Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях: как узнать отношение мужчины?

Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 21:04

Ифа
Да отговорки это все мужские, что у них не принято. Все у них принято, если это свидания, и платят они как миленькие за своих женщин. Я уже со многими местными на эту тему пообщалась (я живу в Германии), так что говорю не от балды. В том числе у мужа спрашивала, у свекра, у мужа сестры моего мужа (как он называется, деверь?), да и просто у коллег даже на работе.

Кстати о коллегах. Я работаю с недавнего времени в одной маленькой фирме, где кроме меня еще 2 мужчины, они же хозяева этой фирмы и больше никого. Мы недавно ездили на объект по работе, это заняло довольно много времени, после этого мы были голодные и решили перекусить неподалеку. Так вот они заплатили за мою еду и наотрез отказывались брать деньги, а это просто мои боссы, и мы были не на свидании. Они вообще женаты оба, да и старше лет на 30. Так что тот факт, что за женщину платит мужчина им очень хорошо известен. (Понятно, что в данном случае они не были обязаны это делать, но сам факт им известен очень хорошо). А вот это "у нас культура другая, у нас так не принято" - это отговорки в пользу бедных.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 21:37

LuckyGirl пишет:
Да отговорки это все мужские, что у них не принято. Все у них принято, если это свидания, и платят они как миленькие за своих женщин. Я уже со многими местными на эту тему пообщалась (я живу в Германии), так что говорю не от балды. В том числе у мужа спрашивала, у свекра, у мужа сестры моего мужа (как он называется, деверь?), да и просто у коллег даже на работе.

То есть ты в принципе не допускаешь мысль, что у мужчины может быть партнёрское представление о семье?
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 21:42

Ифа
Я допускаю, что такие представления некоторым мужчинам удобно иметь) Ну так такие быстро вычисляются, их и по разговорам видно. Они еще и сами тебя пробивать на эту тему начинают, вопросы задают или разговоры ведут такие типа они за равенство во всем, мы живем в современном мире, 50 на 50 это честно и т.д.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 21:47

LuckyGirl пишет:
Ну так такие быстро вычисляются, их и по разговорам видно. Они еще и сами тебя пробивать на эту тему начинают, вопросы задают или разговоры ведут такие типа они за равенство во всем, мы живем в современном мире, 50 на 50 это честно и т.д.

Я минимум трижды встречала мужчин с таким мнением, которые молчали о нём до последнего, считая это в порядке вещей. Вот как ты считаешь, что мужчина платит, нечего тут обсуждать. Так же и они считали, что всегда 50/50, нечего тут обсуждать.

Так что не будь столь категорично убеждена. :wink3: Люди разные.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 21:54

Ифа


Мне кажется, идеи про равенство и 50 на 50 проскакивают в разговорах о роли мужчины и женщины. Я вот сейчас веду беседу с кандидатом паралеллельно. Мы разговариваем о том, как оба видим семью,отношения,что кому важно,т.п. В том числе присутствуют разговоры о финансах,но не так, что кто будет платить на свидании.
В этих разговорах можно узреть о 50 на 50..))
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 21:55

Ифа пишет:
То есть ты в принципе не допускаешь мысль, что у мужчины может быть партнёрское представление о семье?

Боюсь, что представление о семье может быть только "нормальным" и "ненормальным", а не "партнерским" и еще каким... Тут уже проскальзывало правильное сравнение: когда ищут строго 50/50, это партнера по аренде квартиры ищут, а не для создания семьи. Семья это единое целое. И если там строго делятся расходы (а об этом тоже рассказывали: про виденное в Европе), то это уже не "культур-мультур" европейское, а личные тараканы данной пары.
Мужчина, как правило, зарабатывает больше. По самым разным причинам. Потому и логично, что он платит за все или почти все. Но если у меня есть деньги, а у мужа сей момент нет, и требуется что-то купить или заплатить... Если мы семья, то даже не обсуждается пользование моими деньгами.
Но нормальный мужчина не будет нудить: ты тоооже должна вкладываться, мы же партнеры! Партнеры бывают в бизнесе, в c*к*cе без обязательств, и еще бывают соседи по квартире. В этих случаях я допускаю необходимость разделения расходов. Но семья это иное.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 22:02

Даже при планировании встречи можно сказать многое.Предлагает ли МЧ оплату билетов женщине, предлагает ли отель , думает ли ,как доедет, где остановиться,заботиться ли об удобных датах..
Мне кажется,по этим косвенным признакам тоже можно заподозрить неладное.

Хотя если даже каждый сам за себя все ,то он может на месте оплачивать все. Но все же если мужчина предлагает оплату расходов ,то уже понятно ,что в его голове есть утверждение,что мужчина платит.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 22:10

LuckyGirl пишет:
Так вот они заплатили за мою еду и наотрез отказывались брать деньги, а это просто мои боссы, и мы были не на свидании. Они вообще женаты оба, да и старше лет на 30. Так что тот факт, что за женщину платит мужчина им очень хорошо известен. (Понятно, что в данном случае они не были обязаны это делать, но сам факт им известен очень хорошо). А вот это "у нас культура другая, у нас так не принято" - это отговорки в пользу бедных.

Когда у моего мужа бывают совещания, где они встречаются со своими коллегами и боссом, то всегда платит босс, это принято на фирме. Потом босс прикладывает чек к авансовому отчету и ему списываются эти суммы в расход. Думаю и на твоей фирме тоже самое правило действует.
Ифа, ты когда начинаешь обсуждать встречу с МЧ, спрашивай его, что вы хотите посетить, куда сходить, где питаться, как расходы делить, кто что будет оплачивать? Чего здесь такого страшного задать такие вопросы МЧ, с которым будешь встречаться? Пусть выскажет свою точку зрения, если она совпадет с твоей, отлично, если нет, можешь сказать если захочешь, что в твоей стране такие то традиции, что твои взгляды на оплату не совпадают с его взглядами. И слушай, что он ответит. Может у него денег в обрез и все оплачивать он не сможет, тогда и будешь думать, что делать с ним. Но лучше это все обсуждать заранее, а не на встрече, чтобы избежать неприятностей и непредвиденных расходов.
Calanquet
Добро пожаловать!

C 28 мар 2015
Сообщений: 3
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 22:12

Я живу во Франции и за четыре года ни разу не видела , чтобы платили 50 на 50. Во всяком случае среди моих знакомых такое не встречается. Никак не могу понять почему у русских дам сформировлось представление о французах как о нации жмотов..
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 22:14

Ифа пишет:
Я минимум трижды встречала мужчин с таким мнением, которые молчали о нём до последнего, считая это в порядке вещей.

А ты не будь такой наивной) :g-blum: Ты трижды встречала мужчин, которые не хотели платить за тебя. Это не говорит о том, что это их принципиальная позиция (хотя тебе они наверняка так и сказали), это говорит только о том, что они не хотели платить за тебя. Либо так: они может и заплатили бы за тебя, но увидели, что ты и сама платить не против.
Принципы мужчин "Платим 50 на 50" разбиваются, как только они встречают интересную для них женщину, которая не станет играть по их правилам. Мое мнение)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 22:16

Ифа, я буду категорична. Платить по равну - оправдание несостоятельности мужчины.
Очень простой пример - мой брат. Когда он начинал свой путь и не было особой финансовой возможности, он четко делил счета в кафе и ресторанах и все прочие счета, хотя казалось бы - одна семья! Да еще младшая сестра! Да речь шла обычно о смешных деньгах для Москвы и него (в пределах тысячи), но он всегда все делил!
Прошло время, он стал финансово увереннее, и теперь ни мне ни папе ни маме не приходит в голову достать кошелек при посещении Москвы. Можно сказать, что повзрослел-поумнел, но на самом деле просто стал финансово более уверенным.
И никакие это не модели. Финансовые возможности и этикет.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 23:47

Fotina пишет:
Боюсь, что представление о семье может быть только "нормальным" и "ненормальным", а не "партнерским" и еще каким...

Даже у нас на форуме среди девочек ну очень разные представления о семье. Не только о финансах, но и обо всех других частях. Сложно делить их на нормальные и ненормальные. Люди очень разные. Что одному нормально, то другому странно.
Алена пишет:
Даже при планировании встречи можно сказать многое.

О том и речь, что хочется до планирования встречи узнать.
LuckyGirl пишет:
это говорит только о том, что они не хотели платить за тебя. Либо так: они может и заплатили бы за тебя, но увидели, что ты и сама платить не против.

Я бы не стала вот так заочно за всех одним махом решать, что там у них в голове. Потому что я своими глазами видела женщин, которые реально настаивают на разделении 50/50. И если мужчина общается только с такими женщинами волею судеб, у него будет именно такое представление о норме. Если его мама с папой скидываются 50/50, он будет скидываться так же, всё это на 90% из семьи идёт, на 10% из окружения.

Хотя, конечно, мне тоже приятно считать, что вот все заплатившие сделали это потому что я такая интересная и им так хотелось меня радовать и баловать. А на самом деле как их мама приучила, так они и делают.



Алена пишет:
Мне кажется, идеи про равенство и 50 на 50 проскакивают в разговорах о роли мужчины и женщины. Я вот сейчас веду беседу с кандидатом паралеллельно. Мы разговариваем о том, как оба видим семью,отношения,что кому важно,т.п. В том числе присутствуют разговоры о финансах,но не так, что кто будет платить на свидании.

Я почему-то не веду таких разговоров. Мне они дико нужными всегда кажутся и никогда не приходятся к слову. :scratch: Надо начинать вести.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Спасибо сказано: 258
Поблагодарили: 640

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 03:36

Я по умолчанию все время считала, что платит мужчина, но сомнения периодически проскакивали, потому что в начале моего дейтинга я стеснялась уточнять интересующие меня финансовые вопросы. Первый поход в московский ресторан рядом с красной площадью запомнился тем, что я прикидывала хватит ли мне денег, если вдруг и МЧ не будет налички, а карты как назло не обслужат из-за технических неполадок. Когда цены увидела, волосы дыбом встали, помню мысль ещё промелькнула, что браслет можно в залог будет оставить и телефоны :gy:
Сейчас стараюсь загодя прощупывать почву наводящими вопросами (в лоб как то да, не комильфо) Пока по эффективности лидирует вопрос, навеянный c*кс*ом в большом городе: если в баре тебе приглянулась девушка, какие действия ты предпримешь? Как правило, мужчины отвечают, что купят ей выпить. Ну после такого ответа уже дело техники выяснить детали, кто за что должен платить на свиданиях, что ждут в ответ и бла бла :aga:
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 08:03

Calanquet пишет:
Я живу во Франции и за четыре года ни разу не видела , чтобы платили 50 на 50. Во всяком случае среди моих знакомых такое не встречается.

Calanquet
Значит в вашем окружении у женщин здоровый взгляд на предмет,и они не "выёживаются".
Я в той же Франции наблюдала сколько раз,что мужчины были уже и готовы оплатить счёт,как вдруг женщины(а) вдруг начинали трясти деньгами,вцепившись в счёт. :prank: Мне всегда хотелось их ударить в этот момент чем-нибудь,чтобы не выделывались.Но увы,некоторым мужчинам,жадноватым ,такая инициатива стала нравиться.

LuckyGirl пишет:
Они вообще женаты оба, да и старше лет на 30.

LuckyGirl

Вот у таких как раз старая закалка и среди них практически нет эмансипированных жадюг.У старшего поколения ещё остались здоровые представление о предмете.А вот с молодыми всё сложнее.Многое зависит и от воспитания в семье.

Я когда студенткой была во Франсе,то был один сосед по общежитию,который волочиться пытался.Но однажды заявил мне: " Я тебя угощать не собираюсь."
То есть у него с детства представление о равноправии.Так мать видно научила.

Вообще,как известно,женщина задаёт тон в обществе.Всё зависит от её поведения.Я не понимаю,в чём прикол,но тамошние дамы уж больно рвутся доказать свою платёжеспособность.НУ а мы страдаем в итоге.Западным мужчинам кажется,что мы тут тоже за равноправие.Они приезжают и видят в центре города крутые машины и круто одетых людей,женщин в том числе.И откровенно начинают не понимать,как это мы не можем за себя заплатить.На это начинаешь объяснять,что зарплаты здесь у всех разные.Иногда приходится называть ,сколько получаю в месяц.Чтобы наконец от меня отстали.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 08:51

Ифа пишет:
Надо начинать вести


Надо, Ифа, надо :wink3: Но ты ведь растешь уже! Помнишь, ты в какой-то теме писала, что ты ХРЯСЬ и спросила мужчину, как он видит финансовую модель семьи, ХРЯСЬ и спросила, должна ли женщина работать :gy: Это прогресс, молодец, так держать! :good:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 11:53

Hamster пишет:
Вот у таких как раз старая закалка и среди них практически нет эмансипированных жадюг.У старшего поколения ещё остались здоровые представление о предмете.А вот с молодыми всё сложнее.Многое зависит и от воспитания в семье.

Да,вот здесь соглашусь :aga: Среди шведов тоже те,кто постарше даже не задаются такими вопросами: кто платит. А среди молодежи разные нравы. Но, тут еще такой момент,что молодежь тоже разная. Те ребята,кто с юности работает и зарабатывает,тоже,в большинстве своем придерживаются традиционных взглядов. А вот "вечные студенты" - инфантилы, приверженцы партнерских отношений. Прежде всего потому,что у них денег нет)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 13:45

Пеппита пишет:
А вот "вечные студенты" - инфантилы, приверженцы партнерских отношений. Прежде всего потому,что у них денег нет)

Вот это вот ключевой момент: либо денег нет, либо жмот по натуре, либо мама воспитала так, что "не фиг девок поваживать, ты такое счастье для них, что пущай сами плотют, короны не упадут!"
Это и есть 3 причины желания т.н. партнерских отношений.
Относительно же равноправия, тут ошибаются и мужчины, и иной раз женщины тоже. Но равноправие не определяется возможностью/необходимостью оплаты счетов. Это понятие чисто юридическое и к счетам в ресторане имеющее отношение весьма отдаленное. Когда женщины боролись за равноправие, они не имели в виду, что будут только гордо оплачивать счета. У них были чисто политические требования, а экономические (за одним исключением) и социальные как раз не имели ничего общего с приравниванием к мужчинам. Скорее наоборот, если почитать историю.
Равноправие для наших прабабушек означало, что они требуют права женщины участвовать в выборах, и (единственное экономическое) получать равную оплату за равный труд. Найдите, плиз, у Клары Цеткин или Розы Люксембург требование позволить женщинам самостоятельно оплачивать счета в ресторане, а?
Поэтому все ссылки на мнимое равноправие тут не катят. Тем более что в Европе до сих пор женщины добились лишь формального признания необходимости равной оплаты за равный труд, а на самом деле работодатели ищут лазейки (и находят), чтоб платить женщинам меньше... Но некоторые женщины тоже ведутся на это упоминание о равноправии: я ж сама могу! я ж гордая! а дело совсем не в гордости...
Просто это чертовски удобно для мужчин: представить подругу равноправной и на этом основании заставить ее платить.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 13:58

Ласковая пишет:
Помнишь, ты в какой-то теме писала, что ты ХРЯСЬ и спросила мужчину, как он видит финансовую модель семьи, ХРЯСЬ и спросила, должна ли женщина работать

В этой теме пару дней назад и писала же. Не думаю, что за эти пару дней я так уж прогрессировала. :gy: Как по мне это регресс, я люблю естественность без заготовок вопросов. :cray:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 14:15

Hamster пишет:
Они приезжают и видят в центре города крутые машины и круто одетых людей,женщин в том числе.И откровенно начинают не понимать,как это мы не можем за себя заплатить.На это начинаешь объяснять,что зарплаты здесь у всех разные.Иногда приходится называть ,сколько получаю в месяц.Чтобы наконец от меня отстали.



Я вообще не люблю такой: если обеспечена , и сама за себя можешь заплатить, а если бедна, то так и быть заплачу.
Вообще какая разница можешь за себя платить или нет.Получается,что обеспеченная женщина априори сама за себя платит что ли на свиданиях? )

Ифа пишет:
Мне они дико нужными всегда кажутся и никогда не приходятся к слову. Надо начинать вести.


А я пресекаю просто в виртуале всякие флирты и т.п.,сразу по делу начинаю вопросы задавать. Вчера вот в дополнение к вопросам о роли М и Ж, спросила: понимает ли мужчина,что иностранка - не просто и готов ли с материальной точки зрения к отношения с иностранной женщиной.. Спросил, что я имею в виду, я уточнила, мне несложно :gy: (все в деталях прописала - поездки его и женщины, билеты, встречи , экзамены,воссоединение, переезд - все это имеет определенную стоимость, так как билеты стоят денег, на встречах люди ходят туда-сюда, что тоже не бесплатно, готов ли брать на себя все эти расходы или считает,что в таких отношениях мужчина за себя, а женщина за себя). Неромантично, но захотелось уточнить вот именно с этим кандидатом,потому что имеются признаки разговоров о равенстве. Зато узнала позицию мужчины. Совесть не мучает.
Романтичных разговоров не веду до встречи, чувств никаких. Поэтому мне несложно вести такие беседы совсем.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 14:22

Алена пишет:
Вчера вот в дополнение к вопросам о роли М и Ж, спросила: понимает ли мужчина,что иностранка - не просто и готов ли с материальной точки зрения к отношения с иностранной женщиной..

Да, я тут мужчину намедни вообще спросила, может ли он себе позволить женщину с ребенком :gy: Поржал, но всё про свою зарплату рассказал :wink3: А один, помнится, так вообще выслал мне план своей квартиры, рассказал, сколько получает и какая еще есть недвижимость, которую он сдаёт :la: Я как-то вообще не парюсь, у меня всё насчет финансов легко и просто спрашивается, стеснения не испытываю (но справедливости ради надо сказать, что все-таки вопросы такие к месту задаю, чтобы гармонично в общую канву беседы и развития отношений вписывались).
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 14:33

Алена пишет:
Романтичных разговоров не веду до встречи, чувств никаких.

Ну видишь, у тебя собеседования до встречи. А у меня если чувств нет, то я и встречаться не буду. Если изначально романтики в общении нет, то проще, конечно.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 14:38

Ифа


Ну,какие чувства до встречи? :confused: Только симпатия и желание познакомиться в реальности для отношений. А чувства только к реальному человеку хочу.

У меня только в самом начале МД бывали чувства к мужчинам на СЗ до встреч.
Конечно, мужчины, с которыми ведутся такие беседы, вызывают симпатию и т.п.,НО без всяких без всяких там мечтаний о прогулках под Луной, взявшись за руки.Не люблю такое. Тем более уже со взрослыми мужчинами общаюсь.
Если беседы,чувствую со стороны мужчины начинают обволакиваться всякими романтичными письмами о чувствах и т.п., у меня сразу подозрения, что каши с таким не сваришь.



Ласковая пишет:
может ли он себе позволить женщину с ребенком



Я один раз сказала мужчине: "Русская женщина -дорогое удовольствие!"
:gy:

Хорошо, что мужчина оказался адекватным ))
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 15:15

Алена пишет:
без всяких без всяких там мечтаний о прогулках под Луной, взявшись за руки

А, ты такое понимаешь под романтикой. Ну, тогда и у меня без романтики, даже после встречи. :gy:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 15:15

Hamster пишет:
Всё зависит от её поведения.Я не понимаю,в чём прикол,но тамошние дамы уж больно рвутся доказать свою платёжеспособность.НУ а мы страдаем в итоге.Западным мужчинам кажется,что мы тут тоже за равноправие.Они приезжают и видят в центре города крутые машины и круто одетых людей,женщин в том числе.И откровенно начинают не понимать,как это мы не можем за себя заплатить.На это начинаешь объяснять,что зарплаты здесь у всех разные.И

Как будто у всех в Европе зарплаты одинаковые!
Дело не в том, могу я за себя заплатить или нет. А в том, что я и не собираюсь этого делать, если я на свидании с мужчиной.
Ну, и по некоторым счетам да, русские женщины часто не могут заплатить. Просто не могут. Ну, так это не такое уж потрясение для иностранца. В Европе тоже не все женщины могут себе позволить курорты на Мальдивах или 5звездочные отели в отпуске. Другое дело, что он может сильно удивиться, что у нас преподаватель вуза получает иной раз столько же, сколько продавец в супермаркете :ho-ho:, но это уже детали.
Поэтому повторяю: дело не в том, богаты русские или нет, а в том, что я не буду платить на свидании. И в нормальной ситуации европейка тоже не будет. Неважно, есть у нее деньги или нет.
Рвутся европейки за себя платить тоже в определенных случаях. Ну, если мужчина не понравился, может заплатить за себя и свалить с концами. Это одно. А вот нормальной ИМХО не назовешь такую ситуацию, когда дама откровенно покупает себе ухажера, либо просто так сильно в нем заинтересована (влюблена, например, и панически боится потерять), что готова платить за все, делать все как он велит...
Железное ИМХО: 50 х 50 предлагает тот, кто не уверен в партнере,или в собственных чувствах к нему. И из этих соображений пытается, хоть деньги не потерять. Все остальные рассуждения тут от лукавого.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 15:20

Мой первый знакомый в дейтинге был бельгиец, который ездил в Одессу чуть ли не по 5 раз в год, на встречи с девушками, наверное через агентства, но не суть.
Он мне сказал чуть ли не в первой фразе у вас жуткая проблема девушки не платят за себя. Приходит она на свидание вся такая растакая, пахнет дорогим парфюмом, у нее дорогой телефон, она дорого одета, но заплатить за чашку кофе она не может. Вот почему у вас так.
Я даже не смогла объяснить нормально почему у нас так. Как то так принято, исторически сложилось. Мужчина должен показать что он ухаживает и угощает девушку, провожает девушку.