Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Поговорим об именах

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 01:44

Снежанна пишет:
Дуда, а у тебя не было потом проблем с оформлением документов на брак? Наверняка в Германии тоже требуют свидетельство о рождении. Как то пришлось доказывать что ты это действительно ты?

когда меняешь имя, сначала меняешь свидетельство о рождении как раз, а потом паспорт :wink3: я пыталась сунуть им свидетельство о перемене имени, но в итоге никто на него не смотрел, никуда его не вписывали даже, потому что графы такой нету. Имя я взяла себе "бюрократически неудобное" (если документы важные, слежу за правильным написанием), а вот детям дала вполне удобные имена, которые у всех на слуху (и русских, и европейцев-американцев-китайцев), при этом не в топе популярных
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 02:06

Девочки, у моей кузины дочь - Аннабель Олеговна.
Что кузину так поперло, да еще после первого сына - просто Серёжи, я не знаю.
Потом она пошла за третьей девочкой и это должна была быть Мариника...
Когда родила, все же решила, что будет Вероника. Уфф, и то хорошо...

В детстве у нас были девочки Виола и Виолетта. Первую все звали Вёлка, вторую - Вета.

У знакомой отца зовут польским именем Кароль, когда-то менял паспорт, и там решили " исправить ошибку", написали Король. С тех пор Ирка не один ящик шампанского выиграла на спор " Спорим, я дочь короля?"

Воспитательницы в детском саду, обычные имена Надежда Михайловна и Клавдия Ивановна у нас стали
Одежда Михална и Клава Дивановна.
Ну а воспитательнице с отчеством Константиновна повезло еще меньше - она всю жизнь у детей была Скотиновна.

В начальной школе у нас были учительницы Лилия Иннокентьевна и Леонида Францевна, учительница истории - Зара Дахцикоевна ( осетинка).

Но это еще что... Когда-то слышала радиопередачу " Вопросы юристу" и там обращалась некая женщина с вопросом о том, как поменять отчество. Ее звали Светлана Карлмарксовна.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 02:12

Aunna пишет:
Но это еще что... Когда-то слышала радиопередачу " Вопросы юристу" и там обращалась некая женщина с вопросом о том, как поменять отчество. Ее звали Светлана Карлмарксовна.

так же, как и имя и фамилию- через ЗАГС после подачи заявления :la:

у нас была учительница Елена Валерьевна, все её называли Валера Елерьевна :good:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 05:46

Подруга в ОД, познакомилась с мужчиной по имени Виталий.
Полным именем всегда звать как-то странно, Виталиком - тоже, согласитесь..
Дядя на пятом десятке.
И тут он ей и заявляет: зови меня, как меня моя мама зовет, я так привык: Виталяша, Виталюша, Витасик.
:prank: :uzhasss:
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 06:01

Анжела у меня ассоциируется не очень :ho-ho:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 06:15

Fay
В детстве был мультик, и там была цирковая лошадь Анжела. Нарядная такая, но -лошадь..
С тех пор тоже только такие ассоциации.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 07:52

Моя первая учительница Эльвира Нарциссовна))
В классе у нас училась Лариса Джорджевна Галушко. Естественно, мы все (и до сих пор) ее называем Джорджевна.
Моего директора зовут Нурия Гильмановна (башкирка). Я две недели после трудоустройства носила бумагу в кармане с написаными ее инициалами, чтобы не опростоволоситься, обращаясь к ней.



Fay пишет:
Анжела у меня ассоциируется не очень

и у меня :gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 08:03

Vinter пишет:
А мне так ниааилось имя Патрик -шутила, что ребенок будет Патрик.


Мне в детстве оно тоже нравилось: это имя принадлежало герою фильма для детей "Не покидай" - красивому, светловолосому юноше скандинавского типа. Правда, в фильме его называли ПатрИк (с ударением на последний слог). Потом в юности была влюблена в молодого человека, похожего на него, с норвежскими корнями и созвучным именем Эрик.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 10:32

Еще вспомнила, что детстве я любила повести и рассказы советского драматурга Анатолия Алексина, и меня завораживала главная героиня повести "Мой брат играет на кларнете" - старшеклассница-блондинка с прямыми волосами, прядь которых закрывала один глаз. Она вполголоса пела джазовые песни, "и все в зале, особенно мальчишки, боялись дышать". А звали ее Алина. Редкое для того времени и довольно обычное сейчас, как мне тогда нравилось это имя.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 10:42

IsabelleS
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
И глаза у нее были, как перламутровые раковины и пела она на польском)) Я тоже обожала Алексина, уже во взрослом возрасте купила в " Книги-почтой" 10 томов
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 11:40

IsabelleS пишет:
Редкое для того времени и довольно обычное сейчас, как мне тогда нравилось это имя.

А я читала в детстве книжку, где главную героиню звали Агния. Меня это имя завораживало. Даже для сегодняшнего времени довольно редкое.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 11:52

в школе и институте химию у нас вел Мкртыч Левонович (армянин). на имени все спотыкались поначалу.

Патриком (мне тоже очень нравится имя) звали поэта в фильме "Не покидай". как он мне нравился! :confused:
наверное, после импортных фильмов, для меня многие наши имена перестали звучать
Изображение
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 14:30

Была одна знакомая, Анжелика Козменко, видимо ,её мама увлекалась в свое время популярным французским фильмом.
У другой знакомой родился сын,и она очень хотела назвать его Марк,уж очень ей это имя нравилось.
Её муж сказал ей:
-Дорогая ,ты не забыла ,на минуточку..наша фамилия Энгель.
Наш сын будет Марк Энгель? Никаких ассоциаций не возникает?
В итоге мальчика назвали иначе. :gy:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:00

Хорошо я не учительница, и ко мне не нужно обращаться по отчеству, а то тоже бы носили записки в карманах :ho-ho: :gy: Фамилия не сложная, но немного говорящая, это сейчас, живя в Москве понимаю как немного несуразно все в комплексе))

на работе есть сотрудница, видимо папа азербайджанец и отчество у нее заканчивается кызы, это у них такое добавление к имени отца, когда дочь. Вот всем весело когда читают ее ФИО, мне не очень-то и смешно. Хотя признаюсь, мы иногда в отделе ржем над фамилиями, иногда такие забавные бывают :) :)

И еще у нас такие комичные ситуации бывают, когда магазины присылают почту в офис , как они наши фамилии и имена переделывают, в день когда приходит почта, у нас день смеха :ho-ho:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:45

Мне не нравятся мужские: Тёма (Артём), Валя (Валентин), Захар, Назар, Егор. Из иностранных Мэнни, Кенни, Джерри, и производные от Бога Готтфид, Готтлиб.
Женские: Франци (Францисска), Неля, Марта, Клозетта, Гретта.
Из необычных была Сталина Владиславовна (учительница) и Нора (Элеонора) Хорькова (преподаватель на курсах).
А я Вальдемаровна по рождению, в паспорте записали как Владимировна.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:02

Девочки, а Нона Мардюкова? По-итальянски же "Нонна" - "бабушка", да? Представляете на международных кинофестивалях - "Бабушка Мордюкова" :roll:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:14

Калерия также коварное имя.
_______________________
Style is the answer to everything.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Спасибо сказано: 368
Поблагодарили: 128

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 19:41

Frau Krueger пишет:
она очень хотела назвать его Марк,уж очень ей это имя нравилось.


Ох,а мне-то как нравилось имя Марк! Мы с мужем хотели так назвать сына (если родится сын). Родилась дочка )) Потом муж стал бывшим, опять женился и у него родился мальчик. Конечно же Марк!

По поводу уменьшительных имён на сайтах, даже не отвечаю, если он Витёк, Колёк и т.д.
Было у меня пара свиданий с приличным, вроде бы мужчиной,израильским ювелиром По имени Борис. Когда я прилетела домой, увидела на сайте другую его анкету, где он назвался Борик :gy: Борик, с толстенной золотой цепью и огромным кулоном на шее :uzhasss: Хорошо, что я не захотела с ним больше двух раз встречаться...
Tatusha
Вливаюсь

C 20 авг 2016
Сообщений: 328
Спасибо сказано: 346
Поблагодарили: 122

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 20:02

Мне в ранней молодости нравилось мужское имя Тимур , Мы с подругой так хотели сыновей назвать . У меня родился сын , но назвала я его Артем . И не жалею , кто не знает этих Тимуров сегодня :no: :no: Совсем непопулярное имя .
_______________________
Женщина до тридцати молодеет , потом она чертовски хорошеет .
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 20:03

Одна моя знакомая с девичьей фамилией Собачкина вышла замуж за Индюшкина, а родная сестра этого Индюшкина вышла замуж за Уточкина.
И еще: однокурсница Гусакова напророчила себе мужа с фамилией Лебедев (чего боялась, то и получила)
Вспомнила, как сын Александра Ширвиндта сказал отцу, что женится на дочери Павлика Морозова (действительно у жены Тани отца звалиПавлик Морозов) :gy:

Последний раз редактировалось Biscaya 08 сен 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 20:07

Biscaya
:gy: У меня однокурсник по фамилии Филонов взял в жены девушку с фамилией Халявко :ho-ho:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 20:12

Кармелита, вот повезло! Теперь "два сапога - пара" :smile:
_______________________
Миру - мир!
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 22:05

А у нас в Бельгии в последнее время стало очень популярным называть детей даже (на мой взгляд) не именами, а какими-то "огрызками", в смысле, укороченными или производными от имен словами. Например, у друзей мальчик недавно родился, назвали Сис. Это от Франсиса. Только он не Франсис, а Сис и все. Мне каждый раз на ум приходит "Сис-сосис"... Из той же оперы женское имя Сиска. Ну разве не прелесть? Вместе с моим сыном в классе учатся Кор, Пер, Кас, Тис и Тюр. Я мужу говорю, мол, это не имена, а какие-то номерные знаки, как на машинах...
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 22:54

Кармелита пишет:
Девочки, а Нона Мардюкова? По-итальянски же "Нонна" - "бабушка", да? Представляете на международных кинофестивалях - "Бабушка Мордюкова"


Я смотрела документалку про Мордюкову, и там она рассказывала, что ее мама хотела записать ее как Нонна, но в сельсовете не разрешили. Поэтому записали ее как Ноябринна, именно с двумя "н".
Хотя я не помню на какое имя она получала паспорт. :scratch: Возможно она поменяла имя, как хотела ее мама.
Но вполне вероятно, что на международных фестивалях она могла бы представляться Ноябринной. :)
Siropchik
Имею мнение

C 13 окт 2013
Сообщений: 199
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 341

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 23:06

Я где-то читала, что Константин Симонов изменил имя, так как не мог выговорить. По маминой версии он должен был быть Кириллом, но в его дикции не было ни Р, ни Л.

Константин вполне нейтральное имя, а производные мне не нравятся.