О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Билеты, регистрация онлайн, выбор места в самолете
Авиабилеты - как купить, где купить

• Как купить электронный авиабилет
• Регистрация онлайн, выбор места в самолете
• Дисконтные карты авиакомпании
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Электронные билеты, регистрация онлайн

Yulechka
Осваиваюсь

C 13 авг 2017
Сообщений: 63
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 62

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:44

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Я просто хотела совсем не подходить к стойкам регистрации, но меня смущают наклейки на ручную кладь и паспорт

Я помню эти наклейки, но мне их что-то давно перестали клеять, раньше и визы смотрели рядом со стойками регистрации, а сейчас уже не вижу такого.
Наклейка на ручную кладь необязательна, я ее тоже прошу, но можно и без нее, если уверенны, что размеры вашего багажа проходят, как ручная кладь.
Если у вас есть распечатанный посадочный талон и не надо сдавать багаж идите сразу на второй этаж.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:56

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Не знаю какие еще наклейки на паспорт ты имеешь ввиду.


У меня вся задняя обложка паспорта заклеена маленькими зелеными бумажками :unknown: Может, только S7 такие клеит? В Италии ничего такого не проделывают. Их необходимость для меня загадка, но зная наши российские порядки, лучше сделать. чем не сделать) Завтра спрошу специально, зачем это.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 14:06

Девочки, у некоторых авиакомпаний (ryanair, wizzair) - ТОЛЬКО электронная регистрация, или же доп. доплачивать надо, если хочешь в аэропорту. Так что внимательно смотрите при покупке билетов. Если вдруг такой случай, то потом в аэропорту прийдется платить и это ок. 50 евро может стоить (сама как-то столкнулась с этим).
Подходить к стойке регистрации, если дома сделали электронную регистрацию, не надо. Разве что вам надо еще багажа лишиться.
Этикетки на ручной клади раньше приклеивали, так как предполагалось, что она проверена по весу и размерам. был период и некоторые авиакомпании это делали постоянно. Проверяли вес ручной клади. Сейчас это делают очень редко.
Еще одна причина может быть - уже буквально перед посадкой иногда просят сдать багаж, так как типа много пассажиров и мало места (или может быть у них мало багажа и для баланса самолета лучше). Но в таком случае бирку все равно багажную цепляют.
А вот паспортный контроль проходить в любом случае надо, если вы летите из/в России, так как в обоих случаях действует визовый контроль.
Европейцам все равно надо проходить паспортный контроль при вылете в Англию и прилете туда, хотя визы не требуются.
Относительно бронировки мест в самолете - это зависит от авиакомпании - у некоторых при начале регистрации это бесплатно и только некоторые места платные. У некоторых - только за отдельную плату.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 02:01

Yulechka пишет:
Источник цитаты раньше и визы смотрели рядом со стойками регистрации, а сейчас уже не вижу такого.


Напишу и я, может, кому-то пригодится. Недавние мытарства на стойке регистрации.

Из моего славного города-героя были прямые билеты через Москву в США. При первой же регистрации смотрели визу.
Во второй раз летала я уже без визы, по специальному разрешающему документу из ведомственной американской конторы. Для тех, кто ожидает вида на жительство. Билеты, разумеется, электронные; с собой только загранпаспорт и это самое заветное письмо.

В наше провинции, похоже, первый раз видели его. Говорили: "Не, Вы нам действующую американскую визу покажите! Та, которая в паспорте, уже просрочена".
Отвечаю тупым: "Виза для временных посещений страны; я в процессе получения вида на жительство, это важный официальный документ, разрешающий обратный въезд." (Подтекст: "Там меня пустят без проблем, выпустите уже меня!")

В общем, стали звонить "главному", долго консультироваться ("Ну, тут какая-то бумажка формата А4, визы нет"). Ждите! В конце концов разобрались. Я была одна из последних, кто входил в самолёт.
В Москве, кстати, при посадке было без проблем - посмотрели, понимающе кивнули.

С аэрофлотовскими наклейками на ручной клади на внутренних американских рейсах (Delta, SunCountry) так и проходила, они свои не цепляли.

Еще совет внимательно смотреть заранее на сайтах требования по багажу, согласно своему тарифу. Бывает, иностранные авиакомпании принимают оплату за перевес/сам факт багажа только картами конкретных платёжных систем.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:04

Девочки, бронировать авиабилет из Минска в Питер можно по национальному российскому паспорту или обязательно загран?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:07

Случайно тему увидела! Девы! Победа, если лететь , даже если обратный билет со стороны иностранного государства, надо регистрироваться за 4 часа онлайн . Иначе 25 евро в аэропорту будете платить, как я.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:08

Angl пишет:
Источник цитаты Девочки, бронировать авиабилет из Минска в Питер можно по национальному российскому паспорту или обязательно загран?

По национальному можно.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:35

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты надо регистрироваться за 4 часа онлайн

Это что-то новое? Я в октябре прошлого года летела из Кёльна Победой, все проходили регистрацию у стоек бесплатно.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:48

С 28 октябряЛинна
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 22:34

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты С 28 октября

Спасибо! Буду знать. У меня планы на Победу в мае
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 03:46

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты По национальному можно.

Не получилось. Там заполняешь форму, где обязательное поле - срок действия паспорта. А в национальном нету его. Я не нашла, по крайней мере. Наверное он до конца жизни действителен - но из-за этого билет не забронировать было. Взяла загран.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 07:31

Angl, ты на сайте Белавиа покупала?
Там, когда вводишь номер паспорта, под окошком для ввода окончания паспорта есть строчка (ссылка, опция) - бессрочный, нужно было нажать ее, и окошко становится неактивным, т.е. не обязательным для ввода данных.

Изображение

Изображение

Но уже купила, это так, на будущее.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 05:48

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты ты на сайте Белавиа покупала?

Не видела сообщения. Нет, я через Аэробилет покупала. Хотя не помню, может они перенаправляли. Но не нашла я возможности отменить срок действия паспорта.

А у меня такой вопрос возник, по онлайн-регистрации. На сайте Белавия написано, что за 24 часа можно регистрироваться (это не проблема), но нужно распечатать посадочный талон. А вот это проблема. Потому что это будет суббота (лечу в воскресенье), и наш домашний принтер не использовался несколько лет уже, наверное он дохлый. Обычно муж мне на работе распечатывает, чего надо, а тут не получается. Что, значит нельзя регистрироваться онлайн?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 06:05

Angl пишет:
Источник цитаты На сайте Белавия написано, что за 24 часа можно регистрироваться (это не проблема), но нужно распечатать посадочный талон.

Я при регистрации онлайн никогда не распечатываю посадочный талон; летаю, в основном, Аэрофлотом, но и в других компаниях тоже не распечатывала. При регистрации в а/п тебе выдают посадочный талон с твоим указанным онлайн местом. Ну, у меня так по крайней мере, всегда было.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 11:32

Angl пишет:
Источник цитаты ужно распечатать посадочный талон

я не распечатываю, максимум проверяю чтоб на телефоне талон открывался
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 12 сен 2019, 19:24

Девочки, напишу про свой самый последний опыт регистрации онлайн, чтоб вы знали,что и так бывает. Хотела сначала в юмор,но здесь актуальнее. Лечу я значит домой в Бельгию из Омска через Москву неделю назад. Как положено регистрируюсь за 24 часа на сайте Аэрофлота. А мне пишут,что онлайн регистрация невозможна,обращайтесь на стойку при вылете.
Странно,подумала я,попыталась позднее,та же фигня.
Пожаловалась подруге,она говорит: а ты позвони им,странно это.
Звоню через МТС бесплатно.Оператор мне отвечает,что время вылета изменилось.
Здесь мне поплохело, хотя я и брала интуитивно с запасом,но в Москве назначена встреча по прилету. И пока меня переключали с одной службы на другую, много что промелькнуло перед глазами. Ни СМС,ни мэйла я не получала.
Наконец переключили на другого оператора,который мне поведал,что я улетаю не в 13-40, а в 13-45 или наоборот. И аэрофлоту нужно мое согласие,чтоб я могла дальше пройти онлайн регистрацию.
Дальше диалог -Вы согласны? - Да- А вы пассажир или представитель? - Да ,я пассажир М.Мария.- Ну тогда мы подтверждаем перенос рейса.
И потом я смогла пройти онлайн регистрацию. :crazy:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 12 сен 2019, 20:02

Цитата:
мне поведал,что я улетаю не в 13-40, а в 13-45 или наоборот

Тебе свезло, что не вчера.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения