О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Поговорим об именах

Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 21:40

Была у меня в студенческие годы преподаватель конструирования одежды, шикарная женщина,с потрясающей красоты глазами, и вот звали ее тоже красиво - Элеонора Израилевна....... без пол литра не выговоришь...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 21:46

Live пишет:
В школе, по русскому и литературе была учительница по имени Мальвина Кузьминична.

А мне запомнилась в одной из больниц гл.невролог Антуанетта Ивановна.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 21:48

А еще я заметила в Штатах любят придумывать сами себе имена если свое имя не нравится или представляться вторым (middle) именем. Очень много таких замен, моя свекровь Helen, терпеть не может это имя и представляется вторым, а недавно узнала что знакомая Joeh (произносится как Джой) - на самом деле Дебора. Я была уверена что она Радость, пока не увидела написание).
И таких примеров полно.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 21:54

Давно это было... Мы, 16 летние учащиеся пед. училища впервые поехали на приктику в дет/сады. И нас дети должны называть по имени и отчеству. И вот наша руководительница входит в одну группу- обход делает .. (где одна учащаяся с детьми активно общается) и дети её называют только по имени "Ольга". Она спрашивает детей:"Дети, как зовут вашу новую воспитательницу?" Тишина... Один: "Ольга Котофеевна!" (отчество было Тимофеевна)
И мой случай. Отчество моё Марковна. А вот один мальчик Серёжа Н. (мой любимчик, для всех хулиган) никак не мог меня правильно назвать - я была для него Маклевна :prank:
_______________________
Миру - мир!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:01

Biscaya тоже воспоминание из маминой детсадовской поры. У нее была коллега по имени Павлина Петровна.
Детям было не так просто запомнить и выговорить... Одна девочка подошла вечером:
- П... э... Половина Петровна, за мной мама пришла, можно домой?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:03

Biscaya пишет:
И мой случай. Отчество моё Марковна. А вот один мальчик Серёжа Н. (мой любимчик, для всех хулиган) никак не мог меня правильно назвать - я была для него Маклевна

Мой сын называл свою первую учительницу Ирина Вареньевна. :gy:
А я никогда не забуду свою воспитательницу детского сада, как я старалась запомнить ее имя и выговорить... Клара Саломоновна... Замечательная женщина!
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:12

Russian Wind пишет:
Да еще испанские - Хулио и Иисус

Да, причём Иисусом может быть и девочка)) У испанцев почти у всех двойные имена в разных сочетаниях и часто одинаковые имена передаются из поколение в поколение от отца к сыну, от матери у дочери. В одной семье может быть несколько женщин с именем Мария дель Кармен, и тут же Кармен Мария, пока запомнишь кто есть кто, мозг вывернется наизнанку :prank:
Мария Хесус (Иисус тобишь) вроде как женское имя, причём Хесус это не отчество, здесь нет отчеств. А Хесус Мария это уже мужское имя. Ещё часто называют ангелами (Анхель), как мужское так и женское имя может быть.
Из странных имён сразу пришло на ум мужское имя Альфонсо и женские Кончи и Патро. Больше всего путаницы возникает в именами Пепа и Пепи, даже не знаю как полное имя звучит.
Как писала выше Лунная, Пако это Франциско. У моего мужа друг Пако, я к этому так привыкла, что страшно удивилась, что по документам того Франциско зовут. (Он же Франко и Франси)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:20

Меня итальянцы иногда спрашивают, как меня зовут по-русски. То есть я Кристина, они кивают и говорят мол по-итальянски да, Кристина. А по-русски как?)) Ну видимо думают что имя непроизносимое, и я для простоты Кристиной представляюсь. Когда говорю и по-русски я тоже Кристина, некоторые удивляются :gy: Но это же не русское имя!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:25

Из моей коллекции труднопроизносимых имен: коллега Виктория Валерьевна.
А в местном Санэпиднадзоре работала Филомена (нет, не Мартурано :) ) Петровна, проекты наши согласовывала.
Кстати, одну Лидию Оттовну я тоже знаю :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:30

А меня зовут Виолетта. Как меня в жизни только не называли. Викторией чаще всего. Потом еще Валей, Верой, Элеонорой. Я уже на все имена откликаюсь и не спорю :gy:
А прабабушка звала меня Витя, говорила "Ой, Витюша пришла" :confused:

А отчество у меня как раз таки Олеговна. :g-blum: вот уж никогда не комплексовала из него, чего нельзя сказать о фамилии. Но никак не удается сменить :gy:

Последний раз редактировалось Anne 07 сен 2017, 22:51, всего редактировалось 3 раза.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 22:43

Ещё в школе у нас была Люция Филимоновна :crazy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 23:17

я к буковкам очень чувствительна: иногда хочется даже погладить любимые буковки (даже на проезжающих контейнерах я их "ласкаю взглядом"), это привело меня не только к смене моего имени, но и к тому, что влюбилась в биопапу ребёнка ещё до первого общения с ним, т.к. увидела его имя в списке сотрудников компании, куда меня взяли работать. Короче, в дейтинге я на эту удочку больше не попадалась, сознательно не спрашивая/игнорируя имена :gy:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 23:25

Мне очень нравится имя "Ева". Но как озвучивают это здесь :uzhasss: (Эфа)
Кстати, моя фамилия имеет окончание "...еева" и выговорить это местным сложно... сама уже свою фамилию говорю на их манер "...ээфа" :gy:

Последний раз редактировалось Biscaya 07 сен 2017, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 23:27

Anne пишет:
А отчество у меня как раз таки Олеговна. вот уж никогда не комплексовала из него, чего нельзя сказать о фамилии. Но никак не удается сменить

сменить очень просто, я об этом думала, когда меняла имя, но потом посчитала, что она мне не мешает (ничего к ней не испытываю)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 01:22

Дуда, а у тебя не было потом проблем с оформлением документов на брак? Наверняка в Германии тоже требуют свидетельство о рождении. Как то пришлось доказывать что ты это действительно ты?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 01:44

Снежанна пишет:
Дуда, а у тебя не было потом проблем с оформлением документов на брак? Наверняка в Германии тоже требуют свидетельство о рождении. Как то пришлось доказывать что ты это действительно ты?

когда меняешь имя, сначала меняешь свидетельство о рождении как раз, а потом паспорт :wink3: я пыталась сунуть им свидетельство о перемене имени, но в итоге никто на него не смотрел, никуда его не вписывали даже, потому что графы такой нету. Имя я взяла себе "бюрократически неудобное" (если документы важные, слежу за правильным написанием), а вот детям дала вполне удобные имена, которые у всех на слуху (и русских, и европейцев-американцев-китайцев), при этом не в топе популярных
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 02:06

Девочки, у моей кузины дочь - Аннабель Олеговна.
Что кузину так поперло, да еще после первого сына - просто Серёжи, я не знаю.
Потом она пошла за третьей девочкой и это должна была быть Мариника...
Когда родила, все же решила, что будет Вероника. Уфф, и то хорошо...

В детстве у нас были девочки Виола и Виолетта. Первую все звали Вёлка, вторую - Вета.

У знакомой отца зовут польским именем Кароль, когда-то менял паспорт, и там решили " исправить ошибку", написали Король. С тех пор Ирка не один ящик шампанского выиграла на спор " Спорим, я дочь короля?"

Воспитательницы в детском саду, обычные имена Надежда Михайловна и Клавдия Ивановна у нас стали
Одежда Михална и Клава Дивановна.
Ну а воспитательнице с отчеством Константиновна повезло еще меньше - она всю жизнь у детей была Скотиновна.

В начальной школе у нас были учительницы Лилия Иннокентьевна и Леонида Францевна, учительница истории - Зара Дахцикоевна ( осетинка).

Но это еще что... Когда-то слышала радиопередачу " Вопросы юристу" и там обращалась некая женщина с вопросом о том, как поменять отчество. Ее звали Светлана Карлмарксовна.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 02:12

Aunna пишет:
Но это еще что... Когда-то слышала радиопередачу " Вопросы юристу" и там обращалась некая женщина с вопросом о том, как поменять отчество. Ее звали Светлана Карлмарксовна.

так же, как и имя и фамилию- через ЗАГС после подачи заявления :la:

у нас была учительница Елена Валерьевна, все её называли Валера Елерьевна :good:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 05:46

Подруга в ОД, познакомилась с мужчиной по имени Виталий.
Полным именем всегда звать как-то странно, Виталиком - тоже, согласитесь..
Дядя на пятом десятке.
И тут он ей и заявляет: зови меня, как меня моя мама зовет, я так привык: Виталяша, Виталюша, Витасик.
:prank: :uzhasss:
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 06:01

Анжела у меня ассоциируется не очень :ho-ho:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 06:15

Fay
В детстве был мультик, и там была цирковая лошадь Анжела. Нарядная такая, но -лошадь..
С тех пор тоже только такие ассоциации.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 07:52

Моя первая учительница Эльвира Нарциссовна))
В классе у нас училась Лариса Джорджевна Галушко. Естественно, мы все (и до сих пор) ее называем Джорджевна.
Моего директора зовут Нурия Гильмановна (башкирка). Я две недели после трудоустройства носила бумагу в кармане с написаными ее инициалами, чтобы не опростоволоситься, обращаясь к ней.



Fay пишет:
Анжела у меня ассоциируется не очень

и у меня :gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 08:03

Vinter пишет:
А мне так ниааилось имя Патрик -шутила, что ребенок будет Патрик.


Мне в детстве оно тоже нравилось: это имя принадлежало герою фильма для детей "Не покидай" - красивому, светловолосому юноше скандинавского типа. Правда, в фильме его называли ПатрИк (с ударением на последний слог). Потом в юности была влюблена в молодого человека, похожего на него, с норвежскими корнями и созвучным именем Эрик.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 10:32

Еще вспомнила, что детстве я любила повести и рассказы советского драматурга Анатолия Алексина, и меня завораживала главная героиня повести "Мой брат играет на кларнете" - старшеклассница-блондинка с прямыми волосами, прядь которых закрывала один глаз. Она вполголоса пела джазовые песни, "и все в зале, особенно мальчишки, боялись дышать". А звали ее Алина. Редкое для того времени и довольно обычное сейчас, как мне тогда нравилось это имя.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 10:42

IsabelleS
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
И глаза у нее были, как перламутровые раковины и пела она на польском)) Я тоже обожала Алексина, уже во взрослом возрасте купила в " Книги-почтой" 10 томов

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения