Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе.

Любовь преодолевает все?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 10:40

Навеяно несколькими темами за последние месяцы. Мы и без того часто употребляем "если любит/любишь, то..". И часто это такой себе аргумент, и вроде должен ставить точку в любых сомнениях. На деле не всегда так, допустим, у вас любовь, но вам светит переезд в сложную страну или муж финансово совсем зеро, или вы любите, но периодически бьете друг друга сковородками, потому что нет консенсуса, или относится к вам любящий человек как-то очень по-своему.

Моя точка зрения - любовь - это эмоция, жизнь - это, условно, ситуация. Любить никто не помешает. Возможно, будут переживания от того, что ты не рядом с объектом любви, но я говорю именно о той ситуации, когда и быть рядом с тем самым объектом - тоже переживания. И когда я слышу от кого-то - "он мне послан богом,это судьба, я должна построить отношения и должна потерпеть" - я думаю ну все тут ясно, это зомбирование себя самой.

И собственно вопрос - вы разделяете любовь и совместную жизнь? в смысле, что если при любви совместная жизнь тяжела,сложна, является ли для вас любовь весомым аргументом? приходилось ли вам делать выбор между возможностью остаться с любимым человеком и жить нормально? что перевесило? или наоборот - считаете, что при любви совместная жизнь никак не может быть тяжела и таким вопросом не задаетесь?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:00

Я бы немного перевернула)) Если с любимым человеком совместная жизнь тяжела, то какой она с кем либо другим будет при ее отсутствии? Когда человека любишь, то на что-то и глаза и закроешь и раздражаться меньше будешь, имхо. Т.е. проще придти к "Мир, дружба, жевачка" :la:
Stam пишет:
приходилось ли вам делать выбор между возможностью остаться с любимым человеком и жить нормально?
Ну и вопрос что значит жить нормально? Тут столько вриантов.
Если, он например, алкоголик, наркоман, но вот блин любишь (признаюсь я такого мазахизма не понимаю) это одно, или выбор между материальным благополучием и замужеством это другое (если вариант что МЧ тяжело финансово обеспечивать высокий уровень жизни двоих), или любишь, но как ты написала, иногда сковородкой по голове)) от переизбытка чувств, это третье. Т.е. все варианты разной степени сложности и соответственно (не)решаемости.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:04

Regina
ну вот любопытны именно конкретные примеры
_______________________
Всем лучей добра!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:04

Цитата:
или наоборот - считаете, что при любви совместная жизнь никак не может быть тяжела
Я склоняюсь к этой точке зрения. Если слишком много приходится терпеть и "строить", если приходится себя ломать, а не просто немного корректировать привычки, то это тупиковые отношения и любовь их не спасет.
Мне не приходилось делать выбор между любимым человеком и нормальной жизнью, просто потому, что если этот выбор вставал, вся любовь проходила. Или приходило понимание, что ее и не было, а так, самообман и увлечение. Не живет моя любовь в атмосфере неуважения, грубости, безразличия, непонимания и т.п. То есть если с человеком не получается нормальной жизни, то не получается с ним и любви.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:15

Мне мама всегда говорила, что семьи "нормальной" (т.е. двое детей, муж, ипотека, на всю жизнь) себе не найду никогда и не создам .
-Ты себя любишь больше, чем мужчину !
Ибо я уходила с формулировкой " я тебя люблю, но жить так больше не могу"
Она жила долго с первым мужем и со вторым - терпела, страдала, принимала и подстраивалась.
Но ушла . У неё победила любовь- но любовь к детям ! Она жила с мужьями ради детей и пока у детей был папа. Когда она начинала замечать, что детям не очень хорошо- то уходила от мужчин. Так что, если бы даже мужчина был бы плохим мужем , но отличным отцом- она бы могла закрыв глаза жить с этим человеком.
Её любовь к детям преодолевала всё..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:16

Мое мнение видели глаза что покупали или из серии каждый горшок нашел свою крышечку.
Если мужчина безынициативный в финансовом плане, получает 200 евро и ему хватает, агрессивный, любитель выпить, игрок, и она такого полюбила значит жизнь на вулкане ее привлекает. В таком случае наступает мне сложно, но я же его люблю, он без меня пропадет.
Stam пишет:
в смысле, что если при любви совместная жизнь тяжела,сложна, является ли для вас любовь весомым аргументом?

А если ты вышла замуж по любви, а он заболел или попал в аварию, или его уволили, и на сцену вышли все тараканы стрессовой ситуации, вот тут бы я терпела, и ходила в больницу, читала нетрадиционные методы лечения, искала бы работу на стороне, подбадривала, и прочее.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:21

Жужелица
я имею в виду не эти ситуации ттт, там другое, а вот именно, когда конфликт изначален, то есть понимание того, то будет сложно - существует и оно имеет основания
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:26

Мне кажется трудности случаются в любой семье, особенно учитывая что многие тут выходят замуж за МЧ из других стран, и сама смена жизни полностью, уже стресс.
Но если употребить слово "тяжела" т.е. тащищь на себе совместную жизнь как крест, то тогда и не верю что любовь там еще имеет место быть.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:31

Тут смотря о чем речь... Если очень любишь человека, а он выматывает все нервы и ломает тебя, тогда, любовь ничего не победит, потому что она тут односторонняя... А если речь идет о том, что выбирать между любимым, но не очень успешным и успешным, но не очень любимым, тут совсем другое...
Я вот верю, что любовь победит трудности, что именно она должна быть главным мотивом к отношениям с тем или иным человеком... Вот представьте, выбрали вы успешного во всех смыслах мужчину, но любви особой нет, а с ним что-то произошло: потерял все деньги, серьезно заболел и т.д. и т.п. Случиться ведь в жизни, что угодно может... И что тогда? Все-таки когда любимый человек в трудности попадает, любовь будет очень серьезным мотивом к преодолению этого всего совместно...
Но с другой стороны, я вот совершенно не верю в теорию половинок, поэтому изначально любовь все же стоит искать там, где и проблем меньше, зачем усложнять себе жизнь... Она и так может потом подкинуть сложностей....
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:32

Regina
не о тех обыденных трудностях речь, я же говорю.
к примеру
я люблю его, но он
-беден и ревнив
- живет в саудовской аравии
-его еврейская мама меня ненавидит и а жить мы будем в их доме
-он бабник
(не все сразу, одного из списка, имхо, достаточно :ho-ho: )
список можно продолжить
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:36

Stam пишет:
а вот именно, когда конфликт изначален, то есть понимание того, то будет сложно - существует и оно имеет основания
Ах, если ты об этом, я бы предпочла комфортную жизнь, а не тяжелую. Как говорится "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше".
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:42

Я вообще мазахизма в отношениях не понимаю :wink3: Вот буду мучиться, страдать, но понесу свой крест. И вообще у нас любовь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:48

Regina
я вот и пытаюсь понять логику процесса
_______________________
Всем лучей добра!
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:53

А логика такая, что некоторым женщинам нравится роль жертвы, поэтому они и выбирают себе мужчин с трудностями по вкусу (нищий, больной, тиран, наркоман и т.д. - кому что нравится)... Наверное, у всех есть примеры в жизни, когда женщина постоянно раз за разом выбирает одинаковых мужчин, вечно жалуется, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ... А раз не меняет годами и десятилетиями, то значит, что все ее устраивает..
Моя бабушка сейчас третий раз замужем, все три ее мужа были алкоголиками и били ее... Совпадение? по-моему закономерность...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 11:55

Stam пишет:
я люблю его, но он
-беден и ревнив
- живет в саудовской аравии
-его еврейская мама меня ненавидит и а жить мы будем в их доме
-он бабник
Тут не столько любовь всё преодолеет, сколько здравый смысл и труд.
Беден? Пусть работает. Ревнив? Пусть контролирует себя. Живёт в СА? Пусть найдёт работу в другой стране и едет туда. Жить в доме мамы? Заработай на свой дом. Бабник? Ну, тут вообще не ясно, как можно полюбить бабника, если тебя это не устраивает, любовь подразумевает принятие личности.

Разумеется, всё зеркально. И если прямо такая любовь, но плохо без денег, почему бы обоим не пойти работать? Тогда будет и любовь, и деньги.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:03

Monsen
а если не настолько тяжелые трудности? не алкоголик, не агрессор?
ну вот как пример - я встречалась с парнем, существовать мы могли только в режиме "скандал", у нас была прекрасная, слаженная команда и отлично срежиссированные скандалы с привлечением друзей и знакомых, по отдельности мы были нормальными, спокойными, адекватными людьми, а вдвоем - совершенно чокнутой парой, видимо, выступая друг для друга катализатором. понятно, что из этого мало хорошего могло получиться



Ифа
в твоих рекомендациях действия совершает мужчина. мне интересна именно позиция женщины. или это в смысле - пусть он решает проблемы и выводит ситуацию из критичной?
_______________________
Всем лучей добра!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4898
Спасибо сказано: 3930
Поблагодарили: 3269

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:08

У меня как раз всегда были такие отношения! :smile: Я не знаю почему..но когда я влюблялась..мне "крышу"сносило по-полной программе и мне было"фиолетово"на быт,деньги,национальность...Качество моей жизни почти всегда ухудшалось(либо в материальном..либо в эмоциональном плане)Например,после института я 5 (!!!)лет прожила с мужчиной...который мог поднять на меня руку,повесил на меня кредит и украл машину...йо! года жила с олигархом со скверным и дурным характером(из материального-я получала все-я посетила около 50 стран и чуть ли не хребты акул ела....а об одежде я молчу-там только бренды и только Милан).но он меня унижал и ревела я почти каждый день...Я их всех любила...все терпела и никого из них не бросала первой(хотя по-логике вещей-должна была)!Я сделала вывод,что моя любовь-любовь инфантильного,незрелого человека(я была всегда огромным минусом)НО!Этим мужчинам я благодарна,потому что-это школа....ни одна книжка и ни один коуч не научит меня так,как собственный опыт..Я стала зрелой,научилась брать ответственность за свою жизнь сама,вижу.когда мной манипулируют!Я считаю.что даже деструктивные отношения при правильной интерпритации способствуют личностному росту!Фрустраций у меня нет и я "дружу"с головой-еще раз спасибо моим "бывшим"...(кстати они все возвращались все-то есть эффект кэмбека был 100%)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:14

Stam пишет:
в твоих рекомендациях действия совершает мужчина. мне интересна именно позиция женщины. или это в смысле - пусть он решает проблемы и выводит ситуацию из критичной?

Ну, как бы я и об этом сразу написала:
Ифа пишет:
Разумеется, всё зеркально. И если прямо такая любовь, но плохо без денег, почему бы обоим не пойти работать? Тогда будет и любовь, и деньги.



Но в целом каждый решает свои проблемы. Взять партнёра с проблемами и начать решать его проблемы - путь неблагодарный и чаще всего тупиковый.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:15

Ифа
а если у партнера как такового - нет проблем, но они появляются у вас? вот вместе вы классные. а вдвоем ваше существование - проблематично, мягко говоря?
_______________________
Всем лучей добра!
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 260

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:25

Однозначно сложный вопрос, всё зависит от конкретных отношений и людей. У меня было так: 1) Молодой человек был красив как Аполон, но ревнив как Отелло (хотя был русским), но очень сильно ревновал каждый день промывал мозги даже в майке без рукавов до локтей ходить запрещал и брюки тоже. Я была маленькой не опытной думала, что слюбится, но так как это была симпатия с моей стороны то она долго не прожила, меня хватило на год а потом "извини милый так получилось" убежала от него хватая тапки, а он потом ещё долго бегал за мной. Сейчас дружим можно даже сказать, что он мне лучший друг. 2) Моя настоящая любовь на всю жизнь и даже больше. Молодой человек был очень умён спокоен воспитан ну одними словами идеал и во всём мне подходил, нас даже Ромео и Джульеттой называли. Его семья меня очень любила и моя его тоже ну полнейшая идиллия мы во всём друг друга дополняли если бы не одно, но он был болен у него была врождённая проблема с лёгкими. Многие подруги отговаривали мол зачем тебе инвалид нужен, с ним проблем не оберёшься, а я на своём до последнего была, люблю и всё пускай даже такой главное, что бы вместе. Ну в итоге произошол ряд печальных событий которые очень плохо отразились на его здоровье и он угас, а дальше я осталась одна в слезах и воспоминаниях. До сих пор почти каждую ночь снится. (Это пример того когда любишь то готова пойти на жертвы и менять свою привычную жизнь не чувствуя при этом дискомфорта). 3) В начале ни, что не сулило печали. В эти отношения я погрозилась не столько от любви сколько от одиночества, жалости и печали. В начале парень не очень приглянулся, потом начала себя уговаривать "мол хороший парень нужно попробовать" и он как то стал нравится ну и завертелось. Мне казалось, что люблю ему нравилась моя любовь к нему он ею просто упивался и постепенно начал менять меня причём так, что я думала, что это сугубо мой выбор. Стал вводить меня в круг своих друзей и отдалил от моих. Постоянно сравнивал меня с другими девушками мог при мне даже поцеловать какую нибудь. Потом было знакомство с родителями моим он не понравился сразу, но они люди демократичные сказали, что мол будешь жалеть потом и махнули руками. Но я не обратила на это внимание так как была уже полностью на 8 небе точнее в 8 круге ада. Его мама даже в глаза не захотела меня видеть (она была грузинка а отец узбек, они были в разводе и она его не выносила в принципи как и всех узбеков) а я узбечка, по этому ко мне было просто ужасное отношение. Да и парень был очень беден и внешне не красив (хотя про себя говорил я король) (моя семья достаточно обеспеченная и уважаемая в элитных и научных кругах). Как оказалось потом мы совершенно разные люди из разных миров. Сколько мне пришлось перенести, сколько перестрадать кажется я ни с одним человеком на земле так не страдала как с ним, но всё терпела уходила и снова возвращалась. У нас даже доходило до того, что я ему говорила "да брось ты уже меня и уходи", а он "нет мы будем вместе". На деле только использовал меня, а я дура шла на всё. Потом он уехал в Грузию на летние каникулы и встретил там свою первую любовь, мы переписывались перезванивались, но я почувствовала охлаждение и прижала его, он признался, что поралельно встречается с другой сказал, что "приеду и мы во всём разберёмся" вот тут меня переключило и я проснулась и поняла, что меня держат в качестве запасного аэродрома. Я поставила точку на этом сказав, что лучше ему вообще не возвращаться. Он начал уговаривать мол не надо так сразу с плеча просил дать ему время разобраться в себе, я ему ответила что "у тебя было 2 года, но ты так и ни в чём и не разобрался" и закрыла дверь в прошлое. А когда оглянулась назад то поняла, что мне уже 23 и возраст невесты ушёл (так как у нас после 23 уже не берут) а я старая дева. Вот и подалась в МД после этого. А та девушка его бросила и он окончательно опустился начал безбожно пить курить и тд. Так, что после всего я могу сказать одно никогда не нужно идти против себя это чревато потерей времени жизни и сил. Если человек не вливается в вашу жизнь лучше не заставляйте себя и не ломайте, значит не ваше это.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:47

Stam пишет:
а если у партнера как такового - нет проблем, но они появляются у вас? вот вместе вы классные. а вдвоем ваше существование - проблематично, мягко говоря?

Тогда обговариваете и решаете вопросы. Если оба классные, то общий язык легко найдут.
Если ты говоришь что встречались все круто, а переехал то началось, то это объяснимо, оба выдернуты из зоны комфорта, здесь очень помогает чувство юмора.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:48

Цитата:
когда конфликт изначален, то есть понимание того, то будет сложно - существует и оно имеет основания

Смотря что понимать под конфликтом.
Допустим, МЧ алкоголик изначально, а женщина знает, что это практически безнадега, но лезет в болото, надеясь изменить ситуацию- это глупо имхо. Сколько их вылечиваются? Один на миллион?
Кобели, ревнивцы неисправимые, мужчины с другой религией, ради которых придётся ломать себя...м*а*з.о попахивает. Это я о зрелых женщинах говорю, а не о молоденьких неопытных девочках.
Деньги- другая тема. Вот я замужем за испанцем. Знала, на что шла? Знала. Что страна нищая, знала? Знала. Что Мальдивы мне не светят и не только Мальдивы. По бутикам не хожу, в Мишленах не обедаю. Но я сделала свой выбор сознательно и не жалею. Где гарантия, что выйдешь замуж за кошелёк, а завтра этот кошелёк не опустеет?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:49

Жужелица
я??
вот картинку нашла, отражающую суть вопроса
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5368
Спасибо сказано: 11748
Поблагодарили: 13941

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:52

Ой, да почти у каждой в жизни была т н любовь когда закрывались глаза на все. ИМХО от возраста многое зависит. Кстати,если молодой МЧ без денег ,то не вижу препятствий двоим двигаться вместе с нуля. Не считаю это причиной, чтобы не быть вместе. А вот когда женщина ближе к 40 закрывает глаза и связывает свою жизнь с человеком неуравновешенным, бабником, финансово несостоятельным ( я говорю о элементарном достатке) и пр. Это уже заниженная самооценка , недолюбленность, тоска по мч рядом и пр. Мне это непонятно. Но опять же в понятие "любовь" каждый вкладывает свое.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4898
Спасибо сказано: 3930
Поблагодарили: 3269

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 13:03

Как бы там не было...жить с любовью намного круче,чем без!И наплевать на то,что было..Это был наш опыт и ошибки(свои,не книжные!) :) Моя родная сестра после провального 16-тилетнего брака находится в стойкой депрессии-это ее выбор...рядом с ней не то что мужчина-я не могу находиться рядом!Здесь же главное-не не бояться любить,а после "неудачного эксперимента"не очерстветь и не закрыться в эмоциональном плане!