Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Консервы или совсем не о них

Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 00:01

Говорят, что когда-то заключённые, бежавшие из северных лагерей, брали с собой консервы.
Эти консервы не надо было тащить в заплечных мешках. Они бежали рядом сами. Очень удобно, очень.
Когда в бескрайней тайге нечем было поживиться, консерву съедали. Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь — быть съеденной. И взяли-то её с собой только для этого. Консерва просто бежала со всеми на волю.

Жутко? Ну да.
Ну что ж, всё как в жизни.
А у вас есть консервы?
Есть. Почти у каждого в жизни была такая консерва.
Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.
И каждый, наверняка, хоть раз в жизни был консервой сам.


Вот Сашка. Живёт с Аней. Она два года ждёт его с работы, готовит ему жрать и делает массаж перед сном. Она смотрит на него тепло. Думает, когда же...
Хочет ребёнка.
Он всё ещё надеется вернуться к бывшей жене, которая ушла от него три года назад.
Аня всё это время бежит рядом и не знает, что она просто консерва.


Вот Лёшка. Он полтора года ждёт.
Ждёт, пока Маринка ему позвонит.
И хотя бы предложит выпить вместе кофе. О большем ему даже мечтать страшно.
Она звонит иногда раз в месяц, иногда в два.
И тогда он седлает свою субару и три с половиной часа мчится по жутким дорогам. Мчится в другой город. В котором живёт Марина.
Она может выйти и встретить его, а может и просто отморозиться. Да, она, конечно же, знает, что ему ехать к ней три с половиной часа.
В те моменты, когда ему всё же удаётся её увидеть, она плачется ему в жилетку.
Её снова бросил женатый лю*б*ов*ник. Он бросает Марину с периодичностью раз в месяц. Иногда в два.
Потом он, конечно же, возвращается.
Иногда возвращается за те три с половиной часа, которые Лёшка мчится к Марине.
Именно поэтому Марина иногда просто не берёт трубку, когда Лёшка приезжает.
Лёшка с*пал с ней всего два раза, полтора года назад. Он тогда уже решил, что она ему нужна. Сильно-сильно. С первой ночи. Так бывает. Когда всё остальное без этого человека как бы теряет смысл.
Поэтому он берёт трубку, когда она звонит. Он ничерта не может с этим сделать.
И так тоже бывает.
Марина, наверняка, понимает, что вряд ли к ней будут мчать из другого города три с половиной часа исключительно из дружеских чувств.
Но это её консерва.
Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.
Впрочем, она ведь тоже консерва. Для человека, который пользует её пять лет, заслоняя собой лучшие Маринкины годы, говорит о любви, но всё никак не уходит от жены...

Или Ксюха.
Могла б давно построить жизнь.
Но последние шесть лет, раз в полгода, недельки на две, на горизонте появляется Вова.
Её Вова. Её.
Уставший от жизни, в очередной раз в ком-то запутавшийся, клянущийся в том, что наконец-то понял, всё-всё понял, и нет в мире места лучше, чем с Ксюхой рядом.
Он исчезает не внезапно. Последние дни перед уходом он придирчив, ему всё не нравится и всё не по нутру.
В эти дни Ксюха вся внутри сжимается, потому что понимает: он снова исчезнет.
Она будет ждать, она тоже ничерта не может с этим поделать. Она верит, что однажды он останется. Он не спешит убеждать её в обратном.
Иногда у неё будет кто-то появляться. Так, ничего серьёзного. Она ведь знает, что где-то есть Вовка.
Он вскроет Ксюху, когда наступит голод. Сожрёт. Выкинет пустую баночку.
И побежит дальше.

© Екатерина Безымянная


Повторю вопрос из текста, а у вас есть такая консерва или быть может вы когда-то ею были сами?
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 03:44

Bogliasca пишет:
Источник цитаты Извините, но по-моему информация в начале статьи совершенно несопоставима с примерами дальше.

Почему? Потому что физиологическое людоедство вызывает отвращение, а психологическое/моральное - стандартная часть нашей жизни, все так делают? Как по мне, так жёсткость, хлёсткость сравнения как раз и заставляет задуматься над собственным поведением, взглянуть на себя другими глазами. И раскаяться.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 05:36

Девочки вы думаете есть такие Леши которые раз в месяц будут мчаться 3 часа чтобы выпить кофе зная что она с другим дядькой все время?
Не верю.
В Марину которая с женатым верю. Или в Ксюху которая Вову ждет. Но это там в тайге деваться некуда, а тут по граблям топтаться это Ксюхин выбор, плюнь один раз и скажи иди Вова в сад. Как ее уважать если она сама себя не уважает
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 07:11

Описанный тип отношений - типичная созависимость, как ни назови, суть одна и та же - быть счастливым за счёт чьих-то ресурсов, но не своих.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А вторая сторона - контрзависимость, неспособность устанавливать близкие отношения, бегство от близости.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 07:35

Жужелица пишет:
Источник цитаты Девочки вы думаете есть такие Леши которые раз в месяц будут мчаться 3 часа чтобы выпить кофе зная что она с другим дядькой все время?Не верю.

На субару, заметь! :gy: Не просто образ ботаника- тихони из соседнего подъезда!!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 07:50

Отличное сравнение. А мне кажется, таких примеров намного больше, да, они не будут такими явными, но очень много
людей находятся в отношениях потому что "надо", "одному скучно/плохо", потому что лучше пока найти не удалось и как только что-то меняется, люди спрыгивают с этого поезда, даже не помахав ручкой.
Я не знаю была ли я консервой, но никогда не умела пользоваться людьми, во-первых, потому что тошно быть с человеком, который тебе не нужен, а он на тебя влюбленными глазами смотрит, тошно за его унижение, за себя, а во-вторых, самое отвратительное, что ты можешь сделать - играть чувствами людей, причинять им боль. Да и, наверное, консервой тоже не была никогда, потому что все-таки, не уверена, что все как в случае с тайгой, ты ничего не подозреваешь, подозреваешь, конечно, видишь, что не любят, но бежишь добровольно, надеясь, что а вдруг не понадобится эта консерва и я добегу таки на волю/в счастливое будущее.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ЖужелицаОй, не представляешь, на что мужики способны порой. Я знаю на примере подруги, как в другой город вылетали по одному звонку.

Последний раз редактировалось Martinika 11 июл 2019, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 08:35

Angl пишет:
Источник цитаты И раскаяться

Или понять, что ты консерва.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:03

Это жертвы образа "любви-страдания", тк книги и фильмы говорят, что надо ждать и страдать, иначе это не любовь :preved: смотрела один сериал, там главные герои 10 лет по переписке любили друг друга (а точнее, образы друг друга), ни разу не встретившись. Но их переплюнула старушка, которая, уезжая из своей деревни наконец-то навсегда, сказала старичку, попросившемуся с ней, что "позволит ему ехать за собой, если он не заставит себя ждать ещё 50 лет". 50 лет :crazy: вот это романтика, к которой многие стремятся. Они не консервы никакие, они наслаждаются своим романтическим образом. Когда им надоедает, идут дальше.
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:10

Жужелица
Есть такие Леши, скорее исключение все же.
Жил парень в моем дворе, который влюбился в прст, и все надеялся что что-то изменится. Что там в голове было, не берусь анализировать, но такое тоже случается.

Сама не была консервой, но ситуации были, когда казалось что хотят меня в банку посадить, безуспешно. Никого тоже не консервировала, ибо при такой коммуникации речь о чувствах не идет, не для меня это.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:11

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь — быть съеденной.

А о чем банка с консервами думает, когда её берут в лес? Что это романтический променад, по окончанию которого она получит предложение руки и сердца?
Как то так себе у автора с образным мышлением

Люди увы позволяют себя использовать и сами используют других. Проза жизни :crazy:
_______________________
We all have dreams we forget
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:34

Дакота пишет:
Источник цитаты Люди увы позволяют себя использовать и сами используют других. Проза жизни

Да, я бы нее стала притягивать пример с "консервами". На мой взгляд, это неэтично, использовать для описания отношений нравы уголовного мира. Речь об обычном использовании людей в каких-то собственных целях.
Я старалась не допускать таких отношений, не давать ложной надежды. Слишком тягостно смотреть на влюбленного парня, если у самой никаких чувств нет. Использовали ли меня... ну, возможно муж... правда, к тому времени у нас стаж семейной жизни был лет 15, так что тут до истины сложно докопаться. Слишком много наслоений, чтобы ответить на вопрос, почему мы были вместе.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:46

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты смотрела один сериал, там главные герои 10 лет по переписке любили друг друга (а точнее, образы друг друга), ни разу не встретившись.

Ты наверное не помнишь был сериал мексиканский "Просто Мария" там главный герой был другом героини и ее преданно любил, так однажды поругавшись он ей кричал у меня 20 лет не было женщины, я люблю только тебя. Потом они конечно поженились и родили ребенка.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:54

Жужелица пишет:
Источник цитаты Ты наверное не помнишь был сериал мексиканский "Просто Мария" там главный герой был другом героини и ее преданно любил, так однажды поругавшись он ей кричал у меня 20 лет не было женщины, я люблю только тебя. Потом они конечно поженились и родили ребенка.

Я помню, но не в деталях. Но да, потом некоторые хотят быть романтическими героями, которые страдают, а потом у них бесконечное счастье. Только в реале обычно пострадают от нескольких месяцев до нескольких лет, а потом надоедает. Иногда им надо страдать, чтобы "место было занято, а времени не отнимало". У меня именно такая причина была: не могу ни с кем встречаться, ибо "люблю того", но тк с ним не встречаюсь, мне хорошо, это не отбирает время :la:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 09:59

А ездовые бараны не консервы разве? Тут как раз близко, в части слова мясо.
Так же как и выписывающие себе сиделку на старость под лозунгом for the rest of my life (на остаток жизни).
Селяви.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 452
Поблагодарили: 306

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 10:09

У меня есть такой человек, был влюблён безответно многие годы, мчался встречать во все аэропорты, вокзалы в 5 утра. Я честно скажу не очень ценила, но последние 2 года оценила. В последний раз привезла много подарков, ему и его детям, старалась больше времени уделить ему, потому что он этого заслуживает, от меня не убудет.
Я думаю один раз в жизни я точно была консервой) но это было от большого количества свободного времени и неопределённости по жизни, а не от большой любви
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 10:37

Soon пишет:
Источник цитаты думаю один раз в жизни я точно была консервой) но это было от большого количества свободного времени и неопределённости по жизни, а не от большой любви

Главное в этом самой себе признаться. Это чаще всего не от того, что кто-то "бесчувственный законсервировал", а потому что самой это выгодно на определённом этапе жизни. Часто это ещё и "липучка-приставучка", которая уж точно не жертва. Раскаяние? Вот серьёзно? :shock:
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 11:01

...

Последний раз редактировалось Линна 11 июл 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 11:04

Линна
Так и вышеописанные "консервы" годами объекту любви служили.
Хотя с некорректностью равнения согласна, но история термина такова, ничего не поделаешь. Надо придумать другое название :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 11:08

:)

Последний раз редактировалось Линна 11 июл 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 11:44

Дакота пишет:
Источник цитаты А о чем банка с консервами думает, когда её берут в лес?

Ну как будто ей докладывают, в качестве чего она понадобилась! Если честно сказать, то и не пойдёт. Поэтому врут: и про любовь, и про счастье, и про вместе навсегда. И не говори, что враньё сразу видно; если бы так было, то у врунов не было бы шанса. А так - правда всплывает, когда уже поздно, и без откусанного куска души не уйти.
Я не имею в виду те случаи, когда консерву пользуют, не скрывая (как с вышеописанным Лёшей, там его никто не обманывал, насколько я понимаю). Но по жизни чаще встречаются такие случаи, где человека используют в качестве временного партнёра, скажем, тщательно скрывая истинное положение вещей.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 12:09

Дакота пишет:
А о чем банка с консервами думает, когда её берут в лес? Что это романтический променад, по окончанию которого она получит предложение руки и сердца?

Ну для начала мы все-таки не знаем кто из двоих консерва на самом деле, вышеназванный пример ведь гипотетический. Тут может быть как романтика, так и проза жизни или совсем по страшному - криминал.

Дакота пишет:

Как то так себе у автора с образным мышлением

Автор привела совершенно жизненные проблемы, нельзя сказать, что это все выдумка. Что касаемо первой части, про заключенных, вполне такое тоже могло быть. Одно с другим не очень вяжется, да. Но смысл ясен и доходчив, в этой жизни или ты или тебя.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 12:13

Angl пишет:
Источник цитаты Но по жизни чаще встречаются такие случаи, где человека используют в качестве временного партнёра, скажем, тщательно скрывая истинное положение вещей.

И? Человек получает опыт, как-то тоже проводит время. В этом плане мне очень понравилась фраза китайцев, на которых я работала, когда я вместе с ними искала себе замену. Я посмеялась, как они врут и про работу, и про город, и про жильё, а они мне ответили: "если бы мы сказали правду, ты бы приехала? Ты сейчас жалеешь, что приехала? Нет? Значит, мы сделали хорошо, соврав, позволили тебе это прожить". И нечего нагнетать и драматизировать, заламывая руки.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 12:15

Angl пишет:
Источник цитаты правда всплывает, когда уже поздно, и без откусанного куска души не уйти.

Я даже больше скажу, часто использованная «консерва» так и не осознаёт своей роли. Либо сама уверена, либо ей окружающие объяснят, что мол сама виновата: плохо стирала-убирала, некачественно ублажала, себя запустила. Ну и ещё куча всяких причин найдётся, почему мужчина имел полное право поменять жену/подругу на более подходящий вариант. Если же пользуют мужчину, то тоже найдут, к чему прикопаться, идеальных-то нет. Вот так и пребывает использованный человек часто в уверенности, что не сложилось, потому что это он плох. А о том, что его изначально планировали использовать в качестве средства для преодоления временных трудностей, ни сном, ни духом, до конца жизни.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 12:26

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Человек получает опыт, как-то тоже проводит время.

Если цель - получить опыт и провести время, и это и получил, то о каком использовании речь. А если один планирует «вместе навсегда» и получает в этом заверение, а на самом деле до первого варианта получше, то это такой удар, который меняет человека, может нанести травму на всю жизнь. Можно конечно утешаться, выискивая приобретения от отношений, где ты был в роли консервы: и опыт, и финансы, и время, проведённое вместе (как часто советуют: не держать обид, помня только хорошее), и это правильная методика залечивания душевных ран. Но смысла ситуации это не меняет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 12:29

Дакота
Всем нам что-то нравится, что-то нет, на то мы и разные. Лично я отношусь к тесту философически) Кстати, обрати внимание, что я озаглавила тему, как: "консервы или совсем не о них" , ассоциация с едой уходит на второй план, остается на поразмышлять :wink3:

Последний раз редактировалось Frumusețe 11 июл 2019, 12:35, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....