О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Как распознать жмота?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 20:24

Bukowa пишет:
Я почти уверена, что получив эту женщину, сделав ее своей женой через некоторое время будет жмотить и на нее.

Так жена же может сама уже купить то, что ей нужно. Я за общий бюджет, когда оба распоряжаются деньгами свободно, но в рамках разумного. У меня всегда с мужчинами так было, что я просто брала их кошелёк и платила из него, брала их карту и платила с неё. Для меня вообще идея выделения мужем на карманные расходы дика. При первых признаках я быстренько объясню, кто тут сделал женщину своей, а кто может остаться разведёнкой. Вообще в моём понимании в семье финансовые вопросы могут решать только одним способом - я сообщила, что надо купить это, это будет куплено. Я не транжира, всё подряд не хватаю, поэтому рассчитываю, что все мои желания будут удовлетворены, потому как брульянтов и яхт я не заказываю, только адекватные запросы. В какой-то другой схеме я бы не прижилась просто. К счастью, пока что отношения у меня были только с мужчинами, которые придерживаются той же идеи.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 23:17

Bukowa пишет:
Все таки если жмот по жизни, но не жалеет на женщину СЕГОДНЯ, это плохо. Я почти уверена, что получив эту женщину, сделав ее своей женой через некоторое время будет жмотить и на нее.

Да, согласна. Если мужчина жадный по жизни, но вот сейчас понимает, что надо не жалеть денег, потому что так надо типа потерпит, а потом всё равно вылезет жлобство в семейной жизни, когда уже тяжелее дергаться, чем когда просто встречаешься - закрыть и забыть
_______________________
Дыша духами и туманами...
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 23:19

Ифа пишет:
Так жена же может сама уже купить то, что ей нужно. Я за общий бюджет, когда оба распоряжаются деньгами свободно, но в рамках разумного. У меня всегда с мужчинами так было, что я просто брала их кошелёк и платила из него, брала их карту и платила с неё.

Повезло тебе. Но вот если у тебя, вроде, свои деньги есть, а мужчина кошелек свой не спешит предлагать - как возьмёшь кошелек - сама? Ведь это как когда сидит с кислой миной в ресторане и не торопится платить - как заставишь?
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 23:30

Brunette пишет:
Повезло тебе. Но вот если у тебя, вроде, свои деньги есть, а мужчина кошелек свой не спешит предлагать - как возьмёшь кошелек - сама? Ведь это как когда сидит с кислой миной в ресторане и не торопится платить - как заставишь?

Да я всегда сама брала, как-то это само собой разумелось. Мы же живём вместе, квартира общая, еда общая, по*с*тель общая. Чего вдруг деньги не общие будут? Или кошелёк брала или деньги оттуда. Потом говорила, конечно, что взяла столько, положила столько.
А если такой, что сам не предлагает, денег не даёт и морда кислая, то я вряд ли как-то с ним окажусь в одном доме, он сильно раньше отсеится.

Мне может везло просто. Но я была абсолютно уверена, что это у всех так. Разговоры о раздельном бюджете и такое понятие, как "просить деньги у мужа" вызывали недоумение. Как-то сразу отваливались те, кто хочет сэкономить или чтобы я просила.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 00:49

Ифа пишет:
Мы же живём вместе, квартира общая, еда общая, по*с*тель общая. Чего вдруг деньги не общие будут?

Логично, но у меня так вечно не получалось)) Как-то...как взять то, что тебе не предлагают...если не предлагают.
Ифа пишет:
Разговоры о раздельном бюджете и такое понятие, как "просить деньги у мужа" вызывали недоумение

Ну, в общем, наверное, если предлагает раздельный бюджет или вызывает мысли, что придется просить деньги (не предлагает сам) - наверное и жмот (по крайней мере по отношению ко мне) :prank:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 00:54

Stam пишет:
Есть вещи, которые сложно не заметить. Непонятно, к чему сюда приплетать критерии оценки людей. Жмот-он жмот, кем бы тебе ни приходился-другом, мужем, лю*б*ов*ником, коллегой или родственником. по большому счету, даже пол неважен.

Знаете, что мне подумалось. Если бы мы видели наших мч в реальной жизни (без нас), а не только когда они перед нами хвост распушили - вот наверное, помогло бы. Наверное, тот щвед-миллионер, о котором Пеппита упоминала - не стал бы ругаться при своей даме (хотя, конечно, кто его знает)))
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 01:14

Brunette пишет:
Логично, но у меня так вечно не получалось)) Как-то...как взять то, что тебе не предлагают...если не предлагают.

Я понимаю, о чём ты говоришь. Но я как-то без задней мысли. Вот мы живём. Он же не предлагает мне каждый раз взять хлеб со стола, это общий хлеб, я прихожу и беру. Или гель для душа в ванной. А значит и деньги на хлеб и гель для душа я могу брать. Просто взять все его сбережения и пойти купить себе машину - это нет, конечно. Но на общие покупки для дома и дешёвое для себя, по-моему, в порядке вещей брать не спрашивая. Ну а что, он разве запретить может? Бред же. Я такая подхожу "дай мне 500 рублей на крем для руки". А он мне "нет". Я бы даже не сразу поняла, что значит нет. Поэтому просто пропускала всегда эту часть и сообщала, что я взяла 500 рублей на крем. И вот ни раз, честное слово, ничего кроме равнодушного "угу" в ответ не услышала.

Эх, пишу и понимаю, как же мне безумно везло с мужчинами. :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 01:26

Brunette пишет:
Знаете, что мне подумалось. Если бы мы видели наших мч в реальной жизни (без нас), а не только когда они перед нами хвост распушили - вот наверное, помогло бы. Наверное, тот щвед-миллионер, о котором Пеппита упоминала - не стал бы ругаться при своей даме (хотя, конечно, кто его знает)))

Гы,там, как раз, и была его потенциальная дама. Он на встречу в Киев ехал, с моей знакомой. Собственно, поэтому, мы с мужем там и оказались)
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 01:38

Пеппита
Ну тогда ваще клиника. А то у меня тут получается так, что при мне себя красиво вели, а теперь утраивают скандалы с персоналом направо и налево, что, честно говоря, у меня вызывает жутко негативные эмоции. И если бы это было в период ухаживания - не задумываясь бы "сделала ручкой"!
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 02:30

Brunette
Я вот скандалы с персоналом, вообще, отношу к крайней степени не только жмотства,но, и жлобства.
Сочуствую(
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 09:48

Пеппита
Я - тоже. Это для меня вообще...Поэтому как бы увидеть это в период ухаживания - большой вопрос. Провоцировать, что ли... :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 23:03

Вчера болтали со знакомым англичанином из Лондона, и оказалось, что у него когда-то была русская подруга, которая с ним ездила в Америку и жила там с ним где-то полгода. На мой вопрос - а на что жила? - был уверенный ответ - ну раз она со мной уехала - я её обеспечивал, она не работала. Вот у меня сразу возникла лампочка в голове - не жмот. :gy: Потому что он так просто это сказал, было видно, что считает само собой разумеющимся.
Так, может, тоже на первых этапах знакомства поможет, если спрашивать мч, как в финансовом плане было с бывшими подругами - ведь как рассказывают - тоже показатель. Ну например, можно сказать - она не работала, потому мне, ёлки, приходилось за всё платить (типа в напряг), она там сидела за мои деньги - уже понятно. А можно легко сказать о том, что платил - и ясно, что мужчина не жаден.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 09:10

Brunette пишет:
Ну например, можно сказать - она не работала, потому мне, ёлки, приходилось за всё платить (типа в напряг), она там сидела за мои деньги - уже понятно.


Точно! Был у меня тоже кстати лондонец.От него там какая-то мадама родила,и тянула деньги на дитя.Он мне это рассказал горделиво,что мол он её полностью обеспечивает!О как!

Я вначале рот-то открыла.А потом он себя и показал жмотом полным.Приехал ко мне на первую встречу с засохшим букетиком роз и книжкой,которую сам и написал(какой-то труд по психологии).И то и другое полетело в помойку.Более ничего не подарил.Перед поездкой я у него просила мне привезти CD Брайана Адамса.Но он в Лондоне якобы не нашёл его,а привёз вот вместо него книжку. :prank:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 09:41

Hamster пишет:
А потом он себя и показал жмотом полным.Приехал ко мне на первую встречу с засохшим букетиком роз и книжкой,которую сам и написал(какой-то труд по психологии).И то и другое полетело в помойку.Более ничего не подарил.

Вообще-то, прикольно, как мы пытаемся оценить мужчин...
Мне на первую встречу привезли две коробки конфет, купленные в Московском аэропорту при пересадке :prank: Вот что мне надо было подумать про мч? Жмот?
Ладно, гуляем дальше... Пили-ели, все оплачивал он, молча, я даже не заикалась. Шо-то я не помню, проверял ли он чеки в кафешках...
Во вторую встречу полностью оплатил поездку в Тай, я ни копейки не потратила... Денег на текущие расходы не высылает, не предлагает да я собственно и не прошу... Читаю тему и думаю, может он скрытый жмот и на первых порах пытается пустить пыль в глаза, а я тут серьезные отношения с ним строю? Вот как можно узнать, не пожив с человеком? :scratch:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 13:14

Саншайн пишет:
Вот как можно узнать, не пожив с человеком?

полагаю, что никак не узнать. Даже когда живешь, то в призме розовых очков, тоже не сразу можно распознать
Но, читая тему, и из жизни, сделала вывод - что жмоты попадаются женщинам с неправильной установкой.
Есть 3 типа отношений - все ровно пополам, остатки каждый распоряжает по своему,
все берет на себя мужчина, основной добытчик, жена тратит деньги на булавки, и третье - жена впрягается и тянет на себе все. И вот ей то как раз и попадаются жмоты.
Вот, например, у Ифы - установка правильная. Для нее само собой разумеется, что мужчина будет ее обеспечивать и не будет жать деньги. При этом бюджет совместный. У жены моего брата правильная установка - она говорит - пойду учиться водить тогда, когда муж купит мне машину.
  Сорри, оффтоп  
А у меня не правильная установка - я думаю - когда я сама куплю себе машину. То есть сама расчитываю на себя. И привлекаю именно альфонсов.
вспоминая все свои долгосрочные отношения такие мужчины у меня были всегда.
был вообще вариант жуткого жмота, который в то время работал, а я, бедная студентка, даже при нем платила за проезд сама, у него был бесплатный. И если пару шоколадок за год общения принес, то слава богу. Но я тогда была совсем молодая и не опытная, но легко с ним рассталась при удобном случае.
из последних своих отношений - когда денег не жалел во время ухаживания, а когда стали жить вместе, так денег резко не стало.
вот обидно, что таких мч и привлекаю. Как побороть этот порочный круг? Общий бюджет вообще не решение, когда он зарабатывает рубль а я 10. Для меня общий бюджет вообще никак не подойдет, так как деньги постоянно в обороте


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 13:51

Саншайн

Мне кажется, тут никто так и не дал четкого определения категории "жмот". По-моему многие увлекаются доказательством "от противного" - если не стремится меня удивить, побаловать, одарить новым айфоном, - то жмот. Но если человек не обладает возможностями это сделать, щедростью и чуткостью к желаниям дамы это еще не дает оснований говорить, что он жмот. Это значит лишь что не совпали ваши ожидания относительно того, в каком размере и формате МЧ должен ухаживать за женщиной на конкретном этапе отношений .

Для меня твой МЧ не жмот. Про деньги на текущие расходы для меня вообще дико слышать, если женщина сама работает. Мне и в голову не приходило ждать гуманитарки от МЧ-ков. Одно дело когда девушка в финансовой яме, а мужчина знает и только сочувственно охает. А если все нормально, то раскрывать клювик как голодный птенец и ждать угощения посытнее - ну мне такая позиция не близка.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 13:55

Idylle пишет:
пойду учиться водить тогда, когда муж купит мне машину.

