Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях: как узнать отношение мужчины?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:07

В общем, решила я вынести в отдельную тему. Не столько конкретный случай, сколько вообще.

Я не имею привычки обсуждать с мужчинами, кто платит на свидании. Как-то и так ясно, что платит мужчина или просто тот, кто пригласил. И я действительно интересовалась этим вопросом в других странах, выяснилось, что большинство со мной согласно. Если не в части, что платит мужчина, то хотя бы в части, что платит тот, кто приглашает.

И вот уже который раз внезапно выясняется, что это я одна так думаю. И следует нудный неприятный разговор о гендерных ролях, традиционных ценностях, разнице в зарплатах и вообще месте женщины в семье. Я работаю, нормально зарабатываю. Не миллионы, но ровно столько, чтобы мне на всё хватало. Халявной жратвы не ищу, вполне могу и сама купить кофе себе и мужчине, не поперхнусь. То есть всё не корысти ради. Но модель отношений, где все скидываются пополам, со мной не приживётся.

Так что теперь, спрашивать превентивно всех подряд? Мол, а ты будешь на свидании за меня платить? Глупо как-то. И не очень похоже на невыносимую лёгкость бытия, где всё развивается само собой. Вот мы такие хи-хи да ха-ха, а потом я - бах обухом по загривку! - а кофею мне купишь, нет? Ну жесть же.

Делать что, дамы и дамы? Вот откуда вы узнаёте мужчиничны взгляды в этом вопросе? У кого-то получается сделать этот разговор лёгким и непринуждённым?
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:12

Ифа пишет:
Вот откуда вы узнаёте мужчиничны взгляды в этом вопросе?

Может и глупо, но если сильно интересно, то я спрашиваю. Если кофе точно намечается. Чтобы потом "глупо как-то" не было. Превентивно, так сказать )
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:20

Я помню, что на этапе узнавания задавала вопрос обобщенно, а потом вдогонку к нему уточняющий вопрос. Звучало это примерно так - а какая модель семьи тебе нравится, где оба вкладываются одинаково в материальном плане или где мужчина принимает на себя больше ответственности? После ответа на этот вопрос следующий шел как бы примером - а если ты приглашаешь девушку на свидание, кто платит за еду или развлечения?
Причем этот уточняющий вопрос можно задавать после любого ответа на обобщенный, как на полиграфе, вроде бы о том же, но другими словами и ждем, где проколется :gy:
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:22

а в моей картине мира мужчина должен платить, но отправляясь на свиданку, я всегда с собой беру денежки, и пью и ем ровно на столько, чтоб за себя самой расплатиться в случае чего. Мужчина оплатил - "Продолжаем разговор"(с) Не оплатил - "Спасибо, любимый, но наша встреча была ошибкой"(с) А вот когда разговор с МЧами моими был по поводу оплаты билетов, тут я превентивно, но очень издалека уточняла, кто будет банк держать)))
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:24

Я всегда четко обозначала. Я из России! У нас принято , что мужчина ВСЕГДА сегда платит на свиданиях! Ссылалась на наш менталитет! :gy:

Последний раз редактировалось Mmariha 04 апр 2015, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:25

Ифа пишет:
Так что теперь, спрашивать превентивно всех подряд? Мол, а ты будешь на свидании за меня платить? Глупо как-то. И не очень похоже на невыносимую лёгкость бытия, где всё развивается само собой. Вот мы такие хи-хи да ха-ха, а потом я - бах обухом по загривку! - а кофею мне купишь, нет? Ну жесть же


хорошая мысля... сначала все так идеально, вы родственные души, а потом раз - и за чей счет этот банкет?
как-то обескураживает... :scratch:
но если это МД, я все-таки озвучиваю про наши "русские традиции". наверное потому, что для меня важна реакция и готовность мужчины соответствовать моим ожиданиям. готов - отлично. а нет - адьос.
а если ОД или местный кавалер - то проще... как у Пикики в соседней теме - смотрим прямо по ходу пьесы. все показательнее.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:30

Ифа
Я не спрашиваю. Видит бог, девочки, почему-то мне ни разу не попадался мужчина, который бы не платил в ресторане. Может, у меня морда такая злая? :gy: Не знаю. Даже те, с кем расставалась потом из-за жмотства - в ресторанах и на свиданиях платили легко и без напряга. И, вот честно, пока не стала читать форум - даже не задумывалась об этом. И пока не услышала дочкины рассказы о нынешних "жентльменах", которые начинают - "я в прошлый раз заплатил, теперь ты заплати". Может, я просто шла на свидание в полной уверенности, что платит мужчина, и могла вообще не иметь при себе денег, или просто не дергалась, когда приносили счет, в полной уверенности, кто платит, или просто мужчины постарше - они попроще в этом плане даже не потому что раньше было по-другому, а потому что воспитаны и выдрессированы уже многими дамами?
И вот еще момент. Потому как я правда не ходила в ресторан поесть, а приятно провести время, уже, есть честно, пресыщена ресторанами и мне не очень интересна ресторанная еда, особо дорого и много не заказывала, и не пью практически спиртное, так и алкоголь не приходилось брать, потому может и лицо у меня было не слишком восторженное от ресторанной еды и не старалась подороже выбрать...
К чему это говорю - к тому, что один мой кавалер (из категории "жмот"), когда мы с ним уже долго общались и платил он за всё, вплоть - за бензин в мою машину, когда ездили куда-то (потом только я поняла, каких усилий и моральных страданий ему это стоило) стал рассказывать про свою бывшую подружку, какая она алчная, и как в ресторане выбирала самые дорогие вина, хотя в обычной жизни была очень малообеспеченной, и говорила ему "если я что-то хочу, то я хочу и мне всё равно, сколько это будет стоить" - типа это у неё принцип жизни такой. И у него в этот момент возникал вопрос "хочешь-то ты хочешь, а кто этот счет будет оплачивать, когда ты это закажешь", и платить ему совершенно за это всё не хотелось, по его словам. Может, в этом тоже что-то есть? В несовпадении таком вот наших желаний и возможностей?
_______________________
Дыша духами и туманами...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:37

Brunette пишет:
Я не спрашиваю. Видит бог, девочки, почему-то мне ни разу не попадался мужчина, который бы не платил в ресторане. Может, у меня морда такая злая? Не знаю. Даже те, с кем расставалась потом из-за жмотства - в ресторанах и на свиданиях платили легко и без напряга. И, вот честно, пока не стала читать форум - даже не задумывалась об этом.

Та же история. Даже , когда с одним МЧ поругались в пух и прах в начале встречи и решили, что конец отношениям, он уехал, но оставил денег и сказал, что вернется за мной, когда мне надо будет ехать в аэропорт в другой город.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:43

Brunette пишет:
Видит бог, девочки, почему-то мне ни разу не попадался мужчина, который бы не платил в ресторане.

Ты уже столько раз этим похвасталась, что ещё раз - и я начну завидовать. :gy: Или комплексовать. Ещё не решила.
Medina-Coeli пишет:
хорошая мысля... сначала все так идеально, вы родственные души, а потом раз - и за чей счет этот банкет?

Ну вот да, я об этом. Вроде так всё мило-мило, и вдруг о деньгах. Не в смысле что я считаю это запретной темой, а в смысле что это не приходится к беседе естественно, только если специально взять и упомянуть.
Mmariha пишет:
Я всегда четко обозначала. Я из России! У нас принято , что мужчина ВСЕГДА сегда платит на свиданиях! Ссылалась на наш менталитет!

Вот просто ни с того ни с сего обозначала? Как это вообще обозначить элегантно?
AliseLis пишет:
отправляясь на свиданку, я всегда с собой беру денежки, и пью и ем ровно на столько, чтоб за себя самой расплатиться в случае чего

Это удобно в ОД. Когда не понравилось, ушла домой. Когда вы в третье стране и в случае чего тебе ещё два дня там проводить, уже как-то грустненько. Даже если деньги с собой есть. В принципе, без денег я даже из дома не выхожу.


Я тут недавно превентивно провела такую беседу с одним мужчиной. Просто вот хрясь и спросила, как он считает, надо платить пополам всегда или как. И потом так же хрясь и спросила, как он видит роли в семье - нормуль ли, если жена работает, а муж домохозяин, обязательно ли обоим вкладываться 50/50 в бюджет. Выяснили, всё окей. Я предупредила, что у меня вот так, даже немного сгустила краски, мол, я ваще принцесса на горошине. Теперь он меня melady зовёт, бгг. Но бли-и-ин... Какой же ужасный это был разговор. Как же это было неприятно, не в тему и вообще очень далеко от моего обычного общения с людьми. Прямо фу.
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:50

А вот я тебя понимаю прямо очень. Мне денежный вопрос поднимать ну не в моготу, ломает и крючит(( не то чтобы стесняюсь я, совсем нет, у меня эти намеки криво выходят и все становится как у тебя, то есть :"Хрясь!" Тут видать действительно внутренняя установка нужна, что по другому не бывает.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 01:59

Ифа пишет:
Ты уже столько раз этим похвасталась, что ещё раз - и я начну завидовать.

Да нет, завидовать пока нечему. Это не главное. Главное - как распознать жмота в начале общения, и этого, увы, я не знаю. Потому как, когда не платит на свидании - всё ясно. Жмот. А вот когда платит, потому что так надо, а в жизни дикий жмот - это даже мешает. Не распознаешь сразу. Я б такую тему завела, чесслово. "Как распознать жмота?" Может, кто поделится? ))
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:00

Я думаю, это признак того, что всё смешалось, и дальше будет хуже. Причём мужчины без всякого стеснения диктуют свой стиль поведения в вопросе, который раньше даже не обсуждался :g-sad:

4 года назад топик на сходную тему назывался Как мужчины расплачиваются в кафе и ресторанах, причем там были истории и о том, что МЧ иногда старается увильнуть. А сейчас даже требуется заранее обсудить его отношение к факту оплаты. :nea:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:01

Ифа пишет:
Я тут недавно превентивно провела такую беседу с одним мужчиной. Просто вот хрясь и спросила, как он считает, надо платить пополам всегда или как. И потом так же хрясь и спросила, как он видит роли в семье - нормуль ли, если жена работает, а муж домохозяин, обязательно ли обоим вкладываться 50/50 в бюджет. Выяснили, всё окей. Я предупредила, что у меня вот так, даже немного сгустила краски, мол, я ваще принцесса на горошине. Теперь он меня melady зовёт, бгг. Но бли-и-ин... Какой же ужасный это был разговор. Как же это было неприятно, не в тему и вообще очень далеко от моего обычного общения с людьми. Прямо фу.


насчет "хрясь" - это перл :gy: :good: смиюс))
беседа неприятная, не спорю. но зато полезная. мужчина в курсе и далее будет действовать исходя из полученной информации. в данном случае как в поговорке - нельзя приготовить омлет, не разбив яиц.
а что бы тебе дали тонкие намеки или полунамеки о финансах на протяжении месяцев скайпа в МД? да толком ничего. а так - ну да, неприятно. зато эффективно.
другой вопрос, что хорошо бы выработать максимально тактичные формулировки.
можно силами коллективного разума :gy:



Brunette пишет:
Я б такую тему завела, чесслово. "Как распознать жмота?" Может, кто поделится?


так заведи!) у меня есть пара случаев, сразу вспомнилось :aga:
думаю, и у многих есть)
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:06

я только по французским жмотам могу посоветовать. У них итак нация прижимистая. Я их менталитет под лупой изучала и законодательство, а в силу образования еще историю их хорошо знаю, поэтому понимаю причинно следственную связь, почему французы одна из самых экономных наций. Но если к их природной экономности еще и жмотярство добавляется, это я вам скажу тот еще коктейль. А по всем остальным не спец((
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:07

Николь пишет:
А сейчас даже требуется заранее обсудить его отношение к факту оплаты


ну ладно, в европах у них феминизация, это в общем на руку мужикам.
а у нас... ? как я прочла в соседней теме - мол "наглая девица хочет обожрать меня и растрясти на мои кровно заработанные семь копеек"?
позорище...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:12

Medina-Coeli пишет:
другой вопрос, что хорошо бы выработать максимально тактичные формулировки.

Вот хотелось бы! Какой-то красивый подкат. Не люблю этот деловой стиль в отношениях, когда сидишь и условия сделки обсуждаешь - ты платишь за меня в ресторане, а я глажу твои рубашки.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 08:24

И я не встречала таких мужчин,кто бы не платил за меня.В кафе мой кошелек никто из них никогда не видел.Разговоры такие тоже не веду.Могу спросить только кто платит за мои билеты на встречу.И тоже всегда платят они.
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 260

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 13:15

AliseLis пишет:
я только по французским жмотам могу посоветовать.

Я бы так не сказала не все там убойные жмотяры есть и нормальные и даже щедрые был у моей знакомой друг француз они просто общались (без намёков на отношения ) так он и подарки присылал и сувенирчики дарил и внимание удилял вообщем до сих пор вот так вот хотя он на много моложе её и уже даже помолвлен. А то что они прижимистые ну так это присуще всем европейцам и думаю уже большинству наших мужчин тоже так как мои друзья ( местные парни) когда бегают на свидания постоянно думают что мол а на сколько дева поест и скребёт их этот вопрос не по детски что даже мне потом жалуются что мол а чего девчёнки такие трагладитки. Так что свои жмоты есть везде.
Ювентинка
Присматриваюсь

C 26 сен 2012
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 13:52

Не раз прочла в теме, что мол, "в России принято, что мужчина платит на свидании". Категорически с этим не соглашусь! Сколько помню себя на свиданиях с нашими, платила я за себя в 90% случаев. И то, как-то пришлось и за парня заплатить :uzhasss: А те, кто платили, сразу начинали намекать на интим, хотя, больше, чем стакан сока в таких случаях я никогда не заказываю :g-sigh: И наоборот, итальянские мужчины всегда платили за меня, будь то друг или парень. И безо всяких намеков. Может, конечно, это только мне так "не везет" :impossible:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 13:52

Трагладитки это кто?)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 13:55

Esmer пишет:
Трагладитки это кто?)

Ну, вообще такого слова нет, конечно. :gy: Есть троглодит. Это древний человек, предок современного. В переносном значении просто невоспитанный человек.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 13:59

ИФА, спасибо)) я то подумала что то вроде проглодитов)) , типа много едят на свидания.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 14:53

Николь пишет:
Я думаю, это признак того, что всё смешалось, и дальше будет хуже. Причём мужчины без всякого стеснения диктуют свой стиль поведения в вопросе, который раньше даже не обсуждался

Да, вот это уже интересно. Я тоже заметила. И еще интереснее (думаю, что Вы это тоже замечали), что мужчины часто отмечают, как бы им хотелось встретить "традиционную" женщину, семейноориентированную, ласковую и нежную, ну и т.п. За исключением одной "традиционной гендерной черты" :ho-ho: : эта ласковая семейноориентированная дама должна платить за себя сама и вносить свои 50% в семейный бюджет...
То есть, он ждет, что женщина будет относиться к нему, как к кормильцу и божией благодати, но "кормиться" будет сама.
И после этого еще говорят про женскую логику! :gy:
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 260

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 15:39

Ифа пишет:
Ну, вообще такого слова нет, конечно.

Там было другое слово это я так образно выразилась но суть не в этом .
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 17:58

У меня никогда не случалось ни с одним парнем какой-бы то ни было национальности, чтобы он за меня не заплатил на свидании ТТТ. Но естественно на первом свидании я и не заказываю лобстеров и фуагра))) Если бы мужчина предложил бы мне счёт напополам,то я бы оплатила, но это была бы наша последняя встреча.