О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Достойная женщина

Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:13

Mango пишет:
Источник цитаты делать ничего не надо


В смысле, а что ей надо было делать? Маникюр,педикюр и укладку? :gy: По сказке она была трудягой, в отличие от своих сестер, ну и получила приз в виде удачного замужества. Как бы главная мораль именно в этом, ну насколько я понимаю.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:26

IrinaRose пишет:
Источник цитаты
2. Всегда с маникюром. Маникюр – это важно

Я уже очень давно заметила какое-то необъяснимо повышенное внимание к наличию маникюра на постсоветском пространстве. Вот всякий раз это "руки должны быть ухоженные", "всегда с маникюром". Во всех опросах интернет-див (блоггеров и тп) из серии "что мне завещала мама/бабушка" будет упомянут маникюр как то, что надо поддерживать в порядке любой ценой и без чего женщина ну просто не состоится. Да и просто постоянно на это натыкаюсь.

Почему именно руки? Почему мамы и бабушки не говорят - в том же масштабе - о здоровых блестящих волосах, ровной коже, подтянутом теле? О важности красивой артикуляции, наконец, как маркера изысканности - это же тоже элемент внешнего образа. Нет, руки руки руки. Потому что именно они сигнализируют, что перед нами не копающаяся в земле крестьянка, а культурная городская жительница - в этом корни, что ли?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:27

LaFemme , Вообще-то, я имела ввиду, что нужно что-то сделать для продвижения к лучшей жизни. Оставаясь у мачехи на той работе, что она делала, это не принесло бы ей карьерного роста. Двигаться и развиваться надо. Я бы не стала так узко смотреть на возможности женщины. Каждая, при определенных стараниях, может получить образование, хорошую работу, развить эрудированность и стать достойной женщиной во всех отношениях. Вы как-то мелко думаете и сужаете достоинства до внешних признаков. Я ж говорю о морали сказки в современных условиях и для взрослой девушки, а не для 3-х летних малышей.

Последний раз редактировалось Mango 29 ноя 2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:28

LaFemme пишет:
Источник цитаты По сказке она была трудягой, в отличие от своих сестер, ну и получила приз в виде удачного замужества. Как бы главная мораль именно в этом, ну насколько я понимаю.

То ж сердце доброе. А добро побеждает зло. Вот добросердечная победила сестер в "кто выйдет замуж за принца". А методы достижения цели уже не упоминаются, "the winner takes it all". :gy:
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:43

Mango пишет:
Источник цитаты это не принесло бы ей карьерного роста.


Вы точно сейчас о средневековье? )) Нужно же все таки понимать реалии времени сотворения сего бессмертного шедевра. В тех условиях, она делала все что ей давали делать, а как еще она могла бы продвигаться по карьерной лестнице, пойти работать моделью на выставку автомобилей? :gy:
Ну понятно что сегодня это будет немного по другому звучать в деталях если. Но мораль осталась той же, будешь скромной и трудолюбивой выиграешь приз. На самом деле это часто так и бывает.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Лёля пишет:
Источник цитаты А методы достижения цели уже не упоминаются


Ну а чего вам не нравятся методы? Все в духе того времени, пошла на бал, очаровала прЫнца. Какие были бы у нее другие варианты? Отравила мачеху и ее дочерей, завладела всем наследством, потом с помощью него заинтересовала какого то герцога? ))
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:50

LaFemme пишет:
Источник цитаты Вы точно сейчас о средневековье? )) Нужно же все таки понимать реалии времени сотворения сего бессмертного шедевра.

LaFemme, так подрастающее поколение сейчас эту сказку читает! Я ж писала, что сказка вселяет иллюзии: волшебница придет, все сделает.
Вы мне , прям, какие-то азы объясняете. Да знаю я, когда средневековье было :uzhasss:
  Сорри, оффтоп  
Стеб - стебом, но все ж между строками люди, обычно, умеют читать. Ладно, вы тут поболтайте, ЛаФемм, а я работу еще работать должна. Нет у меня карманной феи :g-blum: )


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Mango 29 ноя 2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:52

Mango пишет:
Источник цитаты Я ж писала, что сказка вселяет иллюзии: волшебница придет, все сделает.


Нет там иллюзий никаких, волшебница только помогла попасть ей в нужное место в нужное время, остальное Золушка сама все сделала.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 17:58

LaFemme пишет:
Источник цитаты Нет там иллюзий никаких, волшебница только помогла попасть ей в нужное место в нужное время, остальное Золушка сама все сделала.

Ну, дайте мне уже тоже в помощь волшебницу, чтобы она тоже мне в нужное место помогла попасть и работу сделать. :crazy: Я, между прочим, тоже добрая и достойная :confused:
Аууу, волшебница! :ng1:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 18:07

LaFemme пишет:
Источник цитаты Ну а чего вам не нравятся методы? Все в духе того времени, пошла на бал, очаровала прЫнца. Какие были бы у нее другие варианты? Отравила мачеху и ее дочерей, завладела всем наследством, потом с помощью него заинтересовала какого то герцога? ))

В духе того времени не прокатило бы одной, без сопровождения, даже после СПА и в дорогом платье сходить на бал. Как минимум, с сестрами и мачехой пришлось бы топать.
Вариант с отравлением более реалистичный, тем более, что приготовлением еды для семейства Золушка занималась.
И еще. :gy: По версии , представленной в фильме, дева сначала принялась производить впечатление на старого короля. Потом "выстрелило" и с принцем. В любом случае, кто-то бы из них и женился на ней, судя по ее предприимчивости. И ведь , где научилась-то премудростям обворожения? На голубях тренировалась... Хотя, у нее вся жизнь была борьбой с коварными женщинами ее семейства, научилась с ними справляться как-то... В блиц-обворожении мужчин из королевской семьи опыт молниеносного принятия решений пригодился. :gy:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 21:53

Лёля пишет:
Источник цитаты Золушка же, в свою очередь, не обремененная образованием, воспитанием дева, ... Итак, у девы из низов был шанс
:gy: Вообще-то в оригинале исходной версии сказки Золушка была урожденной дворянкой, которой жутко не повезло с мачехой после смерти родной матери. Так что и с происхождением, и с образованием-воспитанием у Золушки все было ок :wink3:
"Учите матчасть!" (с) :gy:
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 01:04

Mango пишет:
Источник цитаты Ну, дайте мне уже тоже в помощь волшебницу


Ну возьмите)) Сказка ложь да в ней намек...(с) По сути если переведем в реалии того времени, то в роли волшебницы могла выступить какая нибудь тетя по папиной линии. Одела, обула племяшу свою и вывела в свет.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Лёля пишет:
Источник цитаты представленной в фильме,


В каком именно, их много было. )) Вы прямо жаждете развенчать несчастную Синдереллу, за что ей мол принц достался, не достойна она и все тут. )
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 01:15

LaFemme пишет:
Источник цитаты Вы прямо жаждете развенчать несчастную Синдереллу, за что ей мол принц достался, не достойна она и все тут. )

Достойна :aga: ТокА сказка это, сказка :wink3:
Очень рекомендую почитать «Мифы и волшебные сказки» Эрика Берна, создателя транзакционного анализа. Узнаете очень много нового о Золушке и о женщинах с ее жизненным сценарием
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 14:10

Пеппита пишет:
Источник цитаты Очень рекомендую почитать «Мифы и волшебные сказки» Эрика Берна, создателя транзакционного анализа. Узнаете очень много нового о Золушке и о женщинах с ее жизненным сценарием


Спасибо, мне это не зачем, я никогда не была Золушкой, это совсем не мой типаж и уж принцы меня точно не интересовали и не интересуют. Просто удивилась, что люди не поняли смысла такой простой сказки.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 15:28

LaFemme пишет:
Источник цитаты Просто удивилась, что люди не поняли смысла такой простой сказки.

Ну, не у всех есть прямой астральный канал связи с космосом, приходится читать книги)
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 17:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, не у всех есть прямой астральный канал связи с космосом, приходится читать книги)


А что типа у меня он сеть? Подкол ни о чем вообще. У меня как у любого человека есть виденье того или иного, к чему эти насмешки? И каким боком тут тема трансферинга вообще? Мне вот это к чему от вас выслушивать тут? Я спрашивала вашего совета что ли, чего мне читать или не читать?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 19:39

LaFemme пишет:
Источник цитаты У меня как у любого человека есть виденье того или иного

Разумеется :aga: Только, тогда нужно так и говорить, а не
LaFemme пишет:
Источник цитаты Просто удивилась, что люди не поняли смысла такой простой сказки.

Тем более, что тема не о сказках, а том, кто что вкладывает в понятие «достойная женщина».

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения