него жилье, а так как другого выбора не была поехала в отель.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 10:29

Правильно ли я понимаю, что надо вначале списываться с хозяевами? Ждать ответ.

А потом уже по общению они дают согласие или нет.

Или нужно сразу бронировать? А они могут и не ответить?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 12:02

Алена
На отзывы можно ориентироваться. У них такая система: отзыв может написать только тот человек, который бронировал жилье. То есть чисто технически не получится писать "левые отзывы".
На написание отзыва дается вроде месяц или 3 недели (не помню точно) после поездки. И отзывы хозяина и гостя появляются на сайте только тогда, когда оба их напишут. Чтобы отзывы были объективными, а не "ты про меня плохо написал, и я про тебя плохо напишу".

По поводу квартиры без отзывов, в прошлом году бронировали в последний момент и выбрали квартиру с 2-мя фотками очень низкого качества, без отзывов и еще и по цене сильно дешевле всего того, что оставалось на тот момент. Потому что выбор был или ехать туда или вообще не ехать. Квартира оказалась отличная, чистая, красивая, хозяева дУшки. Просто они её сдают не постоянно, а время от времени по обстоятельствам.

Писать заранее хозяевам не обязательно, можно сразу бронировать. Но я всегда пишу, убедиться, что квартира свободна на нужные даты (а то будешь потом ждать возврата денег), ну и посмотреть, как хозяин в общении.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 12:08

Катюша


Спасибо!

А если сразу несколько хозяев ответили, но у одного нет вайфая, фена для пользования, т.п. (но я писала на всякий случай, мало ли другие откажут) , а у другого хозяина есть, они все подтвердили, что можнобронировать, как вежливо отказать? Или можно вообще не отвечать? :confused: И все будет понятно.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 12:13

Алена
Конечно, пишешь всем, кто более-менее подходит, потом выбираешь, кто больше понравился.
Остальным можно не писать, если не было еще никаких договоренностей.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:43

А я отвечаю : "Спасибо. Но квартира мне больше не нужна. Извините". Ну и все в таком духе.
Считаю, что отвечать нужно обязательно. Люди ведь ждут. Может, у них тоже очередь из кандидатов и время дорого.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 16:49

Прынчесса пишет:
Считаю, что отвечать нужно обязательно. Люди ведь ждут. Может, у них тоже очередь из кандидатов и время дорого.

Да не ждут они ничего. Отвечают всем на вопросы, кто первый забронирует (оплатит), тому и достанется.
Конечно, если была долгая переписка с утрясанием и переносом дат, спецпредложениями и т.п., то вежливо будет написать, что передумали. А если просто одно письмо "свободна ли квартира на эти даты", то необязательно, имхо.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 16:54

Алена пишет:
как вежливо отказать? Или можно вообще не отвечать? И все будет понятно.

Когда ты забронируешь у кого-то, появится предложение уведомить остальных, что жильё больше не требуется. им придёт сообщение от системы, что тебе уже не нужна бронь. Самой писать ничего не нужно, но и вежливо всё-таки сообщить об отказе.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 22:03

Девушки, никогда не пользовалась этим сайтом, всегда через Booking. Но МЧ хочет именно через этот сайт. :unknown:
Планируется его приезд в декабре в Москву, поэтому я подключилась к поиску, присмотрела на этом сайте несколько приемлемых вариантов. Написала хозяевам, они готовы прислать приглашение МЧ для визы. Вопрос, каким образом происходит бронирование? Деньги списываются с карты сразу? А если мы передумаем ехать в это место? Каким образом возвращаются деньги? И еще мне пришло подтверждение, что эти даты свободны и предварительно одобрены. И если МЧ сейчас начнет их бронировать, будут ли эти даты свободны для него, так как по сути они уже заняты мной.. Что- то не нравится мне этот сайт.. Или просто не понимаю много чего пока. И еще.. кто нибудь получал приглашение для визы через этот сайт? На букинге все очень просто.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 18 сен 2016, 13:19

Live пишет:
Написала хозяевам, они готовы прислать приглашение МЧ для визы


Мммм... не думаю, что их приглашение для визы будет валидно для консульства. Это же частные лица. Чтобы частное лицо пригласило иностранца в Россию, ему надо пойти в УФМС, написать заявление, заплатить пошлину, потом еще раз пойти туда, чтобы забрать его. Еще и очередь постоять. Ну кто будет это делать? Это можешь ты сделать для своего МЧ, но я бы посоветовала не заморачиваться, а отправить МЧ за приглашением в аккредитованную организацию (это может быть отель или хостел, некоторые тур фирмы делают через своих партнеров). Стоит это недорого, по бумагам будет, что МЧ якобы живет в таком-то месте, а по факту может жить на съемной квартире.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 18 сен 2016, 13:31

Russian Wind, спасибо. Может быть они все таки могут это делать, если прямо на их странице прописаны такие услуги на английском? Они берут за это $15 с человека.
  Сорри, оффтоп  
Мой предыдущий Мч приезжал, бронируя частные апартаменты В Москве на Booking. Прошло все без проблем. Тоже была частная контора. Но предыдущий Мч был путешественником заядлым, во многих странах жил, учился, работал, поэтому все знал. А нынешний, хоть и был за границей, но с визами никогда дело не имел и вообще давно уже не выезжал за пределы своей страны, вот я и решила помочь.. Этот Мч из разрада таких, что все, что запределами США- рискованно и опасно. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 18 сен 2016, 14:06

Live

Ну я думаю наиболее сообразительные владельцы апартаментов делают приглашения для иностранцев, но никак не от себя, а через аккредитованных посредников. У нас можно обратиться в хостел или какую-нибудь контору под названием "центр туризма" и за тысячу рублей сделать быстро приглашение :) Ну что, молодцы.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 15:34

Я такие хорошие предложения получала раньше на том сайте, особенно если на длительное броинрование! А потом съездила в Гамбург - караул, что я натерпелась, выбирая жилье - прям оскробленные немцы, и слова за цену не скажи. Сейчас ломанулась снова к итальянцам - но как-то не спешат спец-предложения выслылать. Или с како-то смехотворной скидкой. Что делать? Мне после немцев и спрашивать желания нет, можно ли цену обсуждать. А если хозяин прислал спецпредложение, то у тебя как бы и вариантов больше нет: бери, что дают. Я глупая? Тупо спрашивать? Как вы чувствуете, когда торговаться есть смысл?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 15:42

Nepridumala
На этом сайте и так дешево достаточно.

Не думала, что там торгуются. Представила себя хозяином: предлагаю свое жилье по доступной цене, на мой взгляд, а меня еще и снизить просят.
С отелями ведь не торгуемся при бронировании? Берем, что дают). А хозяин почему должен скидывать по капризу клиента?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 15:59

Мой Лорик сдает свой дом на море через эйр бнб. Торгуется всегда. Цену снижает, если видит что люди заинтересованы и хотят снять на долгий срок. Мы так же торговались с хозяевами, когда снимали виллу летом в Пулье. Идут на встречу часто.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 16:18

Nepridumala пишет:
Я глупая? Тупо спрашивать? Как вы чувствуете, когда торговаться есть смысл?


У меня есть знакомая, которая сдает жилье через букинг и через airbnb. Я ее спрашивала какие клиенты ей больше нравятся - с того или другого сайта. Она сказала, что ей нравится сдавать через букинг, потому что там нет возможности связаться с хозяином. А через airbnb задолбали - через одного просят скидки. А куда скидывать, если и так цена установлена рыночная минимальная. Обычно приезжают на пару ночей, а хотят чтобы им еще скидывали. После каждых жильцов же нужно убирать, мыть все квартиру, стирать белье и все такое.

Я бы просила скидку, если бы речь шла о каких-то особых условиях. Ну, например, немаленький срок аренды. Хотя я в Лондоне арендовала комнату на 10 дней, на вопрос о скидках мне даже не ответили. В принципе я понимаю ребят, цена была низкая и так.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 16:19

Cenerentola

Вы как торговались? Ждали спецпредложения от хозяина? Или сами спрашивали?



Russian Wind пишет:
Ну, например, немаленький срок аренды.


Да, у нас речь о месяце. И обычно хозяева сразу сами присылают хорошее предложение. Вот я и спрашиваю : а если не присылают или оно не хорошее? :) Все, идти мимо дальше искать или писать им?
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 16:23

Cenerentola пишет:
если видит что люди заинтересованы


Поделись, плиз, а как она это видит?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 16:28

Nepridumala пишет:
Вот я и спрашиваю : а если не присылают или оно не хорошее? Все, идти мимо дальше искать или писать им?


Ну это же рынок. Сделка состоится, если продавец и покупатель оба согласны.

Не присылают - значит не согласны. Присылают, отвечай - спасибо, скидка для меня не очень существенная, я подумаю и поищу еще варианты. Может продавец не захочет терять клиента и скинет еще.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения