Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Эйджизм, его проявления в разных странах

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 12:16

Fay пишет:
Источник цитаты В Австралии в резюме возраст обычно не пишут

а потом всем отделом разгадывают ребус, на основании других дат: окончания школы/колледжа и т.п.? :gy: Если вообще дат не писать,то это дискриминация работодателей, а если писать,то возраст +/- понятен
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 12:21

Прынчесса

Есть при приеме не работу в Украине, как кто-то уже писал. Постоянно это "до 30 лет", "до 35 лет"... А уж на пенсии на работу устроиться вообще непросто.

А вот в бытовом плане - нет совсем. Мне никто не говорит "Старая, замуж давай уже" (мне 30). Наоборот, шутят "Детей хочешь? Могу своего одолжить. Быстро передумаешь" :gy:
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 12:25

Duda Volescu
Ну так и учатся тут в любом возрасте. По датам тоже можно не понять, то ли в 20 лет окончили колледж, то ли в 50 :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 12:33

Grosella пишет:
Источник цитаты Есть при приеме не работу в Украине, как кто-то уже писал. Постоянно это "до 30 лет", "до 35 лет"...

Ну, я ж говорю: рано уехала. Не успела прочувствовать. :aga:

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Fay пишет:
Источник цитаты В Австралии в резюме возраст обычно не пишут.

В Германии очень часто пишут всё. Захочешь о чём нибудь промолчать - не удастся.
  Сорри, оффтоп  
Мой любимый вопрос в анкетах при устройству на работу: "Есть ли у Вас заболевания,
мешающие работе, о которых вы не хотели бы говорить?" :crazy:
Никакой дискриминации людей со слабыми здоровьем и ограниченными физическими возможностями. Ага.
Хотя, работодателей, конечно, тоже понять можно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 12:53

Fay пишет:
Источник цитаты В Австралии в резюме возраст обычно не пишут. Как и многие другие дискриминационные признаки)


Хочу в Австралию! ))
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 13:48

Cristal пишет:
Источник цитаты Хочу в Австралию!

Но интервью еще никто не отменял...там-то все карты и раскроются... :gy:
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 20:26

В Испании открытого эйджизма точно нет. Женщины (да и мужчины) за 55 часто имеют фигуры лучше чем у молодёжи, в татуировках, в очень модной и эпатажной одежде и т.д. На пляже почти все бабульки (это я имею ввиду от 70 и старше) топлесс... Ходят на спорт, изучают информатику, на танцы, в кино, вобщем не встречала никаких ограничений. У меня в группе по испанскому - половина пенсионеров...
Пришли с мужем в кино на "Форму воды" на днях, был почти заполнен зал, возраст зрителей в основном был от 45 до 75 (фильм не старческий если что, фантастика, любовь и c.ек.c там есть).
И у врача тут наоборот мне всегда пеняют моим юным возрастом (37), типа, мол, молоды вы ещё для таких болячек, не может песочек сыпаться с юной девы....
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:46

Лунная пишет:
Источник цитаты возраст зрителей в основном был от 45 до 75

Подозреваю, что реально от 55 до 90 :gy: сейчас все так выглядят, что не поймёшь сразу)
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 00:02

Пеппита пишет:
Источник цитаты Подозреваю, что реально от 55 до 90

Не исключено))) Но так как моему мужу нет 50-ти, то я и его посчитала)))
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:24

Синди пишет:
Источник цитаты Но интервью еще никто не отменял...там-то все карты и раскроются

А кто сказал, что на интервью нужно говорить правду и только правду? Не на суде всё-таки.
Ну возраст это понятно, не скроешь. А вот религию, с*ксуальные предпочтения, а тем более болезни, это твоё личное. Никакой работодатель не имеет на это права. Даже семейное положение. Я отвечу на такой вопрос встречным вопросом: какое отношение это имеет к моим непосредственным обязанностям?? :prank:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:32

katkitkat пишет:
Источник цитаты Я отвечу на такой вопрос встречным вопросом: какое отношение это имеет к моим непосредственным обязанностям??

это не эйджизм, это старая песнь о главном: Не замужем? значит скоро выйдете, возраст же поджимает уже,дети пойдут-болезни у них вечные, негодный сотрудник, который по больничным скачет.Замужем? Значит, дети есть, болезни вечные,больничные. :confused: Ах,замужем, но без детей?Ну значит, скоро будут, возраст уже -давно пора,далее по тексту.У меня такие моменты пару раз были на собеседованиях, правда, в РБ.
Кстати, наверное в Европе такого нету при приеме на работу, кто знает?
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 13:20

Koriandr пишет:
Источник цитаты , наверное в Европе такого нету при приеме на работу, кто знает?

К сожалению есть, но не всегда озвучивается. Меня как-то спросили про желание иметь детей. Я ответила: как только, так и сразу :laugh:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 13:57

katkitkat
А кто сказал, что на интервью нужно говорить правду и только правду? Не на суде всё-таки.

Нет, но возраст то не скроешь сразу видно юная дева или уже женщина пускай может быть и ухоженная.

Про религию и тд вообще не поняла...вообще не в тему....мы тут вроде про возраст...
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 16:41

[quote="Синди"]Источник цитаты Про религию и тд вообще не поняла...[/q 35uote]
Это я немного отошла от темы :confused:
Но возраст и в резюме не скроешь. Там же фото, года обучения и тд .
Я заметила в Голландии все смещено лет на 10. Если на родине берут без проблем на работу до 35, то в Го до 45. На пенсию тоже где-то на 10 лет позже. Да и продолжительность жизни всё теже 10 лет разницы
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 01:43

katkitkat пишет:
Источник цитаты Но возраст и в резюме не скроешь. Там же фото, года обучения и тд .
Я заметила в Голландии все смещено лет на 10. Если на родине берут без проблем на работу до 35, то в Го до 45. На пенсию тоже где-то на 10 лет позже. Да и продолжительность жизни всё теже 10 лет разницы

В США нет фото на резюме, года обучения...люди идут первый раз учится в колледж и в 40 лет...
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 986
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 07:55

В Великобритании крупные компании практикуют такое - на их официальном сайте создаёшь аккаунт, заполняешь он- лайн форму ( опросник), прикрепляешь электронную версию документа ( резюме, рекомендации, сертификат, диплом). А иногда сразу требуется копия паспорта или ВНЖ с фото. Вопросов может быть очень много. Но дата рождения всегда заполняется. Плюс религия, раса, национальность, семейное положение, информация о проблемах со здоровьем. Ничего не скроешь, даже если захочешь! Я когда в театр билет покупаю или на рок-н-ролл концерт в Лондоне, меня не просят указывать мой возраст. А когда на работу претендую - будьте добры, укажите дату рождения.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 23:43

Нашла занимательную статью об эйджизме в России:
«Старушки, подающие кофе»: как нас отправляют на свалку после сорока лет

Часть статьи:

"Неудивительно, что женщины панически боятся возраста. Неудивительно, что они сами крадут у себя зрелость: общество убеждает их, что после молодости сразу наступает старость, а главная задача — продлить молодость как можно дольше. Но извини, дорогая, до сорока все равно не дотянешь: как только тебе исполнится тридцать пять, часики пробьют и ты превратишься в тыкву. Почему? Потому что женщина должна быть молода и прекрасна. Мужчина — иное дело: он молод и прекрасен, зрел и прекрасен, стар и прекрасен. Мужчины стареют «благородно», женщины — «безобразно», что же тут непонятного?

Женщина — друг человека

Непонятно то, как сегодня, в 2016 году, мы умудряемся жить по заветам дремучего патриархата, в котором женщина — однозначно не человек, а существо, созданное для ублажения мужчины. Причем, заметь, даже не того мужчины, с которым женщина состоит в отношениях, а всех мужчин вообще. Женщина должна радовать мужской глаз, а иначе зачем она вообще? Калужский омбудсмен на полном серьезе «извиняется», говоря о том, что он высказал мнение неких мифических работодателей. То есть в его картине мира это — норма: на женщину в возрасте неприятно смотреть, из рук женщины в возрасте неприятно взять чашку кофе, женщины в возрасте вообще не должны работать с людьми, работодатели так считают, потому что… Потому что что? У них не упругая кожа, у них появились морщины, фигура у них больше не идеальная — поэтому? Может, ближе к пенсионному возрасту женщин вообще лучше сгонять в резервации, чтобы они не отравляли никому настроение своим безобразным внешним видом?

И публичные извинения, к сожалению, ничего не изменят: на сайтах знакомств пятидесятилетние мужчины будут писать «ищу женщину не старше 30», женщины не старше 30 продолжат тратить половину зарплаты на чудодейственные средства, призванные замедлить процесс старения, матери будут говорить дочерям, что нужно все успеть, пока не началась ужасная старость, а сетевые анонимы продолжат писать комментарии в духе: «Фу, она старая, я б не вдул».

Бей своих, чтоб чужие боялись

И самое ужасное — то, что женщины с огромным энтузиазмом поддерживают это чудовищное поведение общества. Когда Cosmo писал о новой серии бондианы, мы получили множество комментариев от женщин. Знаешь, каких?

"Монике Белуччи уже 50, как она может быть девушкой Бонда? Это какая-то бабушка Бонда!"

Сам Джеймс Бонд при этом вовсе не нежный ангел 19 лет, ему тоже под пятьдесят. Но ему — можно. Он — мужчина. А девушка Бонда не должна быть старше 25. И пусть она невероятно хороша собой и выглядит моложе своих лет — это ее не спасет. Ну видно же, что тете больше сорока, а это значит — все. Финита. Теперь можно играть только мать большого семейства, а женщину, в которую влюбился суперагент — никак нельзя. И женщины, которые пишут такие комментарии, словно бы не верят, что сами доживут до сорока. Может быть, им кажется, что они будут молодыми вечно? Или они так жестоки к своим старшим подругам, потому что молодость вообще жестока?

Нет. Просто они привыкли к тому, что место женщины старше сорока — на свалке. Что женщина в принципе не совсем человек, но если она еще и посмела стать зрелой женщиной, она и кофе-то недостойна людям подавать."

https://www.cosmo.ru/lifestyle/society/ ... oroka-let/

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Тоже считаю, что девушке Бонда не должно быть больше 25 :confused:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 01:04

Альпака пишет:
Источник цитаты Тоже считаю, что девушке Бонда не должно быть больше 25

И я так считаю. Потому что если ей - больше 25, а она все еще будет увлекаться таким болваном, как Джеймс Бонд... :shake: Это будет неправдоподобно.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 21:07

Наверное, правильнее написать в этом топике.
Не первый раз читаю от наших девчонок, кто живет в Европе, что после 40-ка (а уж тем более после 50-ти) проблематично найти работу. Мне просто интересно, это действительно так?
Мне это странно слышать, т.к. в Америке начисто отсутствует дискриминация по возрасту (уже убедилась и на собственном опыте и на примере моих знакомых) и если такое случается, вдруг, то можно нехило так засудить работодателя.
*Собственно, это и была одна из причин, почему я уехала их РОссии и стремилась попасть именно в Америку.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 21:34

summertime, ни одна собака-работодатель в Австрии не посмеет и намеком признаться, что проблема соискателя - в возрасте. Меня в России страшно бесили объявления: "Требуется кассир, бухгалтер, юрист (!) и еще кто-то там до 35 лет!" Здесь такого нет и в заводе. Однако есть объявления типа "охотно примем возрастных сотрудников"... Этакое застенчивое косвенное признание факта эйджизма. А в приватных разговорах - да, признают... На правительственном уровне возродилась акция "20 000" (отмененная в свое время, не будем говорить - чьей креатурой - в Вене). По этой акции работодатель, принявший на работу человека, которому больше 50 лет, получает "плюшки" от AMS (биржи труда). Но даже желание получить эти плюшки не всегда подталкивает работодателя к "возрастным" персонам. Я даже не знаю, как работодатели выкручиваются, отказывая австрийкам старше 45-50, для меня-то у них всегда готов ответ: "ой, я вас не понимаю! подучите язык..." Хотя до выяснения возраста, при разговоре по телефону, они меня прекрасно понимали. :gy: А как только узнают возраст - понимание сразу выключается...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 21:41

Fotina
А у нас и язык нельзя указывать как причину, если работа не требует высокого уровня языка.
А так, меня удивляют официантки в возрасте.
Тяжёлая работа. Я подрабатывала во время учебы в 20 лет. И было тяжело! Как они, бедные, в ночные смены с подносами в 50 или 55 ?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 22:07

Fotina пишет:
Источник цитаты Я даже не знаю, как работодатели выкручиваются, отказывая австрийкам старше 45-50

Я в почти 45 пошла учиться на бортпроводника и стала учиться в колледже. Мдя..

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Однако есть объявления типа "охотно примем возрастных сотрудников".

Если бы у нас такое написали бы, то у работодателя были бы большие проблемы.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 22:19

Алена
Мы с мужем (да я уже и приятелям местным рассказала) ржем которую неделю: соседняя с нашим домом точка общепита ищет уборщицу с хорошим знанием немецкого - для прямого контакта с клиентами! :gy: Мы уже все головы сломали себе, пытаясь вообразить ситуацию, в которой уборщица будет разговаривать с клиентами... Попы им в туалете вытирать? :laugh: Ничего другого в голову не приходит...
Ну, это вот такое деликатное австрийское "только для белых". Но найти в такое место уборщицу-австрийку... :no: Разве что само месторасположение - старый центр города. И все равно трактир убирать - это не в офисе пылесосом повозить. Судя по тому, что это объявление у них второй месяц висит (постоянно обновляясь на сайте биржи труда по дате), как-то немного желающих разговаривать на беглом дойче (или в идеале на местном диалекте) с клиентами во время мытья полов... Но принцип есть принцип: Австрия, мол, для австрийцев... Правда, меня моя австрийская подруга спросила: ты там не ела никогда? Нет, не доводилось. Она сказала: и не ешь, храни тебя боже от этакой кухни... :gy:

Но в общем: нет здесь однозначного определения - какая работа, какого знания языка требует, если это не в сфере образования. Там - нужен С1 как минимум. А в остальном - работодатель или его кадровик всегда может включить дуру даже посередине разговора : "я не понимаю вас..." Вот только что - понимал, и вдруг - как в стену... Трагично. :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
summertime пишет:
Источник цитаты Я в почти 45 пошла учиться на бортпроводника и стала учиться в колледже. Мдя..

Да учиться мне и в 55 никто не мешает. Вот потом - что?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 22:58

Fotina пишет:
Источник цитаты Да учиться мне и в 55 никто не мешает. Вот потом - что?

А потом работать до 67 лет и 8 месяцев! :gy: Ну это у нас в Нидерландах во столько пенсия.
Теоретически ещё двадцать лет работать можно. Практически - да, после 50 работу найти очень сложно. Если вы , конечно, не крутой какой-нибудь профессор по редким видам лягушек. :wink3:
  Сорри, оффтоп  
Хотя .... у меня в этом году новый коллега: математику преподавать будет. 74 года. Жутко интересно, почему он ещё работать хочет и дискриминировали его по возрасту на собеседованиях.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 23:46

Ну, справедливости ради заступиться за Австрию тоже следует: я заметила здесь эйджизм только тогда, когда начала искать работу. Причем первое время действительно переживала, что не берут из-за языка. Потом поняла, что язык ни при чем.
А в остальных сферах... В России я уже в 40 с чем-то слышала от врачей "а что вы хотите в этом возрасте..." В Австрии мне ни один врач не сказал ничего подобного, хотя я явно не молодею. В магазине ни разу не приходилось слышать от продавцов "у нас тут только молодежное", хотя магазины, ориентированные на молодежь есть. Там - множество дырок, соединенных кое-где прядками денима - нонешние джинсы, кислотного цвета топики и прочая дегенерация... :gy: Но если я туда зайду и начну что-то примерять, ни один продавец даже бровью не поведет, хотя не исключено, что после моего ухода и скажут "сдурела бабка". Но как говорится, "когда меня нет - пусть они меня даже бьют"! :gy: И никого не удивляет, если женщина старше 60 (и даже старше 70) лет говорит, что она ищет мужа... Вот с работой - засада.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.