Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях: как узнать отношение мужчины?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 17:04

Bukowa пишет:
Название-вопрос: Кто платит на свиданиях?

Это не я дала теме название, её так назвал модератор.
О чём тема написано в первом посте темы. Почитай, там всё довольно понятно описано и вопросы все есть. И так ясно, что платит мужчина.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 17:59

Fotina пишет:
Дело не в том, могу я за себя заплатить или нет. А в том, что я и не собираюсь этого делать, если я на свидании с мужчиной.

Fotina

ДА это понятно! Я говорю про то,что если возник конфуз,и мч не платит,то имея громадную зарплату,мне ничего бы не стоило выложить купюры.Это было бы конечно наше последнее свидание.Но по крайней мере я бы не последние деньги там оставила.А так имея маленькую зарплату мне такие эксперименты могут дорого обойтись.Я не могу каждый раз выбрасывать такие суммы.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 18:16

Elenkahappy пишет:
Мне вот недавно один писал немец...После обмена любезностями типа " приятно познакомиться ", он спрашивает меня какое у меня образование, как хорошо я знаю немецкий язык. Я спросила, я на собеседовании у него или все же он ищет любовь ( как было заявлено в профиле), и ему интересна я как личность? На что он сказал, что он хочет быть уверен,что я смогу сразу найти работу в Германии...так как у них принято чтобы женщина работала и вносила половину в семейный бюджет. При том что он уточнил что зарплата у него хорошая. Я конечно все понимаю, но выбирать себе женщину по такому принципу...

Да не очень умный немец, мягко говоря, вот и все... Потому что, если семья уже, и женщина работает и зарабатывает, так почему бы ей и не вкладываться в семейный бюджет? Это ж она не для чужого дяди, а для себя же самой, для детей и своего же мужа... Уж и в России, как там ни рассуждай, про то, что у нас принято/не принято, если замужняя женщина работает, так это редкий случай, если она ныкает свою зарплату на свои хотелки исключительно! Ну, я не знаю, может, у олигархов такие жены, ну вообще, у богатых людей. А в массе своей: работают женщины и все так же, свои и мужнины доходы в семью тратят...
Но тут вопрос о свиданиях.
А насчет работы для иностранки, как бы она там ни была образована и как бы ни шпрехала... Есть определенные процедуры. Подтверждение диплома, сдача экзаменов и т.п. А большинству надо просто учить, учить и учить язык... И это не пары месяцев дело. Поэтому если дядя ищет иностранку, которая щазз ему побежит равную с ним долю в семью вкладывать, то пусть дальше ищет. Немки, по ходу, его уже послали с его требованиями, поскольку они не дуры, вкладываться просто так. Платить за себя она может и не вешая мужика на шею. "Вот поженимся - тады..." :gy:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 19:31

Я не узнавала заранее, будет платить не будет платить, не умею я это как то, и не гибкая в этом плане, и как то неловко. Просто после первого совместного ужина спросила, ты хочешь чтобы я тоже платила, услышала нет я же мужчина. Если бы я услышала у ответ, да пожалуйста, то решила бы для себя, хороший парень но не мой вариант, слишком уж объевропееный.
А еще с одним просто другом разговаривали я ему говорю приезжай приглашу тебя в ресторан, он мне сказал нет это я тебя приглашу в ресторан.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 15:15

Ифа пишет:
А вообще-то тема о том, как заранее узнать позицию мужчины по этому вопросу, чтобы это не звучало неуклюже и резко.

наученная предыдущим опытом, я спрашиваю прямо - как ты видишь распределение ролей в отношениях/семье, у кого какие обязанности, кто и какие взносы делает, кто за что платит. Все всегда отвечают обстоятельно и пространно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 15:20

Dog Lover пишет:
как ты видишь распределение ролей в отношениях/семье, у кого какие обязанности, кто и какие взносы делает, кто за что платит

Но это же в семье, а не на свидании?

Кмк очень разные вещи.

Для меня в семье платят оба, а на свиданиях - мужчина и это не обсуждается.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 16:25

Frejja пишет:
Но это же в семье, а не на свидании?

Да, но по общему ответу уже видно, каков МЧ - будет жмотиться или нет. Ну и как вообще по мне, этим вопросами вообще не нужно озадачиваться. Пришла, заказала, МЧ оплатил - продолжаем. Не оплатил - не продолжаем.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 16:30

Dog Lover пишет:
Ну и как вообще по мне, этим вопросами вообще не нужно озадачиваться. Пришла, заказала, МЧ оплатил - продолжаем. Не оплатил - не продолжаем.

В местном да. Когда счёт на чашки чая идёт. Когда он вдруг решил не платить в приличном ресторане где-нибудь в Мюнхене, уже сложнее и более болезненно для кошелька. А с ним ещё пару дней торчать, например.


В общем, никакого изящного способа нет. Уж спрашивать, так прямо. Эх. :cray:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 16:36

Можно спросить не про себя, а как бы глобально. Как это принято в вашем городе, если парень с девушкой вместе идут в ресторан, то кто платит.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 19:45

Ифа пишет:
В общем, никакого изящного способа нет. Уж спрашивать, так прямо. Эх.

У "прямого спрашивания" есть труднопреодолимый недостаток: если Вы спрашиваете об этом, значит, как бы допускаете и иной вариант... А тут (ИМХО) лучше сделать вид, что ничего подобного Вам не встречалось никогда и нигде.
На мой взгляд, лучше завести разговор как бы о других людях: например, вот прикинь, моей подруге такой попался, говорит "Европа, партнерство..." Но разве в Европе женщина платит на свидании, если она не с жиголо, и не хочет показать, что не намерена больше встречаться? Но это ИМХО все.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 10:09

Если мне Киото начинал про партнёрство, то я сразу уточняла что именно человек имеет ввиду. Оказалось, что под партнёрство очень многие имели ввиду вовсе не деньги, а например приспособленность к жизни, чтобы не боялась сама что-то делать, ездить, общаться с людьми и т.д чтобы были свои интересы, т.е. чтобы в итоге было слияние полноценных личностей, примерно так они отвечают. Сть другая категория, которая считает, что женщина должна обязательно работать, тогда тоже уточняются, обычно говорят, чтобы дома не зачахла, никто не говорил ради денег.
Но если вдруг попадется такой что скажет именно про финансовый вклад, то тут можно выяснить как это. Значит, что женщина должна иметь такую же зарплату как у него, как? Далее а как с Детьми родами быть, с риском здоровью женщины, где тут равенство
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 13:32

Monbijou пишет:
Сть другая категория, которая считает, что женщина должна обязательно работать, тогда тоже уточняются, обычно говорят, чтобы дома не зачахла, никто не говорил ради денег.


Это завуалированное желание,чтобы женщина вкладывалась финансово.Я такое наблюдала не раз.Те,кто вёл такие речи-потом платить не хотели и жмотились даже на начальном этапе.

И потом.Почему мужчина считает,что женщина "чахнет" дома? Есть хобби,дела по дому,воспитание детей(если оные имеются), и т д. Я в состоянии сама разобраться,чахну я ,или нет.И принять соответствующие меры.И как-то не люблю слышать от какого-то мужчины,что он уже составил для меня программу,чтоб я не скучала или не зачахла.Как-нибудь сама решу,что к чему.Потому как ну явно мало кто из нас планирует лежать на диване годами,выйдя замуж.Ясное дело,что что любая будет стараться найти занятие.

Fotina пишет:
У "прямого спрашивания" есть труднопреодолимый недостаток: если Вы спрашиваете об этом, значит, как бы допускаете и иной вариант... А тут (ИМХО) лучше сделать вид, что ничего подобного Вам не встречалось никогда и нигде.


Вот именно.Поэтому и не приемлю такие расспросы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 14:15

Hamster пишет:

Это завуалированное желание,чтобы женщина вкладывалась финансово.Я такое наблюдала не раз.Те,кто вёл такие речи-потом платить не хотели и жмотились даже на начальном этапе.

И потом.Почему мужчина считает,что женщина "чахнет" дома? Есть хобби,дела по дому,воспитание детей(если оные имеются), и т д. Я в состоянии сама разобраться,чахну я ,или нет.И принять соответствующие меры.И как-то не люблю слышать от какого-то мужчины,что он уже составил для меня программу,чтоб я не скучала или не зачахла.Как-нибудь сама решу,что к чему.Потому как ну явно мало кто из нас планирует лежать на диване годами,выйдя замуж.Ясное дело,что что любая будет стараться найти занятие.

.

Почему обязательно программу? :unknown:
Мой муж сразу сказал,что не хочет,чтобы я сидела дома и по вечерам ела ему мозг чайной ложечкой. Но,никаких финансовых вкладов он от меня не ждет. У нас в семье моя любимая модель: его деньги = наши деньги, мои деньги = мои деньги. И,когда я завожу волынку,что хотела бы работать там-то и там-то, твердо стоит на том,что максимум на что он готов - это полставки. И только в офисе. А еще лучше найти какое-нибудь занятие по душе и им заниматься исключительно в удовольствие.
Да,и вопросов,кто платит у нас никогда не возникало. Мне даже в голову не приходило спросить его об этом: платит всегда он,и это само по себе разумеется. И для меня, и для него. Он тоже не видит другой модели отношений.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 14:31

Monbijou пишет:
другая категория, которая считает, что женщина должна обязательно работать, тогда тоже уточняются, обычно говорят, чтобы дома не зачахла, никто не говорил ради денег.

У меня такая категория тоже вызывала те же подозрения, как и говорящие про непременный финансовый вклад... Потому что зачахну я без работы или нет, это мне самой лучше знать, не так ли?
  Сорри, оффтоп  
У меня вот такое сильное подозрение, что я отношусь к большей части людей, которые без работы вообще будут только цвести пышнее... :gy: Другое дело, что деньги нужны...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

В общем, мне кажется, что это такое вежливое выпихивание дамы на работу, чтоб денежку приносила...
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 14:58

Fotina пишет:
У "прямого спрашивания" есть труднопреодолимый недостаток: если Вы спрашиваете об этом, значит, как бы допускаете и иной вариант...

:good: Даже в голову ни разу ни приходило мужчин спросить кто платит, потому как для меня нет вариантов ответов :ho-ho: Предлагала оплатит счет максимум раза 2 в жизни, но это потому что парни не понравились, и не хотела что бы они за меня платили. Но ни один не дал мне этого сделать и даже немного обиделись.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 15:04

Может прикинуться дурочкой и спросить - ты не слышал выражение "go Dutch" (платить 50/50 в ресторане)? Что оно означает? А потом после ответа страшно удивиться :gy: и спросить нормальная ли это практика в вашей стране оплачивать дамой половину ужина? Как бы не о нем самом лично, а о его взглядах - тут, мне кажется, мужчина себя и покажет.

Я как-то пробовала оплатить счет с местным МЧ, который был очень при деньгах (но мне хотелось проявить самостоятельность :gy: ). Он воспринял это как огромную обиду и, после убийственного взгляда в мою сторону, я спрятала кошелек. Нормальные мужчины воспринимают оплату женщиной свидания как намек на его несостоятельность.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 16:00

Вспомнила один случай из молодости - была на свидании (первом) с очень интересным мужчиной, я тогда была после развода и свежих упреков мужниной родни типа "он-тебя-поил-содержал-а-ты-неблагодарная-его-бросила" и панически боялась обвинений в "коррупции". Я всячески подчеркивала и демонстрировала свою платежеспособность, и додемонстрировалась до абсурда. Так вот, этот МЧ был когда-то моим однокурсником и ужасно мне нравился, ну вот просто до жути, мы встретились случайно, и он пригласил меня выпить кофе. И вот я в полуобмороке от его близости, все классно, у него ко мне интерес, у меня, понятно, ваще отказ всех жизненно важных органов, кроме одного, мы пьем кофе, у него звонит телефон, он извиняется, встает и отходит. Я жду, переговоры его затягиваются, он мне маякует, типа подожди, подходит официантка и я ей брякаю: "Принесите счет". Счет оплачиваю, сижу, жду. Возвращается мой кавалер, извиняется, мы сидим, он всячески интересуется, не хочу ли чего, поесть, попить, мороженко, пироженко, я отказываюсь. В приятностях свидание подходит к концу, он делает жест, чтобы позвать девушку, и тут я издаю писк: а я уже заплатила. :confused: Девочкиии... У него лицо наливается кровью, он аж вспотел, кажется, говорит: с ума сошла, ты что, зачем, как? Достает деньги и сует мне, я отказываюсь, нет-нет, что ты, что ты.. Так и не взяла. Попрощались скомкано, и как понимаете, это было первое и последнее свидание, только я никак в толк взять не могла - ну почемуууу он больше не позвонил? Было это 15 лет назад.. А год назад мы опять случайно столкнулись, и знаете, что он мне сказал? Девушка вообще никогда не должна доставать кошелек, когда ее приглашает настоящий мужчина, что попытками выглядеть самостоятельными и независимыми мы портим свою карту женственности. Я уже и без него это знала, 8 лет как, после одного мена, который преподал как раз противоположный урок. А тот МЧ стал очень и очень состоятельным и известным, и если б кто знал в его кругу, что когда-то за него заплатила в кафе одна припаренная своей независимостью, было бы очень смешно)))
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 16:12

Dog Lover пишет:
Девушка вообще никогда не должна доставать кошелек, когда ее приглашает настоящий мужчина, что попытками выглядеть самостоятельными и независимыми мы портим свою карту женственности.


Эх,вот "наш" человек! :roll:

У меня вообще возникла идея именно так и говорить на будущее.Что мол как-то кошелёк вынула,и получила взбучку от кавалера.Тут же приплести фразу про "настоящих мужчин" и т д. Но это уже конечно на крайний случай,если разговор начнётся,и разбор полётов.
А то задолбали эти фразы : "ты ни разу не попыталась достать кошелёк!".
(как будто от одного раза им легче будет ).По мне так тоже завуалированное требование платить всегда 50 на 50.Но дабы облечь в приличную форму,говорится "хотя бы 1 раз".
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 16:17

Пеппита пишет:
Мой муж сразу сказал,что не хочет,чтобы я сидела дома и по вечерам ела ему мозг чайной ложечкой.

Пеппита
Так по вечерам всё равно люди дома.Можно день отработать,и потом всё равно есть мозг. :ho-ho:

Я про то лишь говорю,что неприятно слышать такие фразы,когда тебе предстоит переезд в чужую страну,адаптация,и масса других сложностей.Выглядит как прессинг.Никто не знает,Сколько мне времени понадобится,чтобы вообще в себя прийти.Я когда обратно с Франса в Россию переехала,то сидела дома месяцев 8.Была в шоке от перемены места и жизни.А тут новая страна.Мне бы не хотелось,чтобы на меня сразу смотрели с укоризной,что я мол на диване сижу,ничего не делаю,работу не ищу.А если вообще ничего не найти будет очень долго? Щас кризис в Европе,своим-то не устроиться. :unknown:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 16:18

Когда я после своего первого забугорного прынца получила жизненный урок на тему "Жадный мужчина", поняла, что только своими установками я притягиваю именно такой тип. Поэтому все усилия направила на устаканивание в голове принципа "Платит только мужчина", причем не только на свидании, но и вообще по жизни. И жмоты либо не приклеиваются, либо я их отправляю в сад еще в фазе "узнавания друг друга". Мужик платит - и точка.

Последний раз редактировалось Хуторянка 07 апр 2015, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 16:32

Hamster пишет:
Пеппита писал(а):
Мой муж сразу сказал,что не хочет,чтобы я сидела дома и по вечерам ела ему мозг чайной ложечкой.

Пеппита
Так по вечерам всё равно люди дома.Можно день отработать,и потом всё равно есть мозг.

Я про то лишь говорю,что неприятно слышать такие фразы,когда тебе предстоит переезд в чужую страну,адаптация,и масса других сложностей.Выглядит как прессинг.Никто не знает,Сколько мне времени понадобится,чтобы вообще в себя прийти.Я когда обратно с Франса в Россию переехала,то сидела дома месяцев 8.Была в шоке от перемены места и жизни.А тут новая страна.Мне бы не хотелось,чтобы на меня сразу смотрели с укоризной,что я мол на диване сижу,ничего не делаю,работу не ищу.А если вообще ничего не найти будет очень долго? Щас кризис в Европе,своим-то не устроиться.

Не то,что неприятно, а супернеприятно. Если бы мне в таком духе что-то сказали,то, я бы не продолжала отношения.
В Европе кризиса нет, есть в отдельных странах ЕС,но,дело даже не в этом. А именно в подходе мужчины к тебе, как к "товарищу по квартире"(с). Пусть на местной женится и товариществует. И на свиданиях пусть она тоже платит.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 16:57

Пеппита пишет:
В Европе кризиса нет, есть в отдельных странах ЕС,но,дело даже не в этом. А именно в подходе мужчины к тебе, как к "товарищу по квартире"(с). Пусть на местной женится и товариществует. И на свиданиях пусть она тоже платит.

Да вот судя по наблюдениям, не сильно местные дамы и разбегутся товариществовать. Они тоже мужчину ищут не для того, чтоб его содержать или помогать ему кредиты выплачивать. (Разве что богатая дама в годах, покупающая себе "шоколадного зайца" лет 25ти...). А так: они тут товариществовать берутся, как я заметила, только в случае если она сама хорошо зарабатывает, а ейный бойфренд поменьше. Тогда ей 50 х 50 прямая выгода.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 17:10

Fotina пишет:
Да вот судя по наблюдениям, не сильно местные дамы и разбегутся товариществовать. Они тоже мужчину ищут не для того, чтоб его содержать или помогать ему кредиты выплачивать

Вот именно это я и хотела сказать :aga: Ты все верно поняла.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 20:31

Блин, вы такие все умные, такие разговоры ведёте с мужчинами. А я что-то как лох могу только пыльным мешком по голове. И поржать ещё потом. :gy: Фиговая из меня леди какая-то. Может в этом и проблема.
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 23:52

Ифа пишет:
Блин, вы такие все умные, такие разговоры ведёте с мужчинами. А я что-то как лох могу только пыльным мешком по голове. И поржать ещё потом. Фиговая из меня леди какая-то. Может в этом и проблема.

Эх, подруга, я такая же. Вот почитаю, что девы пишут и в уныние впадаю. Умеют же, чертовки (это хорошее слово) мужиками вертеть( А я - только в Робин Гуда играть - типа у богатых брала, бедным давала, может потому и притягиваю одних неполноценных, а когда нормальный мужик ко мне подкатывает, у меня мозг взрывается