О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить проблему, связанную с дейтингом, откройте новую тему в основных разделах форума.

Ведущие: Мышка, Matresha

Комплексы по поводу возраста

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1432

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:02

Я думаю это у вас просто временное "невезение" на возраст. Надо просто пережить этй черную полосу.
Itka
Живу я здесь

C 23 сен 2016
Спасибо сказано: 1601

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:10

Ей отказали не потому что она старуха в свои 34, а потому, что она не замужем, а возраст самое оно, скоро выйдет и пойдёт в декрет. А им опять ищи сотрудника.
Брайт
Как дома

C 16 окт 2015
Прежний ник: Murrka
Спасибо сказано: 815

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:12

Itka
Цитата:
Мне кажется возрастные переживания не из за возраста, а из за внутреннего ощущения - удовлетворения собой и жизнью в целом

Так и есть. Понимаю, что много возможностей было упущено, а из достижений только знание языков и опыт работы в двух неплохих компаниях.

CyberMagic
Цитата:
Переживать из-за возраста приходиться больше, именно, когда некоторые вещи упущены безвозвратно, не были сделаны, не был получен определенный опыт, не были достигнуты какие-то цели. Если все это есть, то, и собственная реакция на возраст мягче, и окружающие говорят не "ой, какая ты оказывается немолодая", а - "вау, как много ты в своем возрасте успела!" Согласись, есть разница. :aga:

Так и есть. Например, в юности была возможность остаться в Великобритании, продлить студенческую визу, учиться и получить там профессию.

Я, испугавшись трудностей, вернулась в свой город и закончила университет.

Сейчас работодатели часто спрашивают, почему не осталась в Англии, и я начинаю рассказывать (врать) о том, как мне чужд их менталитет и какой я патриот. А на самом деле, я банально струсила и поленилась самостоятельно закрепиться в стране, ведь на это нужны усилия.

Сейчас я не могу вернуться в Англию как в Москву, вообще дальше Москвы и Питера нет возможности переехать, а там везде один и тот же менталитет.

Насчет "вау, как много ты успела в этом возрасте". Безусловно, такого нет. Но когда узнают, что посетила десяток разных стран, реально удивляются.

Соседка по коммунальной квартире, которой 59 лет, сегодня сказала про мою другую соседку, которой 25, что она еще молодая, а про меня в мои 32, в шутку, что уже "старая" (не дева хоть). Разница между нами 7 лет, но она молодая, а я "бабулька".

Выходит, что в России молодость длится с 18 до 30 лет, все остальное - старость.
Amstella
Живу я здесь

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3849

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:14

Itkaэто очень глупо,может она пойдёт в декрет только через 5 лет,если она сейчас без бой френда и не замужем,да и специалист она крутой!Что теперь,всех женщин детородного возраста так дискриминировать(у некоторых климакс в 55лет). :g-sad:
Живу я здесь

C 23 сен 2016

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:17

Amstella пишет:
Источник цитаты Itkaэто очень глупо,может она пойдёт в декрет только через 5 лет

А может, и вообще и пойдёт. Ну так, а кто сказал, что работодатели все умны и проницательны)
На самом деле, причин отказа может быть миллион. 99 процентов, что возраст здесь не причём.
Amstella
Живу я здесь

C 27 май 2015

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:17

Брайта ты вообще не комментируй свой возраст и не оправдывайся.Когда много комментариев-это выглядит,как будто ты переживаешь.Делай покер фейс и шагай двльше(ищи работу,на которой будет всем плевать на твой возраст).

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Itkaя заметила,что в банковской сфере и как раз на администр работе «золотой возраст»как раз 30 лет+замужем и ребёнок (а ещё лучше мать-одиночка,которой деньги нужны),по моим подругам.У нас,в медицине,слава богу,на возраст плевать,там,чем старше,тем лучше.
Живу я здесь

C 23 сен 2016

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:20

Брайт пишет:
Источник цитаты Насчет "вау, как много ты успела в этом возрасте". Безусловно, такого нет. Но когда узнают, что посетила десяток разных стран, реально удивляются.

Важно ещё не столько, чтобы другие вау. А чтобы у самой было внутреннее ощущение, что ты молодец ( условно, конечно)
Другим то можно соврать или как с Англией придумать что то, но себя то саму не обманешь... Важны свои ощущения
И я бы не сводила все к работе, это совсем неправильно

Последний раз редактировалось Itka 23 ноя 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Брайт
Как дома

C 16 окт 2015
Прежний ник: Murrka
Спасибо сказано: 815

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:23

Itka
Мои ощущения насчет себя - упустила много возможностей из-за своей недальновидности (в некоторых ситуациях) и излишней эмоциональной зависимости от мужчин.
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 3325

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:24

Брайт
Цитата:
Но когда узнают, что посетила десяток разных стран, реально удивляются.

