О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Билеты, регистрация онлайн, выбор места в самолете
Авиабилеты - как купить, где купить

• Как купить электронный авиабилет
• Регистрация онлайн, выбор места в самолете
• Дисконтные карты авиакомпании
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Аэрофлот: самостоятельная пересадка

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 16:37

Чем грозит покупка авиабилетов с пересадкой не целиком, а по сегментам? Увидела привлекательное предложение от Аэрофлота по моему маршруту, есть возможность слетать дёшево. Но, целый маршрут, который предлагает сайт, во-первых дороже (как ни странно), во-вторых, с огромным интервалом между рейсами, от 12 часов и больше. А при покупке по отдельности есть рейсы по промо-акции и с интервалом 3-4 часа.
Конечно, при таком варианте придётся получать багаж и тащить из одного терминала в другой, но разбег во времени достаточный, в Шереметьево я точно не заблужусь, за много раз успела изучить маршруты. Сомнение в другом. Что если первый самолёт за держится с вылетом/опоздает? Билеты не обменные и не возвратные. Будет ли Аэрофлот в такой ситуации решать проблему за свой счёт, ведь вина авиакомпании, а не пассажира?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 16:44

Сомневаюсь, что Аэрофлот станет помогать. Все на свой риск. Добежать успеешь за 3-4 часа, конечно, но если проблема у самолетов, никакой гарантии.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 16:46

Снежанна
Нужно узнавать у них.
И еще посмотри страховку, которую предлагают, когда билет покупаешь. Там точно есть компенсация при задержке рейса, но не помню, покрывает ли пропавший билет при транзите.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 16:46

Если это два разных билета, то первый сегмент никаким боком не привязан ко второму. Поэтому если опоздал - твои проблемы. Это в едином билете пересаживают на следующий ближайший рейс в случае задержки.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 16:48

Снежанна
Я летала аэрофлотом и вот такими рейсами. Они оттого и дешевле, что несмотря на то, что компания одна и та же, ты НЕ считаешься трансферным пассажиром. И вследствие этого никто за твои опоздания (по чьей бы то не было вине) ответственности не несет.
Почитай внимательно условия возврата билета на аэрофлотовском сайте.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 16:50

Снежанна, теоретически - да, это будет вина авиакомпании и вам должны будут возместить стоимость "пропавшего" билета, то есть того, на который вы не успели. Но вас не обязаны будут посадить на другой/следующий рейс. Билет туда вы должны будете купить сами и можете себе представить сколько он будет стоить когда вы покупаете его стоя в аэропорту. Опять же учтите тот момент, что возместят ведь тоже не сразу же, в аэропорту. А потом - там надо будет в офис отправлять документы, куча волокиты и времени. Но главное - в момент поездки проблема будет только ваша и больше ничья.

у меня буквально сегодня подобная проблема с мамой моей - полет из Амстердама в Киев с пересадкой в Париже. К счастью, брала билет все-таки совместный (кстати, так и дешевле было). Самолет из Амстердама вылетел позже и вроде как она даже успевала еще на Киевский рейс, но так как времени мало, уже посадка заканчивалась - они не пускают в самолет. Так ее перерегистрировали просто на рейс немного позже (через 4 часа)

А вы смотрите на сайте аэрофлота? очень часто беру билеты в разных направлениях - только 2 раза получилось так, что было дешевле брать напрямую у авиакомпании, всегда лучше брать на сайтах, которые чисто билеты продают (edreams например, кстати, он по-моему испанский)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 17:13

Снежанна пишет:
Будет ли Аэрофлот в такой ситуации решать проблему за свой счёт, ведь вина авиакомпании, а не пассажира?

Нет, не будет. В лучшем случае вы можете расчитываьть на получение компенсации потом, но улаживать проблему придется самой. Задержка рейса не всегда вина авиааомпаний, кстати.
В условиях покупки билета должно стоять за стотоеи несут или не несут ответственность. Все- таки лучше покупать один билет с пересадкой: меньше стресса и меньше пооблем с багпжом, если что.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 19:40

Снежанна
Если полетишь ИЗ Толмачево, то советую брать больше времени на пересадку, за последние полгода я летала дважды (и подруга 3 раза), все рейсы задерживались в среднем на 1,5 часа. Причем у меня была стыковку в Шарике 2 часа 55 минут. Между терминалами я бежала (спасибо, что без чемодана) и успела тика в тику. Ждать багаж точно некогда. Так что не знаю стоит ли рисковать, особенно учитывая, что Аэрофлот ответственности нести не будет.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 20:35

Да уж, похоже что я зря настроилась на дешёвый перелет :g-sad:
Ттт, ни разу не была в ситуации с задержками рейсов, ни с Аэрофлот ни с другими авиакомпаниями, вот и подумалось что такое маловероятно.

Фрау Фау
Однажды я так в Мюнхене бежала, по незнакомому аэропорту)) но тогда у меня был трансфер с полуторачасовой стыковой и другой авиакомпанией летела.
А из Толмачёво в какое время летела, когда задержали рейс, утренний/дневной/вечерний? Понять просто есть ли система определённая в задержках рейсов :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 21:59

Снежанна
Я оба раза летела рано утром (и оба Аэрофлотом), подруга летала ночными и вечерним (С7 и Аэрофлот) так что систему проследить трудно. Поэтому лучше страховаться и минимум часа 4 оставлять, потому что в том же Шарике только между терминалами между D и F 25 минут довольно быстрым шагом. А плюс еще таможня, катание на автобусе, посадка за 40 минут уже заканчивается. Если еще и чемодан ждать :no: совсем мало времени.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 22:55

Снежанна,
я так в последний раз в Россию летала.
У меня был билет со стыковкой в час в Амстердаме до Москвы, а потом из Москвы до моего города отдельным сегментом через аж 8 часов.
Ну что сказать, я нанервничалась.
Первый рейс на 40 минут задержали, и я поняла, что если я не попаду на рейс до Москвы, то я уже никак не попаду на внутренний перелет :g-sigh: С ребенком и чемоданом, который я получу в Шереметьево. К счастью, нагнал минут 15, стыковка 35 минут еще кое-как. Я попросилась вне очереди на паспортный контроль и потом бежала с ребенком на руках по длинному-длинному терминалу. Еще успела где-то заскочить в кафе засунуть ребенкин ужин погреть минуту в микроволновке. К счастью, посадку тоже задержали минут на десять, так что я успели и ужин скормить, и дыхание перевести.
Но вообще рискованно, просто ооочень. А да - в тот раз был очень долгий паспортный контроль, меня тоже очередь пропустила вперед, но пока то-се, прилетели, выгрузились, контроль, получили багаж, еще минимум час ушел. Мне некритично было, я пошла еще поспала с деткой до своего рейса. Но таких перелетов теперь буду избегать.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 12:37

Фрау Фау пишет:
потому что в том же Шарике только между терминалами между D и F 25 минут довольно быстрым шагом. А плюс еще таможня, катание на автобусе, посадка за 40 минут уже заканчивается. Если еще и чемодан ждать совсем мало времени.

В моём случае бежать ближе, терминалы D- E, но все равно рискованно получается в случае задержки первого рейса. :scratch:

Покопалась на сайте Аэрофлот и нашла ответ на свой вопрос:
Цитата:
Перевозчик не несет ответственности за обеспечение стыковок рейсов, если перевозка была оформлена отдельными билетами.


А вот это вообще "убило" :prank: :
Цитата:
Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, в том числе изменить или отменить посадку в пунктах, указанных в билете, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Обе цитаты взяты из договора перевозки http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/legal/contract

Простому смертному точно не понять была ли опасность в полёте, так что они могут вертеть как им вздумается (имхо)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 12:39

Я беру всегда стыковки в рамках одного перелёта) В прошлом году были у меня стыковки 1.15 туда и обратно..перенервничала ужасно :gy: Буду для своего спокойствия брать в районе2-3 часов или больше,чтобы ещё и погулять можно было
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 12:42

Снежанна пишет:
Простому смертному точно не понять была ли опасность в полёте, так что они могут вертеть как им вздумается (имхо)

Да, помню, как раз Аэрофлот на сутки (!) отложил рейс из моего города в Москву, в ответ на мою претензию написали, что якобы погодные условия не могли обеспечить безопасность полета (при этом погода была вполне хорошая, да и другие рейсы летали).
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 12:48

У меня как-то была пересадка в Стамбуле 1,5 часа. Дело было летом и ничто не предвещало задержек рейса. Мы сели в самолёт и даже начали отъезжать от рукава, ка вдруг остановились и простояли 1,5 часа. Ох, как я бежала с годовалым ребёнком в коляске и кучей вещей по стамбульскому аэропорту. Язык был нулевой, увидела, что наш выход на посадку в другом концу аэропорта. Надо было видеть как я бежала с коляской вниз по лестнице, до сих пор страшно. Прибежали к пустому выходу. Оказалось, что выход поменяли, мы опять бегом в обратном порядке. Оказалось, что самолёт нас ждал. Но я не особо нервничала, они бы пересадили нас на другой без проблем.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 13:41

Я таким образом решила сэкономить. Прежде летать по моему маршруту с пересадками одним билетом было значительно дешевле, чем отдельными сегментами. А тут цена аж в 2 раза дороже! Решила аэрофлоту ничего не дарить и рискнуть. Подсчитала, что даже если я опоздаю на следущий рейс, будет всё равно дешевле заплатить за обмен билета на рейс попозже, чем не рисковать и купить 2 рейса одним билетом. Переживала, конечно. Выбрала место поближе к выходу. Однако всё прошло без сучка и задоринки.
Мой рейс был ранним утром, т.е. не зависел от предыдущего рейса прибытия. Поэтому вылетел вовремя. И я не спеша из терминала Д отправилась в Е.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 19:31

Я все-таки рискнула и взяла дешевые и удобные билеты без трансфера и не пожалела ни разу. Все прошло без существенных задержек. В Шереметьево получила багаж и спокойно на тележке перевезла из терминала в терминал. Интервал между рейсами оба раза был по четыре часа. На обратном пути в терминале Е были очереди везде, и я даже пропускала вперед опаздывающих пассажиров. Даже с учетом этого, я еще почти час сидела в ожидании выхода на посадку. (То есть, на все про все ушло три часа. Но это если очереди. А так, гораздо быстрее)
Риск действительно был, но я посмотрела информацию на сайте Аэрофлот, даже мои суперэкономные билеты можно было обменять с доплатой, главное только успеть это сделать заранее, до открытия регистрации на второй рейс. И доплата совсем небольшая, поэтому решила рискнуть таки. В мыслях прокручивала ситуацию, а вдруг я узнаю о задержке первого рейса уже находясь в самолете (так ведь тоже бывает), на этот случай надеялась, что второй билет можно будет обменять через стюартов, у них же по-любому связь с землей есть. Но на практике не знаю, возможно ли это. В общем, все прошло как по маслу и никакие планы осуществлять не пришлось))
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения