Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе.

Женщина выбирает мужа по образу отца

Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 18:46

Да выбирают ли вообще женщины?? Был бы у меня и правда выбор,я бы ого-го какого себе мужчину выбрала!
А так,что судьба кинула-то и взяла.Ну а совсем неликвид выкинула.
Так что ни в какую свободу выбора я не верю...а тем более выбор по образу и подобию кого-то там. (у меня с отцом тоже были проблемы,но совершенно это иной типаж нежели мои мужчины).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 18:49

Мой отец это ходячий кошмар. Зато дедушка был во многом просто идеал. Вот на него то муж и похож! Даже работа практически одна и та же
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 18:53

Polo пишет:
Но я хочу создать симметричную тему: похожи ли вы внешне на бывшую своего мужа?

надо такую тему открыть :good: я например - один типаж с бывшей мужа и с бывшей бывшего мужа :gy:

svetakonfeta пишет:
мне кажется-это утверждение действует только для тех, у кого были хорошие отцы

мне тоже так кажется и в какой-то степени это может оказаться ловушкой, дева может стремится к идеалу (а часто она могла и не видеть определенных недостатков отца, думая что он этакий "небожитель") - сравнивать и выбирать всю жизнь... Есть даже примеры перед глазами, когда муж был хорош, но все же не дотягивал до идеального образа отца.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13922
Спасибо сказано: 16908
Поблагодарили: 18106

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 18:55

Муж все чаще напоминает мне отца. Но когда мы встречались, я видела только противоположное.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 20:20

Я всегда хотела такого мужа, как мой покойный уже папа. Но, таких уже давно не делают, к сожалению. И хорошо, что я это всегда прекрасно понимала.
Насчёт типажей. Ни одна бывшая на меня не похожа даже близко. А вот мои все мужья голубоглазые блондины :confused:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 21:26

Hamster пишет:
Да выбирают ли вообще женщины?? Был бы у меня и правда выбор,я бы ого-го какого себе мужчину выбрала!
А так,что судьба кинула-то и взяла.Ну а совсем неликвид выкинула.
Так что ни в какую свободу выбора я не верю...
Это, наверное, все-таки от женщины зависит. Я вот шо попало не беру, поэтому и маюсь одна....
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 21:43

Вижу черты отца в моем нынешнем мужчине, а муж был полной противоположностью.

Если о внешности говорить - ни один из моих мужчин не похож на предыдущего! Совершенно разные типажи и даже национальности.
_______________________
Style is the answer to everything.
Vilyna
Добро пожаловать!

C 1 авг 2016
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 174
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 21:49

У меня были хорошие отношения с папой. В мужчинах подсознательно искала похожие черты. Муж похож на него профессией, только у папы не было высшего образования. Так же неприхотлив в быту - без возражений ест мою "стряпню" и готовит сам. Ну и "руки золотые" - этим он больше похож на моего папу, чем на своего отца)
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 21:49

в моей семье главной была мама. папа спокойный мужчина, который в 90% с ней соглашался. Все решения принимает она. Но всю жизнь ей не хватало этого в папе-твердости, жесткости,инициативы,где-то даже внимания к себе. Но папа мой - внешне привлекательный мужчина, который нравится женщинам, абсолютно не агрессивный.

я ищу противоположность папы,мужчину со стержнем,характерного, в отношениях стараюсь занимать позицию ведомого, но так как сама обладаю уже и опытом и интеллектом часто вступаю с мужчинами в конфронтации, в те моменты когда не могу удержаться не высказать свое мнение (передалось от мамы напор и эмоциональность)
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 21:56

Если бы я искала себе мужчину похожего на моего отца, то никогда бы замуж не вышла, просто не нашла бы подобного! Я даже не знаю, как в одном человеке было сконцентрировано столько положительных качеств :inlove: - отличный семьянин не пьющий, не курящий, зарплату всю домой приносящий и т.д Я никогда не слышала от отца грубого слова, он не знал, как голос повысить на кого-то .Обожал нас, детей. Везде с нами. Когда я рожала, были проблемы со здоровьем, то милый мой папочка ходил сам к моему доктору на разговор. Он был начитанным и образованным человеком -разбирался в музыке, а технике, в медицине, в садоводстве, прекрасно готовил , играл на нескольких музыкальных инструментах, сам их настраивал. К моей маме обращался только "Антонинушка". Был главой семьи, все вопросы решал сам, умел зарабатывать деньги. Мы жили очень хорошо в материальном плане. Он был примером для всех . Я вообще не знаю, были ли у него недостатки..
И как найти такого же мужа? Мне похожие на моего отца мужчины не встречались. А жаль!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5372
Спасибо сказано: 11748
Поблагодарили: 13943

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 22:16

Моего папу все обожают, и его женщины ему все прощают, что мама которую он оставил, умиленно закатывает глаза при разговорах про папу и говорит, ну этож папа) что новая жена только умиляется, причем явно искренне , когда на нулёвый холодильник выливается банка краски с антресолей или угробленная очередная ценная вещь. Это какой то дар. я папу люблю абсолютной любовью , хотя был такой момент , что если бы я его так не любила я бы прервала все отношения, но это было давно... Так вот , папа очень достойный, добрый, умный , талантливый человек , с душой ребенка . Но не углубляясь , я бы хотела совсем другого мужа . Но когда ты пол жизни живешь вместе с таким папой, волей неволей не очень умный, без юмора, неинтересный в общении,черезчур серьезный ( тяжеловесный) при наличии других супер качеств уже не подойдет.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 22:39

svetakonfeta пишет:
мне кажется-это утверждение действует только для тех, у кого были хорошие отцы.

В том смысле хорошие,что холили и лелеяли дочку.Во всём ей потакали. Девочка уже с детства была любима и обласкана мужчиной.Конечно,такое обожание для нее естественно и она и мужа будет искать с теми же приятными качествами,как отец.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 22:46

Мой папа очень требоавтельный был в быту. Мои мужчины все были неприхотливые, слава Богу. Ну и папа всегда был полон идей, в том числе и достаточно оригинальных, с таким человеком не каждая женщина способна ужиться, сложный он был. Поняла это уже, будучи взрослой, когда сама общалась с ним. Резюме: мои мужья не похожи на папу. Зато мой папа был мотиватор, а у нас в семье неспокойная - я. Так что, может, это и к лучшему, что муж на папу не похож :) А то б поубивали друг друга. Зато я четко вижу, что мои мужчины имели авторитарную маму. Возможно, они как раз по привычке себе сильную женщину и выбирали. И да, я из команды тех, чьи мужчины внешне одного типажа :) Хотя влюблялась в разных, но отношения были с голубоглазыми и внешне типичными мужчинами. Даже группа крови и резус совпадают! Особенно мой нынешний муж и одна моя сильная любовь - просто одно лицо! Но не папино :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 22:47

Milenia пишет:
Если бы я искала себе мужчину похожего на моего отца, то никогда бы замуж не вышла, просто не нашла бы подобного! Я даже не знаю, как в одном человеке было сконцентрировано столько положительных качеств -

Вот и мой папа тоже был без недостатков. От слова "вообще". Красавец, полковник, фронтовик, с блестящим чувством юмора, душа компании, семьянин, руки золотые, аккуратист, во многом педант, с блестящим образованием, маму и меня обожал, ни в чем нам никогда отказа не было. И тоже мама ему рубли обеденные выдавала :gy: А пел просто заслушаешься. К нам однополчане на День Победы приезжали каждый год, прямо хор целый получался с папой во главе.
За всю жизнь ни разу ее слышала, чтобы голос повысил или слово плохое сказал. И знал все. Вот реально, что не спросишь, всегда был ответ. И по физике, и по химии, и по литературе, и по математике. А когда я в универ поступила взахлёб читал мои учебники о рыночной экономике, всегда ему было все интересно.
Поэтому, я с тобой. Очевидно же, что такого не найти ни в жисть.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 22:47

Женщина может - желая избежать встречи с отцом в мужчине, выбирать подсознательно тот же типаж, чтобы реализовать единственно знакомый ей с детства сценарий взаимоотношений.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 22:51

IsabelleS пишет:
Женщина может - желая избежать встречи с отцом в мужчине, выбирать подсознательно тот же типаж, чтобы реализовать единственно знакомый ей с детства сценарий взаимоотношений.

Это уже Эдипов комплекс получается. Патология, как ни крути
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 830
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 728

Сообщение Добавлено: 01 дек 2016, 23:15

Мой бывший муж не был похож на отца, не внешне, не внутренне. И мужчины, с которыми встречалась, были разного внешнего вида и разных национальностей.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 00:01

Опять же, Изабель пишет что женщина подсознательно выбирает знакомый с детства сценарий. Мы же не один раз в жизни мужчину выбираем. Может в 16 лет кто-то и выбирает знакомый с детства сценарий, потому что пока еще в жизни других сценариев и не было.
Потом эти выбранные мальчики через пару лет идут лесом, потому что человек меняется. Я вот реально не представляю чтобы я выбрала такого как мой папа. И не потому что у меня психика изломана или я ничего в жизни не видела или какие-то теории о детстве, а потому что объективно человек просто сволочь. Ну вот зачем мне такой муж или БФ? У кого были или есть идеальные отцы те может и стремятся к этому. А у половины отцов либо нет, либо про дочь не вспоминал 30 лет, либо авторитарный барин, лежащий на диване, либо дети в другой семье, а ты по остаточному принципу. Ну кто таких мужей будет искать если мозг здоров?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 01:01

Моя дочка хочет мужа как ее папа.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 02:05

Cenerentola пишет:
Потом эти выбранные мальчики через пару лет идут лесом, потому что человек меняется.


Вот эти внутренние изменения как раз и важны. И в 20, и в 30 лет женщина может привлечь в свою жизнь "не того" мужчину. А некоторые всю жизнь могут один сценарий реализовывать. Холоден ли отец, или авторитарен, как он относится к матери - все это влияет на психику. У девочки может появиться склонность к созависимым отношениям, в которых она будет жертвой, а также комплексы, проблемы с самооценкой, или же она может напротив - стать жесткой, агрессивной... и т.д. с вариациями.

Словом, внутренний рост для гармоничной жизни, правильного выбора партнера и создания здоровых (не созависимых, не невротических) отношений - необходим.

Статья Лабковского в тему http://therusgirl.ru/mixail-labkovskij- ... v-detstve/
_______________________
Style is the answer to everything.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 564
Спасибо сказано: 3956
Поблагодарили: 443

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 02:09

Наверное, выбор зависит от отношения к отцу и только на подсознании выбираются какие-то схожие черты (или противоположность, если отношения с отцом неудовлетворительные).

Отца в детстве я обожала, да и из раннего детства помню больше его, чем маму: он учил меня читать, плавать, мы с ним ездили на природу, по его работе в разные сёла, на фермы, фабрики - как экскурсии. У него ироничное отношение к жизни и к себе, есть чувство юмора, в семье он замечательный, и зарабатывал, и образованный, и ответственный, и с руками, и в общении приятный. Но сознательно я никогда не выбирала себе человека, похожего на отца. Т.е. я просто влюблялась, не задумываясь, похож МЧ или нет не отца.

Однажды в МД меня была влюбленность в человека, и когда подруге показала его фото на компьютере и там же были фото моей семьи, она сразу же заметила, что МЧ очень похож на отца. Я с такой точки зрения его никогда не рассматривала, но действительно, посмотрели: овал лица один в один, черты чем-то схожи. Хотя по отдельным чертам характера (как раз тем, которые мне не очень нравились, интровертные) МЧ казался мне похожим на моего брата.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 03:09

IsabelleSСпасибо что не Эволюция :gy:
В общем-то согласна, теория иногда сходится с практикой. Но редко)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 06:47

Cenerentola

) Это только кажется, что редко. Со стороны обывателю, да и самому человеку, не всегда видно, какие процессы внутри, почему в личной жизни так... у психики много сюрпризов. У очень немногого количества людей здоровые отношения.

Но в целом, необязательно так глубоко капать, искать проблемы в детстве, работать с детскими психотравмами (это в крайних случаях) - важен лишь осознанный подход к себе и жизни сейчас, в данный момент.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 07:00

Папа мой был человек очень мягкий и неконфликтный. Мама наоборот,человек с замашками жесткого диктатора. Она его забивала конкретно, но он любил её очень. И меня папа боготворил и в буквальном смысле трясся надо мной. Он отлично готовил, любил дом и тишину. Не имел должного образования, но был очень начитан и с ним можно было о многом поговорить. Меня ревновал ко всем поклонникам..Забавно было видеть, как он стоит у окна и наблюдает,кто за мной приехал :gy: Я его ОЧЕНЬ любила..

Мужа же хотела со стержнем и не такого как папа..Хотела,чтобы мой мужчина был Мужиком..И нашла такого..И вся эта жесткость,стержень, задиристость и где-то диктаторство шли вразрез привычному сценарию, к которому я привыкла.

Сейчас, прожив много лет с мужем антиподом отца, я понимаю..Что Мужчина мне нужен неконфликтный, заботливый и любящий..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 07:00

Я думаю, не так все буквально.
Женщины нуждаются часто в опеке, поддержке, заботе. Это и есть образ папы.
Получается, что женщина часто ищет себе образ отца, который у нее в голове. Похож он на папу или нет - неважно. Даже если у нее был плохой, образ хорошего отца есть в голове, и она к нему стремится.
Монбижу писала, что муж похож на деда. А все потому, что дед играл роль отца в детстве. Вот и похожи.а отец не вписался в роль папы, поэтому и муж на него не похож.