Соседка по коммунальной квартире, которой 59 лет, сегодня сказала про мою другую соседку, которой 25, что она еще молодая, а про меня в мои 32, в шутку, что уже "старая" (не дева хоть). Разница между нами 7 лет, но она молодая, а я "бабулька".

Выходит, что в России молодость длится с 18 до 30 лет, все остальное - старость.

Извини, но я имела ввиду совсем не это. Не, что другие о тебе думают, как они там удивляются посещенные тобой странам, или, сколько длится молодость в БССР. Это полная фигня, никакого значения она не имеет. Я говорила о том, что ты успела и достигла из того, что тебе самой нужно, желанно и кажется интересным и важным. И это касается всего, и физиологии (c*кc, отношения, дети), и социальных позиций, и денег, и впечатлений, опыта, всего. Возможности для всего этого ты сейчас теряешь феноменально быстро, особенно, если реально никуда не движешься. А, что там люди говорят - фигня полная. Подумай лучше о своей реальности. Раз тебя эти разговоры задевают, значит, ты сама понимаешь, как много времени теряешь зря. Иначе, ты была бы вся в своей активности, планах, жизни, у тебя не было бы ни времени ни возможности следить кто и что там вякнул.
А только сон, который только снится..
Amstella
Живу я здесь

C 27 май 2015

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:26

Брайтты просто живешь прошлым+перфекционист :g-sigh: Нужно работать над своей головой и стереть прошлое из памяти,жить настоящим и радоваться тому,что имеешь,абстрагироваться от внешнего мира,внутри иметь свой маленький,уютный мир.
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 5643

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:36

Ласковая пишет:
Источник цитаты У нас в группе на курсах по подготовке к родам была женщина 47 лет, всё нормально, никто на неё косо не смотрел

ну эта шутка может быть очень злой и травмирующей. А вдруг у женщины в анамнезе 10 выкидышей? А вдруг был ребенок, да умер? Как бы, на такие темы лучше не шутить.
И шутить про беременность в 44 года это все же хамство, имхо.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1784

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:48

Как 32-летняя скажу, что мне всегда было плевать, кто и что думает о моем возрасте. Правда, я к 32 годам успела многое из того, что хотелось. Но у каждой из нас своя история. Я успела к 32 трижды выйти замуж, когда-то коллеги на работе удивлялись, тебе точно 32? Даже в голову не пришло заморочиться их распросами. Да, у меня такая жизнь, наверное, если бы отмотать время назад, могла бы поступить по-другому. Но у меня есть то, что есть: мои 32, в которых я ощущаю себя безумно комфортно, понимая, что впереди ещё две трети жизни, а первая треть дала мне много интересных моментов.
Я вижу рядом с собой людей за 50, которые кардинально меняют жизнь, людей за 60, которые начинают жить заново, и в мои 32 я для них цыплёнок :la:
ПрЫнцесска
Живу я здесь

C 25 май 2010
Спасибо сказано: 478

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:52

Брайт
Я если сейчас пойду работу менять, а это возможно, вероятно, наслушаюсь ещё хуже, я старше ))
Может быть, даже не хотят обидеть и не имеют в виду, что старая и тп, но люди во многом нетактичные касаемо перехода на личности.
Я наверное с таким не сталкивалась потому, что замужем была и если спрашивали, то упоминала, что была. Даже не помню по работе вопроса "почему не вышла замуж потом", так могли коллеги спросить, так я отвечала, что не понравилось, что вообще-то правда. Так ты же жила с кем-то наверняка, можешь так же говорить, что была замужем, не уточняя, что это гражданский брак. Если это поможет в пресечении дальнейших вопросов.
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3957

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:55

У всех все по разному в жизни.. мужья, дети, карьера..их количество.. так же сроки.
Не нужно комплексовать.. нужно уметь видеть свою уникальность.

Последний раз редактировалось Live 23 ноя 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Имею мнение

C 26 июл 2019
Спасибо сказано: 246

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 19:57

Брайт пишет:
Источник цитаты При собеседованиях на работу, спрашивают, была ли замужем.

В России много дискриминации на рынке труда по возрасту, семейному положению, здоровью и т. п. Ищите норм. мужчину, переезжайте и эта проблема снимется. Кстати, в Европе работодатели спрашивают про возраст и просят фото. Не знаю, на всех ли работах так и во всех ли странах, но меня честно говоря шокировало.
Брайт пишет:
Источник цитаты и он спросил, как так, почему в 32 года не была замужем

ну уродов везде хватает, не стОит близко к сердцу принимать

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Брайт пишет:
Источник цитаты Девушки после 30, сталкивались ли вы с подобными высказываниями? Возникали ли в вас комплексы по поводу возраста и как вы с этим боролись?

Я не борюсь, сопротивляться естественному течению жизни глупо и бессмысленно. У меня так получилось, что все достижения в жизни пришли позже, чем в среднем по статистике. Меня это не огорчает, я благодарна, что они есть, и ценю все, чему за эти годы научилась.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Брайт пишет:
Источник цитаты Так и есть. Например, в юности была возможность остаться в Великобритании, продлить студенческую визу, учиться и получить там профессию.

Ну так еще не поздно
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2759

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 20:06

Black Dahlia пишет:
Источник цитаты Кстати, в Европе работодатели спрашивают про возраст и просят фото. Не знаю, на всех ли работах так и во всех ли странах, но меня честно говоря шокировало.

В смысле спрашивают ? Возраст изначально стоит в CV, да и фото у большинства есть
Black Dahlia
Имею мнение

C 26 июл 2019
Спасибо сказано: 246

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 20:09

Kotik пишет:
Источник цитаты Возраст изначально стоит в CV, да и фото у большинства есть

Да, я именно это имела в виду, видимо не так выразилась. В Сев. Америке такого пункта нет изначально и никому в голову не придет написать дату рождения, семейное положение или приложить фото. Это выглядело бы дико.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Счастливая
Спасибо сказано: 615

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 20:13

Мне 35, проблем с восприятием возраста не имею. Считаю, что возраст нужно принимать с достоинством и спокойствием, а стареть естественно и красиво (на истину не претендую).

На собеседованиях ни о возрасте, ни о семейном положении не спрашивали, о декрете тоже нет.

В моем окружении есть и семейные с детьми, и в разводе, и незамужние/холостые. Все очень разные, но по-своему успешные люди, за которыми хочется тянутся и расти.

Всех, у кого другие жизненные установки по поводу жизненных приоритетов в стиле «а когда семья, дети и, что ты себе думаешь?», ставлю на место, чтобы не повадно было. На комментарии «тебе же уже аж 35» реагирую с недоумением. О себе и о своём здоровье забочусь, выгляжу иногда лучше своих одногодок, внутренний настрой соответствует возрасту, поэтому старухой себя не чувствую.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2759

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 20:14

Брайт пишет:
Источник цитаты Так и есть. Например, в юности была возможность остаться в Великобритании, продлить студенческую визу, учиться и получить там профессию.

Я, испугавшись трудностей, вернулась в свой город и закончила университет.

Сейчас работодатели часто спрашивают, почему не осталась в Англии, и я начинаю рассказывать (врать) о том, как мне чужд их менталитет и какой я патриот. А на самом деле, я банально струсила и поленилась самостоятельно закрепиться в стране, ведь на это нужны усилия.

Сорри за вопрос- а деньги для этого были? В Англии образование недешевое, плюс проживание. Насколько я помню у вас родители не слишком обеспеченные, чтобы оплатить такое обучение.

Не надо себя в чем-то упрекать, мне кажется вы делаете все что можете. Вот в Мск вернулись, это уже хорошо.

Про патриотизм и дебри менталитета я бы не говорила. Может ваш работодатель далек от патриотизма или даже патриоты его раздражают. Нужно просто говорить что программа изначально была учебная на огрниченный срок. Или что вернулись по семейным обстоятельствам.
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 3325

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 20:21

Брайт
А я, оглядываясь назад, мучительно сожалею, что не шевелила лапами в два раза быстрее. Сколько угодно можно самоутешаться, что, в какой-то части света мы ещё считаемся молодыми, и чувствуем себя семнадцатилетними, и бла-бла-бла, но, реальность несколько отличается от иллюзий.. многие вещи, которые не сделала "вовремя", часто, не имеешь возможности сделать потом. Я бы и хотела родить больше детей, заработать больше денег, стать более значимым человеком с своей профессии, совершить несколько кругосветок, а поздненько. Раньше надо было шевелиться. И обнаружить, что поезд ушел, можно очень неожиданно, когда думаешь, что времени ещё полно, и все горизонты открыты. Так что, если есть какие-то ещё нереализованные планы, я бы очень поторопилась. Просто, совет от всей души. :g-sigh:
А только сон, который только снится..