О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как забронировать отель, найти квартиру, коттедж для отдыха
Отели, гостиницы, аренда квартир

• Как забронировать гостиницу
• Сайты бронирования отелей за границей
• Аренда квартир, коттеджей на курорте

Ведущий раздела: Петербурженка

Кто-нибудь сталкивался с Couchsurfing?

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:39

Один мой бывший итальянский ухажер (которым, я, кстати, делилась тут на сайте) практиковал. И мой муж в период холостой жизни - тоже практиковал. Он оба люди открытые. Не знаю, имели ли опыт останавливаться у кого-то, но у себя гостей принимали. Оба отзывались хорошо о своем опыте - им попадались интересные люди, это всегда новые истории, гости. В плане ощущения дискомфорта от присутствия в доме постороннего человека они не так парятся, как мы. Короче, для обоих это был способ общения с миром, когда мир приезжает к ним сам. И да, на сайте есть система отзывов, как на букинге, что ли :) Какой будет прием - зависит от человека. Например, муж рассказывал, что одни его гости были тронуты, что он встретил их на вокзале. Значит, не везде встречают :)
Личное мое мнение - отрицательное. Да, наверное, прикольно, но я,больше дергаться буду. Может, потому что я женщина и более уязвима - не знаю. Хотя, вот у Натали дочка - и не побоялась. Еще и друзей нашла.
Но мое отношение - типа автостопа это, небезопасно :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:44

Алена пишет:
По мне спокойнее вообще нейтрально останавливаться, а не у незнакомых людей..

А кто сказал, что каучсёрфингом спокойнее? :unknown: И так ясно, что спокойнее в отеле.
Но не у всех есть столько денег, чтобы можно было жить в отеле. А путешествовать хочется многим. Вот нашли способ делать это дешевле.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:49

КС - это не только поиск бесплатного ночлега. На нем можно встретить людей, которые готовы показать город, найти попутчиков на дискотеку. Коучсерферы устраивают вечеринки с минимальной оплатой за вход (чтобы отбить аренду и организацию). Поэтому если человек оказался один в путешествии или переехал в другую страну и ищет общения среди местных, кс - хороший способ найти компанию.
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 21:53

Ilang пишет:
кс - хороший способ найти компанию.

Тоже идея! На форуме часто звучит вопрос как заобщаться с местными... :wink3:
Для тех, кто уже переехал на ПМЖ :)
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 22:17

Я знакома давно с этим сервисом. У себя не хостю, в гости тоже не прошусь, но с удовольствием свой город показываю. Появилось пару хороших знакомых, с которыми мы уже пару лет как поддерживаем отношения и постоянно на связи.

С МЧ из Турции была попытка отношений, но не сложилось.

Мои друзья часто хостят и сами у кого-то останавливаются, негативных отзывов пока не слышала.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 23:44

Я, я знаю про Couchsurfing! :la:
Ездила в Париж как-то зимой, останавливалась на 4 ночи у каучсерфера-хоста, потом летом была в Вене, ночевала две ночи у одного, две у другого.
Мне понравилось! :ah:
Я очень люблю общаться, знакомиться с новыми людьми, да и город они всегда покажут интересно, живо и нетрадиционно.
Каждому свое. Я вот терпеть не могу экскурсии, музеи всякие, мне гораздо интереснее, если человек мне покажет его любимое место или сводит в местный ресторан, неизвестный туристам. В Париже один каучсерфер пригласил на вечерину по специальным приглашениям (бесплатно :wink3: ), я туда пошла с другим товарищем, тоже каучсерфером. Весело было и очень интересно!
В Вене мой хост водил меня на дискотеку, старейшую в городе! Музыку там крутили в основном из 80-х, но народ был всякий - и молодежь, и средний возраст, и даже пожилых парочка. Впечатлили готы, особенно девушки. Очень красивые и интересные наряды, юбки до полу, соответствующий грим, и причем без перебора, все со вкусом :good:
Потом на следующий день мы уехали в горы за 100 км от города и целый день топали по горам. Я была в полном восторге! Какие красивые места! Реки, скалы, водопады, озера - фантастическое зрелище!
В общем, у меня от каучсерфинга только наиприятнейшие эмоции.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 14:29

Тут надо на одну волну попасть. Я вот не попала, приехала я такая вся шикарная в дорогой отель ( депрессию лечила после расставания) и встретилась с челом, а он весь такой бомж и по виду и по мыслям, живет в хатке на стописят чел и мылся года два назад, ничего интересного такой мне не покажет. А вот если попасть на своего человека, то может очень хорошо и быть. Надо заранее на сайте поподробнее выяснять кто да что
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 11 авг 2014, 23:47

Monbijou пишет:
Надо заранее на сайте поподробнее выяснять кто да что

Совершенно верно! Конечно, надо сперва хорошенько выяснить все возможное о человеке. И для этого там есть отзывы :aga: читаешь и делаешь выводы.
Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что все каучсерферы в чем-то похожи... Есть в них общие черты - коммуникабельность, любознательность, открытость и аааагромная любовь к путешествиям. И еще - что-то детское, доверчивость, что ли :)
И чаще всего это творческие люди, да.
_______________________
Мечтай - и сбудется!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения