Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Разница в возрасте - хорошо или плохо?

Ваш муж (жених):

Младше на 1-2 года
28
3%
Младше на 3-4 года
15
1%
Младше на 5-6 лет
5
0%
Младше на 7-8 лет
13
1%
Младше на 9 лет и более
10
1%
Старше на 1-2 года
65
6%
Старше на 3-4 года
97
10%
Старше на 5-6 лет
76
8%
Старше на 7-8 лет
86
9%
Старше на 9-10 лет
84
8%
Старше на 11-12 лет
65
6%
Старше на 13-15 лет
82
8%
Старше на 16-18 лет
50
5%
Старше на 19-20 лет
26
3%
Старше на 21-24 года
19
2%
Старше на 25-27 лет
9
1%
Старше на 28-30 лет
8
1%
Старше на 31-33 года
4
0%
Старше на 34-35 лет
9
1%
Старше более, чем на 35 лет
3
0%
Незамужем, хочу, чтобы муж был младше
13
1%
Незамужем, предпочитаю мужа-ровесника
12
1%
Незамужем, предпочитаю разницу до 5 лет
79
8%
Незамужем, предпочитаю разницу до 7-8 лет
66
7%
Незамужем, предпочитаю разницу до 10-12 лет
47
5%
Незамужем, предпочитаю разницу до 15 лет
27
3%
Незамужем, предпочитаю разницу до 20 лет
6
1%
Незамужем, предпочитаю разницу до 25 лет
6
1%
 
Всего голосов: 1010
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 16:16

Esmer пишет:
Источник цитаты видимо это не от разницы в возрасте зависит.


Вообще не зависит)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 17:48

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты если партнер на 20+ лет старше, 15+ вы уже прожили вместе, при этом он порядочный, то развестись как-то совесть не позволяет, потому что "куда он теперь".

Виталина Цымбалюк-Романовская таки развелась (или развели?).
В любом случае, их история любви с Джигарханяном - прекрасный пример того, почему не надо выходить замуж за мужчину намного старше себя, даже, если на момент начала отношений, он классный и успешный.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Роскошный мужчина, который с годами превращается в дедушку в маразме, думаю, то ещё удовольствие.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 17:56

Хотя вот, с другой стороны, Познер. :good: Ну, какой же он огурчик в свои 85. Хоть сейчас замуж выходи.
phpBB [video]


Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Алена пишет:
Источник цитаты Мне кажется, ей муж мстит за то, что она захотела уйти. Или планировала рожать от другого.

А мне кажется, что это та самая деменция. ( Ещё один подводный камень в разновозрастных браках. У кого то, с большой долей вероятности, случится раньше и, может быть, намного).
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 18:11

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Роскошный мужчина, который с годами превращается в дедушку в маразме, думаю, то ещё удовольствие.

Среди русских коллег лихо за 70 большинство держится в состоянии Познера. Психика в норме, остальное в ведении старых или новых жен. Но таким то с чего в маразм впадать? Работа хорошая, уyyyррровень, дома любовь, дети-внуки без проблем, деньги на дорогое лечение есть.
Зато я наблюдала юных маразматиков в МД :crazy: Сидят годами. И дев помоложе им хочется, но все никак не могут ответить себе на вопрос "она ради страны или ради любви?". Вот эти страшно бьют копытами! Непредсказуемы личности!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 11:43

вообще, лю*б*ов*ник и с разницей 30 лет может быть, особенно, если он женат: тогда, если что, то жена будет с ним старым и немощным возиться.
  Сорри, оффтоп  
меня вчера муж удивил мыслями о переделке ванной: убрать ванную, сделать вместо неё огромный душ, куда на инвалидной коляске заезжать можно будет в старости :prank: Я говорю, что давай, тогда уже весь дом под инвалидную коляску переделывать прямо сейчас, а детям объясним, что "папа думает о своём будущем" :crazy: И ему 32 года


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 12:18

Duda Volescu

Ну это нам с тобой можно чисто теоретически завести такого лю*б*ов*ника, а что делать девам которым в районе 50? Там же реально на 30 лет старше будет дедуля, с которого песок сыпется :unknown:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 12:26

GoldenCat пишет:
Источник цитаты Среди русских коллег лихо за 70 большинство держится в состоянии Познера. Психика в норме, остальное в ведении старых или новых жен.

Ну-у-у, как мне кажется, наоборот, крайне мало мужчин в районе 70+, которые и выглядят молодцами и не утратили живую работу мозга.
Представила себя (50+) в паре с мужчиной под 80 :crazy: Ну, если только Познер :gy:
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 12:53

такие смешные девушки, почему сравниваете обычных мужчин с Познакомиться или подобными, которые ввиду профессии должен держаться и удержаться на работе? Они держатся именно работой и не факт, что будет, если у них отобрать работу. Женщина для таких-фон и факт для самоутверждения, не более. Возьмите пример многих знаменитых маразматиков. Никого молодая женщина не удержала ни от чего.
Возраст имеет 3 интересных неоспоримых факта:
1. Паспортный возраст независимо от того, что психологического заявляют люди по самоощущению, потому Паспортный возраст важен. Без паспортного озраста никого на работу , пенсию, даже поездки в дальние страны с визами или долгов ременной пребывание даже в тайланде не рассмотреть. Так что, Паспортный возраст не зависит от приятных слов и всяких надежд.
2. Биологический возраст определяет здоровье: физическое, психическое и даже эмоционально. Было бы странным, если у молодого человека до 35 лет или 40 лет были гипертония, диабет, нарушения мочеполовая системы, проблемы в жкт, утраченного возможности физнагрузки.
Кто бы и что ни говорил, но груз ошибок прожитой жизни, разочарование, утраты можно умолчать, но они остаются навечно с человеком. Психический возраст часто проявляется к готовности к негативном сходу. Слова излишни.
Надежды, вера, способность верить, любить в 20 лет иная, нежели в 60. Если в 20-30 лет могут совершать поступки, то в 60 те же поступки будут выглядеть смешно . вот вам эмоциональный возраст.
Любить мужчину за страну, За возможности, которые он может дать, могут утратиться, когда женщина получит страну и нужны будут иные возможности по возрастанию.
Если разница в возрасте 20 лет, то мужчина должен быть очень богатым и способным оплатить сиделка в случае чего, и понять развлечения жены отдельно от него. А это-почти сказка. Жене 60 и мужу 80 -страшная разница. Это -разница больше, чем 20 и 40, 30 и 50, 40 и 60! С возрастом разница в возрасте должна уменьшаться, так как 50 и 70-уже очень тяжёлая разница . С 50 лет разница в более, чем 10 лет из-за выше описанных 3 факторов становится неприемлемой. Удивительно, что 45 и 60 ещё подходит, но 45 и 65-только при условии, что износ женщины психически и физически соответствует 55 годам, то есть постклимактерическому. Фактически их разница получается уже 10 лет. 55 и 70 при естественном старения организма у женщины, которая не озабочена финансовой стороной-уже много. То есть 15 лет разницы при возрасте после 55 неприемлемо при условии, что женщина хорошо прожила и сохранилась физиологически, биологически, психически и эмоционально. Как женщина возрастная, скажу, что уже после 55 разница в возрасте должна сводить ся к 5 годам, +,-. Если хотеть любить. Свои- то морщинки тяжело полюбить, а чужие- невозможно! Можно, если старели вместе, конечно.
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 17:53

Знаю много экземпляров, которые бегали, прыгали совсем недавно, но очень недолго. Возраст паспортный-сигнал к тому, что Придётся смириться с инконтиненцией, болячка ми, таблетками, я не говорю о чем хуже...если вы внутренне согласны стать в любую минуту сиделками капризных пациентов, прекрасно знающих, почему молодая вышла замуж, и, мужчин, не имеющих детей!!! И имеющих состояние, на которое никто почти, кроме вас претендовать не будет, то флаг всем в руки. А кто и как выглядит-неважно давно. Какое отношение имеет "хорошо выглядит" в наше время? Можно пластикой все сделать, внешность-давно не проблема, особенно, если есть на то деньги. Много мужчин с блефаропластикой, надутыми губами и даже щекам и, насаженными волосами, 3 раза в неделю бегаю щих на массажи и тренажёр, но и это-последние потуги...увы и ах..и мужчины это прекрасно понимают.
Что такое ЗОЖ? Это -медицински4 диеты, медицинские виды физнагрузок, медицинские массажи, медицинские предписания по образцу жизни! Совпадает ли медицинский , то есть правильный ЗОЖ, с ЗОЖ людей с разницей в 20-25 лет?
Дураки деньги заработать тоже не могут, и это надо помнить. За свои деньги они заставят женщин "отрабатывать". Требовать внчной и постоянной благодарности за то, что вытащили их из грязи и без денежья, особенно, если вытащили их с детьми.и пинок обратно в грязь может быть особо болезненным, если женщине около 40. Или за 40. О 50 -летних женщинах я даже не говорю. Тем женщинам, кому за 60, правда, терять уже совсем нечего, страхов никаких, но и желающих везти бабушек из б СССР, думаю, немного. 55 летние могут ещё в сиделки годиться, ))). Познеров на сайтах не будет))), а вы размечтались о Познерах. Да и Познер-исключение. Что-то много тех, кто до 80 не дожил. Не то, чтобы в возрасте еще светиться на экранах.
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 19:54

Разница в возрасте - это ни плохо, и ни хорошо. Это индивидуально. Когда мне было 25 я влюбилась безумно в 40 -летнего мужчину, и разницы в возрасте не ощущала от слова "совсем". Когда мне было 40, в меня влюбился 32 летний мужчина, и в это же время у меня были отношения с мужчиной на 18 лет старше меня, и я очень ощущала разницу в возрасте и с тем, и с другим. Причем даже не могу сказать, с кем из них мне было более не комфортно.
Не так давно мой возрастной поклонник снова всплыл (ОД), я решила с ним выпить чашку кофе. Весь вечер мы разговаривали о его детях, внуках и болезнях, иногда о его работе. На тему путешествий и культурной программы он реагировал очень вяло. Причем в своей личной жизни этот мужчина по-прежнему ничего не хотел менять, за исключением кратковременных встреч с женщинами (как я поняла). Хотелось просто встать и уйти. Для себя сделала вывод, что контингент 60+ это однозначно не мой контингент в моем возрасте 40+ :crazy:
Максиму лет 10 разницы в возрасте я смогу допустить, но не более.
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 13:11

У нас разница 13 лет. Тоже не думала, что так будет..
Но муж оказался с отличным чувством юмора (мне это важно), интересным собеседником, в хорошей физической форме. И, что важно, действительно "каменной стеной".
Но, надо заметить, мужчины в Италии, действительно, выглядят и функционируют (выражусь так ), гораздо лучше своих одногодков в бывшем СССР.
princess Laila
Добро пожаловать!

C 27 янв 2018
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 22:55

Для меня приемлемая разница в возрасте 10 лет в обе стороны. В данный момент в отношениях с мужчиной на 8 лет младше. Разница не чувствуется абсолютно.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 21:32

Навеяло одной из тем, да и давно хотела написать свои размышления, а тут как раз в "тему". Думаю здесь уместнее, т.к. пишу не конкретно о ком-то, а вообще.
Многие наверное знают, что у меня "возрастной" муж, если так можно назвать. До него самая большая разница с моими БФ была 8 лет, и то мне тогда казалось, что это очень много, а так, в основном ровесники, + - 5 лет. Я всегда была ярая противница большой разницы в возрасте, а сейчас, имея опыт, только укрепилась в своем мнении, что люди должны стареть вместе.
Вчера, сидя за ужином, я в очередной раз вспоминала, как мы еще года три назад после того, как он приезжал с работы, гуляли по нашему нейбохуду, смотрели ТВ по вечерам, могли прокатиться на великах. Сейчас он приезжает с работы полуживой (я понимаю, что в основном силы забирает трафик) и на что способен - поужинать и с*пать. В викенды , если у нас выходные совпадают, мы по прежнему много гуляем, много путешествуем, но я вижу как силы и энергия угасают и меня это просто в тоску вгоняет, я понимаю, что дальше будет как говорится только "страньше".
Еще такой момент - друзья общие. У мужа много друзей всяких разных возрастов, но вот "костяк", самые близкие - его ровесники, с которыми мы иногда путешествуем, гостим у них дома. Бывают такие моменты, как же мне хочется пообщаться со своими ровесниками, сходить в клуб и т.д. И это несмотря на то, что они все очень активные, молодо выглядят, но вот в клуб или бар конечно не пойдут уже.
И еще такой момент, особенно в последнее время у меня мысли такие - я просто безумно боюсь потерять его и прекрасно понимаю, что если бы он был мой ровесник, тоже конечно боялась бы, это естественно, если любишь человека, но вы поняли, что имею в виду. К сожалению, ум*ирают и заболевают и совсем молодые, но...
И вот хочу сказать, кто еще в поиске - девчонки, если вам сейчас 30 и вы допускаете, что потенциальный муж может быть на лет 15 старше, 45 - это нормально, это молодой мужчина. Но время идет..Через 15 лет вам будет всего 45, а ему 60...Вы готовы к этому? Западные мужчины, большинство, выглядят молодо, энергичны, но против природы не попрешь, она возьмет свое.
И еще такой момент, забыла написать. Когда 30 и 45 - может быть не очень ощущается возраст и приятно, что вот такой "папа": взрослый, самостоятельный, принимающий решения. Но вот вам 50, а ему 75...Чем ближе женщине к 40-ка, а тем более к 50-ти, мужчина должен быть ближе к ее возрасту, а еще лучше - моложе на пару-тройку лет. Это даже просто подстегивает хорошо выглядеть, быть в "тонусе" и т.д. Ну и физиологию никто не отменял..
Я очень сильно люблю мужа, кроме него мне никто не нужен, но вот как же я хотела бы, чтоб он выпил чудодейственное средство и помолодел лет на 10, а лучше 15.. Столько бы мы успели вместе посмотреть интересного, столько бы лет были бы еще вместе.. Пожалуй, это моя самая огромная мечта.

Последний раз редактировалось summertime 01 июн 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 21:37

summertime, спасибо за пост..У вас 18 лет разницы?как ты считаешь какая максимум разница была бы комфотна?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 21:47

Морская, у нас разница 17 лет. Я думаю, если отталкиваться от своего возраста, был бы идеален ровесник - 45 лет. Плюс максимум лет 5, ну 7 - это уже лимит.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 23:00

Абсолютно с тобой согласна :aga: У меня был швед,старше на 10 лет,отлично выглядел,но с моей колокольни казался стариком!Я вообще считаю,что самое классное -ровесник или моложе до 5-им лет :good: и после своего общения с возрастным мужчиной в этом мнении укрепилась.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 23:23

Будем честными, в международном дейтинге, если браковать мужчин старше на +8-10 лет, шансы выйти замуж сильно снижаются.
Вот и лавируй тут :)
Касаемо моего мужа (у нас 9 лет разницы), то он для своих лет еще молодец. Я больше развалина.
Но прекрасно отдаю себе отчет, что эти активные годы у него идут к завершению :g-sad: Так ведь ничего нет вечного. Я уже мечтаю, когда он перестанет работать, и мы вместе будем больше отдыхать, ездить куда-то.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 18:26

Шизгара пишет:
Источник цитаты Будем честными, в международном дейтинге, если браковать мужчин старше на +8-10 лет, шансы выйти замуж сильно снижаются.
Вот и лавируй тут

Будем честными: если в МД соглашаться на всё,что готово на тебе жениться и вывезти - шансы выйти замуж повышаются почти до потолка. Но при этом пропорционально снижаются шансы счастливо жить в замужестве.
Поэтому смотреть надо на всё, не совершая мою дейтинговую ошибку: я очень много времени потратила на переписку и чаты с людьми,явно не подходящими мне, потому что "не надо браковать с порога,он, может, еще и ничего так, на себя адекватно посмотри!"
И еще: тогда что это все так расстраивались в теме о пенсионерах в поиске? Мол, и пенсии маленькие,и вдовам ничего не обламывается... :g-sigh:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 18:30

Fotina
При этом самый высокий % в опросе - при разнице от 4 до 15 лет, поинтервально. Значит, это жизненно.
А мотивы у каждой свои.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 19:31

Fotina пишет:
Источник цитаты Будем честными: если в МД соглашаться на всё,что готово на тебе жениться и вывезти - шансы выйти замуж повышаются почти до потолка. Но при этом пропорционально снижаются шансы счастливо жить в замужестве.

Ну Шизгара написала, про возраст 8-10 лет, это как-то совсем не та разница о которой можно сказать "лишь бы вывез", хотя и гранична для меня. С такой логикой так про почти любого можно сказать, что "был женат, есть дети, не богат" и тд, значит дева с ним лишь бы вывез...а на самом деле возникают чувства, так же как и у Вас с мужем :wink3:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 19:39

У меня МЧ начал не на шутку переживать из-за наших 7 лет разницы. Мол староват.
:gy: :laugh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 19:46

Алена пишет:
Источник цитаты У меня МЧ начал не на шутку переживать из-за наших 7 лет разницы. Мол староват.

А как его страх выражается?))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 20:02

Морская
Охает и ахает насчёт своего возраста. Вздыхает глубоко.
Но не перестает наряжаться, как мальчик при этом. :gy:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 20:06

Алена пишет:
Источник цитаты Но не перестает наряжаться, как мальчик при этом


Вот и отлично! Пусть держит себя в тонусе! :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 02 июн 2018, 20:25

Алена пишет:
Источник цитаты У меня МЧ начал не на шутку переживать из-за наших 7 лет разницы.

Англ из-за наших 8-9 вообще не переживает,
никакого уважения к моему юному возрасту, обнахлел совсем :gy: