Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Как научиться "отдавать" в отношениях?

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 21:46

Regina пишет:
Морская
А как у тебя вообще выстраиваются отношения с мужчинами? Интересуешься ты их состоянием-самочувствием, делами? Это ведь тоже своего рода участие. И отдавать, значит не только первой с поцелуями к ним подходить.
Хотя мне честно, не очень понятно, как можно в отношениях с любимым человеком и не иметь желания подойти поцеловать, сказать хорошее слово, приготовить сюрприз. Видимо и вправду настолько разные))


Вот я нашла!участие я проявляю, спрашиваю, интересуюсь, я вообще участливый человек, в принципе)

Regina я уже понимаю, что тут много намешано- и стеснение, и из семьи-родители приучили так "давали", и отсутствие привычки в предыдущих отношениях-мужчины обычно мне тоже "давали".
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 21:47

у меня проблема- научиться принимать. Я всегда вела себя как отдающая (чем повышала самооценку МЧ и они окрылялись на новые поиски), а сейчас учусь быть принимающей. И сижу такая "принимающая" с двумя банковскими картами на имя МЧ, на которых я даже баланс ни разу не посмотрела :g-sigh: Правда, подарочки мелкие ему были, да и на ДР надо будет что-то послать
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 21:48

Stam пишет:
Морская
Ты, наверное, как-то и выражаешь, но они не понимают:-)
Ты же не сидишь, как статуя на троне, молча и с одним выражением лица.

Сижу, улыбаюсь, общаюсь, принимаю ухаживания, поцелуи и тд))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 21:57

Морская


Надо хотя бы словесно мужчине как-то показывать свое отношение.
Если мне мужчина нравится, а я пока мало инициативна в физическом смысле, то я обычно проговариваю как-то : "Спасибо за прекрасный вечер" или "спасибо за вкусный ужин! Ты очень вкусно готовишь!" или "С тобой приятно общаться" или если уже что-то более серьезное, то могу и сказать, что мне, например, с ним очень хорошо физически, ну чтобы понимал, что все ок. :gy:
Как-то так.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 22:06

Алена пишет:
"Ты очень вкусно готовишь!"

Да, кстати вот это я сказала)надо и остальное говорить))

Девочки, спасибо, вы меня прям раззадорили, хочется прям чего -то отдать))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 22:23

Морская
Вот правильно)) Пока не начнешь пробовать не научишься.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 22:49

Морская пишет:
Проблема в том, что я вроде и хочу, но не "отдаю"

Все не осилила, но тут как с изучением языка: "чтобы говорить - нужно говорить". Не понимаю вопроса, если честно. Начни с чего-то! Понятно, что характер за неделю не поменяешь, попробуй с мелочей: спрашивай, как прошел день (поставь на телефоне напоминалку), целуй первая иногда хотя бы (подумала, что "О!, вот вот момент" и сделала). Потом войдет в привычку.
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 23:18

У меня по-молодости юности такое было, но у меня мама очень доминантный человек по-жизни. и у нас в семье не принято проявлять чувства, а мне так этого хотелось...и я для себя решила, что у меня все по-другому будет :) И сейчас, если я испытываю чувства к человеку, то я всячески это покажу, и обниму, и поцелую и скажу как я счастлива с ним и романтическую записку вместе с бутербродами положу :ho-ho:
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 май 2016, 23:31

Пусяндра пишет:
сейчас, если я испытываю чувства к человеку, то я всячески это покажу, и обниму, и поцелую и скажу как я счастлива с ним и романтическую записку вместе с бутербродами положу :ho-ho:

класс))
Я тут задумалась, что у меня с мамой более чем близкие отношения, и я часто думаю, о том, как я её люблю.. но сказать иной раз тоже не удобно как-то))Видимо у меня какая-то общая проблема, касаемая не только отношений)С мамой начну тоже пробовать.. :smile:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 00:19

А у меня противоположная проблема :g-sigh: Я столько отдаю, что мужчины быстро "окукливаются", садятся на шею и ножки свешивают. Все акты доброй воли быстро превращаются в мои обязанности.
Правда, за это и ценят, потом отделаться не могу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 00:49

Морская
а вот не уверена,что это из семьи: у меня семья "закрытая", т.е. никаких обнимашек-целовашек ни с нами с братом, ни между родителями не было. Теперь и у родителей, и у брата "культурный шок" от моего ребёнка, который может подбежать, обнять и сказать "я так по тебе скучал!/я так тебя люблю" или восторженно благодарить за всё в стиле "суп такой вкусный! спасибо!"/ "спасибо, что подала мне кепку!" (и всё это восторженным тоном) Сложно, сказать, откуда у него это, но я точно так не приучала- сама сначала шокировалась, а потом привыкла. Сейчас маме говорю, что у неё таких детей не было, а она отвечает, что её дети и не хотели "обнимашек" :scratch:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 01:12

Duda Volescu пишет:
а вот не уверена,что это из семьи: у меня семья "закрытая", т.е. никаких обнимашек-целовашек ни с нами с братом, ни между родителями не было.

да, видимо это какой-то комплекс причин)
милый малыш у тебя:)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 01:38

Морская, а как сам МЧ проявляет чувства? Попробуй отзеркалить сначала. От этого точно хуже не будет, потому что ты используешь его язык любви.
А в целом, конечно, нужно эти самые языки проанализировать. Может, ему и не надо твои подарочки и поцелуи. Может, у вас как раз одинаковый способ проявления чувств, поэтому МЧ и не жалуется. Тебе от него точно хватает эмоций? Или хотелось бы чего-то еще?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 02:10

Lesya
С нынешним Мч-мы больше совпадаем в плане развития чувств-он не из тех, кто сразу "люблю, не могу", что с одной стороны мне очень подходит-так как он не требует от меня этого тоже, и это огромный плюс, с другой стороны не хватает, так как я к такому привыкла))Тоесть я хочу, чтобы он сразу, а я пока нет))но все равно однозначно, такой вариант как сейчас лучше)
Во всем остальном он много "отдает" , мне это очент нравится, но получается, что я совсем ничего)правда да, участие к нему и его делам проявляю) сейчас ему хорошо со мной, но если решим остаться вместе, то мне кажется дальше все равно должно быть двухстоннее движение)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 02:25

Цитата:
Во всем остальном он много "отдает"
а в чем конкретно "во всем"? Не может он отдавать во всем, на чем-то он точно "специализируется". Возможно, часто дарит подарки и помогает в бытовых делах, но не говорит много о чувствах и не часто прикасается. Возможно, все время целует-обнимает и хочет проводить все свободное время вместе, но не дарит подарки и не умеет заботиться. Ведь только в сказках мужчина круглосуточно говорит о любви и целует, чинит сломавшийся кран, всегда рядом сидит дома при любой возможности и задаривает подарками. В реальной жизни какие-то из этих проявлений преобладают, причем очень явно. Как и у женщин. Тебе самой что хотелось бы делать больше? Потому что все сразу тоже не получится.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 09:04

Мне кажется все зависит от целей. Переделать себя во взрослом состоянии это большой труд.
Какая у вас цель в отношениях и как вы их себе представляете? Например: очень состоятельный мужчина, а вы "хозяйка замка" со слугами. Тогда какие проблемы? Сидите, улыбайтесь.
Хотя знаю семьи где богатством и не пахнет, но муж делает все: работает, заботиться о жене и детях, убирает дом, готовит, все у него под крылом А жена "улыбается" только. И так бывает.
Почему вас это так беспокоит. Не понимаю. Это страхи какие то, неуверенность ....
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 12:46

Lesya пишет:
а в чем конкретно "во всем"? Не может он отдавать во всем, на чем-то он точно "специализируется". Возможно, часто дарит подарки и помогает в бытовых делах, но не говорит много о чувствах и не часто прикасается. Возможно, все время целует-обнимает и хочет проводить все свободное время вместе, но не дарит подарки и не умеет заботиться.

Он проявляет в разных направлениях-в чем-то больше, в чем-то меньше конечно)
Lesya пишет:
Тебе самой что хотелось бы делать больше?

я вот сейчас как раз продумываю - при встрече буду пробовать))
Кармия пишет:
Какая у вас цель в отношениях и как вы их себе представляете? Например: очень состоятельный мужчина, а вы "хозяйка замка" со слугами. Тогда какие проблемы? Сидите, улыбайтесь.
Хотя знаю семьи где богатством и не пахнет, но муж делает все: работает, заботиться о жене и детях, убирает дом, готовит, все у него под крылом А жена "улыбается" только. И так бывает.

Мне хочется гармоничных отношений с взаимной поддержкой, заботой, нежностью. Просто задумалась не давно, что я опять не "отдаю" и считаю, что всё таки для полноценных отношений так быть не должно)
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 13:59

Морская, чтобы отдавать, надо
1) хотеть это делать.
2) морально быть готовой, что за это тебе не скажут "спасибо".
3) знать, что надо тому, кому хочется отдавать. Для этого надо либо "выпытать", либо прямо спросить, что мч любит, какой видит женскую заботу и отношения. ( а то вдруг ему и правда достаточно, чтоб ты сидела и улыбалась, а ты ему носки штопать начнешь :gy: )
4) ну и начать делать. Мы все состоим из привычек. Отдавать как и брать - это привычка, которая вырабатывается со временем.
  Сорри, оффтоп  
Слушай, давай я тебя научу отдавать, а ты меня научишь брать. У меня такие проблемы с этим :g-sad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 14:22

Морская, а почему ты считаешь, что ничего не даешь? Ты проводишь в мужчиной время, общаешься? Значит отдаешь ему время и внимание :smile: По-моему, это вообще самое главное. Из того, что ты пишешь я поняла, что ты мало заботишься, но не всем мужчинам это прям надо. У мужчин чаще чем у женщин бывает страх быть "задушенными" любовью, так что недостаток заботы - это лучше, чем избыток.

У меня в юности тоже не было никакого желания заботиться о мужчинах, потом как-то пришло, вместе с материнскими чувствами. А потом вот так разогналась, что поняла, что стала больше отдавать, чем брать, теперь учусь находить баланс.

Ну а о том, как научиться - экспериментируй. Прикинь, что может нравится мужчине, сделай. Понаблюдай за реакцией. Может его эмоции тебе так понравятся, что захочется повторить! Аппетит приходит во время еды :gy:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 19:56

Очень советую начать с осмысления идеи, что твои вклады не ценнее чужих. Это всё от эгоизма на самом деле, от короны на голове. Мол, я с ним время провела, сделала такое одолжение, так мощно вложилась, что теперь он должен мне за это то, сё и станцевать ещё. Принять идею, что ценность ваших вложений равная. Ты уделила внимание, он уделил внимание. Квиты. Он поцеловал, ты поцеловала, квиты.
Условно всё, конечно. Прямо считать не нужно, просто примерный уровень суммарный понимать.

И учиться постепенно. Отвыкать от позиции принцессы, привыкать к позиции любимой и любящей женщины.

У меня была такая проблема. Да у всех была, как я вижу. А у многих она до конца дней остаётся. Большинство людей эгоисты, чего уж. Я с этим боролась постепенно. Были и болезненные моменты, но в основном всё решает последовательность и осознанность. Отлавливай мысли "я снизошла" и смейся над ними. Самоирония вообще в жизни помогает сильно.
Может есть и другие пути, но мне помог такой.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 май 2016, 22:17

Саншайн
  Сорри, оффтоп  
какие проблемы-после моего приезда встречаемся на кофе и проводим взаимный треннинг:)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 23:08

Вобщем на встрече воплощала по не многу советы)
С готовкой, как обычно, не сложилось..типа у МЧ в дома газ ремонтировали, и я опять нашла для себя повод, чтобы съехать) по идее можно было в электродуховке, но у меня видимо страх даже)но в этот раз и МЧ тоже не готовил-поэтому ладно))
Привезла не большой подарочек-зарядку для мобильного, она ему очень нужна, но он вечно забывает купить) и опять на встрече у него по дороге разрядился, но это было еще до того, как я подарила)Видимо язык подарков для него не важен-так как когда я в начале упомянула, что для него маленький сюрприз- он так перепугано-если это подарок-ничего не надо, ты что))в итоге я уже перед отъездом-оставила в тумбочке))он повозмущался, но вроде приятно было :smile: тем более необходимо реально ему.
Вот с поцелуями и обнимашками я была по активнее))в итоге он сказал, что я была nicer на этой встрече))хотя он всегда говорил, что хорошо вместе)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 23:21

Морская
Ты боишься готовить или принципиально до переезда не хочешь баловать мужчин?
Просто ты акцент делаешь именно на приготовлении пищи. Если что я во время приезда в гости тоже не готовила, не до этого было, так на подхвате, ну или блины по заказу))Но когда ко мне приезжал, у себя дома уже все сама.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 23:32

Regina пишет:
Морская
Ты боишься готовить или принципиально до переезда не хочешь баловать мужчин?

Regina касаемо готовки, я просто практически никогда не готовила в своей жизни, элементарно нет практики, поэтому страх тоже есть)
Но если бы умела- хотя бы разок другой бы наверное нужно было приготовить, так как он мне готовил, а я получается ни разу. Но наготавливать прям постоянно с первых встреч, тоже считаю не верным, лично для меня.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 23:36

Морская
Мужчинам и правда очень приятно, когда женщина готовит для них. Можно дома попрактиковаться - найти интересные рецепты, посмотреть оформление блюд... создать красоту и в этом. Узнать, что именно любит твой мужчина - какие блюда могут ему понравиться. Необязательно готовить что-то экзотическое. Можно начать с простого завтрака. Или одного блюда на ужин... готовить вместе: ты - сочный стейк, мужчина - салат) под итальянскую музыку :smile:

Кстати, сейчас много каналов на Ютьюбе, посвященных кулинарии. Можно посмотреть пошаговое приготовление блюд.
_______________________
Style is the answer to everything.