Билеты, регистрация онлайн, выбор места в самолете
Авиабилеты - как купить, где купить

• Как купить электронный авиабилет
• Регистрация онлайн, выбор места в самолете
• Дисконтные карты авиакомпании
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Будут ли проблемы в аэропорту с новой (или старой) фамилией?

SLALOM

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 20:49

У меня заканчивается срок моего паспорта скоро, мне нужно будет поехать за дочкои в Россию, а заодно хочу поменять паспорта, общегражданский на новую фамилию. Вопрос, могу ли я вылететь в Россию по старои фамилии, а заехать по новой. Менять в Генконсульстве: далеко, надо ехать лично, платить, а так по срокам все равно надо менять паспорт и мне и дочке, и по срокам буду в России. Или мне надо билет приобретать на двойную фамилию?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 20:58

SLALOM
а вы берите билет только "туда",а обратный уже на новую фамилию купите.
SLALOM

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 21:05

В один конец получится очень дорого. Я живу в Калифорнии.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 21:32

SLALOM, если вы поменяли фамилию при вступлении в брак, то вам должны были в паспорте сделать отметку о том, что паспорт не действителен. Но если вы не обращались еще за новым паспортом, а собираетесь лететь со старым, то по новой фамилии и с новым номером паспорта вы однозначно назад не вернетесь. Т.к. все ваши данные миграционная служба вводит в компьютерную базу данных. И с новой фамилией и новым номером паспорта вас просто из Америки вернут назад. А кто отметки овашем статусе будет делать? Все останется в старом паспорте.
Впрочем это я так рассуждаю. Я живу не в Америке, а в Германии. Паспорт в Минске мне нельзя было менять, т.к. стояла отметка консульства "ПМЖ Германия", а в таком случае обменом паспортов занимается только консультво. И сразу после получения нового паспорта с новой фамилией мне пришлось ехать в местный ОВИР и вклеивать вид на жительство.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
SLALOM

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 22:28

А как же многие делают паспорта в России? Как они потом возврашаются? У меня Грин карта будет на новую фамилию, хочу полететь со старим паспортом, со старой фамилией, а прилететь с новой фамилией и новым паспортом, в соответствии с Грин картой. Только как быть при вылете, иметь с собой сертификат о бракосочетании? Короче: выпустят меня, если паспорт на старую фамилию, а билет на новую или впустят, если везде фамилия одинаковая,а паспорт новенький и уже будет с отметкой на ПМЖ?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 22:48

SLALOM, я бы на вашем месте не рисковала, а делала так как положено. Обращайтесь в консульство и меняйте там паспорт. А то консульство от вас далеко, а Россия - рядом...
  Сорри, оффтоп  
Я без мужа вообще первое время никуда не летала. И оказалась права. Меня в Литве хотели назад вернуть только из-за того, что у меня не было транзитной визы, хотя нигде не было информации о том, что проживающим постоянно в EU она нужна, теперь все-таки отменили. Так ис казали, что если бы я была одна, то меня бы просто посадили назад в самолет и отправили в Германию.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
А вам так срочно надо в Россию? :wink:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
SLALOM

Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 23:00

В конце года будут готовы документи на дочку, не видела ее уже больше 2 лет. Да и наши паспорта действительни до марта 2011года, вот я и хочу сделать сразу 2 дела, забрать ребенка и поменять наши паспорта. Тем более, мне надо менять мой общегражданский паспорт в связи со сменой фамилии. Если все ето делать здесь в Америке, у меня на ето уйдет не только куча времени, но и денег, и Генконсульство находится не близко.
Klarissa
Имею мнение

C 18 окт 2009
Сообщений: 164
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 00:09

SLALOM пишет:
У меня Грин карта будет на новую фамилию, хочу полететь со старим паспортом, со старой фамилией, а прилететь с новой фамилией и новым паспортом, в соответствии с Грин картой.

А какая необходимость меняя паспорт менять и фамилию? Если женщина замуж выходила в Америке, то там у нас никто не узнает(если она сама не скажет) , что она состоит в браке и имеет другую фамилию.
SLALOM пишет:
Только как быть при вылете, иметь с собой сертификат о бракосочетании?

Сертификат о бракосочетании тебе необходим для возвращеня, чтоб тебя в Америку впустили. А выпустят тебя отсюда и без него. Я еще и свидетельство о рождении беру с собой, на всякий случай.
SLALOM пишет:
Короче: выпустят меня, если паспорт на старую фамилию, а билет на новую

Мы с мужем узнавали об этом для меня, перед нашей поездкой в гости в Украину . Нам ответили, что билет мне нужно покупать на ту фамилию, которая в паспорте, а не в гринке. Потому что летишь то по паспорту.
А вот для въезда в Америку нужна гринка. А поскольку фамилия в ней не та, которая в паспорте, то ты предьявляешь серт. о браке. , там указано какая фамилия была(та что в паспорте) и какая стала( та что в гринке) .
Цитата:
Bonita пишет:
берите билет только "туда",а обратный уже на новую фамилию купите.

SLALOM пишет:
В один конец получится очень дорого.

Так, наверное, недорого не получится, потому что ведь когда тебе продают билет, то вбивают в него паспортную информацию - фамилию, имя и номер. А ты же не можешь зараннее знать, какой у тебя будет номер нового паспорта.

SLALOM пишет:
.... паспорт новенький и уже будет с отметкой на ПМЖ?

SLALOM, а зачем ставить в паспорте отметку о ПМЖ? Что она дает ? Ну, какие преимущества имеет человек, иностранец в Америке, с этой отметкой?
SLALOM

Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 05:06

А какая необходимость меняя паспорт менять и фамилию? Если женщина замуж выходила в Америке, то там у нас никто не узнает(если она сама не скажет) , что она состоит в браке и имеет другую фамилию.

Мне надо будет встать на учет в Генконсульстве, если мне надо будет менять паспорт в дальнеишем, надо будет указивать свою Грин карту, а там другая фамилия. и вообще никто не застрахован, что будет не только через 2 года, но и через 5 лет, может будут другие законы.Я просто хочу все сделать правильно, как положено по закону.



SLALOM пишет:
.... паспорт новенький и уже будет с отметкой на ПМЖ?

SLALOM, а зачем ставить в паспорте отметку о ПМЖ? Что она дает ? Ну, какие преимущества имеет человек, иностранец в Америке, с этой отметкой?[/quote]

Опять же для того, чтоби встать на учет в Генконсульство, может у вас в Украине другие правила, но если я встану на учет, то я смогу в дальнеишем менять паспорт на месте, и не только себе , но и дочке тоже. Да еще через несколько лет надо будет менять обшегражданский паспорт, а вдруг, я не смогу в то время поехать в Россию, так я на месте все могу сделать.

Вы спросите, почему сеичас не делаю через Генконсульство, так потому что , чтобы встать на учет надо предоставить обшегражданский паспорт с белим листком убытия, а когда я приехала сюда, я даже и не думала что я выйду замуж здесь, не брала с собои обшегражданский паспорт. А сеичас на подходе документи дочкины, хочу сразу же вилететь и на месте поменять и со всеми справками сюда, да и дочкин паспорт уже необходимо поменять на новый.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 654
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 05:29

А я хотела в нашем посольстве встать на учет,но пару раз звонила, а ответа не получила.Меня все по разным номерам телефонов гоняли. Я плюнула и перестала звонить. Хотела зарегистрироваться и принимать участие в выборах,но мы наверное не нужны своей стране.
Но не меняла фамилию тут.Хотя муж обиделся,но когда я ему объяснила какие трудности возникнут при смене двух паспортов(когда в наличии нет бланков),потом переоформление квартиры и вообще всякие наши дела,то он согласился. Я обмен загранпаспорта ждала три месяца.Ели уложилась в срок.А то бы пришлось менять билеты.Еще при обмене загранпаспорта старого на новый, мне посоветовали, чтобы я уплатила дополнительно деньги и оставила старый паспорт(это официально есть у нас на Украине).Там у меня стояла первая виза Американская.Что бы было доказательство,что она у меня была.Но в США при приезде ничего не спрашивали,зато у нас на Украине,прицепились,почему я лечу,а у меня нет визы Американской.Я им Гринку,а они где виза? Ну я и показала старый паспорт.
Klarissa
Имею мнение

C 18 окт 2009
Сообщений: 164
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 06:50

SLALOM пишет:
Мне надо будет встать на учет в Генконсульстве, если мне надо будет менять паспорт в дальнеишем, надо будет указивать свою Грин карту, а там другая фамилия. и вообще никто не застрахован, что будет не только через 2 года, но и через 5 лет, может будут другие законы.Я просто хочу все сделать правильно, как положено по закону.

А , ну тогда понятно. Я спросила о необходимости смены фамилии и об отметке ПМЖ не в смысле - зачем оно тебе нужно голову морочить. Я серьезно поинтересовалась, потому что я не делала ни того ни другого и до сих пор прекрасно себя чувствовала и не слышала от знакомых, кто замуж вышел по визе-невесты , что американская сторона требовала от них для предоставления американского гражданства иметь штампы о ПМЖ или паспорт с новой фамилией. А я имею намерение как раз получить американское гражданство, поэтому мои интересы вокруг этой темы. Я поеду в Украину свой загранпаспорт менять, только если буду видеть, что по срокам(до окончания действия нынешнего загранпаспорта) не успеваю гражданство получить. А ты наверное за российское гражданство держишься ... ну мне так показалось, потому что ты писала, что планируешь в дальнейшем менять паспорта загран. и общегражданский себе и дочке на месте, в Америке ; и тогда понятно, почему тебе все эти изменения в док-ах делать нужно .
SLALOM

Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 07:05

Конечно, до какого времени это будет возможно я буду стараться поддерживать процедуру по обмену паспорта, так как в России у меня родители, родственники. Родители , конечно, приедут к нам в гости, но жить здесь они не смогут, я их знаю и понимаю.
Приезд родителей в гости или на ПМЖ - это уже другая тема для обсуждения. :wink:
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 21:29

У меня возник тоже вопрос, как девы-американки справлялись с ситуацией : вылететь из США по старой фамилии , а назад вернуться по новой?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1239
Спасибо сказано: 2487
Поблагодарили: 2245

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 21:49

Jussy, имеете в виду, что в гpин-карте новая фамилия, а в российском загране - старая? Я так в прошлом году летала. При прохождении границе в США предьявила свою ГК и св-во о браке и все, никаких проблем не было.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 23:01

summertime
Срок моего загранпаспорт заканчивается и так как я взяла фамилию мужа то из США я буду лететь со старым паспортом , а назад уже хочу с новым паспортом и с новой фамилией. В свидетельств о браке указана моя старая фамилия и новая. Т.е. понятно из свидетельства, что я перешла на фамилию мужа. Гринкарта на новую фамилию. Билеты надо приобретать в Украину на старую фамилию , а обратно на новую. Я просто не очень понимаю техническую сторону приобретения билетов. Может быть у кого то был подобный опыт?
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2616
Спасибо сказано: 4120
Поблагодарили: 2209

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 01:36

Когда будете забирать свой новый загран паспорт в России, то попросите оставить старый при себе. Вам на нем только дырки сделают и отдадут на руки. Так и полетите с двумя паспортами. Показывать их нужно оба, плюс свидетельство о браке.

Я сама так не летала, но собиралась и интересовалась этой темой, девы так делают. У меня еще была проблема в том, что виза была тоже на девичью фамилию, так что пришлось бы всяко-разно старый паспорт показывать.
Старый дырявый паспорт у меня на руках сейчас, удобно, что визы все остались.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 01:53

Инфанта
Спасибо за информацию. Я надеюсь мне старый вернут.