так можно ведь и не дождаться, когда муж машину купит... может это не входит в его планы :smile:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 14:26

Etra пишет:
Мне кажется, тут никто так и не дал четкого определения категории "жмот".

Для себя я определила так: это тот, у кого что-то есть, но он не хочет этим делиться с родными и близкими людьми :) ( по какой причине - это уже не важно) или делится только под дулом пистолета...
Поэтому на этапе переписки и первых свиданий определить кто есть кто я вообще не представляю как... :unknown: Я могу только косвенно судить по рассуждениям мч и его поведению и отношению ко мне, подходит ли его модель мира к моей...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 14:33

Саншайн пишет:
у кого что-то есть, но он не хочет этим делиться с родными и близкими людьми

вот-вот. может он и не жмот, просто не считает деву родным и близким человеком :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 14:34

Etra пишет:
Для меня твой МЧ не жмот.

да для меня он тоже пока не жмот :ho-ho: Как-то в кафешке ( а он любитель хорошо покушать) между делом сказал: "Со мной ты никогда не будешь голодной"... Проверю... :prank: Может пыль в глаза пускает...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 14:43

Idylle пишет:
жмоты попадаются женщинам с неправильной установкой.

жмоты попадаются всем. просто некоторые с ними не имеют дела, а некоторые - наоборот, все надеются, что если помахать перед чудовищем цветочком аленьким, то оно превратится в принца, щедрого, умного и доброго :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 14:57

Саншайн пишет:
можно ведь и не дождаться, когда муж машину купит... может это не входит в его планы

Таки купит. Так как содержит семью как настоящий мужчина. И ее одевает и в дом все. И она не думает где взять денег. Так что из нашей семьи только брат нормальный гы. Скорее всего женщина правильная попалась с правильной установкой
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 15:32

Саншайн пишет:
Для себя я определила так: это тот, у кого что-то есть, но он не хочет этим делиться с родными и близкими людьми ( по какой причине - это уже не важно) или делится только под дулом пистолета...


Ой, мне кажется тут сложнее все... Маленькая история об одном моем друге. Может, кто определит - жмот или нет? :smile:

Как-то мы пошли в офисную столовую с коллегами. Вроде все доели, сидим в благостной тишине. И вдруг я слышу какое-то странное позвякивание. Глянула по сторонам - вроде все спокойно. А лязганье продолжается. И тут я нашла источник... :uzhasss: Это был мой бывший начальник, который с усердием соскребал вилкой остатки картофельного пюре с тарелки :uzhasss: Он это делал, я не вру, пока тарелка не начала практически сиять...

Он же позвал меня на прогулку. Гуляли мы часа 2, я ужасно вымоталась и замерзла. И очень оживилась, услышав "пойдем, кофейку попьем?". Только вот после этих слов он направился к палатке с хот-догами у метро, и купил там нам два пластиковых стаканчика с кофе....
А еще он на днях рождения (у нас была традиция отмечать прямо в офисе) пытался унести с собой в кабинет еды, он по-моему, когда даром, и ел впрок, очень поспешно и много... Набивал конфетами карманы, как Карлссон... А еще пакетики с чаем сушил на офисном столе для повторного использования...

Вот такой вот он был. А потом я попала в больницу, и он ко мне приехал, хотя связь мы на тот момент поддерживали уже не слишком тесную - так, созванивались раз в месяц, и сунул в конверте деньги - "пригодятся на восстановление". А больше никому, даже близким друзьям, и в голову не пришло.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 15:40

Etra
кажется жадина но с попыткой быть хорошим и щедрым
  Сорри, оффтоп  
кстати я тоже жадина, один пакетик могу 2-3 раза заваривать, не люблю крепкий чай


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 15:58

Idylle
не совсем верно, имхо. попытка- это попытка
моя падруга психолог меня учила, я запомнила. попытайся, говорит, взять ложку со стола. я беру. она говорит - нет, ты берешь ложку, а я сказала - попытайся! видишь теперь, в чем разница?
он не попытался, он был щедрым в данном случае
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения